Орсон Скотт Кард «Игра Эндера»

Ender's Game

Роман, год; цикл «Эндер Виггин»

Он учится в обычной школе, но он — не совсем обычный пацан. И он вынужден драться. Драться, даже когда шансов нет. Только с тем, что шансов нет, он не очень-то согласен. За ним наблюдают и оценивают каждый его шаг. И берут в Боевую школу Международного флота. Чтобы подготовить резерв для отражения следующей возможной атаки пришельцев. Сначала он выживает. Потом тренируется. Потом тренирует других. А потом начинается Игра. Игра Эндера.

Для резервистов Международного флота младшего и среднего возраста.

Роман написан на основе одноимённого рассказа.

Хьюго / Hugo Award, 1986 // Роман

Небьюла / Nebula Award, 1985 // Роман

Премия читателей журнала "Science Fiction Chronicle" / Science Fiction Chronicle Reader Awards, 1986 // Роман

Мемориальная премия Эдмонда Гамильтона и Ли Брэкетт / Hamilton-Brackett Memorial Award, 1986

Премия «Далёкое будущее» / Futuro Remoto, 1988 // Роман (США)

Бразильская премия "Нова" / Prêmio Nova, 1990 // Зарубежная книга (США)

Премия финского журнал "Портал" / Portti-palkinto, 1991 // Переводной роман / сборник (США)

"Сталкер" / Stalker, 2001 // Переводной роман (США, 1985)

Premi Ictineu, 2014 (VI) // Роман, переведённый на каталанский (США)

Премия НФ Книжного клуба / The Science Fiction Book Club's Award, 1986 // Книга года по версии Книжного клуба НФ

Книга года: выбирают дети, 2013 // Выбор детей 7‒9 класса. 2-е место

Книга года: выбирают дети, 2013 // Лучшие книги зарубежных авторов. 2-е место

FantLab рекомендует:

Орсон Скотт Кард «Игра Эндера» / «Ender's Game»

«Игра Эндера» / «Ender's Game» 2013, США, реж: Гэвин Худ

1986 г.
Ender
(финский)
Гра Ендера

Потрясающе! По всем параметрам... Удивительно реальные персонажи, умелое создание атмосферы. Например, подзабытые со школы ощущения жестокости в детях.

И вообще, ни один прочитанный мной фантастический роман не раскрывал с такой шокирующей откровенностью жестокую сущность людей.

Хорошая книга,прекрасно написанная,без лишней «воды»,«соплей» и нудных пустых диалогов. Все по делу, и 1я и 2я сюжетные линии затягивают так,что пропускать страницы совсем не хочется.

«Соль» Кард просыпал уже в эпиграфе:как юны и как стары могут быть дети.Таким же лейтмотивом является вопрос : Можно ли стать Наполеоном,но не стать при этом жестоким убийцей? Посему в окончании не вижу никаких противоречий и не считаю его слабым моментом.

любимая книга.

перечитываю её тогда, когда нет серьёзных занятий, т.к. она забирает полностью.

:smile:

Книга очень понравилась. И без всяких «но». Красивый, легкий и интересный язык, в итоге книга читается буквально на одном дыхание. Сюжет... Хоть и про войну, но нет поднадоевших звездных войн, крутых десантников, супер оружия и прочего. Здесь есть только ребенок, не совсем обычный, но все же ребенок. Всего пять лет из жизни гениального ребенка. Но, оказывается, мало родиться гением, надо чтобы помогли им стать. И вот тут Кард создал отличных второстепенных персонажей для раскрытия темы взросления главного героя. Один Графф что стоит! А Мэйзер Ракхейм... Отлично прописана вся система воспитание Элдера. И очень эмоционально. Вместе с героем переживаешь все изменения, все трудности и победы. Сама идея обучения через игру очень понравилась, что-то в этом есть. Вторая сюжетная линия Валентины и Питера, так и осталась для меня второй. Интересно их взросление и игра в Демосфена и Локи, но это лишь вторая сюжетная линия, она не заставляет так сильно сопереживать героям. Это не лишнее, это нужно для понимания Элдера, да и других героев. Может, для кого-то окончание и показалось «розовыми соплями», но для меня финальная игра и само окончание книги очень гармонично и полностью соответствует обучению Элдера и его характеру. Концовка, которую совершенно не хочется переписывать.

А на вопрос: правы были воспитатели Элдера или нет, ответит каждый сам для себя, прочитав эту книгу.

произведение однозначно порадовало. И самым большим удивлением для меня стала психологическая составляющая романа. В этом аспекте расцвечены вопросы и ситуации с которыми определенно приходится сталкиваться каждому лидеру, независимо будь то лидер класса, группы, лучший ученик или лидер целой страны.

Я бы сказала, что это одна из немногих художественных книг, которые стоит рекомендовать к прочтению студентам менеджментных специальностей.

Что же до основной концепции книги, то она меня тоже очень впечатлила, ибо дети, которые командуют армиями и живут взрослой жизнью, но при этом они все же дети — очень сильный образ. Заставляет о многом подумать и многое для себя почерпнуть.

Определенно стоит читать всем, вне зависимости от литературных предпочтений! Одно из лучших сочетаний экшена и «пищи для мозга». Автор отлично раскрывает героев, делает их настояшими.

Гениальный роман! Местами атмосфера обреченная, как в бойцовском клубе, но здесь больше психологии, преодоления себя.. адекватно описанной борьбы. Есть тут и то, что переворачивает сюжет, и мировоззрение, как в матрице.. и даже места в которых хочется пролить слезы :)

Внимание тех, кто не читал книгу!!!

Тут каждый второй комментарий раскрывает сюжет и ни одного спойлера!

