Роман Злотников «Вечный»

Вечный

Роман-эпопея; цикл «Мир Вечного»

Далёкое будущее. Человечество выбралось наконец-то из колыбели под названием Земля и устремилось к звёздам, попутно разделившись на части и перенеся все дрязги и разборки с Земли в межгалактическое пространство. И всё бы ничего, да, как оказалось, во вселенной мы не одиноки. И человечество вступает в схватку с врагом. Страшную схватку, кровавую схватку, схватку, которую оно, человечество, потихоньку проигрывает. И как всегда, в годы лишений человечество ведёт к победе мечта. Мечта о несбыточном. Человечество верит, что придёт ОН, сын божий, и остановит войну. И имя сыну тому — Вечный. На любой войне, и это не исключение, появляется каста наёмных солдат, которые готовы за деньги продавать свои жизни. Имя им — благородные доны. И, конечно же, благородные доны считают, что Вечный должен быть одним из них. Их уверенность не подводит их. Один из них, благородный дон Ив, по прозвищу Счастливчик, проваливаясь... неизвестно куда попадет к... ну назовем его Творец... После непродолжительной беседы Творец решает, что человечество должно иметь шанс и... дон Ив становится Вечным. И начинается его трудный путь, проходя по которому, он понимает, что Вечный — это не метрилловый клинок и гора мышц, не скорость реакции, а умение управлять людьми и не людьми, умение ВСЕГДА добиваться поставленной цели. Ведь теперь он отвечает не только за себя. За ним стоит всё человечество и его любовь. Разве это не стоит короны вселенной?

© Spin

Вечный. Ловушка для Алого князя
Последний рейд
Вечный. Шпаги над звездами
Вечный. Восставший из пепла
Вечный. И пришел многоликий...
Вечный. Последний рейд

Прочие издания:

Вечный. Клинок из митрилла (комплект из 4 книг)

В целом творчество Злотникова характиризуется следующим — главный герой обладает способностями, которые недоступны остальным, однако это не повествование о приключениях супермэна, а отоброжение пути главного героя от низов к вершинам. Практически все произведения данного автора читаются легко, изложены доступным языком, имеют четко выраженную сюжетную линию, а переход в повествовании историй на прошедшие события, которые для читателя неизвестны вносит свою положительную изюминку.

С удовольствием читала и перчитывала пару раз. Все образы написаны интресно, ярко, запоминаются. Весь мир — большая загадка, о которой хочется узнать больше. Каждая деталь в быте и привычка в характере — вещь исключительная, свойоственная только этому персонажу или этой народности. Книга пошла «на ура».

Сначала прочитал вторую часть, давно правда. Понравилось. Потом решил а не прочитать ли всю серию. Читается легко, сюжет хотя и лихо закручен, но легко понимаемый и интересный. Порадовал минимализм в описании всяких научно-технических плюшек. Сразу видно что книга про судьбы людей а не будущее науки

Читать конечно можно, но каждая часть хуже предыдущей. Первая книга отличная, а вот в 3-й половину пролистал...концовка тоже слабовата.

UPD:

Недавно перечитал эту серию, для меня это редкость. Странно, что я написал такой скупой и не очень положительный отзыв до этого, видимо попала не под то настроение :) Спустя время (~2.5 года), серия для меня всё также интересна. Сюжет отличный, думаю в будущем опять перечитывать буду, по этому и вам советую :)

Потрясающе живая эволюция Главного героя :glasses:

Порой слишком затянуто, порой — слишком много идеологии и тому подобного — но ЭТОМУ автору в ЭТОМ цикле можно простить все.

ИМХО.

Пожалуй это мой самый любимый цикл у Злотникова. Читается очень легко, мною перечитан раз пять. Повествование захватывает. Есть определенные штампы и рояли — без них вообще тяжело написать книгу, но от этого серия хуже не становиться. ГГ мега могуч и бессмертен(его реально несколько раз убивали — воскрешал), но это не главное(что важно) и этого совсем не достаточно.

Во всех романах Р. Злотникова, что я прочитал, герой очень могучий, но и во многих же романах описывается как они учатся, растут, набираются опыта и т.д. В этом цикле на момент когда на ГГ сваливается рояль в виде бессмертия и всерубящей шпаги, он очень опытный воин, и ему все равно приходиться многому учиться в жестких, а порой и жестоких условиях.

В романе есть еще несколько не плохо раскрытых персонажей. Очень понравилось как показана Российская Империя в будущем (тоже штамп автора). Кстати главный герой хоть и общается с русскими, у него есть определенные договоренности и взяты обязательства, но он не является гражданином РИ.

P.S. Прочитал три романа из цикла «охота на охотника»(тоже «мир вечного») — меня не зацепили. Они не плохие, но перечитать не хочется, даже спустя десяток лет.

Отличный цикл! Очень интересный сюжет, отличные живые персонажи.

Сначала читая про женский мир отметил, что он не только своеобразен, но и весьма спорен. И автор очень тонко продемонстрировал второй пункт в дальнейших книгах серии, что очень порадовало.

Также понравилась идея с главным героем, что «супер-пупер-способности» сами по себе НИЧЕГО не дают, и вместе с силой должна быть ответственность.

