Орсон Скотт Кард «Игра Эндера»

Ender's Game

Роман, год; цикл «Эндер Виггин»

Он учится в обычной школе, но он — не совсем обычный пацан. И он вынужден драться. Драться, даже когда шансов нет. Только с тем, что шансов нет, он не очень-то согласен. За ним наблюдают и оценивают каждый его шаг. И берут в Боевую школу Международного флота. Чтобы подготовить резерв для отражения следующей возможной атаки пришельцев. Сначала он выживает. Потом тренируется. Потом тренирует других. А потом начинается Игра. Игра Эндера.

Для резервистов Международного флота младшего и среднего возраста.

Роман написан на основе одноимённого рассказа.

Хьюго / Hugo Award, 1986 // Роман

Небьюла / Nebula Award, 1985 // Роман

Премия читателей журнала "Science Fiction Chronicle" / Science Fiction Chronicle Reader Awards, 1986 // Роман

Мемориальная премия Эдмонда Гамильтона и Ли Брэкетт / Hamilton-Brackett Memorial Award, 1986

Премия «Далёкое будущее» / Futuro Remoto, 1988 // Роман (США)

Бразильская премия "Нова" / Prêmio Nova, 1990 // Зарубежная книга (США)

Премия финского журнал "Портал" / Portti-palkinto, 1991 // Переводной роман / сборник (США)

"Сталкер" / Stalker, 2001 // Переводной роман (США, 1985)

Premi Ictineu, 2014 (VI) // Роман, переведённый на каталанский (США)

Премия НФ Книжного клуба / The Science Fiction Book Club's Award, 1986 // Книга года по версии Книжного клуба НФ

Книга года: выбирают дети, 2013 // Выбор детей 7‒9 класса. 2-е место

Книга года: выбирают дети, 2013 // Лучшие книги зарубежных авторов. 2-е место

FantLab рекомендует:

Орсон Скотт Кард «Игра Эндера» / «Ender's Game»

«Игра Эндера» / «Ender's Game» 2013, США, реж: Гэвин Худ

1986 г.
Ender
(финский)
Гра Ендера

Вчитался только с третьего захода («спасибо» переводчикам), уже зная соль концовки... и всё равно прочитал за один вечер. И особенно остро позавидовал тем, кто умеет забывать сюжеты книг :)

Так уж получилось, что малолетний Эндер виггин стал главной надеждой на победу в грядущем нападении разумных муравьев из космоса. Взрослые военные учат Эндера и его молодых друзей, как правильнои эффективно топтать муравейники.

В начале книги Эндеру около шести лет, и он уже в этом возрасте кажется умнее всех, кого я встречал в жизни. Но учителям боевой школы не нужны просто умные полководцы, им нужны идеальные тактические гении, потому что на таких как Эндер будут возложены главные надежды человечества в грядущей войне. Эндер умеет любить, а еще он умеет побеждать. У этого мальчика есть сердце, а еще есть удивительно ясный разум. Одно не может существовать без другого, хотябы в естественной среде, но мальчика нужно поломать, нужно чтобы он забыл о себе, о своей семье, и вообще обо всем, кроме боевой задачи. Одна поломанная детская душа, или полное уничтожение человечества? Учителя боевой школы не имеют права даже задаваться подобными вопросами.

Для меня Орсон Скотт Кард — это достоевский от фантастики. Весь главный сюжет происходит не в боевой школе, не на тренировочном астероиде и не в боевой комнате училища, а в голове Эндера. Кард выворачивает этого замечательного мальчика наизнанку и безжалостно показывает нам его внутренности.

В этой книге есть все, что необходимо настоящему роману. Есть потрясающе проработанный главный герой. Есть очень тонкий и сложный конфликт с Эндера с учителями и собственным братом. Есть развитие героя и окружения. И конечно же развязка, которая настолько же логична, насколько и неожиданна.

Эндер Совершенно один следует по путям игры придуманной для него другими. кКард предоставляет вам уникальную возможность — сопровождать эндера, слушая его мысли, и глядя через его глаза.

