Орсон Скотт Кард «Игра Эндера»

Ender's Game

Роман, год; цикл «Эндер Виггин»

Он учится в обычной школе, но он — не совсем обычный пацан. И он вынужден драться. Драться, даже когда шансов нет. Только с тем, что шансов нет, он не очень-то согласен. За ним наблюдают и оценивают каждый его шаг. И берут в Боевую школу Международного флота. Чтобы подготовить резерв для отражения следующей возможной атаки пришельцев. Сначала он выживает. Потом тренируется. Потом тренирует других. А потом начинается Игра. Игра Эндера.

Для резервистов Международного флота младшего и среднего возраста.

Роман написан на основе одноимённого рассказа.

Хьюго / Hugo Award, 1986 // Роман

Небьюла / Nebula Award, 1985 // Роман

Премия читателей журнала "Science Fiction Chronicle" / Science Fiction Chronicle Reader Awards, 1986 // Роман

Мемориальная премия Эдмонда Гамильтона и Ли Брэкетт / Hamilton-Brackett Memorial Award, 1986

Премия «Далёкое будущее» / Futuro Remoto, 1988 // Роман (США)

Бразильская премия "Нова" / Prêmio Nova, 1990 // Зарубежная книга (США)

Премия финского журнал "Портал" / Portti-palkinto, 1991 // Переводной роман / сборник (США)

"Сталкер" / Stalker, 2001 // Переводной роман (США, 1985)

Premi Ictineu, 2014 (VI) // Роман, переведённый на каталанский (США)

Премия НФ Книжного клуба / The Science Fiction Book Club's Award, 1986 // Книга года по версии Книжного клуба НФ

Книга года: выбирают дети, 2013 // Выбор детей 7‒9 класса. 2-е место

Книга года: выбирают дети, 2013 // Лучшие книги зарубежных авторов. 2-е место

FantLab рекомендует:

Орсон Скотт Кард «Игра Эндера» / «Ender's Game»

«Игра Эндера» / «Ender's Game» 2013, США, реж: Гэвин Худ

1986 г.
Ender
(финский)
Гра Ендера

Определенно стоит читать всем, вне зависимости от литературных предпочтений! Одно из лучших сочетаний экшена и «пищи для мозга». Автор отлично раскрывает героев, делает их настояшими.

Не так часто сталкиваешься с фантастикой, достойной носить название космоопера. История жизни, которая по масштабам схожа со вселенной. Как все переплетено. Книга потрясает! Просто живешь героем, ощущаешь запах, вкус и цвет! Поразительное человеколюбие!

Автор демонстрирует хорошее движение сюжета даже в замкнутом пространстве станции. Неплохой охват событий и разнообразие оных. Как то: глобальные битвы в космосе — переживания маленького ребенка, тренировки в небольшом помещении — попытка переворота на всей планете. Различие масштабов делает честь автору...

По настоящему переживаешь на протяжении всей книги за героя. Интересная находка автора — представить героям настоящую войну как игру. Не очень верится в сверхраннее взросление Эндера, но на этом построен весь сюжет книги, поэтому принимаю это как одну из основных фантастических идей. НЕ согласен, что взрослые сломали психику Эндера. Как раз благодаря тому, что мальчик остался самим собой, ему и удалось победить. Хорошо, что в искупление совершённого зла, Эндер не отвёз куколку на Землю.

Гениальный роман! Местами атмосфера обреченная, как в бойцовском клубе, но здесь больше психологии, преодоления себя.. адекватно описанной борьбы. Есть тут и то, что переворачивает сюжет, и мировоззрение, как в матрице.. и даже места в которых хочется пролить слезы :)

Странная, завораживающая, необычная книга. Захватывающее описание процесса подготовки детей-убийц, глубокий психологизм, неожиданный финал — книга не отпускает, держит в напряжении буквально до самых последних строчек.

Отличный роман, правда когда читал не мог до конца поверить, что это всего лишь дети, уж слишком по взрослому они мыслили, даже если учесть, что они гении

Всё, что касается Эндера (взросление, переживания, страх, редкие радости), Вэл и Питера (только первые главы) и ребят из Боевой школы — на 10. Всё остальное — Локи, Демосфен и особенно сорванная в пафос концовка (7 томное издание истории нашествий от Вэл и особенно новое священное писание от соавторов Эндера и Питера, прочитанное каждым (!) землянином) — вызывает недоумение. Но всё же сильные стороны романа очень впечетляют. Итог 8.

Книга понравилась. Также слышал о возможной скорой экранизации этого произведения и «Тени Эндера» авторами «Трои» Вольфгангом Петерсоном и Дейвидом Бениоффом. Будет интересно как они это осуществлят — на мой взгдяд, это очень непросто

Довольно интересная книга. Я даже завидовал характеру главного героя, многому можно у него поучиться, особенно тому, как всегда побеждать. В его словаре просто не существует слов «проиграть» и «отступать», только вперед к поставленной цели. Интересно, что там в следующих книгах будет. Ну а главу «Локи и Демосфен» нужно особо выделить. По этой главе можно отдельную книгу написать и озаглавить ее «Как оказывать влияние на людские сообщества посредствам интернета»...

Не знаю как для остальных, но на меня книга произвела самое незабываемое впечатление!!!!! Я ничуть не считаю, что продолжение скучное и не интересное. Ведь в философии и основах религии можно для себя открыть что-то новое, изменить внутренний мир. Читать, читать и еще раз читать!!!!!!!!!!!!!

Интересно, если относиться к книге, как к экшну для подростков. Замечательные войнушки типа «заморозить-разморозить», логичное развитие сюжета без неожиданностей и экивоков, закономерное взросление и практически хэппи энд.

Остается только преклонить колена перед этой книгой. Она великолепна. Фантастика высшей пробы. Из всех книг военной тематики, эта, безусловно, одна из лучших. Пожалуй, это также и одна из лучших книг американской фантастики 80-х.

Книга очень сильно зацепила именно испытаниями Эндера. Прямо как по Ницше — «что не убило его, сделало его сильнее» :box:

Виликолепная книга в жанре военно-политической научной фантастике (некисло, да?), положившая начало сразу двум книжным сериалам: «про Эндера» и «про Боба» (сага теней).

Надо заменить что «Сага теней» сохраняет стиль и привлекательность «Игры», в отличии от «голоса тех, кого нет и дальше», которые написаны уже в совершенно другом ключе.