Орсон Скотт Кард «Игра Эндера»

Оценок:

Ender's Game

Роман, год; цикл «Эндер Виггин»

Он учится в обычной школе, но он — не совсем обычный пацан. И он вынужден драться. Драться, даже когда шансов нет. Только с тем, что шансов нет, он не очень-то согласен. За ним наблюдают и оценивают каждый его шаг. И берут в Боевую школу Международного флота. Чтобы подготовить резерв для отражения следующей возможной атаки пришельцев. Сначала он выживает. Потом тренируется. Потом тренирует других. А потом начинается Игра. Игра Эндера.

Для резервистов Международного флота младшего и среднего возраста.

С этим произведением связаны термины:

Роман написан на основе одноимённого рассказа.

Хьюго / Hugo Award, 1986 // Роман

Небьюла / Nebula Award, 1985 // Роман

Премия читателей журнала "Science Fiction Chronicle" / Science Fiction Chronicle Reader Awards, 1986 // Роман

Мемориальная премия Эдмонда Гамильтона и Ли Брэкетт / Hamilton-Brackett Memorial Award, 1986

Премия «Далёкое будущее» / Futuro Remoto, 1988 // Роман (США)

Бразильская премия "Нова" / Prêmio Nova, 1990 // Зарубежная книга (США)

Премия финского журнал "Портал" / Portti-palkinto, 1991 // Переводной роман / сборник (США)

"Сталкер" / Stalker, 2001 // Переводной роман (США, 1985)

Premi Ictineu, 2014 (VI) // Роман, переведённый на каталанский (США)

Премия НФ Книжного клуба / The Science Fiction Book Club's Award, 1986 // Книга года по версии Книжного клуба НФ

Книга года: выбирают дети, 2013 // Выбор детей 7‒9 класса. 2-е место

Книга года: выбирают дети, 2013 // Лучшие книги зарубежных авторов. 2-е место

FantLab рекомендует:

Орсон Скотт Кард «Игра Эндера» / «Ender's Game»

«Игра Эндера» / «Ender's Game» 2013, США, реж: Гэвин Худ

Игра Эндера. Голос Тех, Кого Нет
Война Эндера
Игра Эндера. Тень Эндера. Голос Тех, Кого Нет
Игра Эндера. Говорящий от Имени Мертвых. Рассказы
2022 г.

Гра Ендера

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

С трудом осилила сие произведение. Настолько всё поверхностно и небрежно описано.

Автор совершенно не потрудился раскрыть текущую ситуацию, да, в прошлом были нападения жукеров на Землю, но чем они закончились? Какой исход битвы? Какой урон нанесли? Подразумевается, что Эндер, как и его брат с сестрой, имеют изменённые гены, что делает их особенными и сверх уникальными, но это тоже не разъясняется. Всё как-то вскользь, тяп-ляп. Описание героев, космических кораблей, оружия -- его просто нет, как говорится -- думайте сами.

Тот редкий случай, когда и книга и фильм вышли на уровне.

Сюжет знают, наверное, все, так что отмечу что понравилось в книге.

Хотя повесть написана в 77-м, а роман в 85-м, в книге нет ахилесовой пяты фантастики 60-70-х, а именно ламповых суперкомпьютеров, фотонных звездолетов «Заря» (привет советской фантастике) и т.п. ахинеи. Роман почти не выдает даты своего написания (единственный момент про Варшавский блок автор переписал в 91-м). Ну а с некоторыми идеями, как то влияние на общество через социальные сети, Кард вообще опередил свое время. А как насчет идеи того, что под соусом борьбы с жукерами Международный Флот делает все, что хочет, и страны на время прекратили грызню? Замените жукеров на КОВИД, террористов, глобальное потепление и т.п. — вон он готовый рецепт тоталитаризма уже сегодня.

Взросление и «прокачка» главного героя в принципе напоминает современный жанр ЛитРПГ. Действия как Граффа, так и Эндера последовательны и почти не используются «рояли». Первая половина книжки немного нудновата, хотя и с «пасхалками» типа непокорной Польши (еще одно предсказание Карда в точку). Дальше сюжет начинает набирать обороты и ... и в конце читателя ожидает шикарнейшая развязка.

В целом, очень сильное и интересное произведение с небольшими некритичными огрехами.

В 1980-х годах в западной научной фантастике наблюдается ренессанс идей. Несмотря на мрачноватые 70-е человечество смогло въехать в следующее десятилетие и даже к удивлению, не развязать атомной войны. Технологии пошли дальше, появились компьютеры, мобильники, прообраз Интернета, что повлекло бурный расцвет направления киберпанка, апологеты которого бросились с упоением рисовать мрачное технологическое будущее, опутывающее человека плотным коконом проводов. Писать про технические примочки было очень интересно, будущее уже ломилось в дверь.

На этом фоне американский фантаст Орсон Скотт Кард, кажется, решил поиграть в самую классическую фантастику второй волны и в своем романе «Игра Эндера» будто бы решил переосмыслить военные сюжеты Хайнлайна пополам с юношескими приключениями его же пера. Кард не изобрел ничего более оригинального, как взять очень талантливого, гениального мальчика Эндера Виггина и отправить его в долгую командировку на военную базу, где планируется конфликт с расой могущественных инопланетян, называемых «жукерами».

На базе все организованно самым серьезным образом, все как у взрослых – изнурительные физические тренировки, занятия по военной стратегии и тактике, спортивные состязания, аналитика, бесконечная муштра. Психологическая нагрузка колоссальная, но маленькие рекруты выдерживают давление, почти, в основной своей массе, как это тоже бывает у взрослых. Эндер показывает выдающиеся результаты и растет как личность. Пройдя через жернова социализации, через суровую школу жизни, он должен стать на выходе одним из первого выпуска юных воинов человеческой расы – будущих адмиралов космического флота, которые к моменту вторжения будут полностью готовы к отражению атаки.

Кард использует ход «ребенок и война», в фантастике не новый. Да, тот же Хайнлайн неоднократно привлекает детей к отнюдь не детским занятиям, но в отличие от классика, которого интересовали скорее идеи и сильные сюжетные ходы, Кард максимально сосредоточен на становлении главного героя. Виггин находится в максимальном фокусе, по мере развития сюжета можно проследить в подробностях его становление и формирование, причем все подается с предельной серьезностью, драматизмом и психологизмом. Никаких детских игр, забав и шуток. Враг у ворот, война на пороге. Напряжение медленно нарастает, струна натягивается все туже.

При этом в истории сохраняется некая интрига – руководители базы не до конца раскрывают юным рекрутам цель миссии, хоть и нагружают их заданиями одно сложнее другого. Главные задачи рекрутов заключаются в тренировочных боях, именно здесь дети должны проявить свои навыки, знания и умения, именно от исхода таких боев зависит судьба выпуска и успешность обучения. Впереди финальная игра.

Дети любят играть.

Как и взрослые. В каждой игре содержится лишь элемент имитации, остальная часть – полноценная жизнь. Именно на эту идею Кард опирается в «Игре Эндера», именно в ней содержится вся суть произведения и то, за что автору впоследствии дали премию «Хьюго». Сюжетный и смысловой твист в конце романа совершенно кардинально меняет подход к сути игры, дает возможность осмыслить ее ход и результаты. Стирает границы между настоящей жизнью и вымышленным миром.

