Дмитрий Глуховский «Сумерки»

Другие названия: Сумерки 2012

Однажды в руки к переводчику попадает старинная рукопись, на испанском языке. Предстоит интересная работа, ведь до этого приходилось переводить контракты и инструкции. Здесь же судя по всему дневник испанского конкискадора, одного из исследователей полуострова Юкаты. Открываем первую страницу и видим Capitulo ll. Погружаемся в захватывающее приключение, и понимаем, что события пятивековой давности, перекликаются с нашими днями.

Номинации на премии: Европейская литературная премия Utopiales (Франция) — «Лучший роман».

Активный словарный запас: очень высокий (3264 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 120 знаков — на редкость выше среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 7% — на редкость ниже среднего (37%)!

Европейская премия «Утопиалии» / Европейская премия «Страна Луары» / Prix Utopiales européen / Prix Européen Utopiales des Pays de la Loire, 2014 // Лучший роман (Россия)

Созвездие Аю-Даг, 2008 // Премия "Золотая цепь"

Серебряная стрела, 2013 // Апокалипсис века

(болгарский)
(немецкий)
Sumerki: Alacakaranlık
(турецкий)

Начало заинтриговало и затянуло. После трети книги начали появляться мысли, чтобы бросить чтение. В конце второй трети претензии к книге накопились и я остановил чтение.

<b>Дальше спойлеры</b>

<b>Что понравилось?</b>

Испанский манускрипт. Он живо представлялся, был интересен. Каждая глава манускрипта заканчивалась так, что хотелось поскорее, как и главному персонажу, прочитать следующую.

Мистическая, порой пугающая атмосфера, когда персонажа атаковали демоны и призраки манускрипта. Несколько раз становилось действительно жутко — это здорово! Человек-ягуар прям вселял страх.

Встречались красивые обороты:

<i>«Когда квартира погружалась в темноту, я зажигал всего две лампы — на рабочем столе и в кухне, и всю ночь жил, бродя меж двух этих огней»</i>.

Ну и пару интересных заметок для себя сделал.

<b>Что не понравилось?</b>

Главный персонаж. Книга написана от первого лица, поэтому главный персонаж сильно влияет на восприятие книги в целом. Сбивчивый ход его мысли, сумбурное, нелогичное поведение накапливались, пока не достигли предела.

То я, вместе с ним, не могу оторваться от испанского манускрипта, то уже смотрю на серую Москву, то слушаю его не относящиеся к главным событиям рассуждения о ветеранах. И эти прыжки туда-сюда какие-то не последовательные, грубые, не вытекающие плавно из друг-друга.

Когда персонаж понял с чем имеет дело, когда многочисленные землетресения и наводнения уносили жизни сотней тысяч людей и дошли даже до Москвы, оглашая скорый конец света, когда сам не раз чуть не погиб, а его соседку по площадке буквально разорвал демон, как думаете, что он сделал?

...Барабанная дробь...

Он пошел, как ни в чем не бывало, готовиться к Новому году, ожидая, что это все как-то без него разрешится, и полагая, что он может вернуться к обычной жизни. И дальше мы читаем как он ковыряется вилкой в оливье, рассуждая о чем-то второстепенном. .. What? Можно было бы это скинуть на то, что, возможно, персонаж сошел с ума, но мне это всё-равно показалось слишком абсурдным на фоне его поведения в книге в целом.

Также, по тексту создавалось впечатление, что главный персонаж переводил целые главы испанского манускрипта 15 века за пару дней, учитывая, что испанский последний раз видел в университете 10 лет назад. Я, конечно, не переводчик, но это точно история из реального мира?

Порой, на мой взгляд, встречались сложные предложения, которые приходилось перечитывать несколько раз, чтобы понять.

