Дмитрий Глуховский «Сумерки»

Другие названия: Сумерки 2012

Однажды в руки к переводчику попадает старинная рукопись, на испанском языке. Предстоит интересная работа, ведь до этого приходилось переводить контракты и инструкции. Здесь же судя по всему дневник испанского конкискадора, одного из исследователей полуострова Юкаты. Открываем первую страницу и видим Capitulo ll. Погружаемся в захватывающее приключение, и понимаем, что события пятивековой давности, перекликаются с нашими днями.

Номинации на премии: Европейская литературная премия Utopiales (Франция) — «Лучший роман».

Активный словарный запас: очень высокий (3241 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 122 знака — на редкость выше среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 7% — на редкость ниже среднего (37%)!

Европейская премия «Утопиалии» / Европейская премия «Страна Луары» / Prix Utopiales européen / Prix Européen Utopiales des Pays de la Loire, 2014 // Лучший роман (Россия)

Созвездие Аю-Даг, 2008 // Премия "Золотая цепь"

Серебряная стрела, 2013 // Апокалипсис века

(французский)
(немецкий)
Sumerki: Alacakaranlık
(турецкий)

Сначала прочитал «сумерки» — впечатлило. Потом долго грустил, от распиаренного «метро».

После нескольких провальных «наших ответов» Голливуду, «наш ответ» Дэну Брауну действительно удался. Глуховский великолепно ведет повествование, грамотно вкрапляя в него и исторические факты, и мистические элементы. Читая этот роман невольно хочется больше узнать о цивилизациях Латинской Америки (я, например, побежал в книжный магазин и купил биографию Кортеса). Единственное, что мне не понравилось, так это рассуждения автора о Боге.

Сначала книга затянула меня, как главного героя дневник неизвестного конкистадора.

Но идея финала несколько подкачала. Слишком надумано. И слишком бессмысленно...

Как-то не впечатлило. Мне почему-то было интересно читать только очередные главы дневника испанского конкистадора. И я вместе с главным героем с нетерпением ждал их. А все остальное... не знаю, все эти размышление главного героя мне показались довольно скучными. Да он и сам не раз называл свою жизнь серой и унылой. Такой же мне показалась и сама книга, хотя местами, действительно было интересно.

Произведение оставило хорошее впечатление, но не более того.

После прочтения «Метро 2033» «Сумерки» показались менее интересными и увлекательными, однако все равно рекомендую всем для прочтения.

Продолжение есть, но лучше его не читать...

Я к сожалению не в интернете читал, а книгу купил — там все напечатали.

Лучше бы книга закончилась на двери с надписью «БОГ».

До середины книга читалась на одном дыхание, а потом как-то дыхание стало прерывистым, но в общем весьма интересная вещь.

После того, как прочитала «Метро 20033», была очарована автором! :pray:Вчера купила «Сумерки! Думала, растяну удовольствие минимум на неделю!

Но не тут -то было! Всё воскресенье просидела с книгой! Читается на одном дыханье! ПРОСТО ВЕЛИКОЛЕПНО! Браво автору!

Отличное захватывающее и интригующее начало и совершенно абсурдный финал. Может так и задумывалось, но я ждал другой развязки. Не смотря на это вполне достойно.

Эта книга живая... Я давно не получал таких сильных эмоций как при чтении Сумерк. Конечно кое-где автор перегибает палку особенно с мавзолеем до идеала не дотягивает но на отлично тянет.

То, что каждый человек — вселенная отнюдь не открытие данного автора. Достойно ли описан этот космос, хватило ли автору красок, что бы преподнести его нам так, что в это описание можно поверить? С моей точки зрения, автору это удалось. Впрочем, как и очень не простая задача попытаться представить, что происходит с миром, Создатель которого сходит с ума.

Всем рекомендую читать не кусочками и в бумажном варианте. Правда, формат издания несколько подкачал, читать не совсем удобно.

Читала с удовольствием. Ознакомившись с отзывами,вижу, что отношение неоднозначное.Есть фантастика,где напридумано куча невероятных вещей(и чем невероятнее, тем загадочнее).А есть произведения из области «фантастики», которые дают почву для размышлений. Оценка 8. Молодец, Дмитрий.

После прочитки «Метро 2033», как увидел книгу в магазине, сразу купил! Дорого! Но она того стоит! Как сказано — затягивает с первых строк! Надеюсь концовка не подкачает (прочитал примерно 76%).

В общем ставлю 10! Читайте — не пожалеете!!!! :smile:

Поначалу интересно и интригующе, читается на одном дыхании. Но на середине повествования я разгадал интригу и понял, чем все закончится. Дальше читать было уже очень скучно. А я-то думал, что автор найдет более оригинальную главную идею для романа, чем «бог мертв».

Сумерки понравились очень. НО я не поняла конец!!!!??? :confused: Может кто-нибудь объяснит? Дверь с надписью «БОГ» дальше перейти на страницу не могу!! Выдает ошибку!! Вот и непонятно. Толи конец книге и он нашел того преславутого Ицамну. Толи все таки есть продолжение?!!!!! Объясните, пожалуйста. :pray: :frown: