Джо Аберкромби «Полвойны»

Half a War

Роман, год; цикл «Море Осколков»

Хоть размерами Тровенланду не сравниться с Гетландом или Ванстером, ключом к процветанию этого королевства стала крепость Мыс Бейла – ворота к Морю Осколков. Об этом прекрасно знают и отец Ярви, и, что еще важнее, Праматерь Вексен. Именно благодаря вероломству последней, Тровенланд разорен захватчиками, его король и служитель убиты в собственном дворце, а принцесса Скара вынуждена бежать из родного дома под видом жалкой рабыни.

Как и когда-то у Ярви, жизнь Скары кардинально переменилась всего за один день. Еще вчера она была избалованной принцессой, а сегодня ей придется стать королевой-воительницей. И научиться разбираться в политике, ведь мечи – это лишь полвойны, а вторая половина – закулисные интриги.

Локус / Locus Award, 2016 // Подростковый роман

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2016 // Роман — Премия им. Роберта Холдстока (лучший фэнтези роман)

Premi Ictineu, 2017 (IX) // Роман, переведённый на каталанский (Великобритания)

Премия «505 по Кельвину» / Premios Kelvin 505, 2017 // Переводной роман для подростков (Великобритания)

Half a War

Эта книга завершает трилогию Джо Аберкромби «Море Осколков». Неотвратимость большой войны, которую все прекрасно видят, невозможно остановить никому. Именно в этом произведении, четко видна схожесть этого цикла с предыдущими работами писателя.

Жестокость, переходящая все границы, неимоверная и беспощадная, ведет тысячи людей по дороге Смерти. Аберкромби мастерски моделирует боевые сцены, полностью погружая читателей в атмосферу битвы, со всеми атрибутами и непременными спутниками войны. Убитые дети, женщины, старики, никому не спастись в этом безжалостном огне кровавой борьбы за власть.

Как и в двух других частях цикла, в этом романе на сцену выйдут новые персонажи. Казалось бы, в небольшом по объему романе тяжело найти место для подробного описания героев и мотивации их поступков, но каким-то невероятным образом Аберкромби это удается делать. Мы видим полностью новых героев, но вместе с ними, нам открываются и старые знакомые, но с совсем с других своих сторон, более темных и скрытых. Вообще, в этом романе будет масса неожиданных сюжетных ходов, связанных с человеческой натурой: насквозь лживой, коварной, вероломной и всегда жестокой к окружающим.

Книга «Полвойны» — окончание цикла, но автор всегда может вернуться в этот мир, так как судьбы главных героев и их дальнейшие дороги, вполне вероятно могут вновь пересечься и будут очень интересны читателям. Отличное завершение серии, которое написано полностью в духе Джо Аберкромби.

Отличное завершение замечательной трилогии!

Экзотический перевод, соответствующий антураж, мир самого произведения и даже имена героев погружают в атмосферу псевдо викингового времени. Блистательные короли, великие воины, мудрые королевы-девы и продолжение вендетты хитроумного Ярви. Таким своеобразным интригам можно позавидовать. Именно продуманная шахматная партия этого игрока и привела союз малых государств к победе.

Весьма импонировала мне также и юная королева Скара с несгибаемым внутренним стержнем и подвижным умом. Её становление из маленькой принцессы-трусихи в королеву-воительницу произвело должное впечатление. Даже её чувства к Рэйту проходят сквозь сито её долга перед народом и престолом и закаляется в результате.

Некую толику сочувствия вызывает Колл со своими метаниями между двумя разными долгами, финалом которых стал верный выбор, желанный для него его матерью, да и им самим.

Наконец-то нам продемонстрировали часто поминаемый в книгах Строком с его тайнами и печальной историей. Эдакие постапокалиптические руины, заново обживаемые людьми.

И как же пройти мимо волка, прошедшего через горнило войны и преобразившегося в умудренного опытом и разочарованного странника без своего места в этом мире... Бедняга Рэйт...

Книга однозначно весьма впечатляюща и своеобразна, с кучей плюсов, с незначительными минусами. Категорически советую!

