Дж. К. Роулинг «Зов Кукушки»

The Cuckoo's Calling

Роман, год; цикл «Корморан Страйк»

После падения известной модели с балкона своего дома к частному детективу Корморану Страйку обращается брат убитой, который не верит в версию самоубийства и просит провести расследование.

Под псевдонимом Роберт Гэлбрейт

Книжная премия "Лос-Анджелес Таймс" / Los Angeles Times Book Prize, 2013 // Детектив/триллер. (Роберт Гэлбрейт)

Зов кукушки

The Cuckoo's Calling
Кувала зозуля

Неторопливый детектив, неспешно и обстоятельно сплетающий паутину интриги, чтобы к финалу свести все воедино, ускориться и выдать напряженный и неожиданный финал. Неожиданный в том смысле, что убийцу я не угадала, следовательно детективная история удалась.

Двое главных героев прописаны хорошо, чувствуется заинтересованность и старание автора. Милая парочка, причем в не малой степени милая тем, что никакая они не пара (все отношения исключительно профессионально-дружеские). И их взгляд на события с разных точек зрения, осознанная дистанция — придают истории особый шарм. Надеюсь, так продолжится и в следующих книгах.

Мир моделей и шоу-бизнеса служит неплохим фоном истории.

И еще это тот редкий случай, когда я чувствую в книге живой современный Лондон. Не самый привлекательный, сложный, цветной (в т.ч. и в расовом смысле), но настоящий.

Мертвые могут говорить лишь устами живых, а также оставленными по себе знаками.

Впервые «Зов кукушки» открыла для себя в далеком 2016 году. Уже давно известно кто стоит за именем Роберт Гэлбрэйт.- Дж. К. Роулинг! Да, жещина, подарившая миру волшебный мир Гарри Поттера, после завершения серии пишет детективные книги! Кто-то думает, что пускай лучше сидит в уже полюбившемся жанре, я же считаю, что она молодец. Ее роман «Случайная вакансия» был воспринят весьма скверно у публики, но я осталась в восторге! Знаете, я не ярый фанат Роулинг, поэтому никаких завышенных оценок. Ладно, теперь же перейду к самой сути.

Зов кукушки — не совсем типичный детектив. Здесь глубоко раскрываются герои из-за чего расследование уходит на второй план. Можно бухтеть на то, что Роулинг уделила слишком много времени героям, но я просто наслаждалась книгой.

Корморан Страйк берется за расследование самоубийства супермодели. Дело кажется бесперспективным, ведь абсолютно все уверены, что никакого убийцы нет, а девушка сама спрыгнула с балкона. Только не брату. Он уверен, что кто-то виновен в гибели сестры, а Корморану не стоит отказываться от столь выгодного, с финансовой стороны, дела. В нелегком пути расследования, Страйку приходит на помощь его временная секретарша — Робин Эллакотт. Смышленая и явно созданная для такой работы, Робин с рвением помогает Страйку, хотя жениху это и не нравится.

Не стоит ждать от «Зова кукушки» сногсшибательных и невероятных поворотов сюжета. Да и до оригинальности Роулинг далеко. Здесь, как уже говорила, преобладают сами герои. Сложная жизнь Страйка, метания Робин...

Повторюсь — мне понравилось! Даже не смотря на то, что книгу взялась перечитывать, от истории получила те же эмоции, что и в первый раз!

Казалось бы, Джоан Роулинг после завершения нашумевшей истории о Гарри Поттере, можно забыть о том, что такое писать книги и жить припеваючи до конца жизни, но ведь талант не заглушишь, ему нужен выход. И выход Роулинг нашла. Вернувшись из магического мира в мир реальный, она решила попробовать себя в качестве автора детективного жанра. Хороший вариант, на мой взгляд, учитывая, что некоторые истории про Гарри Поттера имели некий детективный след.

В этой книге читатель не найдет крутых поворотов сюжета, лихих опасностей, мистических тайн, и изуверских убийств – атрибутов детективов последнего времени, призванных, взбудоражить, усилить внешний эффект книги. Перед нами образец классического детектива, где на первом плане расследование таинственной смерти, а главный герой проводя изыскания и беседы с сопричастными лицами в конце концов находит правду в стоге лжи и путанных и противоречивых сведений. Несомненным плюсом для книги являются персонажи, как главные, так и второстепенные. Хорошо выписанные характеры создавать Роулинг умеет. Но в случае с детективом необходимо четко акцентировать внимание читателя и подавать «личную» информацию в нужных местах. Этот баланс автор выдержала на пятерку. И в итоге перед нами не перегруженный сюжет и харизматичные герои со своими жизнями, характерами и привычками.