Прочел недавно это относительно «новый» роман относительно «молодого» писателя (это в сравнении с Хайнлайном, Азимовым, Ф. Гербертом и проч.)

Книга достаточно самостоятельна. Не возникает постоянного желания сравнитиь с тем же Хайнлайном или Азимовым (как у меня было когда я «Звезды холодные игрушки» Лукьяненка читал). Разве что если хорошенько призадуматься то можно паралели с Хайнлайном провести (со «звездным десантом», например) или с Гербертовским «Создатели богов».

поначалу скушновато, но позже действие раскочегаривается, хоть все же не доходит до того накала что я бы хотел. Разве что примерно в середине книги где брат и сестра героя тоже кое-что начинают делать.

Но что безусловнымминусом является так это финал. Вот тут уже с легкостью можно сравнить с худшими вещами Саймака или Сильвельберга. Очень сентиментально и многоречиво. Вместо точной формулировки многоречивые размышления не очень то много значащие...

А жаль. Подробная линия брата и сестры превращается в неконкретную деятельность освещенную скупо и скушно.

Прерывается не начавшись и интересная идея насчет «спасителя» Эндера и «Антихриста» Питера.

Ничего схожего с «Дюной» и «Гиперионом» не нашел. Для первого слишком слаб накал, для второго нет пронзительности некоторых историй (например пронзительности истории ученого).

Читать можно, но ничего особенного ожидать не следует.

Да простят меня поклонники этого романа, но увы он мне, не то чтобы не понравился, скорее разочаровал. Я ожидал намного большего, читая отзывы уважаемых фантлабовцев, но сюжет оказался просто обескураживающе простым: страница за страницей Эндер подвергается трудностям, которые он с легкостью преодолевает, а если нет, то ему помогаю друзья.

Эмоциональные переживания описаны немного тускловато. Но что больше всего меня поразило — это полное отсутствие важности роли сестры и брата Эндера, на мой ( весьма и весьма субъективный ) взгляд, можно было бы обойтись и без них.

Ну а про финальную подготовку я вообще молчу: почти сразу становится понятно, что это вовсе не тренировки.

А самое главное, что я хочу сказать: прочитайте сами и не зацикливайтесь на чужих отзывах, в конце концов, вкусы у всех разные — что для одного бульварное чтиво, для другого — шедевр!

Прочитав одноименный рассказ, я заинтересовался продолжением (роман «Голос Тех, Кого Нет»), а прочитав продолжение и впечатлившись, решил прочесть расширенную версию «Игры». Рассказ, послуживший основой для романа, не отличается особенно оригинальным сюжетом, глубоким психологизмом или стилистической выразительностью — один из многих неплохих рассказов в стиле старой доброй «жесткой НФ», которая основательно сдает в последнее время, и от романа я не ожидал особого восторга — что может сделать автор, кроме как расширить сюжет во времени, чуточку продвинув его как вперед, так и назад? Оказалось — многое. Даже сохранившиеся от рассказа эпизоды (около 25% книги) были основательно переработаны и дополнены. Старые герои стали более фактурными, новые ничем им не уступали; главный герой внезапно превратился в живого человека, а обыкновенный рассказ о борьбе с пришельцами — в глубоко психологический роман.

Любой человек, читавший «Игру Эндера» и «Гарри Поттера», не может не начать сравнивать эти два произведения. Много рецензентов в сети говорят о схожести сюжетов этих произведений... в какой то мере, они правы. Но не без оговорок. Гарри Поттера — вспыльчивый, эгоистичный, не блещущий умом... в общем, самый обыкновенный подросток, волею случая (а так же благодаря тайным планам Дамблдора) спасший мир и получив за это личное счастье, а так же подтвердив право на общественное признание. Лично меня его история не трогает, страдания — не вызывают сострадания, «душевные» же «метания» вызывают презрительную усмешку. Эндрю Виггинс — маленький добрый гений, из которого тщательно и довольно жестоко изготавливали «оружие победы», которая, однако, не принесла ему особого душевного покоя, и даже, как мы узнаем из второй книги о нем, заставила все человечество вспоминать его имя с ненавистью. Возможно, дело в том, что Эндер — ребенок, а Гарри — подросток, но я уверен, что «Игра Эндера» — правдивая история хорошего человека, который пострадал за свои положительные качества (так оно бычно в жизни и случается), а «Гарри Поттер» — сказка о посредственности, которая волей случая добилась славы и процветания («Иванушка — дурачок» — ближайший русский аналог). И, даже если я чересчур категоричен в своих суждениях, одно несомненно — О.С.Кард заставил меня сопереживать главному герою, а Дж.Роллинг — не смогла.

