Орсон Скотт Кард «Игра Эндера»

Ender's Game

Роман, год; цикл «Эндер Виггин»

Он учится в обычной школе, но он — не совсем обычный пацан. И он вынужден драться. Драться, даже когда шансов нет. Только с тем, что шансов нет, он не очень-то согласен. За ним наблюдают и оценивают каждый его шаг. И берут в Боевую школу Международного флота. Чтобы подготовить резерв для отражения следующей возможной атаки пришельцев. Сначала он выживает. Потом тренируется. Потом тренирует других. А потом начинается Игра. Игра Эндера.

Для резервистов Международного флота младшего и среднего возраста.

Роман написан на основе одноимённого рассказа.

Хьюго / Hugo Award, 1986 // Роман

Небьюла / Nebula Award, 1985 // Роман

Премия читателей журнала "Science Fiction Chronicle" / Science Fiction Chronicle Reader Awards, 1986 // Роман

Мемориальная премия Эдмонда Гамильтона и Ли Брэкетт / Hamilton-Brackett Memorial Award, 1986

Премия «Далёкое будущее» / Futuro Remoto, 1988 // Роман (США)

Бразильская премия "Нова" / Prêmio Nova, 1990 // Зарубежная книга (США)

Премия финского журнал "Портал" / Portti-palkinto, 1991 // Переводной роман / сборник (США)

"Сталкер" / Stalker, 2001 // Переводной роман (США, 1985)

Premi Ictineu, 2014 (VI) // Роман, переведённый на каталанский (США)

Премия НФ Книжного клуба / The Science Fiction Book Club's Award, 1986 // Книга года по версии Книжного клуба НФ

Книга года: выбирают дети, 2013 // Выбор детей 7‒9 класса. 2-е место

Книга года: выбирают дети, 2013 // Лучшие книги зарубежных авторов. 2-е место

FantLab рекомендует:

Орсон Скотт Кард «Игра Эндера» / «Ender's Game»

«Игра Эндера» / «Ender's Game» 2013, США, реж: Гэвин Худ

1986 г.
Ender
(финский)
Гра Ендера

Несмотря на без малого 190 отзывов (не менее четверти, по сути, совершенно одинаковы), зачесались руки вставить ещё 5 копеек, пересказав в редком здесь стиле (

постмодерна
), чтоб народ потешить(ся).

Темы романа затасканы, освежены некоторыми слегка непротухшими вариантами. Итак, житие ГГ сводится к тому, что, примерно эдак в 2034 году в некотором полумировом тоталитарном царстве, в некоем фасшастском государстве маньяков и трупомилов под названием USDPR (где всё ещё по недоразумению аборигены верили в «democratic» забаву) жил-был Кончатель Виггин, типичная тогда недожертва аборта, как говаривали «Третий», с доходящим до мозгов телекраном (одним из миллионов подобных), простой маленький сверхчеловек, Избранный, словом, Том Свифт почти, или даже круче. И всемилостиво Неизвестными Отцами Внутренней Партии в школу будущей боевой славы вроде Neue Schutzstaffel пополам с северным ИТЛ без права переписки определён был он (по сравнению с которой армия Хуана Рико может показаться довольно пушистой, разумной и справедливой), где световыми орудиями махали они. Ногами вперёд, чтоб удобнее было потом брать на абордаж жукерские space-галеоны и отправляться в путь, последний. После долгих лет сих упорных тренировок стал он мальчиком-который-выжил в этой квадратно-гнездовой мясорубке, и попал в старшую школу, и пошел он сразу (обманом) внетелесно во главе охренительно большого флота демократизировать муравьёв (жукеров) до последней капли их гемолимфы, и устроил ненароком он ксеноцид сей почти мирной расы — Отцы заставили его оправдать имя. И покрыв себя неувядаемой славой, с запоздалым прозрением открыл надежду на искупление. Одновременно в нашей колыбели славянские рабы([sup]TM[/sup]) почти устроили экстерминатус, но добрые большие дяди договорились с ними, подсадив на объединённый трон доморощенного ужасного (но доброго внутри) зверя (а также ласкового и нежного) и словоблуда, малолетнего Старшего Брата, который всех устроил (до чепчикобросания), и снизошло на всех счастье. Конец первой серии.

Зато получилось реалистично — ведь достаточно просто глядеть в окно своей пещеры последний миллион лет на «разумных» этой планеты — ксенофобия, ненависть, паранойя, философия «нападай первым» и т.п. Всё-таки эта смесь вынуждает оценить книгу столь высоко — аж на 1 или 2 балла выше посредственности — ведь 99% романов не могут сплести и 2 идей. Кстати, оригинальна самообучаемая игра без начала и конца «Выпивка Великана».

В один из дней на Землю прилетели пришельцы и атаковали людей. Однако их удалось разбить. Через 30 лет выяснилось. что это была лишь разведка, но врага снова удалось остановить. С тех пор прошло семьдесят лет. Человечество готовится к новой войне с пришельцами. Чтобы получить преимущество над противником, будущих командиров начинают готовить ещё в детстве, отбирая лучших из лучших в специальную школу.

Одним из таких детей оказался Эндрю Виггин. Точнее было бы сказать, был рождён для школы. Его брат и сестра показали выдающиеся результаты, но были забракованы из-за чрезмерной жестокости и мягкосердечности. В результате родителям Эндрю дали разрешение на третьего ребёнка — редкость на перенаселённой Земле.

Первым делом в глаза бросаются параллели со «Звёздным десантом» Хайнлайна. Большая часть романа посвящена подготовке Эндера к военной службе и рассказу о насекомообразных врагах человечества, а упоминания о порядках царящих на Земле только усиливают сходство. Разница в том, что в книге Хайнлана прослеживается не бесспорная, но продуманная и логичная концепция, а из романа Карда сочится толерантный идиотизм.Только вдумайтесь —

раса разумных муравьёв оборудует ядом с Землёй аванпост для разведки на предмет колонизации. Потеряв разведчиков и базу, жуки отправляют флот для колонизации Земли, который разгромили. Тут до них доходит, что люди разумные существа и попытки колонизации прекращаются. Пришельцы в страхе готовятся к отражению удара возмездия.
Если инопланетяне действительно так себя повели, то с разумом у них очень плохо. Если же они врали, возникают вопросы к гениальности Эндера. В любом случае кто-то идиот. С какой целью автор выдумал это? В очередной раз пнуть «Звёздный десант»? С этим прекрасно справился тот же Гаррисон. Самоутвердиться? Возможно. Взаимоотношения главного героя с окружающим миром отдельная тема.

Всё взаимодействие главного героя с окружающим миром можно свести к нытью избалованного ребёнка, которому запретили есть сладкое. «Плохие взрослые» постоянно врут, мелко пакостят юному гению, создают невыносимые условия и так далее и тому подобное. Стандартный набор натуры с «богатым внутренним миром», которую не понимают и презирают. А самое страшное — они посмели обмануть маленького мальчика. И как это соотносится с тем, что старший брат Эндера, который его немногим старше, плетёт политические интриги, чтобы захватить мир? Вообще-то жизнь бывает трудна и жестока.Проработка образов педагогов сделана для галочки. Они все плоские и серые. Толком не раскрыты характеры. Изображение процесса обучение напоминает сериал «Школа», где большая часть действия перемены.

Несмотря на это книга неплохая. Она затягивает не хуже хорошего детектива, или фильма про Тони Старка. Однако желание читать продолжения «Игры Эндера«у меня нет.

Заранее знала, чего ждать от книги, так как видела фильм. В каком-то плане книга ожидания превзошла, некоторые моменты глубже и продуманнее, чем в киноверсии. Но одна из надежд, все-таки, оказалась не оправдана. А именно — игры в Боевой комнате описаны мало, только общая стратегия, но не тактика. Люблю наблюдать за решением различных задач, здесь же такой возможности не было.

Также становится понятно, почему из фильма выкинули историю с некими Демосфеном и Локи — она выглядит притянутой за уши. Опять же, обрисована их стратегия, но только через пересказ событий, без погружения в происходящее.