Достойное завершение трилогии! Аберкромби еще никогда меня не разочаровывал, а третья часть «Расшатанного моря» понравилась не меньше первых двух. Может быть, потому, что каждая последующая книга — это возвращение к полюбившемуся миру, удобному, как разношенные сапоги. Узнаешь местность, приветствуешь старых знакомых, и не удивляешься, а иногда даже радуешься, когда события идут по накатанной.

Вот и снова порадовало меня пополнение в ряду героев. «Старичков» вроде Колючки сложно заткнуть за пояс, поэтому новички берут своё хотя бы мимимишностью — нет, ну как не сопереживать отчаянному «щеночку» и его принцессе, которая старается не испортить воздух при двух королях. И старые и новые герои получают свое развитие, вносят свой вклад в сюжет. Снова в конце каждый преподнес свой сюрприз, хотя у некоторых он вышел так себе неожиданным.

Ярви, например. Кто бы сомневался, что он растет тем еще «Ришельём»? Гибель некоторых персонажей была настолько закономерна, что я удивилась лишь одной из них.

Насчет прочих сюрпризов... да, автор пошел в том направлении, в котором и ожидалось, и вышло все прям по Чехову, причем буквально. Я про те штуки, которые висят на стене в первом акте. Тут уж не знаешь, то ли назвать это предсказуемостью, то ли радоваться своей догадливости, но именно этого поворота я и ожидала еще со второй части. А может, Аберкромби достаточно щедр на подсказки...Тут что хорошо? Все недостатки и предсказуемость можно свалить на жанр — young adult, чтоб его. А все приятности — да что вы, это ж сам! — принять как должное.

Финал книги подвел итоги всей трилогии, и вышел он победным, хоть и очень горьким. Цена мести и все такое... Но к этому серия шла с самого начала. В общем и целом, трилогия полюбилась мне гораздо больше, чем я того ожидала. Первая книга втянула в этот мир, вторая подлила масла в огонь, а третья закрепила результат смачным поцелуем.

Менее жестоко, по сравнению с прошлым циклом, но всё же на таком же уровне.

Ну что ж, дочитав третью книгу, я остался очень доволен. Я читал уже отзывы мол «подростковая литература; нет той жести, что была присуща Аберкромби». Да о чём речь вообще, когда автор описывает наш с вами мир, с его алчностью, предательством и жаждой власти, только в другой вселенной, что аж мурашки по коже идут. Я не собираюсь конкретно приводить примеры людей, с которыми я знаком, но это их отражение, в более суровые времена, в беззаконие. Отойдя от темы к самому роману, скажу, у автора всё на уровне, он ни капли не изменяет себе и мастерство его повествования заставляет читать, читать и читать, не отрываясь. Советую не пропускать мимо глаз этого писателя. Ну а на моей полочке это почетный гость, что уж там)

Сильная и достойная трилогия. динамический и качественный перевод интересной книжки.

Скара юная, но обладающая даром убеждения, учение матери Кире не прошло мимо ушей. Не сдаваться без борьбы и найти выход из любой ситуации.Ей удается то, что не всякому под силу — убедить «заклятых друзей» Гетланд и Ванстер объединить усилия, чтобы отвоевать вотчину, дать там бой и строить планы на будущие.

Мы снова встречаем здесь всех, о ком шла речь в предыдущих книгах, кому — то из них отведено важное место, а кто — то выступает в роли второстепенных героев.

Автор вроде бы не исключает возвращения в этот мир:

Послы герцога Варослава! Шенды остались не довольны. Под золой прежних войн пускают корни новые войны. «Она отвернулась к морю, всмотрелась вдаль и невольно замечталась о Рэйте.

Сейчас ванстерец уже, наверное, гребет по Запретной реке – если, конечно, «Южный ветер» одолел льды Священной. Скара не желала ему ничего, кроме счастья. Вот только беловолосый не из тех, к кому счастье липнет само. Не из тех и она. И эта доля объединяла их – а что еще у них было общего? Она вообразила его лицо: в суровых складках лоб, как всегда твердо сжатые губы. Вспомнила тепло его тела под боком. Подумалось: а вспомнил ли он ее хоть разок? Пришло в голову: а может быть, если…», «она прижала ладонь к животу».

