Неизвестный автор «Пророчество Грипира»

Пророчество Грипира

Grípisspá

Другие названия: Grípir's prophecy; The Prophecy of Grípir

Поэма; цикл «Древнегерманский героический эпос», цикл «Сага о нифлунгах»

К мудрому Грипиру, видящему будущее, приходит сын его сестры и спрашивает: «Что ждет меня в жизни?».

А. Корсун (7)

Беовульф. Старшая Эдда. Песнь о нибелунгах
1975 г.
Скандинавский эпос
Скандинавский эпос
Беовульф. Старшая Эдда. Песнь о нибелунгах
Скандинавский эпос. Старшая Эдда
Старшая Эдда

Жил некогда на Севере конунг Грипир, слывший мудрейшим, видящий будущее. Однажды к нему пришел юный сын его сестры, Сигурд, сын Сигмунда из рода Вёльсунгов и попросил открыть, что ждет его в жизни. Пылкого юношу волнует, ждут ли его «смелые подвиги, каких на земле еще не свершали?»

Кто бы не обрадовался, узнав, что ему пророчат:

«Будешь велик,

как никто под солнцем,

станешь превыше

конунгов прочих,

щедр на золото,

скуп на бегство,

обличьем прекрасен

и мудр в речах».

Казалось бы, на этом можно остановиться, но Сигурд просит родича продолжать: «правду хочу узнать, хоть печальную».

Грипир честен:

нелживое слово

мое послушай,

скажу я о дне

смерти твоей».

Молодой Вёльсунг настаивает и Грипир вынужден поведать ему подробнее о кознях, которые приведут воина к гибели. Жизнь героя будет короткой, но славной, только это может обещать ему родич.

Сигурд теперь знает о том, что ему предопределено:

«Простимся счастливо!

С судьбой не поспорить!

Ты, Грипир, по-доброму

просьбу исполнил;

предрек бы ты больше

удачи и счастья

в жизни моей,

если бы мог!»

Создается впечатление, что за время разговора герой стал старше. Современный человек возможно постарался бы избежать предначертанного, но древние мыслили по другому: «Делай что должно и будь что будет».

Как указано в примечаниях М.И. Стеблин-Каменского: «Эта песнь служит как бы введением к песням о Сигурде. Она дает обзор содержания всех песен о Сигурде. Песнь обычно считают самой поздней в «Старшей Эдде»».

Ознакомившись с этой песней, можно следовать за Сигурдом дальше и наблюдать, как он идет навстречу своей судьбе.