В плюсе: Хорошая идея с играми в Боевой комнате — да, они не учат воевать в космосе, но обучают работать с командой. Удачная идея компьютерного симулятора боевых действий. Раскрыта тема необходимости понимания врага, тема отчуждения лидера от ведомых. Подробного описания мира будущего нет, но по отдельным деталям складывается цельная картина. В этой картине многим читателям не нравится отношение к русским. На мой взгляд, страны Варшавского договора показаны как единая сила, с которой стоит считаться и которой нужно бояться. Что же в этом плохого?

Понравились герои, в первую очередь Эндер. Конечно, не верится, что Эндер — маленький ребенок, но другого я и не ожидала. А умение искоренять проблемы в зародыше, нанося удар, после которого противник не оправится, а его подражатели не полезут к тебе — качество по отношению к Чужим необходимое и обоснованное, пусть и вызывающее отторжение у многих из-за ассоциаций с американской внешней политикой.

Конечно, стоит отметить финал. Финал Игры, в которую играли Эндер и его команда, и то решение, которое он принял позже... возможно, они и объясняют Хьюго и Небьюлу, полученные автором за роман.

«Игра Эндера» — это не еще одна книга за спиной, это та книга, которая будет всегда впереди. Книга, на которую я всегда буду смотреть как на одну из лучших, прочитанных мной книг.

Я читал когда-то давно Карда Орсона, его книгу «Сказание о Мастере Элвине. Седьмой сын», но её я взял тогда по случайности, и при выборе «Игры» я даже не помнил о ней. В прошлый раз автор не произвел на меня впечатления, что нельзя сказать о дне сегодняшнем. Предупреждаю, фильм по книге я никогда не смотрел, но очень любопытно, как на большом экране смогли раскрыть весь потенциал данного романа.

1. Мир романа предстает перед нами далеким будущим. Земля переполнена людьми. Космические корабли вовсю бороздят просторы бескрайнего космоса, в поисках планеты пригодной для жизни. А ровно сто лет назад отгремела первая межзвездная война. Началось все с того, что на Землю напала инопланетная раса, которою люди именовали «жукерами». Война прошла, но ничего не забыто, а «жукеры» всего лишь отступили. Человеческий род в ожидании нового нападения со стороны противника. И продолжает активно готовить свои войска. Для этого они специально отбирают талантливых детей и обучают их в специальных боевых школах.

2. Так и случилось с главным героем книги Эндрю Виггином. Мальчик был третий в семье и был рожден по специальной просьбе властей. Сначала они наблюдали за старшим братом Эндера — Питером, так как тот был очень одаренным мальчиком, но он не подошел по всем критериям. Заметив семью, государство попросило их родить еще одного ребенка, им оказалась сестра Эндера — Валентина, но и она не оправдала всех надежд заказчиков. И лишь третий – Эндер стал надеждой в войне с «жукерами». В свои шесть лет мальчик был призван для обучения в военную школу.

3. Имя героя говорит само за себя. Эндер – финиширующий, тот, кто все заканчивает. Так в свои шесть лет мальчика забрали из семьи и увезли… точнее, доставили на космическую базу, где обучались все солдаты. Эндеру предстояло учиться здесь десять лет. Но у Земли не было в запасе этих десяти лет, война с «жукерами» не только неизбежна, но и не позволяет затягивать время, поэтому Эндеру предстояло обучиться по особой – ускоренной программе, которую должны придумать его учителя.

4. Автору удалось вовлечь читателя в неповторимую космооперу. Сюжет не предсказуем и интригует, читать хочется непрерывно. Автор написал роман не только как фантастику в стиле космос, но и достаточно психологическое произведение. Лишь прочтя кульминацию романа, само столкновение с иноземной расой, я был немного расстроен, концовку можно считать слитой, хотя, конечно же, это есть интересный пример необычного сюжетного поворота. Но заключительная глава все сгладила, и захотелось вновь окунуться в этот мир, узнать, что же дальше будет происходить с Эндером. Я рад, что автор не поскупился на продолжения, которые продолжают переиздаваться на русском языке. И надеюсь, я не заставлю себя долго ждать, что бы вновь повстречаться с Эндером.

