Виктор Баженов, Олег Шелонин «Лукоморье»

Лукоморье

Другие названия: Тридевятое государство

Цикл

Что будет, если капитана российского спецназа отправить в сказочную Русь на бой с нечистью? А если этот капитан ещё и научит местных жителей «ботать по фене» и варить самогон?

Ответы на эти вопросы и раскрываются в мельчайших подробностях в истории о капитане российского спецназа Илье Иванове, по чистой случайности и жестокому перепою попавшем в сказочную Русь. В этих книгах вас ждут разборки и веселые гуляния, огромное количество курьезных ситуаций и искрометного юмора и, что самое главное, интересное повествование о необычном становлении сказочной Руси.

Содержание цикла:

Операция «У Лукоморья…»
Дело «Тридевятый синдикат»
Акция «Ближний Восток»
Лукоморье

Юмористическая фентези — один из самых популярных жанров, которые издаются нашими издательствами. Большая часть текстов не выдерживает никакой критики, такое ощущение, что написать книгу сегодня может каждый, не думая о тех для кого он пишет, очень много натурального бреда, который не понятно для кого издают. Но среди сотен тупых текстов, есть несколько авторов, которые могут писать интересно и смешно, к таким можно отнести и дуэт рязанских писателей Баженова и Шелонина.

Все мы с детства любили сказки, у каждого были свои любимые герои, которых все любили и мечтали с ними встретиться. Именно на русских народных сказках и построен сюжет этой трилогии. События происходят в Тридевятом царстве, в котором живут хорошо знакомые нам герои — Кащей Бессмертный, Лихо Одноглазое, Соловей-разбойник, Змей Горыныч, Иван-дурак, кот Баюн и многие другие, вместе с обычными сказочными персонажами авторы добавили и таких героев, как — Чебурашка, Гена, Багдадский Вор, Жасмин, джинн из лампы, такое ощущение, что создатели цикла решили собрать под свои знамена всех известных сказочных персонажей.

Единственной вещью, которая скрепляет отношения героев между собой, по странной прихоти авторов стала самогонка, ее пьют все, от лошади и до царя, ее любят все, такое ощущение, что в Тридевятом царстве все потомственные алкоголики и теперь они могут напиваться постоянно, не жалея для этого никаких сил и усилий. Первая книга была полностью построена на самогонке, кроме пьяных драк и склок, не было ничего, если не считать разговоры на блатном жаргоне и назначение друг другу стрелок, это выглядит по меньшей мере странно, если не сказать жестче — больше похоже на болезнь. В следующих книгах авторы остудили свой пыл по поводу самогонки, хотя и не исключилии ее из оборота.

Эта трилогия не может претендовать на лидерство в жанре, это интересная книга, но перегиб авторов с пьянкой портит основные ощущения от книги.

В конце первой книги есть статья, которая оправдывает сюжетный ход со всеобщей пьянкой и даже подводит «под это дело» философский подтекст. Но это оправдание работает только для самой первой книги, где собственно на пьянке и строится весь сюжет и все характеры. В свете этого можно воспринимать ее в смешном свете и особенно не раздражаться, смеясь над похождениями пьяной команды, но вот 2 и 3 это уже не оправдывает, а ход уже исчерпал себя. Но там тоже есть, хоть и маленькие, но плюсики. Короче, прочитать, посмеяться и забыть.

Книги, причем не только этот цикл, но и все, что написано авторами, похожи на голливудские комедии. Первый раз читаешь — хохочешь до колик, второй раз уже не смешно, а в третий и неинтересно. Предсказать, чем все закончится, можно еще не дочитав первую главу. В общем, добротное развлекательное чтиво, не более того.

Прочитал всю трилогию сразу, что можно сказать о ней? Хорошее качественное фэнтези с использованием героев русского народного фольклора. Про главных героев: их тут много и можно выделить самого главного героя — Илью, который не всегда участвует в событиях и остальных главных героев — это жители сказочного Лукоморья. Второстепенными их назвать рука не подымается. Цикл от романа к роману становиться лучше и это хорошо, что не наоборот.

Многие рецензенты осуждают авторов за излишнее прославление пьянства, но на мой взгляд они ошибаются. Авторы смеются и над ним, и над «культурой пития», и над уголовным сленгом «феня». Не стоит понимать всё буквально, а читать и получать удовольствие.

Читал давно. Весь цикл не осилил, хотя взял «омнибус». Расскажу ощущения при помощи ассоциаций. Я очень уважаю как актера Кристиана Бэйла (многие согласятся, что заслуженно). Так вот, у него в фильмографии есть картина «Машинист». «Для роли Тревора Резника Кристиану Бэйлу потребовалось сбросить более 30 килограмм веса.»(Кинопоиск). Я смотрел дополнительные материалы на диске. ВСЕ интервьюируемые отмечали в один голос «как он похудел» с легкой долей ужаса. И хотя фильм сам по себе очень хорош, мне он запомнился в первую очередь «страшно» худым Бэйлом. Это, в некотором роде, актерский подвиг, связанный с серьезным риско для здоровья.

А теперь обратите внимание, что практически все отметили в книге «Лукоморье» безудержное пьянство, как запоминающуюся черту. Так же единственное, что я помню, что там все постоянно НАЖИРАЛИСЬ самогонкой. Эффект от чтения соответствующий: тошнота и головная боль. А шутки... Чтоб над ними смеяться, наверно, надо быть в соответствующем состоянии. (Помните КВН, «Нарды из Абхазии»: -А в туалете музыка играет... — Хорошая? -Соответствующая)

Сериал чуть ниже среднего. Слегка отталкивает количество самогонки на страницах книг, но если вспомнить из истории, откуда ветер дует... В общем сериал терпимый, тем более острый юмор авторов всё сглаживает.

Жутко раздражает повальное пьянство. Вся серия — это какой-то гимн алкоголизму

Ужасный сериал с низкопробмным юмором. Свести всё к банальной самогонке — жуть!

Книги на один раз — дочитала до последней страници из-за принципа, автор видимо хотел дотянуться до Белянина, но не удалось

Раздражает поголовное пъянство героев, глупый фарт и не особо увлекательный сюжет. Вобщем из 10 — слабенькая тройка.

Весёлая история про русского парня который ни где не пропадёт

Нас, студентов, рюмкой не напугаешь! Оле!:beer:

чтобы читать напрягаясь существует множество авторов. например Даниил Андреев.да любую тех. или уч. литературу.но таких тандемов как Виктор Баженов и Олег Шелонин, Эльтеррус Иар и Сергей Садов нужно долго поискать.интересно что бы написали совместно Рудазов и Бушков? а глупые ощибки бывают даже у Стругацких...

Цикл очень интерсеный. авотры в нем следуют с превой книги, что в чюжой монастырь со своими идеями не лезу. Не лезут, а мы залезем и вот, что из этого получилось. Отличные три книги