Из недостатков для себя выделил нехватку атмосферности, глубина погружения мелковата. Для меня в этом плане эталон – Достоевский с его Петербургом (а из современников Константин Образцов, тоже воспевающий Петербург), где город кажется еще одним персонажем. Здесь же действие происходит в Лондоне, в принципе схожем с Питером мегаполисе, мрачном, слякотном, гнетущем, но в книге это никак не отражено, локации не прописаны. Могло получиться красивее и насыщеннее. Ну и тема модельного бизнеса и так называемой богемы мне далека. Никогда не интересовался всякими модельками, кутюрье, инфантильными актеришками-наркоманами и прочими атрибутами этой тусовки. Но, кстати, показан весь этот мирок довольно карикатурно. Может, в этом и есть фишка)

Тем, кто ждет остроты от чтения Зов Кукушки может показаться скучным, но это дело вкуса. Эта книга сугубо жанровая вещь и выглядит в жанре этом вполне прилично.

Неплохой добротный классический английский детектив. Читал с большим интересом, хотя и не хватало динамики. На фоне доминирующих положительных эмоций есть небольшой минус, который я для себя отметил. Мнение мое может быть субъективно, я не специалист и не критик, но у меня сложилось легкое впечатление что автору нужно какое-то время чтобы «влиться» в данный жанр. Некоторые диалоги в книге отдавали, как бы выразиться, некой наивностью и наигранностью. Чувствуется легкая «заштампованность» диалогов, неправдоподобность и неестественность. Например, когда персонаж, в ходе допроса, поддаваясь на какие-то провокационные личные вопросы, начинает говорить, то что он не хотел говорить, выдавать тайны и т.д. Как-то по-детски, разводились на откровенный разговор некоторые персонажи. Например, сцена в магазине, где Робин так легко вызывает продавцов на нужный разговор и те наперебой рассказывают ей нужные вещи. Не думаю, что можно так легко прийти в магазин, сказать продавщице «кстати, была у вас тут прошлый раз и видела госпожу такую-то...» на что продавец обрадуется и выдаст тебе все что он знает про эту госпожу, что оказывается она еще и разговор ее умудрилась подслушать и т.д. Немного наивно и по-детски. Но несмотря ни на что, роман хорош, и я думаю, через 2-3 книги текст будет лучше. Моя оценка: твердые 7 баллов. Хотел 8 поставить, но удержался...

Ждала я от этой книги чего-то большего. Видимо, никак не отвыкну от «Гарри Поттера». «Зов кукушки» — добротный детектив в класических традициях. Детектив-изгой, отщепенец, его юная помощница, смерть известного лица при загадочных обстоятельствах, нежелание родных признать, что это самоубийство — завязка традиционная. Действие развивается медленно, со смаком и множеством деталей, к сути романа оносящихся постольку-поскольку. однако книга цепляет. Возможно, именно своей классичностью, традиционостью. Еще языком и колортными персонажами — выпуклыми и объемными характерами, не плоскими статистами.

В целом книга понравилась, повествование неспешно переваливается со страницы на страницу, язык пестрит лексикой, действие закручено в тугую пружину.

Любителям добротных детективов рекомендую.

За эту книгу я бралась не менее трёх раз, и все они заканчивались тем, что книга отправлялась куда подальше. Попытка номер четыре выпала на долю аудиокниги. Игорь Князев как всегда на очень хорошем уровне озвучил весь цикл, так почему бы и не послушать?

Если слушать этот детектив, действие идёт намного бодрее, веселее, даже в некоторых местах появляется любопытство, но вот сказать, что книга интересная и увлекательная не могу. Потому что это самый скучный детектив из всех, что мне попадались. Слушая, не испытываешь желания поскорее докопаться до сути, распутать клубок самому, потому что, во-первых- всё и так понятно, во-вторых- всё ну очень скучно и моментами нудно. Многочисленные разговоры с богатыми и знаменитыми, все эти их размолвки, проблемы, душевные терзания — мне было не интересно. За чем можно было бы понаблюдать, так это взаимоотношения частного детектива и его помощницы, но и тут чего-то не хватило. Монотонный, размеренный, очень тягучий детектив, с самокопаниями героев, с изнанкой мира шоу-бизнеса, с душевными и не только ранами. Могло быть лучше, но нет. В этот раз Роулинг опять не смогла меня удивить.