5. Осталось сделать вывод. Он как всегда очевиден. Данный роман стоит читать всем и в любом возрасте. Он о том, что в каждом человеке есть скрытый потенциал, который может быть раскрыт полностью только путем долгих тренировок и стараний. И раскрыв, его вы даже не заметите, как добьетесь невиданного результата. Роман «Игра Эндера» — это отличный пример зарубежной фантастики, актуальность которого не исчезает даже после 30 лет с его выхода. Рекомендую!

«— Питер, тебе всего двенадцать.

— Только не в Сети. Там я могу назвать себя любым именем. И ты тоже.

В Сети, взяв себе фальшивое имя, они могли изображать кого угодно: стариков, пожилых женщин, ангелов Господних — нужно было только соблюдать определенную манеру письма. Люди будут судить о них только, по словам, по их мыслям. В компьютерной Сети все граждане равны.»

Великолепный образец боевой фантастики, использующий одну не очень приятную черту человека – дети и подростки зачастую более жестоки, чем взрослые. Они меньше задумываются о цене, если принять во внимание выражение «победа любой ценой».

22 век. Земля ведет войну на истощение против жестоких агрессоров – жукеров.

И вот появляется Эндер Виггинс. Играя в военные игры в школе, он не понимает, что в реальности командует земными флотилиями, которые под его руководством теснят жукеров. И в итоге полностью их уничтожают.

Я очень люблю этот роман (пожалуй, из боевой фантастики только «Барраяр» может с ним соперничать). Финал мне, конечно, нравится гораздо меньше, а еще меньше нравятся его продолжения.

Человек великолепно выполнил миссию, уничтожив опасного противника. Объяснения королевы в конце значения не имеют. Признание ошибки (уже после полного поражения) ничего не меняет. Все равно что Гитлер бы раскаялся в 1945, и его бы все простили и дали малевать свои картины где-то в Альпах.

Фильм мне понравился гораздо меньше книги. При схожести сюжета, это все же разные произведения. И фильм намного более поверхностный.

Продукт для великовозрастных любителей стрелялок. Земля якобы готовится к отражению нашествия негуманоидов-жукеров. Для будущей войны готовят офицеров из самых талантливых детей Земли, гениальность которых определяют при рождении. По достижении школьного возраста их погружают в мир компьютерных и военных игр. К этому и сводится образование гениев. Реальная война неотличима от компьютерной игры. В этой войне юные гении будут решать задачи, которые мог бы решить робот средней сложности. Создавать новые системы вооружений и новые типы звездолётов должны, очевидно, люди с интеллектом ниже среднего.

На протяжении почти всей книги не оставляет ощущение, что никаких жукеров нет и не было. Это только предлог, чтобы оправдать существование глобального тоталитарного режима. Тоталитаризм этот очень неприятного сорта, построенный по образцу казармы из американских фильмов. Пока картина нового мира намечается короткими мазками, она вызывает некоторый интерес. После первой же беседы о целях, методах и перспективах всякий интерес пропадает. Очень примитивно.

Литературные достоинства романа на нуле. Ни стиля, ни языка, ни логики, ни юмора, ни реализма, ни полёта фантазии. Сюжет на уровне второсортного мультсериала. Персонажи безлики. Некоторое исключение представляет, на первый взгляд, сам Эндер. Автору удалось изобразить человека, которого держат в состоянии постоянного стресса. Но Эндер тоже, кажется, заразился от окружающих их безликостью. Реакции мальчика — это реакции человека абстрактного, без возраста, без симпатий, без особенностей характера. Только иногда в Эндере просыпается живой ребёнок, но редко и не всегда удачно. И всё-таки бледные образы Эндера и, отчасти, Валентины — единственное, что может примирить с существованием непомерно раскрученной книги.

Вот и я добрался до этой книги! Фильм смотреть не стал, хотел сначала прочитать. ...Ну что ж... Мне понравилось!) Книга очень легко читается, плавно и интересно идет повествование, логично и постепенно, без разрывов, раскрывается сюжет. В целом, интересная идея, отличная ее реализация автором и местами неплохой юмор делают эту книгу обязательным атрибутом Вашей домашней книжной полки. Само собой, если Вы любитель фантастики!) Но, как говорится, не хвалебными дифирамбами едиными!