Однако то, что делает финал романа историей гениальной военной операции, с другой стороны лишает произведение глубины и некоторых достоинств. «Игра Эндера» как отдельный роман поверхностен, он не раскрывает ни сути конфликта, ни уровня технологий человечества, ни морально-этических проблем взаимодействия с чужой расой, ни на самом-то деле проблем морального права привлекать к войне детей. Действительно, насколько это оправдано, кроме крайней необходимости затягивать ребенка в горнило войны, как это меняет отношение к войне, как это меняет детей, как отражается на самих взрослых, к чему приводят такие эксперименты по итогу – на эти вопросы автор не отвечает, предпочитая выносить их за скобки и развивать уже в рамках цикла, который вырос из романа и включает в себя более десятка произведений. Виггин хорош, но другие персонажи на его фоне выглядят бледновато, как статисты в заранее с режиссированном спектакле, конфликт понятен, но раскрыта его причина и смысл, кроме банальной «войны миров». Таких костылей хватает, и они отнюдь не делают фантастику Карда научной. А вот проработка героя, его рост и игра, действительно завораживающая Игра – эти элементы делают роман психологическим.

«Игра Эндера» интересный роман. Читать его легко, он интригует, он захватывает своей напряженностью и загадкой, он похож на описание спецоперации и в этом смысле напоминает внезапно скорее даже военную хронику, дневник солдата с передовой, а не художественный вымысел. Кроме сюжетных твистов, Эндера и его Игры в романе больше ничего и нет. Но если воспринимать произведение как нечто узко-жанровое, как производственный роман, вероятно это тот случай, когда ничего лишнего и не нужно?

Если автор ставил именно такую задачу, то справился с ней просто блестяще.

Роман «Игра Эндера» долго стоял в моем личном списке обязательного к прочтению. Прежде всего, из-за полученного дубля Хьюго+Небьюла. Чтение долго откладывал, ибо принял решение прочитать весь цикл целиком, ведь продолжение тоже получило дубль! Приступая к чтению, предвкушал удовольствие, как от предыдущего дубля, «Звездного прилива» Дэвида Брина. Однако это чтиво оказалось одним из самых больших моих разочарований в фантастике.

Почти весь роман читается как смесь Хайнлайна и советского сборника «Дети-герои». Этакий дурной сон Хайнлайна, вызванный полетом ракетного крейсера вокруг картонной звезды без надежды на пробуждение. Еще одна ассоциация – космическая опера в постановке кукольного театра.

Психологизм? Да, явно присутствует, но какой-то вывернутый, иногда – пещерный, зачастую – недостоверный. …У них не было индивидуальности, но они тоже любили своих детей… Что, правда? Автор действительно считает, что существо без индивидуальности способно к любви? Фантастика! Вообще, на протяжении всей книги создается впечатление, что автор не помнит себя в детстве. Или просто боится детей, как жукеров.

Динамичное повествование? Да, не откажешь, но я больше читал из интереса понять, за что же все-таки дали дубль. Иногда складывается впечатление, что главные герои в детском обличье – основная фантастическая идея книги, доведенная до абсурда. Ибо, кроме как абсурдом, нельзя назвать эпизоды, когда брат и сестра Эндера становятся властителями дум всего человечества. Хотя, с другой стороны, рассматривая популярность современных блогеров, думаешь: а может Кард здесь оказался прав...

Те, кто доберутся до конца романа, увидят немного русофобских клише, немного бредовой политологии, неуклюжие попытки изобразить сострадание… Финал романа выглядит не более достоверным, чем вся книга. Хотя, честно говоря, без такого финала книга выглядела бы просто ужасно. А так, все-таки выше единицы! Еще плюс за то, что автор предвидел феномен блогеров и повальное увлечение компьютерными играми как форму эскейпизма. И плюс еще за то, что книга действительно запомнится читателю, так или иначе.

Хочется охарактеризовать этот роман, как психологическая фантастика. В начале произведения много психологии, а потом много очень качественной фантастики про человеческую расу, жукеров и космические войны. Идея детей-вундеркиндов, которые идут рука об руку с миром взрослых навевает лишь мысль о том, что дети тоже жестокими могут быть. Конец романа очень и очень порадовал, этакая летопись космоса.............