Но о чем же, все-таки, роман «Игра Эндера»? Как и любой хороший роман — о людях. О гуманизме и прагматизме: «только уничтожив всех своих врагов можно позволить себе быть гуманистом», «выживание человечества — высшая ценность»... или все-таки слеза одного ребенка ценнее счастья всх людей на Земле? О тех, кто выделяется из толпы, и о том, как толпа поступает с ними. О том, как легко добро выставляют злом и наоборот. В общем, затасканное и как будто бы самоочевидное «разумное, доброе, вечное».

Вердикт: данный роман является если не популярным и более легко усваиваемым заменителем Достоевского, то хотя бы смыслонасыщенным и высококачественным заменителем «Гарри Поттера». И (когда и если) у меня будут дети — обязательно (но ненавящево) заставлю их прочесть «Игру Эндера».

Это отличная книга. В ней описывается детство мальчишки, который даже в шестилетнем возрасте не был ребенком. Мальчишки, которому приходится сражатся как со взрослыми, так и со своими ровестниками и старшими детьми. Эндер всю книгу очень одинок. Он слишком взрослый для своего запуска, слишком отличается от остальных детей, чтобы быть им другом, а начальсво боевой школы только усиливает этот разрыв.

В 6 лет Эндера отправляют в «армию». В 8 он командует собственным отделением, а в 10 «армией» Драконов.

Все это время он очень одинок, часто вспоминает свою сестру — единственного близкого человека.

Взрослые постоянно на него давят и меняют правила игры, но Эндер на шаг впереди них. А когда победа почти невозможна он вспоминет о том, что он и его друзья по школе всего лишь дети и в стремлении победить своих наставников совершает одну из самх больших ошибок в жизни о которой потом будет всю жизнь сожалеть.

Это книга об одиннадцатилетнем подростке, которого будущие покаления запомнят как Ксеноцида.

Очень сильная вещь.

Книга просто замечательная! Определенно один из шедевров научной фантастики. Очень легко читается, так как написана доступным языком. Сюжет хоть и предсказуем, но все же захватывает. Очень редомендую мальчишкам, девчатам «Tom Boys» произведение тоже понравится.

Честно прочитала первые двадцать страниц и пролистала ещё тридцать. .. Не моё, увы. Вроде бы и написано просто, без навороченной фантастической терминологии, и персонажи... Только им ни чуточки не сопереживаешь. Как будто смотришь, как кто-то играет в компьютерную игрушку.

Искрометная вещь! Вроде бы простой стиль, а пробирает до мурашек, хотя и сюжет почти без неожиданностей. Вот так без пафоса о самом главном: одиночестве, долге, о жизни и о любви, много еще о чем. И обо мне. Здорово! Выживание — прежде всего, а счастье — как получится.

При первом прочтении, лет десять назад, книга просто потрясла меня. Я сидела и не могла поверить, что это действительно можно написать, что я читаю такой текст, что нашелся человек, который придумал такое. В общем, даже сейчас я верю в это с трудом))

Знаете, с моей точки зрения, это идеальный роман. Кард движется к своей цели очень прямо, но не грубо, а напротив, умно. Читатель не понимает, что его ведут, и не понимает, куда его ведут — точно так же, как не понимает этого до последнего герой. И при этом в тексте нет ни одного лишнего эпизода, а также ни одного эпизода, который можно было бы из текста убрать. Роман разворачивается постепенно, но необратимо. И при этом он написан очень простым языком, без малейших красивостей, без малейших отступлений. Ровно то, что нужно и можно сказать читателю в данный момент. Кард ни разу не графоман, а скорее нечто противоположное, но ему удалось нарисовать сложнейший сюжет и донести сложнейшую мысль, не потеряв их по дороге, как часто бывает. Во всяком случае, здесь отсутствие «красивостей» позволяет увидеть стержень, идею, которые часто теряются (или их просто нет) там, где много ненужных диалогов, описаний и вообще слов.

