Роман Злотников «Арвендейл»

Арвендейл

Роман, год; цикл «Арвендейл»

Трой, молодой наемник, решает участвовать в Большом императорском турнире, где наградой является герцогство Арвендейл. В его победу никто не верил. И не зря. Ведь он простой десятник, близких людей которого убили орки. Что он может противопоставить сильнейшим людям Империи, многие из которых, к тому же владеют магией. Но Трой не так прост.

— цикл «Арвендейл»

Активный словарный запас: средний (2848 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 81 знак, что равно среднему

Доля диалогов в тексте: 30%, что немного ниже среднего (37%)

Странник, 2006 // Магическая фэнтези

Прочие издания:

Арвендейл: Земля мертвых героев (комплект из 3 книг)

Читал в лет 17-18. Поскольку фэнтези я читал и читаю сейчас крайне редко, книжка для моего «незамыленного глаза» тогда весьма понравилась. Обычный фэнтезийный квест, со стандартными расами — эльфы, гномы и прочее. Стиль хороший, образы просты и понятны, да, есть штампы, рояли в кустах, но много юмора, читается быстро — для подобных работ это важно. Оригинальность фантастических идей не так важна, когда книга служит не для преподнесения глубоких нравственных идей, а для банального (в хорошем смысле) времяубийства.

И всё же, мне у Злотникова больше нравятся космооперы...

Книжка на один раз. Прочел и забыл, это если не обращать внимание на ненавязчивую пропаганду монархии. Сюжет напоминает партийную РПГ вроде Baldur's Gate, Dragon Age и.т.д. Неплохой примитивный экшен, нет ни одной мысли, кроме того, что монархия это очень, очень хорошо по сравнению с разными демократиями. Немного вырубают спойлеры, когда сперва рассказывается исход, и только потом идет освещение самого события. В сравнении с третьей частью вполне можно читать.

А мне понравилось, не смотря на кучу штампов и банальность сюжета — читаеться легко и с удовольствием, по крайней мере в второй половине романа. Из недостатков больше всего — что автор резко переходит из реальности в воспоминания и обратно, если б это было б сделано лучше или роман был бы линейным, можно было бы добавить бал. В целом роман чуть ниже среднего, класического фэнтези-боевика и читать его стоит лишь если вы любите подобную литературу — ничего нового роман Вам не принесет...

Книгу прочитал быстро, ибо объем мал и написана книга очень неплохим языком. Сюжет очень шаблонный, характеры героев не прописаны. Впечатление, что Злотникову лень описывать события в романе, и он начинает рассказывать вкратце, что ж было в самых интересных местах. У автора есть талант писать захватывающую ерунду. Ради интереса я прочитал оставшиеся произведения серии, они не лучше. В продолжении он вообще ударяется поучать читателя. В общем, читать Злотникова я больше не буду. После таких писак, читать русскоязычное фэнтази не хочется, хотя есть мастера и у нас – Ник Перумов, Сергей Лукьяненко и Мария Семенова.

Очень много штампов. Гном- изгнанник, естественно, оказывается королевских кровей. Эльф от него не отстает.А уж чистая кровь ГГ вызывает сильные сомнения. За все тысячелетия кровь таки не разбавилась? Братья на сестрах и никак не иначе? И не-маг, еоторого при этом не берет магия — уже приелся этот персонаж.

Сюжет неплохой, но мне крайне не понравился стиль написания. Чем-то напомнило Г.Ю.Орловского, которого я на дух не переношу.

Кроме того, не люблю закосы под Толкиена. А еще раздражает тупость ГГ.

Из положительного хотелось бы отметить фигуру герцоа Эгмонтера. Очень занятный персонаж.

Несмотря на все минусы, очень интересно, чем же все это безобразие закончится, так что буду читать дальше.

Первую часть «Арвендейла» я читал давно, а вот теперь взялся за весь цикл и перечитал все сначала. И остался этим весьма доволен. У автора получился очень крепкий и динамичный фэнтезийный боевик. Да, Злотников использует немало штампов, да, его герои не склонны к сложным рефлексиям, а находятся в непрерывном действии, да развитие сюжета весьма предсказуемо. Впрочем, автор сам «спойлерит», выводя концовку первой части в пролог. Но, несмотря на все это, роман читается на одном дыхании и с изрядным интересом. Герои, хоть и довольно стандартны, вызывают симпатию. Приключения весьма увлекательны и чрезвычайно динамичны. Легкий юмор вставлен в роман весьма удачно. Особой глубины у романа не обнаружил, но прочел с удовольствием. Рекомендую всем любителям хорошего фэнтезийного боевика.

Лучший роман трилогии. Прочёл на одном дыхании.

P.S. Это случилось ещё до того, как я имел счастье ознакомиться с «Властелином Колец».

Сюжет Прост.Герои Сильны и Красивы. Вот и все плюсы — как сказка для детей сойдет. Ну и чтобы самому со скуки не помереть . На вечер не больше.

Штампы штампы и ещё раз штампы. Но это не делает книгу менее интересной. Более того, придумать что-то новое в этом жанре сейчас довольно трудно, поэтому читать можно. В перерывах между серьезными произведениями.

Книга хорошая, читается легко.. При прочтении отдыхаешь.. Однако немного напрягает то, что автор сначала рассказывает то, чем закончилось некое событие, а потом уже подробно описывает, почему оно так закончилось..

Интересный роман, пусть даже сюжет достаточно тривиальный. Положительное впечатление от построения интриги, характеристик друзей, многое, конечно, просто обозначено, хотя бы тот клочок ткани, с запиской матери Троя.

Отличная книжка. Читается влет. Как говорится, к «думательной» литературе не относится. Язык добротный, стиль есть, всё очень динамично, явных ляпов не замечено, чего еще надо под соответствующее настроение? Лично мне — ничего. Отдыхаешь, расслабляешься и наслаждаешься.

Купила случайно, в поезд почитать, очень смеялась — в первый раз увидела явно слабоумного главного героя в эпической саге, это и вправду новинка:biggrin: Очень просто написано, куча стандартных ходов, предсказуемый в общем-то сюжетец — и все это вместе прикольная живая своеобразная вещь — даже удивительно:eek:

:smile:а мне понравилось... в чем-то герой напоминает меня — да, я бываю временами заторможена, да, меня многие учат, да, не все мне легко дается...клише конечно бросается в глаза, но вот жестокость некоторых сцен порой поражает.