Роман Злотников «Вечный»

Вечный

Роман-эпопея; цикл «Мир Вечного»

Далёкое будущее. Человечество выбралось наконец-то из колыбели под названием Земля и устремилось к звёздам, попутно разделившись на части и перенеся все дрязги и разборки с Земли в межгалактическое пространство. И всё бы ничего, да, как оказалось, во вселенной мы не одиноки. И человечество вступает в схватку с врагом. Страшную схватку, кровавую схватку, схватку, которую оно, человечество, потихоньку проигрывает. И как всегда, в годы лишений человечество ведёт к победе мечта. Мечта о несбыточном. Человечество верит, что придёт ОН, сын божий, и остановит войну. И имя сыну тому — Вечный. На любой войне, и это не исключение, появляется каста наёмных солдат, которые готовы за деньги продавать свои жизни. Имя им — благородные доны. И, конечно же, благородные доны считают, что Вечный должен быть одним из них. Их уверенность не подводит их. Один из них, благородный дон Ив, по прозвищу Счастливчик, проваливаясь... неизвестно куда попадет к... ну назовем его Творец... После непродолжительной беседы Творец решает, что человечество должно иметь шанс и... дон Ив становится Вечным. И начинается его трудный путь, проходя по которому, он понимает, что Вечный — это не метрилловый клинок и гора мышц, не скорость реакции, а умение управлять людьми и не людьми, умение ВСЕГДА добиваться поставленной цели. Ведь теперь он отвечает не только за себя. За ним стоит всё человечество и его любовь. Разве это не стоит короны вселенной?

© Spin

Вечный. Ловушка для Алого князя
Последний рейд
Вечный. Шпаги над звездами
Вечный. Восставший из пепла
Вечный. И пришел многоликий...
Вечный. Последний рейд

Прочие издания:

Вечный. Клинок из митрилла (комплект из 4 книг)

(+):

* Эпично.

* Смелая и амбициозная попытка охватить основные свойства природы человека и социума (насколько успешная попытка — другой разговор).

(-):

* Алкоголь везде и всюду... ну это ещё не худший вариант. Однако, явная склонность автора.

* Персонажи довольно примитивны. Особенно это заметно у негативных персонажей. Никакого намёка на сложный внутренний мир человека — все простые, как 2 копейки.

* «Император вселенной», — это конечно сильно. Мании величия у автора ни разу не наблюдается. Потенциал для по-настоящему интересной и завораживающей концовки был, но автор слил этот потенциал в унитаз.

* Наивность, примитивность, профанство. Немало ляпов, как например:

** Наёмники-отравители, когда явились в первую штольню Рудоноя в мастерскую к Иву, походя прибили парочку уродцев. Иф их увидел, и пафосно изрёк «хорошая смерть, Вечному бы понравилось». И вдруг удивился, откуда ему на ум пришло это изречение (ведь он не помнил прошлое). --- Это столь же нелепо, как если бы я прихлопнув комара ночью изрёк «хорошая смерть, Вечному бы понравилось». К чему этот «замечательный» пафос и помпа?

** Когда они с репортёром Ли Такой отправились в обратный путь с Рудоноя (после расследования там трагедии), Ли Така вознамерился передать отснятые материалы Иву, чтобы тот перепроверил, не мелькают ли там запрещённые кадры (лица персонала, символика нанимателя). Когда Ив сказал репортёру, что он оставляет это на ответственности репортёра, тот благоговенно промямлял «какой же вы необыкновенный человек». --- Создаётся впечатление, что автор мало пересекался с деловыми кругами, не знает что такое деловая этика, репутация, ответственность. Потому что там такой ход Ива — это даже не высший пилотаж (бизнеса), — а немало где такие отношения складываются даже между работодателями и работниками среднего класса...

** И т.д. Если присмотреться, то складность повествования приносится в жертву помпе регулярно. И наивность пересекает все области — философию, политику, религию, соц. психологию...

В целом, произзведение больше всего напоминает комикс для детей младших классов. Не слишком умный, но увлекательный. Взрослому же такое неочень интересно, разве что фантазию расшевелить. Да и то — плотность «расшивеливающего» материала слишком разряжена. Лаконичный концентрат такого материала (собраный со всех 4 книг) уместился бы на нескольких страницах, — остальное вода, очень скудно разбавленая поверхностной лирикой.

Космоопера следующая законам жанра — галактические империи сохраняющие некоторые черты земных прототипов (демократия США, султанат, РИ итп), принцесса для ГГ, средневеговый феодальный колорит с неприменным атрибутом — над звёздами шпаги. Для пущей интриги — враг человечества, дабы тому было против кого объединится... а крутость ГГ варьируется высшими силами (автором) дабы всегда был вызов и личностный рост был повыпуклей.

Двойственные впечатления, в зависимости от того, что хочешь получить.

Если речь идет об интересном сюжете, весьма разном и разветвленном мире, даже психологии показанных героев — то выше среднего.