Очень добротная космическая фантастика. Не научная, но зато сюжет продуман. Если отвлечься от навязчивого пропихивания монархии читателю, то всё просто отлично.

Хорошая серия. Первый раз прочитал на одном дыхании. Перечитал через год и мнение не изменил- все отлично.

Читал и перечитывал цикл-эпопею несколько раз. Впечатление сильное осталось на душе. Образы созданы запоминающиеся, один «Черный Ярл» чего стоит (в первой книге когда еще не известно кто это! :wink:) в остальном Интересна концепция массайской мести, и ее воплощение в романе. Ну а насчет учебы, взлетов и падений автор остался на своем высоком уровне. Много моментов вспоминаеться даже сейчас, через года два от прочтения в последний раз... Достойно и интересно. Смущает концепция Бога, но никто не обязан смотреть на мир моими глазами :wink:

Эту серию считаю у Злотникова самой лучшей.

Начало несколько скучновато, зато позже от романа уже не оторваться. Весьма и весьма интересное становление главного героя. Сначала он обычный солдат, отличающийся редкостной удачливостью, потом под воздействием обстоятельств он должен стать тем, кого почитал как Бога. Но откуда же ему знать, как стать Богом для многих?

Автор старается показать все в мельчайших подробностях. Причем, надо сказать, весьма успешно. Счастливчик проходит, наверное, всю социальную лестницу от самых низов до верхов. Так он понимает, что что-то узнать можно только на собственном опыте, а не из книжек и лекций. И частенько получается так: чем неприятнее опыт, тем большее знание он в себе несет. И весь этот путь герою приходится идти в одиночку. Редкие знакомцы чаще несут с собой все большие неприятности, которые, впрочем, и ведут героя к намеченной цели.

Я не люблю «космическую» фантастику, но этот цикл мне понравился. Наверное, потому что главную роль здесь играют не космические бои, а куда как более глубокие вопросы. И даже благородные доны — эдакие рыцари звезд — здесь дерутся, по старинке, на шпагах — по началу это меня сильно удивило.

Классическая героическая фантастика с вкраплениями эпики. Правда с неубиваемым главгероем. Хотя в данном цикле это скорее плюс чем минус.

Сюжет — острый, отточенный, без особых изьянов. 9,5

Герои — достаточно проработаны, колоритны, но главгерой очень уж суперменистый. 8

Мир — иногда вызывал чувство картонности, которое постепенно развеивалось с каждой новой книгой. 8

Язык — сие творение очень легко читается, язык и стиль повествования не раздражают. 10

Итог — крепкая 9.

Романа Злотникова я уже читал и мне не понравилось. «Подумаешь, — говорил я, — да такие фэнтезийных историй пруд пруди». Но вот меня уговорили прочесть тетралогию о Вечном и я был покорен.

Шикарные названия романов: «Шпаги над звездами», «Восставший из пепла», «И пришел многоликий», «Последний рейд» (правда, последнее название несколько банально, но это ничего не значит). Беспощадная война с завоевателями в космосе, благородные доны со шпагами на космических кораблях, интриги — все это затягивает словно в воронку. И совершенно потрясающее описание сражений. Когда читаешь, как русский космический флот идет в безнадежную атаку под пение «Варяга» — ну, помните: «Врагу не сдается наш гордый «Варяг», пощады никто не желает!» — и побеждает вопреки всем правилам и не считаясь с потерями, хочется рвануть ворот, вскочить с места и броситься на помощь людям, с которыми сроднился. Наверное, именно это и называется мастерством автора.

А как замечательно заканчивается последний роман! Когда герой с тоской размышляет о свалившейся на него ответственности, многократно превышающей все, с чем он сталкивался раньше, Творец... Нет, эту беседу надо привести почти полностью:

Ив понуро вздохнул. Творец улыбнулся:

- Ладно, будет тебе отпуск. Чуть погодя. Сказать по правде, меня не очень привлекает идея посадить на трон особь с мужским типом мышления. Ну, от безысходности чего не сделаешь...

- Это кого это ты хочешь... — подозрительно начал Ив, но Творец не дал ему договорить. Он мечтательно закатил глаза и предвкушающе забормотал:

- Да, так будет классно. К тому же ты у меня тоже будешь под рукой. Без дела не останешься. А лучшего контролера и желать не надо.

- Почему это? — чисто автоматически спросил не до конца врубившийся Ив.

- А потому, что если нового императора занесет, то только ты сможешь остановить огромные флоты и миллионные армии всего двумя словами.

- Какими?

Тут Творец улыбнулся, ехидно и торжествующе, и со вкусом произнес:

- ДОЧКА, ПЕРЕСТАНЬ!

Это было шикарно!

И еще несколько слов. Приятно видеть, что герою, даже ставшему Вечным и получившему изрядный запас прочности, нелегко идти своей дорогой. Поэтому то он и кажется достойным внимания и понимания.

Прочитал все 4 книги запоем за 3 дня, когда очнулся то понял, что хочу ещё.

понравилось единственное,что не нравится главные герои не россияне у америкосов и еже с ними ни когда главный герой не будет россияниным