Орсон Скотт Кард «Игра Эндера»

Ender's Game

Роман, год; цикл «Эндер Виггин»

Он учится в обычной школе, но он — не совсем обычный пацан. И он вынужден драться. Драться, даже когда шансов нет. Только с тем, что шансов нет, он не очень-то согласен. За ним наблюдают и оценивают каждый его шаг. И берут в Боевую школу Международного флота. Чтобы подготовить резерв для отражения следующей возможной атаки пришельцев. Сначала он выживает. Потом тренируется. Потом тренирует других. А потом начинается Игра. Игра Эндера.

Для резервистов Международного флота младшего и среднего возраста.

Роман написан на основе одноимённого рассказа.

Хьюго / Hugo Award, 1986 // Роман

Небьюла / Nebula Award, 1985 // Роман

Премия читателей журнала "Science Fiction Chronicle" / Science Fiction Chronicle Reader Awards, 1986 // Роман

Мемориальная премия Эдмонда Гамильтона и Ли Брэкетт / Hamilton-Brackett Memorial Award, 1986

Премия «Далёкое будущее» / Futuro Remoto, 1988 // Роман (США)

Бразильская премия "Нова" / Prêmio Nova, 1990 // Зарубежная книга (США)

Премия финского журнал "Портал" / Portti-palkinto, 1991 // Переводной роман / сборник (США)

"Сталкер" / Stalker, 2001 // Переводной роман (США, 1985)

Premi Ictineu, 2014 (VI) // Роман, переведённый на каталанский (США)

Премия НФ Книжного клуба / The Science Fiction Book Club's Award, 1986 // Книга года по версии Книжного клуба НФ

Книга года: выбирают дети, 2013 // Выбор детей 7‒9 класса. 2-е место

Книга года: выбирают дети, 2013 // Лучшие книги зарубежных авторов. 2-е место

FantLab рекомендует:

Орсон Скотт Кард «Игра Эндера» / «Ender's Game»

«Игра Эндера» / «Ender's Game» 2013, США, реж: Гэвин Худ

1986 г.
Ender
(финский)
Гра Ендера

Книга интересная, читается легко. К форме претензий нет.

На любителя (мне не очень понравилось), так как все главы, кроме последней, идёт только психология (странная, не детская) — как там в школе псевдо-дети ищут свое место да как играют в игру для развития стратегического мышления (зарницы советского периода) + компьютерная какая-то бродилка, видимо, для демонстрации читателям психологических комплексов Эндера. Склоки, интриги да игровые достижения — вот и всё содержание. Написано бодро, в сон не клонит. Но ещё раз скажу, на любителя. Затем Эндер попадает в штаб, и снова учеба, уже на космическом симуляторе, то есть ещё менее интересно для меня. Но конец всех этих игр правильный (правда я почему-то так заранее и подумала). Наверное, самым интересным и необычным стала для меня последняя глава — и неожиданно, и мило.

Самое гадкое в этой книге — роль России в качестве злодеев мирового масштаба, нас даже из космического флота выгнали (фраза их славянские рабы вообще убила).

Идеи, лежащие в основе мира и сюжета, очень спорные.

1. Я не верю в супер-умных детей, которые в 8-10 лет превосходят почти всех взрослых. Даже как генетический эксперимент. Хотя сама идея привлекательна (вспомним хотя бы Алису Селезнёву).

2. Способ воспитания супер-воинов ошибочен — в современной психологии много было обсуждений, некоторые эксперименты (даже фашисты сначала так думали, потом опытным путем опровергли) — ну не растут гении в изоляции от семьи, тем более в жестоком мире военизированного интерната. Они там ломаются, деградируют, не достигают нужных вершин. Правильно говорил герой — сумасшедшие все тут, но не из-за игры (как он думал), а из-за особенностей воспитания. Это и проявилось в ситуации, где Эндер сидел у озера и ничего не хотел делать — пришлось им бегать, суетиться, Вэл привозить.. За что боролись, на то и напоролись.

