Джо Аберкромби «Полвойны»

Half a War

Роман, год; цикл «Море Осколков»

Хоть размерами Тровенланду не сравниться с Гетландом или Ванстером, ключом к процветанию этого королевства стала крепость Мыс Бейла – ворота к Морю Осколков. Об этом прекрасно знают и отец Ярви, и, что еще важнее, Праматерь Вексен. Именно благодаря вероломству последней, Тровенланд разорен захватчиками, его король и служитель убиты в собственном дворце, а принцесса Скара вынуждена бежать из родного дома под видом жалкой рабыни.

Как и когда-то у Ярви, жизнь Скары кардинально переменилась всего за один день. Еще вчера она была избалованной принцессой, а сегодня ей придется стать королевой-воительницей. И научиться разбираться в политике, ведь мечи – это лишь полвойны, а вторая половина – закулисные интриги.

Локус / Locus Award, 2016 // Подростковый роман

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2016 // Роман — Премия им. Роберта Холдстока (лучший фэнтези роман)

Premi Ictineu, 2017 (IX) // Роман, переведённый на каталанский (Великобритания)

Премия «505 по Кельвину» / Premios Kelvin 505, 2017 // Переводной роман для подростков (Великобритания)

Море Осколков

Half a War

Менее жестоко, по сравнению с прошлым циклом, но всё же на таком же уровне.

Ну что ж, дочитав третью книгу, я остался очень доволен. Я читал уже отзывы мол «подростковая литература; нет той жести, что была присуща Аберкромби». Да о чём речь вообще, когда автор описывает наш с вами мир, с его алчностью, предательством и жаждой власти, только в другой вселенной, что аж мурашки по коже идут. Я не собираюсь конкретно приводить примеры людей, с которыми я знаком, но это их отражение, в более суровые времена, в беззаконие. Отойдя от темы к самому роману, скажу, у автора всё на уровне, он ни капли не изменяет себе и мастерство его повествования заставляет читать, читать и читать, не отрываясь. Советую не пропускать мимо глаз этого писателя. Ну а на моей полочке это почетный гость, что уж там)

Сильная и достойная трилогия. динамический и качественный перевод интересной книжки.

Скара юная, но обладающая даром убеждения, учение матери Кире не прошло мимо ушей. Не сдаваться без борьбы и найти выход из любой ситуации.Ей удается то, что не всякому под силу — убедить «заклятых друзей» Гетланд и Ванстер объединить усилия, чтобы отвоевать вотчину, дать там бой и строить планы на будущие.

Мы снова встречаем здесь всех, о ком шла речь в предыдущих книгах, кому — то из них отведено важное место, а кто — то выступает в роли второстепенных героев.

Автор вроде бы не исключает возвращения в этот мир:

Послы герцога Варослава! Шенды остались не довольны. Под золой прежних войн пускают корни новые войны. «Она отвернулась к морю, всмотрелась вдаль и невольно замечталась о Рэйте.

Сейчас ванстерец уже, наверное, гребет по Запретной реке – если, конечно, «Южный ветер» одолел льды Священной. Скара не желала ему ничего, кроме счастья. Вот только беловолосый не из тех, к кому счастье липнет само. Не из тех и она. И эта доля объединяла их – а что еще у них было общего? Она вообразила его лицо: в суровых складках лоб, как всегда твердо сжатые губы. Вспомнила тепло его тела под боком. Подумалось: а вспомнил ли он ее хоть разок? Пришло в голову: а может быть, если…», «она прижала ладонь к животу».

У ванстерцев теперь новый король — имя его Йорн-гиль-Рам, из вождей дальнего Севера по прозвищу Таран, потому что он лбом пробивает людям головы. «Он объявил себя величайшим воителем на всем море Осколков и пообещал убить любого, кто дерзнет вступить с ним в схватку», «– Скоро и на свадебке спляшем, государыня», «– У этого короля на уме не женитьба, – ... – Праотец Ярви беспокоится, что он уже замышляет набег на гетландское приграничье.

Колючька Бату и Рэйт — паренек с повадкой кровожадного кобелюки мне везде пригодится. «- Нам нечем себя занять, когда приходит черед Отче Мира. Мы те, кто дрался всю жизнь, когда кончаются враги…– …деремся сами с собой.

Прекрасное завершение трилогии. Если первая часть «Полкороля» немного детская, вторая -уже посерьезнее, но конец обнадеживающий , а третья — все уже по взрослому, без сантиментов и очень жестко. ПОВы — как всегда прописаны выпукло: ими восхищаешься и их жалеешь. Браво ,автор. Однозначно 10