Моё впечатление о книге — супер! Читал её первый раз в девять лет.

Тут говорят «дети слишком взрослые, слишком стратегически мыслят» — когда я читал её первый раз, не столкнулся ни с одним непонятным моментом. Всё логично и правильно, часто герои поступали именно так, как поступил бы я.

Другие заявляют «слишком простой и предсказуемый сюжет». Да, это не Перумов, которого надо два раза прочесть, чтобы понять — иногда. Но ведь сюжет тут вовсе не примитивен! Да, для какого-нибудь искушённого читателя всё прозрачно, но в «Стальной Крысе» Гаррисона всё тоже наперёд известно, да и «Конан» не ставит читателя в тупик сюжетными ходами, что не уменьшает их литературной ценности!

В общем, рекомендую читать ВСЕМ. И если у вас есть знакомый или свой ребёнок, который хоть изредка почитывает книги, обязательно подсуньте ему «Игру Эндера» — она не оставит его равнодушным!

Не так часто сталкиваешься с фантастикой, достойной носить название космоопера. История жизни, которая по масштабам схожа со вселенной. Как все переплетено. Книга потрясает! Просто живешь героем, ощущаешь запах, вкус и цвет! Поразительное человеколюбие!

Очень странное ощущение от прочтения. Книге удалось вызвать совершенно различные по полярности эмоции. Она раздражала меня через каждые несколько страниц, и в то-же время я не мог оторваться от прочтения. Раздражала меня прежде всего, какая то гипертрофированая конгениальность ГГ. Ну не укладывается у меня в сознании, что на такие действия способен ребёнок, относящийся к «младшему школьному возрасту». И при этом, постоянно хотелось узнать что же будет дальше. Следущим раздражителем явилось уже всё семейство. Два сопляка, которые смогли заставить говорить о себе весь мир, и заставившие считаться с собой? Я понимаю, жанр фантастический, но всему должны быть свои пределы. Честно говоря, семейство Эндера далеко не самая сильная часть романа.

Идём дальше. ГГ романа — Эндер. Ребёнок — гений, супер — герой, спаситель человечества, величайший полководец, и т.п. Но на мой взгляд, куда важнее в этом романе окружение ГГ. То самое незримое окружение, которое своей филигранной работой смогло сделать из Эндера именно того, кем он стал.

Концовка романа так же сильна как и слаба. Противоречие? Нет. Сила концовки в том, что она чётко делает понятными все действия окружения ГГ. Слабость — мелодраматическое размазывание соплей не украсило роман, а наоборот, оставило неприятное послевкусие. Да и финальная «игра» не стала неожиданностью.

Но все эти моменты, которые я отнёс к негативу, не портят общее крайне хорошее впечатление от романа.

Всё, что касается Эндера (взросление, переживания, страх, редкие радости), Вэл и Питера (только первые главы) и ребят из Боевой школы — на 10. Всё остальное — Локи, Демосфен и особенно сорванная в пафос концовка (7 томное издание истории нашествий от Вэл и особенно новое священное писание от соавторов Эндера и Питера, прочитанное каждым (!) землянином) — вызывает недоумение. Но всё же сильные стороны романа очень впечетляют. Итог 8.

Эта не книга — это теория воспитания силы и командирских свойств характера. Настолько сильной книжки об абсолютном уничтожении врага в физичекой форме и моральной не читал никогда. Исключительная проработанность характеров, их изменения (не во всём а только интересном по сюжету).

Школа командиров, где хотят воспитать самого великого, наделённого исключительными способностями выходить победителем из любой ситуации и вызывать абсолютную преданность подчинённых.

Дети, лишённые детства, вынуждены убивать. Причём автор довольно сильно описал детские слабости, сомнения, желания и т.д. И то что ребёнок может быть взрослым. Ребёнок, который получит ответственность за всё человечество.

Орсон Кард — великий фантаст. Эту его книгу читать обязательно.

Начало романа довольно интересное: психология взаимоотношений троих детей, со сложными характерами; чувствуется некая неправильность, исковерканность их жизни, да и всего общества. Длительные, порой нудные описания «армейской» жизни, по-видимому — чтобы показать рутинную, трудную жизнь воеенослужащих. Но победа людей над целой расой умом одного ребенка — как-то натянуто, все слишком просто и невероятно. А концовка вообще кажется довольно «сопливой»...

Кстати, термин «ансибль» — не изобретение ли У. Ле Гуин (упоминается, что он взят из старого НФ романа)?

Одна из лучших книг фантастических книг на моей памяти.

Динамика, экшн, психологизм, неожиданные повороты...

Читая, думал о том, как бы она смотрелась на экране. С одной стороны, книга очень кинематографична, а с другой — такие серьезные разговоры, такие тактические и стратегические просчеты от ДЕТЕЙ. Не знаю, какими талантами должны быть наделены режиссер и актеры, чтобы в это можно было поверить...

Книга довольна интересна, сюжет поставлен грамотно, но немного предсказуемо. Любителям «взращивать» героев произведений она прийдется по душе. Однако, как мне показалось, совершенно не удовлетворительно описана психология ребенка... Причем, по произведению не одного, а сразу трех. Все гинеальны, и все ведут себя по взрослому и практически не подают признаков того что они дети (не считая прямого указания автора). В итоге, градация на расчетливых взрослых и бедных детей, которыми манипулируют, выглядит не есстественно, и книга теряет в калорите. Стоит отметить, что на моей памяти крайне мало произведений, в которых автор смог идеально прочувствовать своего детского героя, не вызывая подозрений у читателя.

В тоже время, в книге масса , хоть и распространненых, но все же интересных мыслей, касающихся к примеру психологии победы и т.д.

Не шедевр но не плохо. Оценка 7.