3. Война — это не игра, а прежде всего страдание, боль, страх. Чтобы побороть себя и идти до конца, солдату нужна мотивация. Эндер в начале хорошо подумал — иду в школу, чтобы жукеры не убили Валентину. Солдаты очень хорошо сражаются за свою семью, свой дом, свой город/страну. Автор же предлагает оторвать будущих солдат от всего этого, чтобы забыли семью и даже Землю. Для чего? Чтобы дети не плакали и не просились к маме? Но зачем они будут воевать? Зачем будут рисковать своей жизнью, если кроме этой самой жизни у них ничего и нет? Но самый-самый конец романа немного снимает этот вопрос, хоть и не так уж однозначно.

4. Не поняла я и отношения к этим супер-детям. То по всему миру ищут, мониторы дорогие приделывают, анализируют. А потом засовывают в школу и смотрят, что там получится. И большущий процент выбраковки получается! А индивидуальный подход пробовать не лучше ли? У мальчика, видите ли, не проявился лидерский дар — всё, в пушечное мясо отправят. И это после монитора, после того как оторвали от семьи? А развивать тренингами, с акцентом на этого мальчика не пробовали? А подобрать специализацию высокоинтеллектуальную, но без лидерства (типа аналитик военный)? Вот тут автор, конечно, нелогично написал. Если уж отбракованные Валентина и Питер могут очень многое, то выбранные ребята могут ещё больше. Значит, каждый ценен. С каждым должны работать индивидуально, пристроить в подходящее место. Если он не проявил себя (я о мальчике, что подошел к Эндеру в столовой в самом начале) — это не мальчик виноват, а школа/система так расточительна. О бедном испанце я вообще молчу. Школа (как её показал автор) выращивает не Солдатов, а солдафонов.

5. Игра эта выглядит простенько. Не доказал мне автор, что стратегическое мышление от неё форсировано развивается. Из года в год и в одной и той же комнате? И вообще, куда их готовят? Навыки ближнего боя — это для космо-десантников (и тогда в разных условиях — станции, корабли всякие...). А капитаны корабля, мне кажется, должны работать на соответствующих симулятора. Ведь капитан покидает корабль последним и не ведет людей в бой, а следим за кораблем. В общем, дурь какая-то с игрой. Больше 10 глав мучил нас автор этой зарницей, а потом только приступил Эндер к игре на симуляторах космических кораблей, а потом и командного пункта. За месяц это дело одолел. Да уж, действительно — годы игры в одой комнате и месяц космического симулятора. Так гениев космических воин и выращивают.

6. Странно, что только Эндеру пришло в голову изучить стратегию жукеров (через просмотр пропагандистских фильмов — ха!), у нас в 5-ом классе на истории рисуют маневры при известных битвах, а тут спец.школа, а врага и его особенности не изучают. Смешно, нелепо.

Итог: фантазии автора на вечную тему — как лучше всего воспитывать детей. Занятно, но нет научной базы.

Книжка конечно сильно устарела, но читать можно. Понятно, что во время написания книги всё делал человек, но уже давно очевидно, что почти все вещи лучше сделает комп (ИИ), что программа и лучший исполнитель, и лучший тактик, и даже лучший стратег. В любом мире будущего нужно как то придумывать почему не ИИ пилот, стрелок, полководец и прочее. Да, пожалуйста можно в супервизорном режиме если хотите, где можно вмешаться если выпадет мегауникальная ситуация. Но тут просто опустили эту дилемму, ну да ладно сделаем скидку на время написания книги, в конце концов в то время некоторые люди (умные и образованные) искренне считали, что комп если и обыграет человека в шахматы то в каком-то совсем далёком будущем.

Но специально прошерстил все отзывы, никто не пишет, что в далёком и крутом будущем, правитель почти всей планеты, загибается в возрасте 70+ от перебоя с сердцем??!! Меня же это как серпом по... Короче, операции по пересадке сердца когда начались? А когда исследования по ним? Да просто обязательно в фантастике при описании более-менее успешного будущего учесть заметное (или нет) увеличение срока жизни. Похоже автор пришёл в фантастику из других жанров. Да я не против детей-гениев, это фант. допущение, но то, что они захватывают власть над планетой через публикации в соц. сетях крайне неправдоподобно. Это даже на фант допущение не тянет, а просто мега косяк.