На мой взгляд, очень хорошо, что книга и фильм схожи в главном, но не в деталях. Говорят, сценарий к фильму писал сам автор, и это, по-своему, другая история. Что касается этой книги, то мне явно не понравилось одновременное бунтарство и приспособленчество родителей Эндера. Потом очень неприятно удивила детская осведомленность в извращениях (ну по крайней мере, в их разговорах). Не к месту, как мне кажется, было интимное «Салам» от Алая, а также абсолютная дебильность командира армии Крыс и его серый кардинал. Совершенно не порадовали факты, что

Стилсон и Бонзо на самом деле умерли, а не просто сильно пострадали, как в фильме, а также слишком много крови во встрече с Мейзером Ракхеймом.

Финальная битва вообще не описана по сравнению с фильмом, и реакция людей на нее совсем не такая.

Также сильно удивляет

мгновенно начавшаяся после победы над жукерами пятидневная гражданская война с русскими и очень быстро последовавшая колонизация чужих миров.

А вот, что понравилось, так это то, что

Дэп совсем не солдафон, Бонзо не такая уж и истеричка, поначалу изыскан и спокоен, а Эндер поступает с Бобом так, как поступали с ним учителя.

Да и вообще, то, что побеждает не сила, а ум. Ну и другие детали, которых нет в фильме, в основном, мысли Эндера (голос за кадром), постепенность его продвижения, в фильме у него слишком быстро появилась своя армия. Отдельно порадовал черный юмор:

«Дети-оборотни не воскресали — это его опечалило.»

Удивительно мощная, на мой взгляд, сюжетная линия «Локк-Демосфен», но в фильме ее вообще нет, а между тем есть сильная связь со становлением Эндера и его будущим. В целом, я бы сказал, что, конечно, книга более интеллектуальна, чем фильм, и весьма неоднозначна.

Еще одна случайно попавшаяся мне на глаза книга практически затерялась в стопке «собратьев по жанру» лежащих прямо на полу (здоровенная такая стопка — подходи и выбирай)). Цены конечно не так чтоб «очень дешево», но по сравнению с «ценниками сетей» — прям «божеская»)) Вот и взял этого «представителя вечно живой классики», тем более что когда-то (у меня) абсолютно такой же экземпляр кто-то «с концами увел, на почитать»)). Вот я и восполнил ущерб. А цена... цена в таком случае совсем не важна))

Комментируя книги подобного рода, всегда надо понимать что «толпа фанатов» уже вовсю «разложила сюжет по косточкам», высказалась по поводу своих восторгов и «ахов», да так — что (тебе) уже просто трудно добавить что-нибудь новое «и не замыленное», но я (все же) попробую...

Книга помимо «основной боевки» с «иноПерешеленцами» очень здорово показывает уровень всего человечества в целом — его объединение (так живо описываемое разными авторами под разными флагами и в разных вариантах) «тут» могло состояться только под угрозой неименуемого и глобального уничтожения... Как только ГГ к финалу «решил эту проблемку», так тут же «в едином лагере» началась грызня (и как тут блин, конечно не обойтись без русских?)) В общем такой вот «натюрморт». Другие же (казалось) благие и достойные цели — похоже сплотить человечество просто не способны... Ну да бог с ним...

И да... сразу скажу что по субъективным предпочтениям я все же предпочту книгу — фильму (а не наоборот, хотя фильм так же с удовольствием пересмотрю), т.к в фильме представлена «лишь основная канва», а все скрытые эмоции либо отброшены как «перегружающий контент», либо по иным причинам выброшены за ненадобностью. Еще одной особенностью данного произведения является плотность изложения (так, некоторые книги, ты за это время успеешь прочесть «от корки до корки», а тут прочитано всего страниц 100 и «уже баиньки», т.к впечатлений итак «море»)

Из ныне живущих «современников идеи» я могу «навскидку» вспомнить Е.Прошкина и его «Войну мертвых» (не то что бы «клон», но вполне достойный вариант для размышлений). Саму же книгу Карда — с удовольствием положу на полку «в подборку» шедевров... И думаю что прочту ее не раз!

