Орсон Скотт Кард «Игра Эндера»

Ender's Game

Роман, год; цикл «Эндер Виггин»

Он учится в обычной школе, но он — не совсем обычный пацан. И он вынужден драться. Драться, даже когда шансов нет. Только с тем, что шансов нет, он не очень-то согласен. За ним наблюдают и оценивают каждый его шаг. И берут в Боевую школу Международного флота. Чтобы подготовить резерв для отражения следующей возможной атаки пришельцев. Сначала он выживает. Потом тренируется. Потом тренирует других. А потом начинается Игра. Игра Эндера.

Для резервистов Международного флота младшего и среднего возраста.

Роман написан на основе одноимённого рассказа.

Хьюго / Hugo Award, 1986 // Роман

Небьюла / Nebula Award, 1985 // Роман

Премия читателей журнала "Science Fiction Chronicle" / Science Fiction Chronicle Reader Awards, 1986 // Роман

Мемориальная премия Эдмонда Гамильтона и Ли Брэкетт / Hamilton-Brackett Memorial Award, 1986

Премия «Далёкое будущее» / Futuro Remoto, 1988 // Роман (США)

Бразильская премия "Нова" / Prêmio Nova, 1990 // Зарубежная книга (США)

Премия финского журнал "Портал" / Portti-palkinto, 1991 // Переводной роман / сборник (США)

"Сталкер" / Stalker, 2001 // Переводной роман (США, 1985)

Premi Ictineu, 2014 (VI) // Роман, переведённый на каталанский (США)

Премия НФ Книжного клуба / The Science Fiction Book Club's Award, 1986 // Книга года по версии Книжного клуба НФ

Книга года: выбирают дети, 2013 // Выбор детей 7‒9 класса. 2-е место

Книга года: выбирают дети, 2013 // Лучшие книги зарубежных авторов. 2-е место

FantLab рекомендует:

Орсон Скотт Кард «Игра Эндера» / «Ender's Game»

«Игра Эндера» / «Ender's Game» 2013, США, реж: Гэвин Худ

1986 г.
Ender
(финский)
Гра Ендера

История о мальчике, который волею судеб стал избранным. Для чего его готовят, почему ради него меняют привила в школе подготовки? Да, мальчик действительно очень умный и сообразительный, но возраст! С другой стороны, только такой возраст позволял написать эту книгу, которая читается на одном дыхании.

Читал эту книгу уже после Астровитянки Ника Горькавого. Поэтому ожидал постепенного взросления главного героя. Конечно, перемены в нем происходят, но он все же остается тем же маленьким мальчиком.

Концовка немного озадачила, а что же дальше? Если бы не было продолжения, то книжка бы оставило неоднозначное впечатление.

Роман о гениях писать трудно. Очень легко свалиться в ситуацию, когда для подчеркивания высоты гениального интеллекта окружающие будут изображены дебилами.

Вот Кард и свалился.

В остальном — ну, нормально, крепко.

Мне понравилось.

Лишь немного хуже Тени Эндера (про Боба). А Тень Эндера — вообще сильно понравилась.

Жёсткое воспитание одарённого подростка для выполнения специфической миссии — это психиологически интересно.

Да и читается легко. Хорошо написано.

Эта не книга — это теория воспитания силы и командирских свойств характера. Настолько сильной книжки об абсолютном уничтожении врага в физичекой форме и моральной не читал никогда. Исключительная проработанность характеров, их изменения (не во всём а только интересном по сюжету).

Школа командиров, где хотят воспитать самого великого, наделённого исключительными способностями выходить победителем из любой ситуации и вызывать абсолютную преданность подчинённых.

Дети, лишённые детства, вынуждены убивать. Причём автор довольно сильно описал детские слабости, сомнения, желания и т.д. И то что ребёнок может быть взрослым. Ребёнок, который получит ответственность за всё человечество.

Орсон Кард — великий фантаст. Эту его книгу читать обязательно.

Книга хорошая, увлекательная.

Игра в которую играл Эндер конечно выносит мозг))) (с великаном), сложно представить, кто бы мог такую игру написать)))

Мне показалось что все закончилось как-то резко, и даже стало обидно, столько тренировок, через столько пройти, что бы так резко все оборвалось... После этого все никак не могу приступить к «Голос Тех, Кого Нет».

Мне кажется что концовку стоило бы как-то по другом сделать, а то с начало небольшое удивление, а потом разочарование...

8 баллов.

Книга читается увлекательно. Интересный, хотя и довольно предсказуемый сюжет. Некоторая простота компенсируется психологическими копаниями, которые создают видимость глубины произведения. А в общем добротная книга за которую можно было поставить оценку чуть ниже, но почему-то не хочется.