Если же начинаешь вдумываться в идеалы автора, которые он насаждает читателю через мысли ГГ, различные дискуссии, то получается, что идеал автора — монархия в сочетании с западной демократией, религиозность, врожденное преимущество в обществе мужчин (феминизм и все «женские» миры и устои в цикле показаны с неявным, а где и явным высмеиванием), аристократия, да и вообще кастовое общество, где к высшим кастам относятся воротилы бизнеса, политики и военные. Да и к «Господам» (Могущественные, Вечный, Смотрящий на два мира) автор относится не как к чему-то ужасному.

Как говорится, на вкус и цвет...

Очень добротная космическая фантастика. Не научная, но зато сюжет продуман. Если отвлечься от навязчивого пропихивания монархии читателю, то всё просто отлично.

Читал после под цикла «Охота на охотника». В целом больших отличий нет. Единственно расстроил эпилог.. какой-то глупый, не естественный и лично меня ни как не устраивающий. Поэтому и такая оценка. В целом 1-2 книга не плохи. В 3-4 все же уже местами стало проскакивать — ну блин если герой такой.. с таким сроком жизни, такой опытный, умный и тд и тд.. то блин почему он такой не далекий и туповатый как в счастливчик.. к счастливчику претензий нет — все действия поступки рассуждения.. Да местами были вполне правильные и не слабые философские вставки, размышления, чувствуется что автор старался, но видимо не дожал..

Однако в целом все не так уж и плохо. Исключительно из-за эпилога Вечного (имеющий тот же мир что и Охота на охотника, но не пересекающихся героев) оценка несколько ниже. В целом повторюсь не требовательное, легкое чтиво, под час с сильно наивным и экзотическим (в текущем политической, экономической, и социальной составляющей РФ) взглядом на мир и его устройство.

В общем простенькая фантастика, в отличие от «Охотника» с куда большим количеством космических сражений. Да читать начал из-за восторженных ниже расположенных отзывов. Да под цикл не плох — но вполне средний (обычный), как-то считать его открытием, или тем более чем-то меняющим мировоззрение — нет и близко (встречались и куда более эмоционально запоминающиеся книги).

Обратно же )))) почитав отзывы )) современное продолжение в «соавторстве» читать не рискнул.

Наверное только Сапковский первыми двумя книгами о Ведьмаке потряс меня так же сильно за последнее время. Но это было давно.

За последние годы читал многое. Но это это лучшее. Идей — гора. Продолжения хочется страшно. И очень хочется все забыть и прочитать заново.

Хотелось бы чтобы кто-то из коментаторов сказал а что есть подобное в фантастике нашей и не нашей. Такого же уровня.

Да Ротфусс, да Ранний Дивов, но это.....

Пожалуй это мой самый любимый цикл у Злотникова. Читается очень легко, мною перечитан раз пять. Повествование захватывает. Есть определенные штампы и рояли — без них вообще тяжело написать книгу, но от этого серия хуже не становиться. ГГ мега могуч и бессмертен(его реально несколько раз убивали — воскрешал), но это не главное(что важно) и этого совсем не достаточно.

Во всех романах Р. Злотникова, что я прочитал, герой очень могучий, но и во многих же романах описывается как они учатся, растут, набираются опыта и т.д. В этом цикле на момент когда на ГГ сваливается рояль в виде бессмертия и всерубящей шпаги, он очень опытный воин, и ему все равно приходиться многому учиться в жестких, а порой и жестоких условиях.

В романе есть еще несколько не плохо раскрытых персонажей. Очень понравилось как показана Российская Империя в будущем (тоже штамп автора). Кстати главный герой хоть и общается с русскими, у него есть определенные договоренности и взяты обязательства, но он не является гражданином РИ.

P.S. Прочитал три романа из цикла «охота на охотника»(тоже «мир вечного») — меня не зацепили. Они не плохие, но перечитать не хочется, даже спустя десяток лет.

Цикл отличный. Пожалуй один из лучших у Злотникова.

С точки зрения НФ тут совсем нет оригинальных идей — надергано отовсюду понемногу. Но получившийся коктейль вполне терпим, отторжения не вызывает и служит нормальным фоном для развития истории. С точки зрения боевой фантастики — тоже самое. Оригинального нет, но то, что есть — вполне неплохо, на шестерочку.

Повествование не ровное, язык обычный для автора. Традиционные беспомощные ВЫДЕЛЕНИЯ в тексте тоже присутствуют.

Большинство героев картонные, ГГ — супермен, много штампов.

Понравился достаточно оригинальный сюжет, понравились идеи про «выигрываем войну, а что дальше?» и «может ты и супермен, но этого мало».

Ну и самое главное — книжка читается легко, захватывает и не заставляет напрягать голову. Отличное развлекательное чтиво: в общественном транспорте или на отдыхе. Не оставляет, как иногда бывает, неприятного послевкусия и сожалений о потраченном времени.