Пример:

<i>«Чай наконец заварился; процедив его сквозь ситечко в мою любимую кружку, сделанную в виде кувшина с узким горлышком(так медленне остывает), я поспешно вернулся в комнату, где под палящим светом настольной лампы покачивался в скрипучем кожаном седле так пока и не представившийся мне благородный сеньер, с достоинством дожидаясь, пока я закончу свои дела и снова присоединюсь к нему, чтобы дослушать рассказ.» </i> — и это в начале книги, когда ты только погружаешься в неизвестную тебе историю.

Неоднозначная книга. Местами вызывает ассоциации с «За миллиард лет до конца света...», где-то похожа на «Спектр». Но в общем и целом мои впечатления положительные.

Автор полностью раскрыл тему, хотя, лично для меня, эта тема открылась в последних главах. Талантливо и хитро автор рассказывал об одном и в развязке переключился совершенно на иное.

Не понравились философские отступления в самые интересные моменты развития сюжета, к примеру у Лукьяненко в «Спектре» они находятся в начале главы. В «Сумерках» они (философские рассуждения) прерывают динамику и интересные сцены. (не все и не всегда, но всё-таки).

На мой взгляд, особой ценностью обладают книги, написанные до того, как их создатели стали популярными. На таких произведениях, не всегда, конечно, но часто, стоит знак «послания», когда автор действительно что-то хочет сказать читателю не ради гонорара и обязательств перед издательством. Что-то очень важное, продуманное и выстраданное им на протяжении нескольких лет.

В творчестве Дмитрия Глуховского такими книгами являются романы «Метро 2033» и «Сумерки». Первый писался шесть лет, второй – три года.

***

Как утверждает Дмитрий в послесловии к «Сумеркам», книга родились из образа покинутого, одинокого старика, доживающего своей век в каморке, стены которой обклеены сотней фотографий, запечатлевших все моменты его жизни.

Да, это роман о майя (хотя первоначально писался о вавилонянах) и о конце света. Но не в том расхожем виде, каким нас пугают предприимчивые астрологи и футурологи. Это конец света в сознании конкретно взятого человека. Мира, заканчивающегося с его смертью.

Прообразом старика стал Юрий Валентинович Кнорозов – выдающийся ученый, расшифровавший письменность майя. И одна часть романа связана с его предсмертным бредом, где Мавзолей превращается в пирамиду жертвоприношений, а его дочь становится первой красавицей России.

Вторая часть – рукопись, которую анонимный заказчик передал в бюро переводов. Она повествует о походе в середине шестнадцатого века небольшого испанского отряда в лесистые долины Юкатана с целью собрать и привести в столицу все манускрипты и книги из двух расположенных в этой местности храмов.

Главы современной нам «псевдореальности» перемежаются главами дневника.

***

Для того, чтобы проникнуться духом и воспроизвести языковые обороты, Глуховскому пришлось в оригинале прочитать «Сообщение о делах в Юкатане» Диего де Ланды — основной источник сегодняшних знаний об индейцах майя. И в романе, действительно, чувствуется хорошая подготовка автора. Умение выстроить сюжет, держа читателя в неведении и напряжении до последних страниц книги.

Вряд ли имеет смысл что-то добавлять к выше сказанному. Ни описание героев, ни сюжета не даст адекватного представления о «Сумерках». Их просто надо читать.

***

И еще рекомендую посмотреть сразу после прочтения фильм Мэла Гибсона «Апокалипто» («Апокалипсис»), чтобы визуализировать некоторые сцены романа, относящиеся к шестнадцатому веку.

Мне понравилось,книжица получилсь крайне занимательная,не отпускающая от себя до самого конца.Язык хорош,герои с характерами,всякие исторические экскурсы не лишены интереса,что еще надо для хорошей книги?