У ванстерцев теперь новый король — имя его Йорн-гиль-Рам, из вождей дальнего Севера по прозвищу Таран, потому что он лбом пробивает людям головы. «Он объявил себя величайшим воителем на всем море Осколков и пообещал убить любого, кто дерзнет вступить с ним в схватку», «– Скоро и на свадебке спляшем, государыня», «– У этого короля на уме не женитьба, – ... – Праотец Ярви беспокоится, что он уже замышляет набег на гетландское приграничье.

Колючька Бату и Рэйт — паренек с повадкой кровожадного кобелюки мне везде пригодится. «- Нам нечем себя занять, когда приходит черед Отче Мира. Мы те, кто дрался всю жизнь, когда кончаются враги…– …деремся сами с собой.

Прекрасное завершение трилогии. Если первая часть «Полкороля» немного детская, вторая -уже посерьезнее, но конец обнадеживающий , а третья — все уже по взрослому, без сантиментов и очень жестко. ПОВы — как всегда прописаны выпукло: ими восхищаешься и их жалеешь. Браво ,автор. Однозначно 10

Без раскачки Аберкромби возвращает нас в мир Расшатанного моря – мы видим (по своей сути) крах целого королевства – Тровенланда.

Итак, Верховный король вместе с праматерью Вексен и Светлым Иллингом готовят войну против союза Гром-Гил-Горма, Утила и Отца Ярви. Пожалуй, на бумаге это битва неравная. И читатель, и Аберкромби явно на стороне Отца Ярви. Даже при всей мощи Верховного короля. Даже при всех склоках Гетланда и Ванстерланда.

Первая (самая важная) точка, в которую устремили свои силы союзники (ну тут союзники одни – Гетланд, Ванстерланд и остатки Тровенланда) – это Оплот Байла. И, вы знаете, это довольно интересный момент. Несмотря на свою неприступность, эта крепость (замок) быстра поддалась под натиском….юнцов (по возрасту) – Колла и Колючки. С ними, конечно, были и воины постарше, но даже эта парочка чего стоит.

Вообще, ПОВы здесь – это Рэйт, Скара и Колл. То есть Аберкромби меняет главных персонажей в каждом из трёх романов трилогии.

Аберкромби верен себе. Отменно играют свою роль шкатулки, которые были открыты в «Полкороля» и в «Полмира». Сейчас они закрылись, некоторые – со звонким хлопком. Объем романа невелик, но динамика и экшен тут запредельные. Отчасти страдают связки между ключевыми эпизодами (только что шло обсуждение того, как вести войну, как в следующей главе выбирается «скалолаз», а уже через пару страниц – Оплот Байла почти захвачен). Но это легко можно простить Джо. Уж слишком вкусным вышел роман «Полмира». Искренне надеюсь, что Аберкромби допишет еще пару-тройку книг (ну, или рассказов, я не против).

Итог: изумительное окончание трилогии. Но «Полмира» будет сильнее, чем «Полвойны». И причина проста. Колючка действительно вывозила. Рэйт и Колл не так масштабны. Немного жаль, что ПОВы в этот раз вышли слабыми на фоне Ярви и Бату.

Впечатления: Если первые два тома действительно были подростковым фэнтези, то эту часть я таковой назвать не могу. Слишком много в ней жестокости, крови и смертей. Причём умирать стали уже главные герои, а это уж слишком растраивает и удручает. Но подросткам все же стоило бы почитать этот цикл, он поднимает правильные вопросы и даёт правильные ответы. О природе жестокости по отношению к своим близким и окружающим, о своём месте в этом мире, о попытках что-то кому-то доказать и заслужить чужое одобрение, пожертвовав своими желаниями и совестью. Стоит ли собственная честь, будущее, попрание принципов, того, чтобы возвыситься, получить призрак признания и власти? И что будет когда призрак рассеется и ты останешься один на один с тем, что совершил? Как тогда будешь жить? Задуматься над этими вопросами стоило бы каждому. Аберкромби — молодец, мне нравится тот посыл, который он заложил в своём «Море Осколков» и название у него более, чем говорящее.