В целом, хорошее произведение. О плюсах пишут многие, поэтому рассмотрю с точки зрения минусов — не смотря на временами ОЧЕНЬ затянуто-занудное повествование (складывается ощущение, что автор попросту создает объем вакуумом текста), все огрехи и нелогичности, на которые лучше закрывать глаза.

Интересный мир, харизматичный ГГ, все вроде бы неплохо, но до шедевра боевой фантастики все же не дотягивает.

НО к прочтению все же рекомендую, впечатления останутся приятными, будьте проще))

Отличный цикл! Очень интересный сюжет, отличные живые персонажи.

Сначала читая про женский мир отметил, что он не только своеобразен, но и весьма спорен. И автор очень тонко продемонстрировал второй пункт в дальнейших книгах серии, что очень порадовало.

Также понравилась идея с главным героем, что «супер-пупер-способности» сами по себе НИЧЕГО не дают, и вместе с силой должна быть ответственность.

Начинал читать с опаской. Думал о «девичьем мире» Оказалось ошибался :), да и как ошибся.

Я уже очень давно привык не ждать от отечественной современной фантастики/фэнтези ничего хорошего. Но иногда все-таки натыкаюсь на приятные исключения (те же супруги Дяченко), а потому стараюсь все-таки по мере сил и возможностей составлять действительно объективное мнение о каждом авторе (а не грести всех под одну гребенку).

Так вот, данный цикл — не то чтобы исключение из вышеописанного правила. Поставь его рядом с романами Патрика Ротфусса, Джо Аберкромби, Гарри Гаррисона, да даже Сергея Лукьяненко — и никто на него даже и не взглянет на «Вечного».

Но следует признать, что все-таки Злотников меня приятно удивил (наверное потому, что я вообще ничего не ждал от него). Да, весь сюжет напоминает штопаное лоскутное одеяло, в которое завернут гигантский рояль. Но среди другого боевого фэнтези «Вечный» выгодно выделяется одной мыслью: для того, чтобы спасти Вселенную, недостаточно быть суперменом, который «любого раз на раз убью». Нужно быть еще умным лидером, чутким дипломатом и расчетливым бизнесменом.

Мысль эта, конечно, абсолютно не нова и вроде бы очевидна даже подростку-максималисту. Но так много авторов пренебрегают ею, так часто мы видим, как вчерашний крестьянин вдруг становится убер-магом/великим воином, а потом и каким-нибудь императором или командиром и, как ни странно, все хорошо и все в порядке.

Поэтому я говорю Злотникову «спасибо» за то, что в его произведении есть хотя бы эта идея. Многие другие не могут похвастаться и этим. Моя оценка — твердая 6. Цикл нельзя отнести к огромной куче «мусора», которое по какому-то недоразумению называется «отечественным боевым фэнтези», но и до нормальных произведений явно не дотягивает.

Хорошая серия. Первый раз прочитал на одном дыхании. Перечитал через год и мнение не изменил- все отлично.

Семь баллов — это о хорошем. Далее исключительно о плохом. Типичный Злотников, типичный его цикл — убрать обложку и всё равно понятно, кто это написал. Самое подходящее слово для описания этих книг — добротные. И не более того. Сам текст напоминает большое лоскутное одеяло — надёргано из разных мест не раз использованных приёмов и сюжетных ходов не первой свежести. Этой самой свежести, кстати, книгам и не хватает — не увидел чего-нибудь нового. Автор в очередной раз открыл коробку с конструктором, сложил новую модель, но элементы в наборе всегда одни и те же, а потому и книги очень похожи.

Что особенно не понравилось — в ключевых, по мнению автора местах, ключевые же слова напечатаны большими буквами. Как по мне, то одно из двух — или бедность слога самого писателя и его неуверенность в том, что он достойно выделил особенно важные фрагменты текста или же, что ещё хуже, автор уверен, что его читатели, говоря без обиняков, порядочные балбесы, не способные понять и оценить важность слов и момента. Ещё из минусов — огромное количество льющегося на страницы пафоса. Конечно, героике сложно обходится без него, но надо же уметь с ним обращаться. Не каждый писатель на это способен, Злотников не умеет совсем. Пафос — приём для передачи эстетики произведения, а не самоцель, в тексте его слишком много, он затирает сам себя и становится наигранным и фальшивым.

Очевидная предсказуемость, штампы (не люблю я это термин, но таки да, есть и много), и характерная для этого автора ситуация, когда первая половина цикла получше, побойчее что ли чем вторая, делают эти книги для меня одноразовым развлекательным чтением.

Рискуя сильно обидеть поклонников этого писателя, скажу что есть в литературе нематериальная, но вполне ощутимая палка о двух концах. На одном конце значится «писатель имеет свой собственный, узнаваемый стиль». На другом — «штамповка». И Роман Злотников, для меня конечно, намного ближе ко второму, тем самым превращаясь из писателя в ремесленника от литературы.

Скажем так, это наверное лучшее, что есть у Злотникова на данный момент... Хороший сюжет, главный герой не плоский...Книжечка — разочек прочитать, что бы голова отдохнула от повседневных забот....но и качественно написано....