Сразу вывод — слабое произведение, не имеющие ни литературной, ни культурной ценности. Научной фантастики здесь нет, да и фантастики как жанра то то же. Сказка — это точное определение для данного текста, если его сократить на 70-80 процентов, то мы получим стандартную сказку, которую родители читают детям перед сном.

А теперь подробнее. Ознакомиться с данным романом я решил по причине его высоких оценок здесь и наличием у него уважаемых мной премий.

Читается легко, но это не заслуга, а беда автора. Легко потому что нет сложного разнообразного языка, потому что нет глубокого сюжета, потому что нет глубокого погружения в НФ, потому что нет характеров героев и их сопоставления/противоборства, потому что нет сильных заложенных в текст идей и мыслей. Тут все элементарно, автор прошелся по вершкам каждой затронутой им темой.

Не могу сказать что читал переступая через себя, читать было не скучно (главный плюс романа!). Но дочитал до конца только ради «спортивного интереса» узнать чем все закончилось и в попытке понять почему многие положительно отмечают данное произведение. При прочтении ловил себя постоянно на мысли, что подобные ходы как у автора я уже встречал неоднократно. Но долго не мог понять где, а потом я вспомнил.

Вспомнил то, что это же стандартный шаблон сказки! Почему этот герой, да потому что, и это не надо объяснять, он один такой уникальный и других таких нет (Емеля с печкой, Левша и его навыки, Иван-дурак и его удача и другие). Герой побеждает всех и вся не благодаря, а вопреки (конек-горбунок, белоснежка, да то же буратино). Зло оно абстрактное, оно просто злое и против него надо бороться. А почему, да потому что протагонист добрый и за добро, а зло злое, оно против добра (тут могу сказать, что автор пошёл на смелый эксперимент и ввел в роман сразу 2 зла — жукеров и советы, но оба они были повержены). За Эндера абсолютно не переживаешь, ты знаешь он все победит, он же добрый, он сказочный персонаж, а в сказках с хорошими героями плохие вещи не происходят (Эндер типичный Иван-дурак или на американский манер Мери Сью). А самое главное, глобальные идеи заложенные в произведение абсолютно банальны, они годятся только для самых малых детей, что бы правильно сориентировать их моральный компас (убивать плохо, добро должно быть с кулаками и прочая чушь).

Хоть, данный роман мне и не понравился, но я могу понять людей, кто ставит ему высокие оценки. Это те люди, которым было бы интересно прочитать расширенную версию приключений Колобка — с подробными батальными сценами, с его мыслями и переживаниями. В этом нет ничего плохого, мы все воспитаны на сказках, но прочитать расширенную версию сказки до выхода «Игры Эндера» не могли.

Посмотрел что там у меня в рекомендациях у с удивлением увидел роман —

Игра Эндера. Проверил свой список и обнаружил, что у меня действительно нет в оценках этого замечательного романа. И как раз вспомнил, что хотел недавно обновить впечатления о нем и поэтому не поставил оценку.

Итак, начинаю я читать роман, что бы вспомнить и уточнить впечатления о нем. И понимаю, что не могу оторваться. В романе все настолько выверено, что нет абсолютно ничего лишнего. Поэтому приостановился только когда уже прочитал более 66% романа.

Не каждое произведение может гордится тем, что при повторном прочтении, ты не можешь от него оторваться.

Что касается сути произведения, то нам предстоит пройти через те же трудности и препятствия, что стоят перед маленьким мальчиком которого отобрали военные, из множества кандидатов, в специальное учебное заведение.

P.S.

Видно, что автор имеет кое какое отношении к религии. Смотри биографию автора. Остатки христианства пропитывают концовку романа. Почему остатки? На западе и в тех же США уж давно не верят в бога. Тем ценнее читать в романе рефлексию, фактически о том как США нанесла столько горя и смертей множеству народов и странам мира. Автор же переносит это уже в космическое пространство, показывая сущность Америки и тех не многих кто не согласен на такое миро устройство.

При том, что это безусловно гуманистический фантастический роман, читается он так легко и захватывающе, что оторваться невозможно.