Из минусов хочу отметить откровенно плохую проработку якобы второстепенных персонажей. Почему «якобы»? Да потому, что по логике вещей Эндер должен быть главным персонажем, а все остальные — на вторых и третьих ролях. Но на практике же история и повествование построены таким образом, что эти самые второстепенные лица (ребята из боевой школы, преподаватели) являются претендентами на главенство в этой самой истории. Так как именно они формируют и влияют на характер и личность Эндера. По сути, он лишь марионетка, ведомая чужими руками. И раз уж все эти люди настолько сильно вплетены в сюжет, следовало бы уделить раскрытию их личностей гораздо больше внимания. Вдвойне обидно, что характеры и сущность тех же Валентины с Питером (брата и сестры Эндера) раскрыты куда как богаче чем многих персонажей книги и гораздо более подробно при этом. В результате получается, что портрет непосредственно Эндера получился крайне блёклым. Во время чтения я рисовал портреты всех действующих лиц, но вот Эндера представлял себе достаточно смутно. Не знаю, быть может, так и было задумано автором? Чтобы читатель отождествлял себя с главным героем? Так сказать, проецировал себя на его место? Если так, то задумка удалась... Но даже все эти огрехи не в силах испортить приятное впечатление от прочитанного!

В сухом остатке: яркая и насыщенная история, написанная легким и доступным любому языком. С вкраплениями переплетения судеб людей и личной драмы.

Рекомендую! Спасибо за внимание.

Прочитал книгу сразу после просмотра фильма. В экранизации очень и очень сильно недоставало той яркости и остроты, которые в книге присутствуют буквально на каждой странице. Не вдаваясь в подробности, книга — супер! Пожалуй, она даже подойдёт для прочтения как пятнадцатилетнему пацану, так и «суровым дядькам», которым давно за сорок. Рекомендую всем любителям фантастики.

Всё нижеизложенное — исключительно личное мнение.

Обычно я сперва читаю книги, а уже потом смотрю снятые по ним фильмы. В тех исключительно редких случаях, когда происходит наоборот, оригинал оказывается в разы хуже фильма и мне остаётся только радоваться подобному раскладу. Наверное, срабатывает интуиция.

Посмотрев замечательный фильм, я вприпрыжку побежала хватать «Игру Эндера» в бумажном варианте. Сюжет, конечно, слегка хромал, но в целом-то исполнение было на высоте, да ещё и издание попалось отменное — с очень красивой обложкой и хорошей бумагой. В общем, всё настраивало на получение удовольствия.

А потом я открыла книгу и немного... удивилась.

Про катастрофическое несоответствие возраста и психологии героев говорили уже многие, но я всё же повторюсь. Как говорил Станиславский: «Не верю!» Не верю я в шестилетнего ребёнка, который в уме воспроизводит в степени чуть ли не до миллионов и успел прочитать массу умных книжек, которые в тридцать-то не все читали. Мой внутренний клинический психолог просто взвыл. И ведь всё-то у Эндера хорошо: и в эмоциональной сфере провисаний нет, он улыбается, любит, привязывается, и в интеллектуальной. Просто Электроник, а не мальчик. Может, дело в генной инженерии? Люди научились создавать сверх-людей? Но об этом не упомянуто ни единым словом, значит, нет. Высасывать из пальца обоснование и мотивации — это не то, чем должен заниматься читатель. Размышлять, почему персонаж поступил так, а не эдак, к чему всё это приведёт, в чём здесь смысл — да. Но выдумывать за автора мир, который тот не удосужился прописать самостоятельно? Нет уж, увольте. А Кард не прописал вообще ничего: ни жукеров, как таковых (всю книгу они вызывали у человечества панику, но их более-менее приличное описание мы видим почти в самом конце), ни мира далёкого будущего, которое отчего-то просто копия нашего времени, ни персонажей, которые мало того, что вырезаны из картона, так ещё и вырезаны-то неаккуратно, как попало, будто второпях.