Книга интересна идеей рассказа, как он просто играет, а на самом деле нет, но только думая, что играет может победить. Хотя и эта идея не является уникальной или какой-то прям сногсшибательной. Ну и вариант школы/повышение уровней/мачкина это беспроигрышная тема. Это читать интересно. За один год делаем три, а то и пять, крутеем неимоверно, всех выносим, ну разве не здорово? «Боевая школа», каждый день сражения, слава, личный и командный зачёты.. ммм.. вкуснотища! ) Убрать отсюда сопли и страдания Эндера как личности, то получим что? )) литрпг получим. Всё равно все эти переживания Эндера нужны лишь для того, чтобы это была типа «КНИГА», а не «книжка». Но мы и так поняли, что Эндер хороооооший, а Питер плохой, но для власти сойдёт, если ему дать эту власть.

Про русских и варшавский договор было ржачно, автор так подставился, что и говорить про это нет смысла. божехраниамерику в ядовитой концентрации.

Короче читать можно и интересно если не париться и делать скидку на время написания книги.

ЗЫ: За Валентину обидно, 25 лет, красивая деваха в самом соку, нет блин летает с младшим братом по вселенной, нет чтобы замуж выйти за какого нить крутыша и наделать кучу мелких Эндерят и с ними возиться. ) Сам то автор осчастливил жену пятёркой детишек, а героям книги фигушки.

В преддверии выхода фильма по Игре Эндера решил прочитать оригинал. И тут меня с головой утянуло, давно не было так,что оторваться почти физически тяжело. Сам Эндер вышел колоритным персонажем, описание его подготовки заставляет глотать страницу за страницей. Но вот финал несколько смазывает впечатление и оставляет странное послевкусие. В нем нет накала,кульминации. Последнее сражение не ощущается финальным, оно вызывает все тот же ровный интерес, что и вся книга. Отчасти так и должно быть, сюжетно это объяснено, но тем не менее. Так же легкое недоумение вызывает ветка брата и сестры Эндера, которых вновь вызывают из сюжетного небытия в середине на пару страниц, и потом так же забывают до конца

Это та фантастика, которая столь нравится мне!

Тут есть и корабли, бороздящие просторы вселенной, и политические, военные интриги, и тема взросления, и жестокости( в том числе детской и подростковой) и ценностей и морального выбора.

А еще это твердая научная фантастика. Никакой магии — только прогресс и технологии.

Герои живые и настоящие. Их страхи, терзания, взросление и отношения смотрятся не картонно-шаблонно, а живо и натурально. Хотя и ведут себя они порой как подростки, а не дети, а то и вовсе,как взрослые. Суровые времена и высокий уровень интеллекта это не объясняет. Да еще так случилось, что читал я её сразу после «Гуси-Гуси га-га-га» Крапивина, так что было с чем сравнить. Все таки Крапивин мастер описания детской и подростковой психологии, а Кард просто хорош.

Но не о Крапивине отзыв. Если вам нравится твердая научная фантастика, с приключениями, живыми персонажами, моральными дилеммами и интригами, в меру сложными, чтобы удивляться, но достаточно простые, чтобы понять с первого раза — настоятельно рекомендую вам «Игру Эндера».

Это очень сильное произведение. Оно переворачивает, заставляет вибрировать все внутри тебя. Не так важно, что несет в себе Игра, главное она не оставляет читателю шанса быть сторонним наблюдателем.

Оно сродни книге Ника Перумова «Дочь Некроманта», но Игра — другая. Только ощущения также сильны...

Потрясающее научно-фантастическое произведение, удостаивающиеся высшего оценочного критерия.

После появления экранизации, которая произвела на меня неизгладимые впечатления, я зарёкся себе, во что бы то ни было, прочесть этот роман, и мои надежды оправдали ожидания.