В целом роман понравился, Роулинг вне всякого сомнения обладает ярко выраженным писательским талантом. Но поставить более высокую оценку мне помешал антураж этого детектива — мир гламура здесь получился каким-то искусственным, ходульным, не знаю, может в реальности он как раз таким и является, но лично мне он как минимум неинтересен в рамках данной книги. Все эти шаблонные рэпперы Дибби Маки, готические музыканты-актеры, модельки, кутюрье... Не цепляет. Мне по душе нечто помрачнее, поатмосфернее. Надеюсь, в следующих книгах, к которым я собираюсь незамедлительно приступить, расследования Страйка и его секретарши будут происходить в других декорациях. Сами главные персонажи отлично прописаны, настоящие живые люди, моментально проникаешься их проблемами и мыслями. Социальная сторона здесь прописана чуть ли не лучше детективной, в любом случае, погружаться в нее очень интересно. Прекрасно прописан современный Лондон, как будто сам ходишь по его улицам. Еще такой момент: крайне интересно читать, зная что автор — женщина, но пишет от лица мужчины, и это у нее чертовски хорошо получается. Не совсем понятен выбор названия книги —

Роулинг никак не акцентировала внимание на псевдониме Кукушка, мне казалось, что этому будет уделено больше места и смысла.

Вердикт: любителям детективов и ценителям писательницы Дж.Роулинг читать однозначно, весьма вкусная вещица.

Нас ждёт знакомство с героями и погружение в мир лондонской богемы. Героям предстоит разгадать причины загадочного самоубийства топ-модели Лулы Лэндри. Второстепенной линией проходят отношения главных героев, следить за котороми даже более интересно. «Зов кукушки» страдает многообразием похожих персонажей, которых вываливают большим скопом и уже к середине становиться сложно разобраться кто есть кто. Если честно я думал продолжать ли чтение и вспомнив Харри Холле решил, что по первой книге не судят.

Instagram: @detective.book

«Зов кукушки» — это криминальный роман Дж. К. Роулинг 2013 года, опубликованный под псевдонимом Роберт Гэлбрейт. Это первый роман в серии детективных романов «Корморан Страйк», за ним последовали «Шелкопряд» в 2014 году и «На службе зла» в 2015 году.

Новый роман Роулинг напоминает английский классический детектив. Во-первых, есть главный герой Корморан Страйк — раненный ветеран войны, с тяжелым прошлым, испорченной личной жизнью и финансовыми проблемами. Страйк брутальный и харизматичный частный сыщик. Единственная его проблема — отсутствие платежеспособных клиентов. К нему обращается Джон Бристоу, сводный брат Лулы Лэндри, известной модели, чье падение с балкона было признано самоубийством.

Во-вторых, в нем отсутствуют высокие ставки или яркие антагонисты, быстрый темп или шокирующие повороты. Это медленно развивающаяся история, тихая и наблюдательная, сфокусированная не на сюжете, а на широком гобелене персонажей, проводящем с ними время в разговорах и несколько старомодным детективом.

Однако помимо всего этого есть здесь и социальный подтекст и психологическая составляющая. Здесь поднимаются важные вопросы воспитания детей и их отношения с родителями, желание найти свои корни, а вместе с этим и свое место в этом мире. Лула Ландри — приемная дочь в богатой семье стала не просто плацдармом для истории, но ее сердцем, его центральной частью, мы видим, как из просто красивого лица с обложки она становится живым человеком. По мере развития повествования мы видим проблески ее личности и уродливые стороны мира славы, в котором она обитает!..

И наконец, развязка. Корморан Страйк доступно разъясняет каждую деталь, но довольно много догадок и предположений. Она мне показалось довольно натянутой. В целом, роман хороший, хоть и не шедевр, поклонники жанра наверняка оценят. Язык повествования богат, многогранен. Отдельный персонаж — Лондон!

Доброго времени суток.

Не претендую на оригинальность, но скажу откровенно, что ожидал много большего от творения автора моего любимого цикла, «о мальчике со шрамом», хоть мне без малого 40, но я надеялся удивиться, мой семейный круг и круг моих знакомых, категорически советовали к прочтению данное произведение, скажу откровенно ,я долгое время не находил возможности приступить к прочтению данной книги и всё же приступил к прочтению.

Что хочу отметить в первую очередь, имея большой опыт в прочтении классических детективов, обратил внимание, что в плане сюжета ничего нового не обнаружил от слова «совсем», даже главный герой который получил ранение в Афганистане, очень напомнил классического героя в произведениях великого земляка автора(шы) данного произведения... И подобных сюжетных моментов, лично я нашёл не мало...

В целом ожидал большего, а так «жвачка».

На самом деле, по этому роману делать какие-то прогнозы о карьере Ролинг в качестве детективщика рано — переход в новый жанр сходу не дается никому... кроме Кинга, наверное. Но будем говорить отдельно о книге.