Перечитать такую книгу, как «Игра Эндера», да ещё и в совершенно другом возрасте — всегда риск. Во-первых, когда знаешь сюжет, знаешь финал, заиграет ли она снова всеми красками? Во-вторых, сколько уже перечитанного из фантастики, так любимого в студенчестве, в среднем возрасте пошло в утиль. Но тем ценнее те, что со мной остались и дальше.

Планета Земля вынуждена объединиться под угрозой третьего нашествия жукеров, разумных «насекомых». Строятся новые корабли, готовятся новые экипажи. Для командования новым флотом набираются дети со всей планеты. Одарённые дети, лучшие из лучших. Именно они встанут на разных капитанских мостиках и офицерских должностях и поведут флот к третьей победе.

Главный герой — один из тех, кого забирают в Боевую школу. Это первая ступень обучения. Начиная даже не с рядового, а с пустого места, его задача доказать, что он может командовать кораблём или даже флотом. Для этого в школе есть армии мальчишек, борющихся между собой за место в турнирной таблице.

В таком сюжете как раз и кроется причина, почему одним книга нравится, а другим — нет. Не всем интересно читать о военной карьере мальчишки, о стратегии и тактике в военных играх, о борьбе за влияние на других людей. Но перечитывание показало, что книга держится не только на сюжете (его я уже знал), но и на развитии героев. А это уже признак качественной литературы.

Читал с удовольствием, вот только книга быстро завершилась. Так всегда бывает с интересными произведениями. Стоит ли читать что-то из продолжения? Боюсь разочароваться.

P.S. Вставки про агрессивных русских раньше вызывали недоумение, а теперь скорее смех. Прямо голубая мечта американцев — русские на них нападают, а те их побеждают малой кровью на чужой территории. Но с такими мыслями они не агрессоры, да.

P.P.S. Из известных героев фантастики к Эндеру Виггину близко стоит Майлз Форкосиган (цикл «Барраяр» Лоис Макмастер Буджолд). Так что если вы знаете одного, но не знаете ещё второго (или наоборот), рекомендую присмотреться.

«Игра Эндера»

Для меня эта книга стала машиной времени. По мере прочтения я уносился все дальше в свои 11 лет, в то время, когда я зачитывался повестями Марка Твена, Жюля Верна и Луи Буссенара. Затертый до дыр «Капитан Сорви-Голова», за авторством последнего, до сих пор остается лучшим произведением, что я когда-либо читал. Не знаю, что именно послужило причиной для этого, может, главный персонаж, с которым я мог себя в чем-то сравнить. Может, атмосфера постоянного героизма, насквозь пропитавшая каждую страницу романа. Может, братские отношения между ребятами, которые вынуждены нести недетскую ответственность. А, может, я просто сам был ребенком, потому и впечатления были усилены в N-ное количество раз.

Как бы там ни было, «Игра Эндера» возродила те эмоции, что я испытал когда-то давно. Но при этом роман добавил вагон моральных дилемм, с которыми приходится справляться главному герою, и философских размышлений о природе людей, умело переплетенных с описанием жизни детей в условиях жесткой соревновательный среды. Последний из этих «детей» давно перешагнул период юности, оставив позади всякую надежду на беззаботную жизнь. Хотя по факту ни одному из них не исполнилось и 12-ти лет. Для главного героя, Эндера, взрослая жизнь так вообще начинается в 6 лет, когда его помещают в военную академию, чтобы сделать из него нового Александра Македонского. Или Аттилу. Или Саладина. В общем, гения тактики и стратегии, не имеющего права допускать ошибки. На все про все у Эндера есть чуть меньше десяти лет. После этого запланирован превентивный удар по инопланетной расе, который невозможно успешно осуществить без исключительных талантов протагониста. Мальчику приходится повзрослеть за считанные месяцы, завоевать всеобщее уважение и выжить, когда окружение делает все возможное, чтобы сломать его.

Пожалуй, эта книга более прочих заслуживает иметь на своем форзаце фразу «Что нас не убивает, то делает нас сильнее».