Лично для меня в книге не хватило динамики, остроты, хотелось большей приключенческой составляющей. Но это совсем не значит, что мне не понравилось. Книга вышла почти что нуарной, немного тягучей и неторопливой. Но этот темп и атмосфера с лихвой окупятся в конце. Автор вывел сюжет в совершенно неожиданное русло — в заурядной жизни главного героя постепенно начинает твориться что-то макабрическое и невероятное, а финал просто обескураживает. Кто-то говорит, что финал плохой, высосан из пальца и написан для того, чтобы что-то написать, но я считаю, что вся книга и писалась для этого финала. Да, тут наблюдается некий диссонанс между основным действием, которое развивалось по-своему, и концовкой, которая вывела нас неожиданно в другое место. Но в этом-то и кайф! Весьма нетривиально. Многие писатели обращаются к теме смерти и разным концепциям мироустройства, и эта абсолютно имеет право на жизнь, все-таки никто не знает, что мы есть на самом деле, а лучше и не знать, наверное. И в большей степени тут важна не сама эта концепция, а посыл, который дает автор читателю. И это — самое ценное, что я нашел в “Сумерках”. В книге поставлены вопросы и на них даны ответы. Но более того, автор смог оставить и пищу на размышление. Понравилось, что помимо основного сюжета, автор устами главного героя обращается к читателю, размышляя на острые социальные, современные темы. С ним можно соглашаться, можно нет, но делает он это очень аккуратно и ненавязчиво.

Из несомненных плюсов — в книге отсутствует какая-либо пошлость, что, согласитесь, довольно редко в наше время. Тут вы не найдете никаких скабрезностей и цинизма. В книге есть несколько смертей, но подано все лаконично, без лишней кровищи и кишков. И между тем, имеются по-настоящему мистические, мрачные моменты, которые крепко держат в напряжении и заставят ваше сердечко замереть на пару мгновений.

можно ли писать о том чего не понимаешь, можно, местами даже будет хороший стиль, хорошая картинка, но чем дальше тем больше ощущение, что автор переливает из пустого в порожнее, занимается демагогией набирая объем

но что интересно, уже понимаешь, что ждать нечего, но все равно ждешь когда же это закончится

книга оставила сильное впечатление, впечатление что меня обманули в моих ожиданиях...

Очень неравномерное произведение.

Состоящее из двух частей — повествования в настоящем времени и дневника пятисотлетней давности, — оно захватывает в начале, когда ждёшь, как же сведутся эти две линии, явно имеющие нечто общее, в одну. Плавно развивающаяся интрига постепенно набирает обороты: там и тайны угаснувшей цивилизации майя, и истории с расшифровкой их алфавита, и полная мрачных подробностей история Конкисты, и неоднозначный портрет де Ланда.

А потом наступает финал, и это, пожалуй, самое худшее, что с книгой могло случиться.

Отчего-то возникло ощущение, что автор просто не знал, что ему писать дальше, поэтому написал хоть что-нибудь.

Конец совершенно не вяжется с общим фоном повествования, с происходящим, а более всего — с ожиданиями, которые накладывает такой отличный старт.

Это настолько существенный минус романа, что и отличный язык, и динамика сюжета, и прописанные персонажи, и исторические подробности несколько потеряли свою привлекательность. У меня книга — именно из-за концовки — оставила ощущение недоумения и некоторого разочарования.

Книга на меня произвела сильное впечатление!

Она очень, как говорят, «атмосферная«! Это именно то слово, которое, на мой взгляд, наилучшим образом её характеризует, если пытаться оценивать кратко и ёмко.

Кроме того, книга богата в жанровом смысле. Здесь умело (подчёркиваю это слово) автором умещены мистическая фантастика, ужастик, триллер, элементы детективности и вкрапления исторических (или псевдо-исторических) отсылок.

Как вам такой набор?

Книга держит вас на привязи и не отпускает от начала и до конца. То заставляет перебирать и придумывать версии и объяснения происходящему, то нагоняет жути и заставляет волосы шевелиться на затылке, как это происходит временами у главного героя, то удивляет неожиданностью сюжетного поворота.