В этом томе снова два новых главных героя, вокруг которых кружится основная история: принцесса Скара и воин Рэйт. Помните, в поединке Колючки и Горма автор обратил внимание читателя на двух его оруженосцев? Они меня ещё тогда очень заинтересовали, хоть и появились на мгновение, как оказалось не зря, ибо как раз они и будут главными героями третьей части, вернее, один из них. Рэйт — парнишка с волчьей душой, злой, забитый, выросший в матерого волка, охочего до крови ибо только так он мог завоевать пару добрых слов от своего кумира короля Горма и выжить среди его воинов. Скара — дрожащая девочка, на глазах которой убили всю семью и спалили дом, принцесса соженных земель и разбежавшихся людей. Что могло из них выйти? Ничего? А вот погодите! Ласковое слово и доброе обращение из кровожадного волка могут сделать верного и благородного пса. Вера в собственные силы и поддержка могут из плачущей девочки сделать великую королеву, способную объединить людей, вернуть свой дом и начать войну. Поразительно, какой долгий путь к становлению личности прошли эти два персонажа за такой короткий срок!

Если во втором томе мне нравился Бранд и Колючка, то теперь Скара перетянулась все мои симпатии на себя. Своей храбростью, умением стиснуть зубы, как бы не было тяжело и больно, и следовать своему долгу перед страной, перед своими людьми. Не каждая взрослая женщина могла бы так поступать, как эта молодая девушка. Я искренне восхищена её умом и благоразумием. Особенно удивлена её способностью выстоять даже перед соблазном любви и поступить так как велит долг. Честно признаться, я думала в конце она дрогнет и уступит своим желаниям, но нет. И это правильное решение как по мне, по крайне мере пока. А там мало как жизнь ещё повернет и «Южный ветер» все ещё может вернуться обратно.

Горько мне было видеть, что война сделала с моими любимыми персонажами этой истории. Неужели это тот Ярви, которого я уважала и даже восхищалась два с половиной тома? Тот, который готов был отдать жизнь за друга? Не мог и муху обидеть? Тот, который с безразличием убивает людей, отдаёт на разграбление целый город невинных людей? Так вот какова цена мести и роковой клятвы? Власти? Стоило оно того? Разве эта та обиженная и сильная девочка, ставшая великим воином и женщиной, о которой поют баллады? Разве это та Колючка Бату, которая теперь готова убить коленепреклонного старика без зазрений совести? Отдать десятки людей в рабство? Чем же лучше она теперь убийцы Йиллинга Яркого? И ради чего все это? Опять ради мести и клятвы возмездия? Жаль. Но я верю, что они ещё смогут примириться с собой и вернуться к свету.

Не могу не отметить казалось бы второстепенных персонажей, которые меня искренне заинтересовали: холодная и расчетливая Королёва Лайтлин, которая оказывается тоже может быть слабой и любить; Колл, который каждый миг подавлял свой страх, но делал, что велел ему долг и сердце; понравился мне и образ Железного Короля, просто великолепный персонаж по своей колоритности, лучшего воина и предводителя еще поискать; Яркий Йиллинг остался для меня самым загадочным персонажем, тварь ещё та, но было бы интересно узнать, как он дошёл до такого; король Горм — удивительный персонаж, они с Атилем были достойной парой; Синий Дженнер, тут собственно без комментариев, не могу представить, чтобы кому-то не понравился этот дядька:) Скифр, ох, как же она была права, знала, ведь, что оружие и власть могут сделать даже с самым лучшим человеком! Надеюсь, только она никогда не узнает правды, кто виновен в гибели её семьи.

Итого: Книгу дочитала, мысли вроде бы по полочкам разложила, а все не могу понять, то ли грустно, что история закончилась, то ли радостно, что война окончилась, хоть и не надолго:), и жизнь героев продолжается уже не зависимо от книги. Так и вижу как Скара будет возрождать свою страну, Лайтлин усмирять нового воинственного соседа, а Ярви продолжать плести паутину, охватывающую все Море Осколков. С удовольствием бы ещё раз вернулась сюда, вдруг автор все же решит написать продолжение, почитала бы с радостью:) Это было великолепное приключение!