Но что, имхо, самое главное в тексте — в нем нет ненужного действия и ненужных людей. При большом количестве различныхт событий ни одному из них не уделяется больше внимания, чем необходимо. Кард знает просто правило, неизвестное, кажется, большинству других авторов, особенно фантастов: внешние вещи, фактаж, на самом деле не имеют особого значения. Не имеют особого значения окружающие люди и предметы. Важно только одно: что происходит у героев в голове. Это меняет все, малейшее изменение точки зрения меняет восприятие, малейшее изменение характера меняет весь сюжет. Это и описывается, а не другие менее важные вещи. Имхо, то, что происходит в голове — исходный материал для любого текста, автор может раскрывать это по-разному, в том числе через отношения с другими персонажами, через поступки героя. Но ни поступки, ни отношения не должны сами по себе становиться во главу угла. Плюс ко всему, то, что происходит в голове, не поддается моральным оценкам) Что усложняет задачу плохим читателям, конечно.

В первый раз еще поражают повороты сюжета. Каждый раз кажется практически невероятным, на грани возможного, и каждый раз оказывается, что у автора есть удивительно изящный, простой и правильный выход. Автор по ходу текста незаметно размечает поле, где проходит игра, и так же незаметно направляет читателя — в конце читатель обнаружит, что попался (в хорошем смысле). Сейчас, впрочем, я отлично помню наперед, что должно происходить (не десять, но восемь лет точно прошло. но в свое время это отпечаталось настолько, что забыть невозможно), поэтому сами повороты сюжета впечатляют меня куда меньше.

Неизменно осталось другое — ощущения от финала книги, морали. Буквально несколько страниц текста. И нельзя даже сказать, что они все переворачивают — напротив, они ставят все на свои места. Читатель понимает, что наконец попался, вот та цель, к которой настойчиво вел его автор — пусть читатель и не знал, что куда-то идет. Финал восхищает тем больше, что он практически не эмоциональный, точнее, в нем нет ни малейшей игры на эмоциях (как и во всем остальном тексте, впрочем). Ты просто вынужден согласиться, что это необходимо, что это правильно. И когда ты придешь к этому, используя только свой интеллект, как к истине, она не изменится, в отличие от тех же эмоций. Так что и мои впечатления не изменились — общее ощущение не восторга, не катарсиса, но правильности)))

«We are like you; the thought pressed into his mind. We did not mean to murder, and when we understood, we never came again. We thought we were the only thinking beings in the univers, until we met you, bit never did we dream that thought could arise from the lonely animals who cannot dream each other's dreams. How were we to know? We could live with you in peace. Believe us, believe us, believe us».

Это, безусловно, лучший текст из серии «фантастика». И по многим параметрам, лучшая книга в принципе. Возможно, я не объективна, но роман настолько конгениален мне, моему представлению о том, как оно должно быть — я за столько лет не могу найти ни одного изъяна. И при этом не перестаю восхищаться им.

ps Забыла сказать: я читала в первый раз на русском и во второй на английском, просто потому, что так под руку попался. С художественной точки зрения русский перевод куда лучше английского оригинала. Но, возможно, сделав фразы столь изящно отточенными и чуть более пафосными, переводчик сделал как раз то, чего сознательно пытался избежать автор — прибавил эмоций) Сравнить хотя бы концовку: «He was looking for a long time» и «Его поиск был долгим». Смотрите сами.

Скучнейшая углубленная и расширенная версия примитивного, неправдоподобного рассказа сдобрення всякой псевдопсихологической лапшой.