При всем при этом назвать произведение рассказом для детей не повернется язык даже у самого придирчивого скептика. Размышления автора о моральном выборе между добром и злом занимают минимум пятую часть всей книги, а психологическая трансформация личности здесь ярко выражена у каждого из основных персонажей.

Отдельное слово о концовке. Она не так однозначна, как можно ожидать от книг подобного плана. Так что если читатель будет убежден, что с самого начала раскусил задуманную автором кульминацию и финал, он будет приятно удивлен.

С момента прочтения этого романа прошло уже достаточное количество времени, а мой внутренний книжный червь до сих пор не может угомониться, настолько сильно взбудоражил его этот, без сомнения, шедевр Орсона Скотта Карда.

Решился прочесть уже после фильма, ориентируясь на отзывы, настойчиво убеждающие в наличии «неявных скрытых смыслов» (питаю слабость к таковым текстам). В очередной раз убедился, что в рамках проблематики «нравится / не нравится» какая-либо значимая парадигма напрочь отсутствует. От слова «совсем». Мечты о некоем «объективном среднем» мнении – равнозначны понятию «средней температуры по больнице».

Книжка – да, читабельна. Но – не более того. Ни до Стругацких, ни до Герберта, ни до кого из прочих небожителей – недотягивает, километров эдак с десяток. И все попытки «воздвигнуть пьедестал» – пардон, конечно, но выглядят весьма и весьма жалко. Конечно же – ИМХО, со всей возможной настойчивостью – именно ИМХО. В том-то всё и дело. Для этой конкретной книжки – «…сколько людей – столько и мнений...».

Но это – не «Дюна», не «Многорукий бог…», не что-либо иное с Олимпа Фантастики. Обычный проходной текст «на любителя». Увы

Непонятая игра Эндера.

Случайно посмотрел отзывы на ФантЛаб, поразился куче негативных отзывов при общем высоком рейтинге и захотелось самому написать. Создается ощущение, что те, кто книге ставят низкую оценку, просто вообще не поняли о чем она ) К слову, это одна из моих любимых книг, которую я перечитывал раз 6-7.

Хочется прокомментировать основные претензии к книге:

1. часто критики пишут — сойдет для любителей космических стрелялок. Блин. Она же вообще не про космос и не про стрелялки. Именно любителям космических боевиков эта книга и не зайдет от слова совсем. Космос и стрелялки там просто декорации. Фон действия. Все то же самое можно было развернуть во вселенной Метро без потери смысла. Эта книга не боевик вообще.

2. Почему ГГ 6-11 лет. Не убедительно. Надо бы лет 10 накинуть, тогда поверим. Боюсь вас расстроить, дорогие друзья, но реально УМНЫЕ дети подобные вопросы осмысливают именно примерно в этом возрасте. Год-другой можно скинуть с поправкой на то, что действие происходит через пару столетий. Вполне разумно допустить, что генная инженерия и евгенические программы сделают за это время детей более умными и развитыми. А почему нет? Сравните себе 7-летнего ребенка который жил 200 лет назад в какой-нибудь рязанской деревне или лондонских трущобах и его современный аналог. Древний ребенок нам покажется дикарем, слезшим с пальмы недавно, если вообще не животным говорящим. Да в общем, современный первоклассник будет по-развитее среднего взрослого 200-летней давности. Вполне себе нормальный ход эволюции. Да, в наше время умному ребенку такие мысли будут актуальны скорее в 9-13лет. Но не в 16-17.

Какие главные вопросы беспокоят ГГ? Быть ли ему убийцей, хочет ли он этого, каким можно ему быть в критических ситуациях, когда враги вынуждают принимать сложные решения. Он ведь осмысливает свои взаимоотношения с жизнью и смертью и правами по отношению к окружающим. МОЖНО ли ему убить? ГОТОВ ли он убивать? В 14-17 люди уже думают КАК они будут жить. А КЕМ и в КАКОЙ роли они думают как раз в 7-12 лет.