Это повествование о сосуществовании двух биологических цивилизаций, человеческой и инопланетной, обитающих по обе стороны, в необъятных просторах вселенной. Одна из которой, руководствуясь пытливой любознательностью, в изведывательных целях совершает двукратное посягательство на другую, не осознавая всю тяжесть и значительность необратимых последствий, которые могут поставить под угрозу, ее собственное существование.

Основные тезисы романа, постулируют о том что:

-Устройство мира такого, что: Природе любой биологической расы, чуждо чувство милосердия, она лишена сострадания, наполнена беспощадностью, и ей неведом гуманизм, если на кону собственная жизнь. (И в этом процессе жесточайшего противостояния вселенского масштаба, она всяческим путем будет прибегать к разного рода ухищрениям и манипуляциям, среди своих же физических единиц, избирая неких индивидуумов, ранее ею произведенных в предопределенных целях, для осуществление предначертанных сверхзадач межгалактического уровня. Измождая их до бессилия, для выявления и обеспечения, наивысшего показателя умственного коэффициента действия, граничащего со сверх способностями человеческого мышления.)

Таковы правила естественного отбора!!! Которые распространены по всему космическому мирозданию. Но за этой казалось бы непроницаемой пеленой непоколебимой бескомпромиссности, просачивается струящийся луч надежды возрождения, того, что, ранее было подвержено истреблению.

Хочется отметить некоторые фрагменты рассказа.

Автору удалось предвидеть появления многих изобретений научно-технического прогресса, которые сейчас повсеместно используются в установившемся укладе жизни, таких как: интернет, социальные сети, сенсорная навигация средствами планшетных устройств.

В особенности очень искусно проиллюстрировано астронавигационное оборудование, которым орудует главный герой, управляя космической флотилией, оснащенное различными тактильными функциями масштабирования, фокальностью наведения и вращениям сценами сражения.

Также здорово изображено послание телепатического контакта, во время боя при атаке, посылаемое инопланетной маткой адмиралу космических армад, якобы испытывавшего сильнейшие переживания о неотвратимой обреченности происходящего, на самом деле которые являлись транслирующими чувствами матки, проецируемые в мозговые рецепторы Эндера.

Примечание. Здесь также не обошлось без непосредственного участия этнических истоков, то есть евреев, коим приходился лучший друг главного героя — ,, Алай,, — что на иврите обозначает ,, обо мне,, либо ,,надо мной,, который произносил Энндеру напутственные пожелания ,, Шолом,,.

Многие читатели возмущены некоторыми неоправдаными физическими явлениями, которые им автор в полной мере не изъяснял, базирующихся на принципах научного обоснования. Не умея самостоятельно, отрактовать или дать определения тем или иным физическим процессам которые эпизодически упомянуты в книге.

К примеру: То что пришельцам такой физиологической конституции, будет весьма затруднительно соорудить космические крейсера и оборудовать их свертехнологическими механизмами.

То что некоторые предметы сами по себе парят в пространстве ничем незакрепленные.

Разумеется что существует целый ряд других упущений, но ведь для этого нам дано воображение, дабы самим дорисовывать вероятность тех ресурсоемких и на первый взгляд кажущихся неосуществимых задач, являющихся данностью в произведении.

Неужели тяжело самому домыслить то что к примеру, опорные конечности гуманоидов, при острой необходимости могут расщепляться на несколько сегментов образовывая подобия упругих пальцеобразных фаланг, пригодных для осуществления сборно-механических задач. А впрочем вовсе необязательно, космические корабли могут состоять из смолянистых, сверх цепких сплавов, характерных насекомому миру, приготовляемых с помощью двух компонентов, планетоидной материи и вырабатываемой Жукерами желудочной щелочи, отрыгивающей ими. Которые при взаимодействии друг с другом образовывают атмосфероустойчивую органическую субстанцию, с очень высокой плотностью частиц, обладающею высокой степенью гибкости, для того чтобы смастерить формы любой изогнутости и обтекаемости, для наиболее минимального сопротивление при соприкосновении с космической средой. Но при застывании превращающуюся в гиперпрочное полимерное вещество, способное противостоять астероидным обломкам.