Я сторонник мысли о том, что финал книги гениален. И именно таким образом логично объяснить всё в ней происходящее.

Само собой, он неожиданный, непредсказуемый и удивительный.

Правда, я уже дважды встречал нечто подобное в других произведениях:

книга «Москау» Зотова и фильм «Исходный код» с блистательным Джилленхолом в главной роли.

Но это ничего не меняет в моём исключительно положительном восприятии «Сумерек».

Безусловно, я высоко ценю эту книгу и всем рекомендую её прочитать.

Она не оставит равнодушным.

Прочитал книгу два раза. При прочтении в первый раз очень понравилось начало и середина книги, а концовка разочаровала. Когда второй раз читал концовка уже не так портила впечатление, но при такой завязке и развития сюжета ждет чего-то крутого в конце, а не то что дал нам автор. Глуховского читаю давно и по сравнению с циклом «Метро», книга «Сумерки» читается очень хорошо. Смущает только название. Когда говоришь что прочитал книгу «Сумерки», многие думают про книгу Майер, этот мусор про вампиров и оборотней.

Книга хороша, атмосферна, но для меня слишком медитативна. Сюжет разворачивается неспешно, и по сути все начинает происходить во второй половине книги. Для любителей атмосферы надвигающегося НЕХ и прочего — читать не раздумывая, но если вы любите читать книги, где сюжет развивается динамично — наверно не рекомендую.

Книга намного сильнее Метро. Загадочные письмена , ощущение причастности к сокровенным тайнам истории, гнетущее присутствие опасности и страх неизбежности — всё это создает осязаемую плотную атмосферу, похожую на липкий туман сновидений, который мучительно и бесповоротно затягивает тебя в свои объятия. И ты тонешь, тонешь...

Эта книга — несомненный успех автора, значительный шаг вперед.

Наряду с этим, с удивлением обнаружил явные ошибки, которые, скорее, лежат на совести редактора. В самом начале окна квартиры ГГ выходят в разные стороны, а позже — на одну. Далее. Истребитель Ла-5 имел экипаж из одного человека — пилота. Как мог Кнорозов быть бортинженером, членом экипажа истребителя Ла-5 и в этом качестве иметь боевые вылеты? Может быть он был аэродромным техником? Есть и другие нестыковки. Обидно, потому что эти огрехи заметны и несколько снижают общий высокий уровень романа.

В целом, оценка высокая.

Ничего не скажу про эту книгу. Её нужно читать самому. Проникнуться атмосферой и основной идеей. Жаль, что многие не приняли этот роман. На мой скромный взгляд — лучшая работа Дмитрия Алексеевича. У меня всё:)

Концовка — гениальная. Она не скомкана. Она не слита. Она логичная. Такая, какой и должна быть.

Это второй роман Глуховского прочитанный мной. Первый был «Метро 2033». И если от первого романа остались только восторженные воспоминания, то от «Сумерек» впечатление двоякое.

Глуховский использует приём «роман в романе», чередуя главы старинного испанского манускрипта Луиса Каса-дель-Лагарто с комментариями главного героя Дмитрия.

Так вот та часть где идет перевод записей очень впечатлила. Начинается все вроде бы обычно, буднично, просто, но постепенно сюжет раскручивается и затягивает как снежный ком, да и мистики вроде бы как таковой нет, только к концу этой части проявляется что-то эдакое и необычное. Напряжение и ожидание пропитывают каждую страницу.

История написана так увлекательно, особенно моменты жертвоприношений что самому захотелось найти литературу про майя и изучить её более досконально.

И если в таком же духе была бы и концовка, то, наверное, это был бы один из самых значимых романов, прочитанных мною за последнее время…

Но где-то в последней трети роман начинает пробуксовывать.

Какие-то несуществующие конторы, улицы, люди на ниточках, лифт к Богу и тд и тп…

Уж больно вычурно все как-то…и не органично смотрелось в контексте всего романа.