Что характерно для циклов Аберкромби, не знаешь кто из массовки и вторых ролей вдруг выйдет на главную сцену во втором или третьем акте. Надо отметить, что даже мимолетных персонажей автору удается создать запоминающимися. В третьем романе мы видим как делается война, половина сталью, половина словами. Как всегда нас ждут неожиданные повороты сюжета, предательства и смерть, и каждая глава как выверенная театральная сцена. Мир Моря Осколков еще таит в себе столько секретов прошлого, что не хочется его покидать, не хочется покидать героев, которые старые родными.

Завершающий и лучший роман цикла. Эпичное, в меру трагичное завершение всех сюжетных линий. Спойлерить о смертях персонажей не буду, но это же Аберкромби, так что очевидно, что не все доживут до финала. В принципе, автор блюдёт золотую середину — нет ощущения, что его герои бессмертны, но и не доходит до абсурда Мартина, у которого персонажи мрут как мухи.

Новых главных персонажей здесь двое, они не так привлекает внимание как старые знакомые, но тоже интересны и заставляют переживать за них. Особенно за их взаимоотношения — в какой-то другой вселенной Аберкромби пишет успешные любовные романы. Вообще порадовало, что автор не стал заканчивать их историю слащавым хеппиэндом, даже молодая королева думает всё же о политике и принимает решения руководствуясь головой, а не сердцем.

Бедняга Рейт... хотя этот кобелюга, конечно, тоже хорош, как и одна излишне развратная оружейница. Но её романтическая линия хотя бы счастьем закончилась.

И да, здесь высочайшая концентрация интриг и политики, больше, чем в любой другой книге Аберкромби. И хорошо, что автору удалось изобразить их правдоподобными и увлекательными, не превратить в вымученный абсурд.

Третий роман написан на том же уровне, что и первые два. Просто у них разные сюжеты. Если Полукороль — роман воспитания, то Полмира -травелог, а Полвойны — классическая илиада с осадой крепости в центре сюжета.

С другой стороны — это какой-то странный эдолт янг. При чтении романа я сразу вспомнил, что в 10 классе СШ изучают Преступление и наказание, тоже не самое детское чтение. Этот роман для юношества в той же степени, что и книги Вальтера Скотта или неоромантиков во главе с Р.Л. Стивенсоном. Короче, кровищща льется рекой.

Из недостатков книги я бы отметил морализаторство, возможно и необходимое для маленьких взрослых, но когда за него берется такой отвязный циник, как Аберкомби, то это просто туши свет. Еще из недостатков, это как ни странно излишняя афористичность. Джо вообще любит хлесткие фразы, но во взрослых книгах они нивелируются кудрявостями изощренной стилистики. А здесь вскоре начинают мозолить глаз при чтении, как красивая, но новая обувь мозолит ногу.

ПС. Но «восьмерку» я поставлю из принципа. За князя Варослава. Надо же, какая у англичан — даже лучших — зоологическая, генетическая ненависть к славянам. Не могут они о русских писать вменяемо, хоть кол на голове чеши. И империи у них больше нет , и Индию прос... профукали, а вот поди ж ты — до сих пор отмахаться от нас не могут:) К тому же образ Варослава целиком взят напрокат у небезызвестной семейки Болтон из Дредфорта. Отсылки к ПЛИО в Полутрилогии еще есть, но они не столь прямолинейны.

ППС. Спасибо г-ну Быдломану за быстрый и качественный перевод интересной книжки. Желаю дальнейших творческих успехов!

Аберкромби держит марку и верен себе, если кратко. На мой взгляд, в трилогии о море Осколков каждая следующая книга сильнее предыдущей. «Полвойны» жестче, энергичнее, темнее, чем «Полмира» (не говоря уж о «Полкороля», которая на фоне заключительной книги смотрится как детская сказочка).

Если в «Полкороля» и «Полмира» автор откровенно берег центральных и наиболее колоритных героев, то теперь с этим покончено. Готовьтесь к потерям — Джо режет по живому.

