Дмитрий Глуховский «Сумерки»

Другие названия: Сумерки 2012

Однажды в руки к переводчику попадает старинная рукопись, на испанском языке. Предстоит интересная работа, ведь до этого приходилось переводить контракты и инструкции. Здесь же судя по всему дневник испанского конкискадора, одного из исследователей полуострова Юкаты. Открываем первую страницу и видим Capitulo ll. Погружаемся в захватывающее приключение, и понимаем, что события пятивековой давности, перекликаются с нашими днями.

Номинации на премии: Европейская литературная премия Utopiales (Франция) — «Лучший роман».

Активный словарный запас: очень высокий (3241 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 122 знака — на редкость выше среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 7% — на редкость ниже среднего (37%)!

Европейская премия «Утопиалии» / Европейская премия «Страна Луары» / Prix Utopiales européen / Prix Européen Utopiales des Pays de la Loire, 2014 // Лучший роман (Россия)

Созвездие Аю-Даг, 2008 // Премия "Золотая цепь"

Серебряная стрела, 2013 // Апокалипсис века

(немецкий)
Sumerki: Alacakaranlık
(турецкий)

Впечатления двойственные.

С одной стороны вполне интересное повествование, которое касается конкистодоров. С нетерпением ждал каждого нового перевода. С другой стороны — никакое настоящее героя и происходящих с ним событий. Такое ощущение, что он просто обкурился и теперь витает под облаками, видя образы пирамид, древних богов и самих майя.

Совсем уж расстроила концовка. Это полное разочарование от всего прочтения.

Эх, если бы не мудрить с неожиданностью концовки... если бы привязать ее к настоящим реалиям... эх. Но это только если и только имхо :)

На протяжении всего повествования было ощущение, что вот-вот мне станет интересно. Не стало. Затянуто, вымучено, невразумительно.

ЖУТЬ!!! УЖАС!!! СКУКОТА!!!

Подрывался бросить ко всем чертям эту нудятину раз десять, но вытерпел.

Зря мучил себя!!!

Думал, что под конец произойдёт хоть немного интересное...

Фигушки!!!

Сюжет никакущий; хорошо хоть, что эту далеко недешёвую книгу мне подарили, а то я вообще бы расстроился надолго!!!

крутая книга. Захватывающий сюжет, и довольно неожиданная концовка. Читается на одном дыхании. Очень понравилось, что нет однозначного конца. По сравнению с «Метро 2033» эта книга настоящий бестселлер.

Прочитала с удовольствием, русский литературный язык в современной литературе — большая редкость. Мне кажется, автор поторопился с публикацией. Значит, три года недостаточно оказалось. Начало стройнее и логичнее окончания. Создалось впечатление, что автора понесло и занесло. Я бы подсократила вторую часть. Автор вроде в ежедневной газете не работал, а строчки гонит.

И слишком много трупов. Для концепции достаточно было бы убийства только соседки, а чтобы бюро переводов себя порешило — это уже перебор. Похоже, автору «повезло» не только с соседями и милицией, но и с бюро, и он их адресно всех приложил. Поди есть реальные прототипы. Уважаю. У меня почему-то не получается приложить печатным словом своих врагов, ходят безнаказанными :smile:

Сначала прочитал «сумерки» — впечатлило. Потом долго грустил, от распиаренного «метро».

…Год 1562 от Рождества Христова. По южноамериканской сельве, пробирается отряд конкистадоров ведомый индейскими проводниками из майя, дабы исполнить волю Диего де Ланды и произвести аутодафе. Сжечь идолы и писания краснокожих язычников и возвеличить величие Церкви Христовой на Юкатане.

…Наши дни. Москва. Россия. Обычный переводчик-фрилансер приходит в бюро переводов, и вместо обычного текста договоров и техспаровок, получает странную кожаную папку, в которую вложены листы старинной рукописи на испанском. От безысходности он берется за работу, еще не зная, к чему этого его приведет.

Ураганы над побережьем Америки, землетрясения в Средней Азии и цунами, уничтожающие побережье Китая. Таинственные убийства в Москве, крики ягуаров под окнами и сущности пытающиеся проникнуть в квартиру.

Все это Дмитрий Глуховский смешал в очень крепкий, бодрящий и вкусный коктейль. Рассказывать о сюжете равносильно преступлению, потому что в «Сумерках» он очень хорош. И что самое замечательное книга написано очень качественным русским языком, что, увы, в последнее время редкость. Наверное, я бы сравнил этот язык с языком книг Олди, но понятно, что Дмитрию до мэтров еще расти и расти. И как в «Метро 2033» автор умеет напугать. Напугать не описанием страшилки, а тем ощущением, которое переживает герой книги, и читатель вместе с ним.

Книга полная ссылок, книга полная мыслей, книга которую не грех разобрать на цитаты. И пусть говорят, что Глуховский взял все, что уже было сказано до него. Кажется Борхес сказал, что существуют всего пять сюжетов для книги. Глуховский очень грамотно мешает в кучу все, что было сказано до него. В этом и состоит мастерство автора, я считаю.