Достаточно интересная книга, претензии за комиксную шаблонность не поддерживаю, читается легко. Единственный минус — смазанная концовка, из-за чего остается впечатление что тебя обманули.

Книгу будут экранизировать — http://lenta.ru/news/2011/12/22/ford/

Очень неоднозначное впечатление от книги. С одной стороны, давно я уже так взахлеб не читал-просто не хотелось отрываться. Книга читается очень легко. Сюжет довольно интересный и нестандартный-обычные армады кораблей и супер-мега-космические битвы заменила компьютерная игра. С другой стороны, сюжет уж слишком углубляется в психологию (причем, ИМХО, психологией ребенка, которую автор пытается раскрыть, здесь и не пахнет-явная психология взрослого. Для ребенка Эндер слишком серьезен и усидчив, слишком сосредотачивается на одной задаче, и в то же время у него взрослые моральные принципы, хотя дети по своей сути гораздо более жестоки чем взрослые), линеен (ход с компьютерной «игрой» предугадывается уже через пару абзацев после появления самого компьютера) и... неполный он какой-то. Из интриги Питера и Валентины получилась бы замечательная сюжетная линия, а она лишь «обозначена» в романе, что оставляет ощущение какой-то незавершенности. Будто читаеш книгу, в которой вырвали страницы.

В общем, если б не вышеперечисленные минусы-поставил бы гораздо более высокую оценку.

Не знаю что написать) Для меня стало эталоном. Из многих сотен прочтенных фантастических романов, выделяю лишь несколько:

Игра Эндера, Гиперион/Эндимион Симмонса, Академия Азимова — это прекрасные фантастические миры, от которых невозможно оторваться.

Сначала показалось, что читаю смесь «Звёздного десанта» и «Повелителя Мух».

Впрочем это ощущение продержалось на протяжении всей книги.

Очень порадовало то, что автор, не зная о существовании фидонет, конференций, форумов, WEB2.0, очень четко описал суть сетевых баталий и троллинга, с которыми мы сталкиваемся ежедневно.

Еще мне понравилось, (не знаю заслуга ли это именно книги, или того что на меня вдруг снизошло) то что я догадался таки,

что Эндер воюет уже по настоящему и управляет флотом
...

Да простят меня поклонники этого романа, но увы он мне, не то чтобы не понравился, скорее разочаровал. Я ожидал намного большего, читая отзывы уважаемых фантлабовцев, но сюжет оказался просто обескураживающе простым: страница за страницей Эндер подвергается трудностям, которые он с легкостью преодолевает, а если нет, то ему помогаю друзья.

Эмоциональные переживания описаны немного тускловато. Но что больше всего меня поразило — это полное отсутствие важности роли сестры и брата Эндера, на мой ( весьма и весьма субъективный ) взгляд, можно было бы обойтись и без них.

Ну а про финальную подготовку я вообще молчу: почти сразу становится понятно, что это вовсе не тренировки.

А самое главное, что я хочу сказать: прочитайте сами и не зацикливайтесь на чужих отзывах, в конце концов, вкусы у всех разные — что для одного бульварное чтиво, для другого — шедевр!

Читала эту книгу, когда мне было лет 12. Она произвела на меня неизгладимое впечатление — несколько дней после ходила на эмоциях от прочитанного. Рекомендую для прочтения всем.

Потрясающе! По всем параметрам... Удивительно реальные персонажи, умелое создание атмосферы. Например, подзабытые со школы ощущения жестокости в детях.

И вообще, ни один прочитанный мной фантастический роман не раскрывал с такой шокирующей откровенностью жестокую сущность людей.

Книга довольна интересна, сюжет поставлен грамотно, но немного предсказуемо. Любителям «взращивать» героев произведений она прийдется по душе. Однако, как мне показалось, совершенно не удовлетворительно описана психология ребенка... Причем, по произведению не одного, а сразу трех. Все гинеальны, и все ведут себя по взрослому и практически не подают признаков того что они дети (не считая прямого указания автора). В итоге, градация на расчетливых взрослых и бедных детей, которыми манипулируют, выглядит не есстественно, и книга теряет в калорите. Стоит отметить, что на моей памяти крайне мало произведений, в которых автор смог идеально прочувствовать своего детского героя, не вызывая подозрений у читателя.

В тоже время, в книге масса , хоть и распространненых, но все же интересных мыслей, касающихся к примеру психологии победы и т.д.

Не шедевр но не плохо. Оценка 7.

Скучнейшая углубленная и расширенная версия примитивного, неправдоподобного рассказа сдобрення всякой псевдопсихологической лапшой.