Вспомните «Повелителя мух» или «Королевскую битву», там подростки мгновенно принимают на себя роли убийц или миротворцев. Потому что в таком возрасте выбор уже давно интуитивно сделан. А сам реальный выбор в психике происходит ранее. Книжка интересна именно тем, что она как раз эту игру внутри психики Эндера и показывает в деталях. Именно это и есть ИГРА, в которую играет психика Эндера с теми, кто из нее пытается вылепить то, что им нужно и всеми остальными. А вовсе не бутафорные космические сражения и пострелушки в невесомости.

3. Звездные войны и инопланетяне — «картонные». Ну да, картонные. Потому что книга вообще не про это. А как вам фильм «Догвилль»? Там дома и улицы и собачка мелом на полу нарисованы, а люди настоящие и ничего — крутой фильм. Рекомендую. Или фильм Сталкер. В двух словах — идут молчаливые мужики по заброшенному заводу-поселку. Никаких супергероев-спецэффектов. Инопланетян вообще не показали. Но ведь не об этом кино...

Иногда уместно декорации сделать упрощенными, если в центре повествования совсем другое. Просто подумайте о том что ИГРА Эндера это про то, что у него в голове происходит, а не про звездные войны и школу космодесантников.

4. Валентина с Питером влияют на общественное мнение вдвоем через интернет. В наше время согласен, если смотреть буквально, смотрится слабо. Двое детей вмешались в американские выборы и привели к власти Трампа.

Но книга-то была написана, когда интернет вообще только развивался. Ну можно придраться, что Наутилус плавал втрое быстрее современных подлодок. Но это ведь технические детали, описанные автором сообразно времени написания книги. Они не отменяют идеи, которая за этим стоит. Ну дописал бы автор, что гениальные дети придумали криптовалюту, а на вырученные деньги наняли армию хакеров, ботнет и миллион ботов-комментаторов из глубинки. И уже не так наивно смотрится идея влиять на выборы в Америке при наличии интеллекта и ресурсной базы.

В общем друзья, «Игра Эндера» она сильно ближе к «Преступлению и наказанию» и «Повелителю мух» чем к «Звездным войнам». Книга фантастическая по форме, но психологическая по сути.

Что я могу сказать ? Книга определенно зацепила, читается на одном дыхании и была проглочена за 2 ночи. Автор пишет достаточно легким языком, чувствуется что книга писалась скорее для подростков, но так как я всечитающее существо, мне янг адалт неплохо заходит. В целом, столкнулся с проблемой, что в интернете нет четкого мнения и инструкции в каком порядке вообще читать цикл Эндера Вигина, поэтому пока ограничился только Игрой . По сюжету все было глатко в первой части книги, и безумно интересно, но дальше, дальше произошла трансформация характера героя в жесткого , брутального воина. Нельзя сказать что автор не объясняет этого перевоплощения, но все таки остался осадочек, что какую то часть жизни Эндера нам не показали. Да и финал произведения оставил впечатление, как будто автор куда то торопится и обязательно должен оформить концовку в 20 страниц.

АФИГЕНСКИ КРУТОЙ ФАНТАСТИЧЕСКИЙ РОМАН!

Так хочется озаглавить этот отзыв))

Орсон Скотт Кард «Игра Эндера», 1985 год.

Да-да! Даже с учетом того, что я когда-то смотрел экранизацию (2013 года), это не помешало мне получить удовольствие от чтения достойного произведения. А уж если вы НЕ смотрели фильм, но ищете почитать чего-то такого, чтоб прям ВАХ!, то смело читайте.

Не знаю, буду ли читать продолжения. Возможно да, но не сразу. В целом произведение абсолютно логически закончено и не требует каких-то разъяснений дополнительных.

Снимаю бал за первоначальный возраст Эндера — 6 лет всего мальчугану, а вот мысли его совершенно не подходят возрасту. Я понимаю, будущее, дети-вундеркинды... Но субъективно не мог представить до конца.