Книга очень понравилась и я искренне рад, что читал ее после «Метро 2034». «Сумерки» вернули мне того Глуховского, который покорил меня в «Метро 2033».

В целом книга сильная. Но есть одно «но». Невнимание автора к деталям. Это я про тот момент, где Кнорозов рассказывает о войне, о самолёте Ла-5. Блин, ну неужели нельзя было посмотреть фото и описание этого самолета. Не было на них бортмехаников, да и линии «корпуса»(или все-таки фюзеляжа?) назвать элегантными ну никак нельзя. Кто-то может сказать, что это все фигня и несущественно, но меня такие огрехи просто убивают. Это так же смешно и нелепо, как изображение русских в американских фильмах. Хотя в целом , повторюсь, книга весьма и весьма.

Понравилось, но конец книги удивил, причем неприятно удивил! Связывать мир с бренным телом его родителя это как-то на мой взгляд не правильно. Ведь мир породила душа (понятие гораздо более «долгоиграющие»), а не тело. Вот если бы автор показал взаимосвязь разложения души «бога» и конец порожденного им мира тогда другое дело! А тут все завязано на хрупкой материальной оболочке! И тогда мне совсем не понятно почему сие творение не может пережить творца? Ведь живут же картины, книги, дома после смерти своих создателей?

Он пугает, а мне не страшно.

Чего шумим, коллеги? Д. Глуховский вдруг написал что-то хорошим языком и теперь — ооо! — классик? Да если б всех, кто правильно по-русски пишет, клали в хитзоны крупных книжных магазинов — прилавки б рухнули.

Подозреваю, что бабло оказалось сильнее языка. И шум вокруг Глуховского — это Сумерки Бабла.

И ничего другого.

Читается очень хорошо, красиво пишет Глуховский. Начало совсем не понравилось бесконечные и непонятные мучения рефлексирующего переводчика и все. Последняя треть книги интересна и в ней появляется смысл повествования. Ответа Брауну конечно не получилось, у Брауна все таки по динамичнее будет пожалуй.

Но общее впечатление от книги осталось приятное, но читать второй раз пожалуй стоит только последнюю треть.

:rev: Книга скорее хорошая, чем плохая... .... Но искать в ней что-то важное не советую. Коммерция и не такое губила.

Будийские истины о сне Бога? Тайна и почти детективная история с переводчиком? Древняя рукопись? Землетрясение в Москве? Полная непродуманность и нереальности финала? Не знаю даже, что возмутило меня больше. Может быть задумка и была, но ...

Привет от Дэна Брауна, конечно. И из «Метро 2033» тоже. Конец света, конец света! А мы на крыше посидим. А предварительно свет погасим и посуду побьем...

Автора жалко — талантливый ведь, поросенок ... Хочется надеятся, будет у него шедевры. Подождем, да. Присаживайтесь, на крыше места много!

Специально зарегистрировалась,чтобы отзыв написать на Метро2033.Все совсем не плохо,а даже очень хорошо.Прочитала сначало Метро 2034. Мне понравилось.Хочеться читать.Читала не в транспорте, не на работе,а дома в тишине,потому что интересно.Сразу же нашла схему метро,без неё никак.Ну хватает всяких загибов,но ни разу не задумывалась ни о количестве и разнообразие оружия, ни про коммунистов с нацистами,пусть будет.Можно подумать все такие правильные и воспитанные.Может автор специально сгустил краски.Конец интересен.Каждый думает,что хочет.Лично я для себя решила,что герой просто попал под их гипноз.Плохие эти твари.Тоже мне контактеры,дружбы и понимания им захотелось.А главной идеей Метро,считаю то как бы это не произошло на самом деле.Многие говорят не будет такого никогда,а вдруг.Вот тогда «интересно«кто как будет существовать.По совести?Если выйдет третья книга-буду читать.В общем мне понравилось.Оценила бы на 8 баллов из 10.:val:

Книга понравилась! По поводу «нашего ответа Дену Брауну» нашла для себя только одно сходство — после прочтения хочется побольше узнать об описываемых исторических фактах в книге. Очень понравилось именно то сочетание двух эпох в одной книге — современность и древняя цивилизация. И по поводу концовки (как многим кажется — очень нудной), как мне кажется концевка полностью выдерженна в духе всей книги, былобы глупо если бы в концовке автор прогнал лирическое отступление на тему «жили долго и счастливо и умерли в один день» ))))) Но это мое мнение. Буду советовать эту книгу знакомым

Сравнение с Брауном не выдерживает ни какой критики, и о криптографии в романе нет и разговора. Всё повествование строится на догадках персонажа, а не на настоящих загадках, и логических рассуждениях.

Как и в остальных романах автора создана зловещая атмосфера точно характеризуемая названием. И впечатление от прочтения можно также описать одним словом — сумрак. Интригующее начало, достаточно интересное дальнейшее развитие событий и совершенно несоответствующая концовка, как будто взятая из другого романа.