Роман хороший, написан профессионально, хотя сенсации, конечно, не делает.

Во-первых, второстепенные персонажи ярче главных. Особенно модельер и рок-музыкант. Страйк и Люси немного не доделаны. История взаимоотношений Люси и бойфренда, скажем, вообще не понятно, зачем присутствует, тем более в таком статичном виде. И, честно говоря, я не понял — они друг друга любят или нет? Такое ощущение, будто между ними нет ничего общего.

Легкая влюбленность Страйка в молоденькую секретаршу ожидаема, хотя тоже особой динамики в сюжет не добавляет. И сам Страйк показался мне немного... сделанным. Это именно такой персонаж, какого рекомендуют создавать в книге «Как написать бестселлер». И мне кажется, такой детектив уже много раз был.

Вот в этом главный недостаток. В романе нет напряженного сюжета. Он очень плавный. Ролинг перебарщивает с описаниями. Как правильно указывал Кинг, для достоверности сюжета вовсе не обязательно описывать каждую комнату, каждую лестницу, из какого материала сделаны полы, какие цветы стоят в горшке и т. д.

Потом, главная жертва. Я так и не понял, какой она была. Одни говорят, что она святая, другие — стерва. Я так понял, что она была вообще никакой. Характер ее описан очень смутно.

Удивительно, но в фэнтезийной сказке под названием «Гарри Поттер» как раз детективная составляющая была сильнее, ярче, интереснее, чем в чистом детективе, написанном Ролинг! По-моему, она даже изобрела новый жанр, точнее, поджанр — «фэнтезийный детектив» (извините, если ошибаюсь). «Кукушка» получилась довольно усердной, ремесленнической. Впрочем, роман достоин хотя бы одного прочтения. Все-таки Ролинг — один из самых гуманных авторов современности. В этом главное достоинство ее нового романа — он добрый и человечный.

Маленькая прелюдия. Купили мы как-то бабушке квартиру, чтобы она переехала из деревянного дома, где ей уже стало тяжело жить. А там в стенном шкафу оказалась куча книг от предыдущего хозяина. Ну меня, конечно, как самого главного книгочея в семье вызвали принять сей дар. Львиную долю этих книженций составляли американские криминальные детективы. Так вот там были почти такие же завязки. Любовницу какого-нибудь владельца казино находили мёртвой, пока он безмятежно принимал ванну из денег. Супермега звезда кончает жизнь самоубийством — это так банально, так низкосортно.

- Главные герои вызывают 0 симпатий. Одноногий унылый сыщик и серая мышка секретарша с высоким уровнем исполнительности, каких тысячи.

- Их скучная личная жизнь, описанная зачем-то в излишних подробностях, вызывает 0 интереса.

- Жертва вызывает 0 чувств. За четверть книги автор не смог вызвать к ней никакого сочувствия. «Скандально известная звезда», а нам то что? Нам то она совершенно неизвестна.

- Расследование вызывает 100% залипания и зевоты. Наш... гхм... детектив ходит, как в игре жанра «квест», разговаривает с разными персонажами и записывает что-то себе. Никаких внятных размышлений, никаких умозаключений мы не достойны получить. Читайте диалоги о том, как сторож просидел на толчке, простите, с поносом, пока происходило (само)убийство.

- Сюжетные повороты? Не, не слышала.

Зачем была написана эта книга? Чтобы попытаться вылезть за рамки детской писательницы? Придётся ещё поднатужиться. Чтобы попробовать себя в данном жанре, стыдливо прикрывшись псевдонимом? Возможно.

Серо, скучно, уныло, ну просто никак. Она ещё и заявлена как начало цикла. Не, не надо, Джоан, серьёзно не стоит.

Тот, кто боится шквальной критики, предпочитает спрятаться ещё за одним именем! Оно-то и понятно, ведь без звучащего имени, этот детективчик особо и не продавался, ибо в нём нет ничего абсолютно запоминающегося: не интриги, не увлекающего сюжета. Герои в целом пустые. Вот только Корморан Страйк запоминается тем, что у него нет ноги.

Под конец книги вызвало недопонимания, когда узнаёшь кто же на самом деле убийца!!! Это надо быть каким шизанутым, чтобы самому себе рыть могилу, если и полиция, и общественность поставили вердикт о самоубийстве. Это равносильно тому, что брать с собой стукача на дело, и глупо надеяться, что он тебя не сдаст!

С уважением, AlexeyPenza.ru

Поставил роману 1 потому что нет оценки ноль.Одна из немногих книг в моей жизни которую я бросил не в силах дочитать.Скука жуткая.Не советую никому!Не читайте это!