Неужели тяжело самому допереть, что, ничем незакрепленные в невесомости объекты могут быть, пригвождены некими силовыми, локально воздействующими на них полями, (индукционными либо электромагнитными, либо изобретенными лично вами) фундаментирующими предметы в пространстве, во всех координатных осях. и т д.

Это делается с намеренной умышленностью, не обнажая всей правды, с дефицитной долей освещенности, с целью определенной таинственности, дозировано снабжая, небольшими порциями, дабы не насыщать желудок образного восприятия до предела, чтобы испытывать небольшой информационный голод, мысленно дорисовывая облик самостоятельно, делая читателя соучастником проистекающего процесса. а не превращая его в литературного беспомощного , сидящего с полуотворенным ртом и атрофированными челюстными мышцами, требующего поглощения почти расщепленной каши повествования, попадающей в ротовую полость понимания, обходя при этом пищеварительную систему.

Разумеется существует целый ряд других огрехов, которые непомерно малы и утрачивают свою значительность, под довлеющей тяжестью, перевешивающей чаши весов, преимущественных сторон произведения. Весомым довеском которой является сюжетная развязка, повергающая своей ошеломленностью в трепет, обнажающая всю квинтэссенцию происходящего: Что гораздо легче осуществить судьбоносное замышленное человечества, посредством малолетнего субъекта, виртуально-игровым , наиболее приемлемым для него искусительным путем, лишая его взгромоздившейся ответственности, который не ведает о том, что это происходит в действительности.

Произведения заслуживает высшей похвалы 10 балов, название которого прямо пропорционально соответствует сущности содержания романа, и олицетворяет его в наименовании — ,, Игра Эндера,,.

Читается с чрезвычайной увлеченностью, динамизмом развивающихся событий и захватывающей погруженностью до такой степени, что едва усмеряеш себя отдохнуть, с нетерпением дожидаясь следующего восхода солнца.

Давно собирался прочитать, книга на слуху, Хьюго опять же где попало не валяется. Отзывы просмотрел уже следом. Поставил себя посерединке по оценке, хотя, по-чесноку дал бы меньше. Мне роман показался достаточно примитивной стрелялкой, неудачно претендующей на пацифистскую философию. Вообще, самому мне очень не нравиться читать такие категоричные суждения, особенно на заслуженных авторов или произведения, ведь имя то они заслужили. Сам я ведь ничего не написал, а ставлю жирную кляксу на признанный роман. Каждый мнит себе стратегом... Но не нашел ни оригинальности, ни просто интереса к прочитанному. Откуда тут премия свалилась? Какой-то Хьюго в 1986 году получился похожим на конкурс Евровидения...

Мимо «Игры Эндера» не может пройти ни один уважающий себя любитель фантастики. Это произведение заслуживает самых высоких оценок и положительных отзывов. С удовольствием перечитаю эту книгу еще раз через несколько лет, а пока что с удовольствием смотрю экранизацию )) все же фильм также хорош, хоть режиссер и выпустил несколько важных деталей из сюжета.

«Но мне ненавистны произведения, которые являются чистой выдумкой, даже самый фантастический сюжет должен быть фактически обоснован, только лжец руководствуется голой выдумкой.» (Д. Байрон)

Я так и не смог понят, что же такого поразительного и неординарного есть в этом произведений. То, что автор пропагандирует гуманизм, и главный герой убивая, на протяжения всей книги мучается угрызениями совести по этому поводу? Я бы может и поставил это в плюс, если бы это было пособие по обучению гуманизма, но так ведь нет — это просто скучная книга, которая может неискушенного читателя, соприкасающегося в-первые с фантастикой, разочаровать в этом жанре навсегда. Самый огромный минус – это полное отсутствие реализма, но при этом через грань плещущийся пафос, выдающий в авторе американца. Такое ощущение, что писатель прогуливал в школе и физику, и биологию, я уже не говорю о психологии. Алогичность и абсурдность чередуют друг друга с закономерным постоянством. То это дети, которые буквально за пару уроков банальной компьютерной игры изучили все основы тактики и стратегии ведения войны; то это заморозка человеческого тела, без каких либо анатомических и физических последствий на него; то оказания влияния на положение вещей в мире за счет создания нескольких статей в интернете – всё это настолько смешно и глупо, что просто хочется закрыть книгу и выбросить её.