Погибших королей было откровенно жаль, хотя их гибель в «новом мировом порядке» была предсказуема.

Число POV-ов вырастает до 3х (привычно уже все новые и все молодые) — оруженосец Гром-гил-Горма, дочь короля Тровенланда и ученик Отца Ярви. Война начинается без раскачки с первой же главы.

Очень много параллелей с Первым Законом — применение супероружия; цель оправдывает средства; тонкая грань между добром и злом; последняя глава книги называется «Начало» (Аберкромби без кольцевой композиции не Аберкромби); фактор весьма хитроумных «дикарей»; не самое счастливое завершение отношений между некоторыми героями (а ля Арди-Джезаль в ПЗ); еще 100 страниц после «финальной битвы» на раскладывание по полочкам. Много мрачноватого юмора и метких высказываний, которые можно разбирать на цитаты. Много энергичных схваток и кровавых утрат. В общем, все то, за что поклонники Джо его любят.

Концовка привычно в духе «history never ends» да и сам автор вроде бы не исключает возвращения в этот мир.

Я ожидал еще и некоего «объединения Швеции» под дланью Праотца Ярви, но этого не случилось. Ну и слегка жаль, что Аберкромби сделал из Ярви настолько Вейдера (отец по-голландски, кстати). Не хватает только «Ты был мне как брат, Энакин!»

P.s. спасибо bydloman за быстрый и качественный перевод, ждем варианта от «Эксмо».

Избыточно жестокая книга, впечатление, что Аберкромби пошел по дорожке Чака Паланика в плане социальной диффамации своих персонажей. Конечно, с точки зрения логики так могло быть, но с большей вероятностью, что такого бы произойти не могло. Роман интересный, битвы и интриги, драмы и трагедии, штурмы замков и страшные предательства, запрещённое оружие и деформация совести. И кроме того, эта книга не только по сути, но и по форме — не для подростков, так что не получилось у автора выдержать стиль подростковой фэнтези, если была у него такая идея. Как часть трилогии, роман вполне состоялся — все задачи решены, цели достигнуты, интриги реализованы. Но на мой взгляд, Аберкромби перестарался с зачернением сюжета.

Начало романа немного странное. Можно подумать, что Аберкромби задумал завершить цикл мелодрамой. Однако, завязка проходит очень быстро, и переходит в привычный, жёсткий экшен.

Сюжет линейный и жёсткий. Суть — война. Сценизм, как обычно у автора, колоритный и захватывающий. Никаких роялей, всё непредсказуемо.

Персонажи, по-прежнему, живы и объёмны. Автору удаётся вызывать сопереживания, как к «хорошим», так и к «плохим» парням, разница меж которыми чисто номинальна.

Масса этических теорем. Основная «война, это на 90% слова» или «сталь — вот ответ», ну и ещё несколько.

Роман прочёлся на одном дыхании, доставил большое удовольствие.

Заключительная книга Моря Осколков — Полвойны, на мой взгляд вышла слабее предыдущих книг серии.

Повествование ведётся от лица трёх героев: принцессы, её телохранителя и ученика министра.

Принцесса — новый персонаж саги, лишается всего, но, обладая хитрым умом, пытается найти решение в сложившейся ситуации. На этой войне её главное оружие не мечи и луки, а слова. Именно своими речами она ведёт эту войну, воодушевляя воинов и создавая союзы. В процессе становления её приходится общаться с двумя непримиримыми друзьями — Железным Королём и Ломателем Мечей, направляя их силы в ту область, в которой они нужны ей.

История телохранителя несколько занятнее истории принцессы. Парень, чьим желанием было лишь добиться места в обществе и славы в бою, к чему он шёл всю свою жизнь и даже стал приближённым к самому королю, выпадает «честь» служить той самой принцессе. Понятно, что о боевых подвигах можно забыть, и теперь его общество воспринимает его не как яростного воина, а как домашнего питомца новой хозяйки, но он не вешает нос и пытается хоть как-то заявить о себе, ввязываясь в различные авантюры. В итоге новая жизнь ставит его перед сложным выбором, где ценой может быть и слава, и любовь, и новое, более выгодное социальное положение. Что он выберет, и каким станет в конце пути — об этом и есть его история.