Читала эту книгу, когда мне было лет 12. Она произвела на меня неизгладимое впечатление — несколько дней после ходила на эмоциях от прочитанного. Рекомендую для прочтения всем.

Удивило, восхитило. Великолепный образчик «мягкой» НФ. Про такие произведения нечего сказать их нужно читать, да и сравнить не с чем. Великоепно.

Эта книга сочетает лучшее из возможного набора для фантастического произведения. Сильная основная мысль, прекрасная интрига, задумка и воплощение. Исключительные герои. Отличная динамика. Долгое послевкусие. И главное — изменение в подходе и в оценке некоего восприятия мира. Эта книга относится к числу изменяющих. Высшая оценка.

Если начать оценивать с общего фона и того, чем насыщена книга, то здесь у нас изобилие. Здесь и компьютеры, и военные игры, и иные с их собственным восприятием реальности и ценностями. Учеба в школе для одаренных, граничащая с борьбой за выживание, разборки на разных уровнях, много психологии и взаимоотношений. И очень много манипуляции и политических игр. При этом надо сразу отметить, что ощущение принятия ГГ, сопереживания и сопричастности создает эмоциональный фон, который не дает оторваться от книги буквально. Я должна заметить, что сам сюжет, его развитие и финал, — все это гениально. Особенно финал.

В-принципе, идея стара как мир — воспитать ребенка, который сможет преодолеть границы возможного. В нашей ментальности, видимо, надо поставить равенство с идеей создать совершенное оружие. И в этом контексте есть важная тема: где они, эти границы, которые каждый устанавливает для себя, мысля о морали?

«Больно не будет». «Взрослые никогда не говорят правды», — думает ребенок, который после этого чуть не погибает при снятии с него экспериментального прибора. Сцены жестокости во взаимоотношениях между детьми определенным образом шокируют. Сцены, которые многократно повторяются в огромном количестве семей, живущих по всему миру. Сцены, о которых не принято говорить и которые принято не замечать. Дети противопоставлены здесь взрослым многократно и в разных ракурсах. Взрослые представлены в двух основных вариациях — военные (включая военных психологов) и обыватели, в числе которых семья Эндера и все население земного шара (впоследствии). Так получается, что противостоят им дети одной семьи.

Мне представляется важным отметить тему противопоставления образа убивающего, расправляющегося до окончательного разрушения со своими врагами Эндера, и просто жестоких и умеющих подавлять и побеждать детей и взрослых. Здесь очень взрослые дети, даже если им пять лет. Но ведь они и впрямь такие. В своих играх они заключают весь смысл жизни, мозг работает на полную, а ограничения цензуры, цивилизационные и религиозные барьеры для них сняты взрослыми установкой : «это игра». Что могут такие дети? Мы видим, что больше, чем пытающиеся управлять ими представители системы, но в ловушке и те, и другие. Кто бы до этого ни писал и ни приближался к этой трактовке, мне кажется, не смог продвинуться так далеко или, наоборот, так вплотную к реальной картине, как Автор.

Кем будет читатель во время прочтения книги — ребенком или взрослым? Они не противопоставлены, так как делают общее дело и идут к общей цели. Они противопоставлены, так как взрослые давят, нарушая по их же словам все правила и создавая ужасающие сценарии. А он — он просто живет в том пространстве и при тех условиях, которые ему даны. И, двигаясь по оставленному ему узкому фарватеру, он растет, выживает, ищет друзей и остается собой. Он играет в Игру. Все время. Со всеми. Она ведет его. Не жизнь. Игра. Он не может по-другому осознать происходящее, он мыслит условиями задачи новой или продолжающейся Игры, оформленной соответствующим символами и нет. И он при всей своей силе и гениальности удивительно трогателен и раним.

Он добрый, но убивает. Он хочет быть с сестрой, но не получается. Но он находит выбор там, где его не оставили. И в этом, и во многом другом он — Эндер.

История про жизнь мальчика в военной школе — еще как то ... но как дети захватили управление миром через интернет — это вообще бред :))

И пусть они трижды гениальны ... необходимое условие получение власти — наличие опыта, без каких-либо исключений ...