В очередной раз зарёкся пользоваться этими дурацкими списками «топ-бест-лучших» фантастических романов. В этом случае не спасли даже «Хьюго» и «Небьюла».

Дочитал роман исключительно благодаря маниакальной привычке дочитывать любое произведение до конца вкупе с надеждой, что автор что-то припас на развязку. Однако было просто неимоверно скучно. Самого действия, развития событий, главной подоплёки -- в книге чуть, б[b]о[/b]льшую часть занимают совершенно невыносимые диалоги главных героев (детей), которые говорят и судят о вещах так, словно им уже перевалило за 50. Звучало просто фальшиво. Характеры персонажей не раскрыты совершенно, из-за чего все главные герои выглядят однобоко, а о второстепенных я помню только, что они были, что-то говорили и как-то влияли на Эндера. «Ты -- протагонист, значит страдаешь; ты -- антигерой, значит будешь на протяжении романа козлом.» Всё просто и понятно. Роли задаются в самом начале и проходят через всю книгу.

Из хороших сторон могу отметить только выводы, которые делает главный герой в конце романа, в них есть смысл, но чтобы туда добраться, придётся несколько раз заснуть в середине, поэтому я просто не рекомендую тратить время впустую.

Наконец-то мне попалась книга с действительно оригинальной, ошеломляющей концовкой. Создание подобной концовки всегда является одной из главных задач для любого автора, но далеко не всем эта задача оказывается по плечу. Мне повезло, что я, приступая к чтению этой книги, не знал, в чём заключаются главные сюрпризы сюжета, и, несмотря на известность данного произведения и непрекращающиеся его обсуждения, всё-таки не видел никаких спойлеров, разрушающих интригу; это бы убило всё впечатление от романа.

В центре сюжета три гениальных ребёнка — Эндер и его брат и сестра Питер и Валентина. Эндер в шестилетнем возрасте начинает учиться в Боевой школе. Его учителя возлагают на него надежды на спасение человечества в войне с инопланетной цивилизацией жукеров. Эндер учится в Боевой школе, делает успехи, одерживает победы в военных играх, играет в обучающие компьютерные игры, получает повышения. Учителя ставят ему задачи на грани его сил и возможностей, при этом понимая, что Эндер не должен проиграть, он должен верить в свою непобедимость и учиться всегда рассчитывать только на свои собственные силы.

В описании расы жукеров нет ничего оригинального. Подобные насекомообразные инопланетяне по образу муравьёв с коллективным разумом были и у Хайнлайна в «Звёздных рейнджерах» и много у кого ещё, даже у Герберта Уэллса. Есть много общего как раз с «Звёздными рейнджерами», только там главный герой — Рико, простой десантник, выполняющий приказы командиров, решающий боевые задачи (в основном на поверхности планет) и не задающий лишних вопросов о глобальной стратегии войны; здесь же подобная война показана глазами офицеров, которые видят общую картину происходящего и управляют сражениями в открытом космосе.

Нет ничего особенно оригинального и в сюжете. Подробно раскрывается психология Эндера, который порой, обладая «золотым сердцем», чтобы решить стоящие перед ним задачи вынужден переступить через свои принципы. Эндер с успехом преодолевает все трудности Боевой школы, потом переводится в Командную школу, где учится командовать космическим флотом. Нет никаких сомнений, что по законам жанра он должен победить врага и спасти человечество. Но в кульминационный момент на нас обрушивается совершенно неожиданный поворот сюжета — главный сюжетный ход и несколько дополнительных оказываются весьма оригинальными. События последней главы превосходят по масштабу то, что было описано ранее. Однозначно сильная вещь.

«И мальчишкам нельзя ни солгать, ни обмануть,

Ни с пути свернуть!»

Эту книгу взяла, потому что когда-то давно читала «Голос тех, кого нет». А это предыстория, вот и захотелось узнать, что было до. Обилие одарённых детей удивило, но в целом книга очень интересная. Не совсем понятно, как живут люди, жизнь будущего описана урывками, многое приходится додумывать. Но так как повествование не о том, неприятности это не делает.