Ученик министра единственный из всей троицы, кто был известен нам по предыдущим книгам. Колл — тот самый паренёк, что изрезал узорами мачту корабля из второй книги, вырос, возмужал и стал учеником самого Отца Ярви. Его жизнь полна ярких событий: пытливый ум ведёт его путём министра, а сладкие речи Отца Ярви как плетью подгоняют его в этом направлении. Но у него есть и вторая сторона: он безумно влюблён в сестру одного ооочень сильного человека. Но клятва министра говорит о том, что любви ему не видать, как собственных ушей. Любовь и величие тянут его в разные стороны, и он не может предать ни то, ни другое. Обстоятельства таковы, что Колл попал в клетку, из которой есть два выхода, и выйдя в один из них, он навсегда потеряет дорогу к другому. И главный вопрос истории Колла: что для него есть правильный выбор и сможет ли он его сделать?

Так же по ходу повествования мы встретим и других персонажей предыдущих книг. У кого-то роль значительная, кто-то мелькает на горизонте событий. Но всё же приятно знать, что герои предыдущих книг не забыты и многим из них уготована своя роль в сюжете данной книги.

В целом история получилась захватывающая и интересная. Сюжет линейный, временами комканый и местами предсказуемый. Герои живые, но, на мой взгляд, чего-то им не хватает.

Экшн-сцен в книге мало, но все они прописаны бодро и достойно, позволяя нам буквально погрузиться в жестокую рубку своих с чужими.

Из минусов книги, могу отметить:

Первое, что бросается в глаза — принцесса. На мой взгляд она слишком идеальна для своего возраста. Каждый раз она говорит именно те слова, которые нужно. За всю историю не допустила ни одной ошибки и ни одного просчёта. И это в свои семнадцать лет, ни имея ни опыта переговоров, ни заключения сделок, но опыта общения с владыками других государств. Всё, что у неё есть — это слова, а слова, как мы можем знать, всего лишь ветер. Ещё автор добавляет ей «живые» особенности: она смеётся, как конь, постоянно рыгает и вообще, желудок у неё не из крепких. Но, на мой взгляд, такие характеристики выглядят нелепо по сравнению с образом реинкарнации другой великой королевы. Она заявляет, что костьми ляжет за свой народ, что слово правителя — нерушимо, но сама преспокойно ходит налево, дав клятву о помолвке одному из своих главных союзников и вообще не думает о последствиях таких своих действий, что странно: ведь все её дипломатические достижения пойдут прахом, если до её жениха дойдёт слух о ветренности невесты.

Вторая несуразность — ито история с изменой Рин. Девушка по уши влюблена в Колла, готова пойти ради него на всё. Колл же в свою очередь мечется между Ярви (считает ему пожизненно должным — что правда) и любовью к девушке. В один момент он принимает решение отправиться в путешествие, от которого зависит чуть ли не судьба мира и жизни народа всего королевства, но Рин нет дела до всего этого: он променял её на возможный мир, и хоть Колл ещё не произнёс клятву министра — для неё он в миг перестал существовать. И пока он рисковал своей жизнью в проклятых землях, любовь всей его жизни внезапно переспала с первым встречным, да ещё и главным врагом Колла. Далее она ему всё рассказывает, Колл в шоке от поступков того, кого любит, но в конце концов как ни в чём не бывало, он просит у неё прощения и они живут душа в душу, забыв о там предательстве, которое совершила его «любящая» девушка. И всё бы ничего, но Джо так выстраивает характер Рин, что не поверишь, что она так просто может изменить человеку, которого любит больше жизни. В это просто не верится. И ещё показано изменение Колла: от паренька, слепо следующего за Ярви, до мужчины, умеющего видеть, где добро, а где зло, и отсивающего ложь от правды. Он принимает волевое решение, но, пав с мольбами о прощении в ноги предательницы, он вновь обращается в безынициативную, безвольную тряпку.

В заключении могу сказать, что книга хороша, имеет логичные заключения сюжетных линий большинства персонажей, но является самой слабой из всей трилогии Моря Осколков.