Да и несколько мест вызвали в романе неприятные ощущения.

Там, где идут рассуждения про церковь и религию. Затронут водочный и табачный скандал начала 1990 годов. Автор упрекает церковь в торговле водкой и табаком. (Возможно в романе изложено мнение ГГ Дмитрия, и оно не совпадает с истинным мнением Глуховского).

Но изучив данный вопрос в интернете можно сделать вывод, что никакой торговлей водкой и табаком Церковь на самом деле, конечно, не занималась. Другое дело, что действительно были льготы, которые реализовали посреднические фирмы. Что поделаешь, в 90-е годы была принята такая форма оказания материальной помощи, поскольку государство не располагало реальными деньгами.

Второе это момент, где автор пишет, про то что Содом был сожжен адским огнем (адским – подразумеваем дьявольским). Это тоже не верно. Содом был сожжен Божественным дождем из серы и огня…

В этом свете хотелось бы посоветовать автору лучше изучать исторические материалы…

Но в целом если не считать концовки и прочих досадных мелочей роман получился неплохим и заслуживающим внимания.

Богатая книжка! Богатая на жанры — и фантастика, и предапокалиптика, и не без мистики и древних верований, и отчасти элементы хоррора и триллера, и толика детектива рядышком стояла, и не без философствований — и всё это изложено фирменным глуховским языком, одновременно простым и, вместе с тем, не лишённым изящества. Вроде бы всё просто и понятно, а и непростые смыслы выбулькивают на поверхность приключенческо-фантастического варева. И что ещё радует — некоторое количество иронии и тонкого юмора — ну вот взять хоть фамилии-имени главного МЧСовца и каких-то других, вполне понятно на кого намекаемых персон из реала и политического отечественного бомонда. Причём, всё это без издёвки и пошлости, но и без всяких ненужных реверансов и вышаркиваний ножками. И потому читается легко, читается быстро, читается охотно и даже, я бы сказал, с нетерпением погони за финалом, причём за финалом по обеим линиям — майя и экспедиция испанцев за их «сокровищами» и линии главного героя-переводчика.

Есть, конечно, в конце некое провисание, немного жаль незаконченности всяких там монструозно-ягуарных линий и прочих устрашилок, но вообще вполне пригодная книга.

Не могу назвать этот роман чем-то особенным. На мой взгляд, успех этого произведения напрямую зависит от личности самого автора, которому доверяет огромное количество читателей. Еще одним из факторов успеха, является грамотная пиар-кампания, которая совпала с датой 12.12.2012. Все прекрасно помнят, какую панику создавали средства массовой информации, экстрасенсы, провидцы и прочая «нечисть». Не случайно первым названием этой книги, как раз и было — «Сумерки 2012».

История цивилизации майя переполнена тайнами и загадками. Есть масса вопросов по религии, астрономии, математике, истории, на которые до сих пор нет однозначных ответов. А известное пророчество о конце света? Я думаю, что найдется не так много людей, которые бы не слышали об этом и смогли не поддаться массовому помешательству.

Глуховский выбрал благодатную почву для основы своего романа. Удалось ли ему дать хоть какие-то ответы на тайны майя? На мой взгляд, нет. Сама история производит неплохое впечатление, но никакого практического применения у нее нет. Понятно, что даже гипотетически не стоит рассматривать забытые предания майя, как некие документальные свидетельства их знаний. Большая часть книг, свитков, рукописей была уничтожена и то, что осталось, это всего лишь жалкие крохи от научного наследия.

Честно говоря, я даже и не знаю, как правильно оценить это произведение. Сказать, что сильно интересно или интригующе, но нет. В то же время, есть какая-то притягательность в тексте и хочется узнать, как автор сможет завершить историю. Скорее всего, это просто не для меня книга и вполне возможно, что множество поклонников этого произведения, совсем не случайны.