Хочется отметить, что Эндер — это точка отсчёта. Поэтому автор на протяжении всей книги будет уделять остальным персонажам ровно столько, сколько они касаются главного героя. Если их нет для Эндера, то они исчезают из повествования. Даже его брат с сестрой.

Ещё, лично мне показалось мало одной книги. Дочитав, я поняла, что жукеры всё ещё непонятны, у колонистов впереди полная неизвестности галактика. Наверно, это можно считать заслугой автора, ему удалось создать такое ощущение. :)

В принципе книжка читается более-менее хорошо, однако, возникает не мало вопросов по сюжету повествования. Так не вполне ясно зачем писатель включил некоторые события на Земле и как-то соотнес их с событиями в космосе. Вызывают вопросы целесообразности включения в повествование некой гражданской войны. Зачем? Ну а сам сюжет несколько однообразен. Не самая лучшая книжка, а в фильме даже как-то четче и короче всё это проиллюстрировали. Может лучше фильм посмотреть?

лично мне кажется, что эта книга не может быть интересна взрослым и детям универсально.

наверное, вполне себе интересное и даже захватывающее чтение для подростков. гениальный стратег подросток Эндер, который научился выживать в ужасных условиях, когда медлительные взрослые люди мешают свершить великие дела. прекрасный герой, вдохновляющий на подвиги! (забыл отметить, взваливший на себя — точнее взвалили на него, но ведь и он-то не особо против — судьбу человечества). стремиться к победам, терпеть боль, когда несправедливо бьют! если побеждать, то так же как эндер — все битвы наперед! хватай свой сверкнувший металлом деревянный бластер, прыгай на велосипед и вперед к далеким звездам!

но вот уже меня, 32-летнего средневыбритого вьюношу, это не вштырило.

везде и во всем мне мерещится подвох, а в конкретной частности здесь — не лучшая попытка завязать коммерческий цикл, смазанный вкусным эпичным соусом.

да, масштабные космические битвы, но всего лишь перед компьютером; да, много упомянуто хороших мальчиков и девочек, но как мало из них действующих лиц (лишь только Эндер и его конкретный собеседник); да, много жукеров, жуткая они космическая опасность, но так бескровно эта опасность в итоге обходится, что кажется померещилось; так много впереди неизведанных миров, что все они производят впечатление мертвых скал в холодном и пустом космическом пространстве. наконец, так жестоки учителя к эндеру, что почему-то (из-за его упорной гениальности?) парня совсем не хочется жалеть.

дети, читайте эндера в детстве, не рискуйте.

С головой погрузившись в хоррор и фэнтези, я уже года два не читал фантастических книг. Романом Карда я вернулся к жанру, когда-то любимому, но основательно подзабытому в последнее время. Уже несколько десятилетий человечество ведет войну с чуждой инопланетной расой — жукерами. Земляне уже отразили два нападения, но шансы отразить третье ничтожно малы. Единственная надежда — сверхгениальный ребенок Эндрю Виггин. Эндер. Третий ребенок в мире ограничения рождаемости. По закону семья может иметь не более двух детей. В самых исключительных случаях правительство дает разрешение на рождение Третьего. Эндер стал исключением из правил еще до своего появления на свет. И вот из этого шестилетнего мальчика нужно в довольно сжатые сроки воспитать непобедимого полководца, спасителя земной цивилизации. Вместе с другими талантливыми детьми, Эндер проходит обучение в Боевой школе, где день за днем они ведут игру, которая помогает раскрыть их таланты. Игру, которая учит быстро принимать решения и сражаться в самых трудных условиях. Не могу себе представить ребенка, способного пережить такой психологический кошмар, даже если он сверхгениальный. Еще несколько моментов в книге показались мне неубедительными, но этот роман тот самый случай, когда придираться нет желания. Умная, глубокая и довольно грустная история, которую я прочитал с большим интересом. Теперь надо посмотреть экранизацию, надеюсь не разочарует ))