Никто не вызывает сочувствия. Шагающие буратины, которые делают то, что велит автор. Я бы предположила, что вина в сухости описаний лежит на переводчике, но нельзя же настолько испоганить текст. Нет, это вина автора. Мотивы? С этим словом Кард, похоже, даже не знаком. Описания эмоций? Зачем. Напишем: он заплакал, он встал, он пошёл, он разозлился, этого достаточно. Фантастика же, пусть всё схематично будет. Схемы — это круто. Логика во всём происходящем даже близко не стояла. Ладонь как приклеилась к лицу в самом начале текста, так и не отлипала. Про детишек, решивших сделать то, что они сделали, я молчу — это было просто апофеозом абсурда. Вернее даже, апофеозом было то, что им удалось, удалось, чёрт побери! Весь мир слушал двух малолеток. Впрочем, чего тут удивляться, если это самое общество с лёгкостью переложило ответственность за войну на плечи маленьких детей. «У нас есть старый герой прошлой войны, но сражаться он не пойдёт, потому что потому. У нас есть куча обученных солдат, нюхнувших пороху, но они тоже в командиры не годятся. Зато шестилетний мальчик — самое то!»

Зачем я жрала кактус и дочитывала это — не берусь сказать. Очевидно, сыграл врождённый литературный мазохизм и стойкое убеждение, что даже плохие книги могут чему-то научить. Плюсы кое-какие были, конечно — иногда удавалось заставить себя сопереживать обстоятельствам, в которые загнали бедных детей. Тяжкая ноша для тех, кто должен во дворе играть. Читается книга вроде бы быстро, а вроде бы и нет — я постоянно откладывала её, чтобы прийти в себя после очередного авторского кульбита.

В целом, впечатление одно: книжка для подростков, не шибко притязательных и искушённых в литературе. И лучше бы это была не книжка, а комикс — хоть как-то можно было бы оправдать всё произошедшее. Считаю это насилием над мозгом. К другим книгам автора больше не притронусь никогда, даже под угрозой расстрела.

«Игра Эндера» – первая книга цикла про Эндера Виггинга. Будущее человечества. Инопланетная раса существ, названных жукерами, уже дважды нападала на Землю, и лишь благодаря неимоверным усилиям и удаче удалось сдержать их натиск. Земля ожидает третьего витка войны, третьего нашествия, и вовсю готовиться к нему. Для этой цели была запущена программа по отбору и воспитанию одаренных детей и поиску особенного ребенка, который сможет стать великим полководцем, не менее гениальным чем Александр Македонский, Наполеон, Юлий Цезарь, и который приведет человечество к победе над многократно превосходящими силами противника. Главный герой книги – Эндер Виггинг – потенциальный искомый спаситель человечества.

Есть такие книги, которые читаешь с интересом, не отрываясь, но после прочтения остается неприятный осадок недоумения, неудовлетворенности и обманутости. «Игра Эндера» оказалась для меня такой книгой. С первых строк роман увлекает в свою вселенную, читатель погружается в гипнотическую атмосферу. Небольшой объем романа позволяет прочитать его за один раз от начала и до конца, сохранив это ощущение завороженности. Но вот книга дочитана, дурман очарования рассеивается, и четко проступают уродливые недостатки. Множество моих претензий к роману можно обобщить одним эпитетом – поверхностный. У книги есть потенциал, но он не реализован в должной мере. Недоделанность чувствуется и в описании мира, и в характерах героев, и в событиях сюжета, и в раскрытии идей романа. Хочется большей глубины и детализации там, где это действительно необходимо. И дело не столько в количестве текста, сколько в его качестве: наполненности и достоверности можно достичь и грубыми штрихами, уделив им должное внимание.

Конец романа, на фоне более-менее подробного описания обучения главного героя в школе Международного флота, выглядит особенно скомкано. Автор лишь сжато пересказал нам последующие события. Герои, которые должны были встретиться, не встретились. Диалоги, которые читатель должен был услышать в тексте романа, остались за пределами текста. События, свидетелем которых читатель мог ожидать быть, обозначены лишь схематично. И на том спасибо. Лучше было бы вообще об этом не писать, чем писать столь скупо. Сюжет вполне бы обошелся без таких подачек. Я сильно не люблю такие ходы авторов. Я всегда ожидаю от книги вовлеченности в повествование, сопричастности в той или иной мере. А этого трудно достичь, если автор пересказывает события, а не показывает их читателю.

Некоторые сюжетные ходы романа оказались предсказуемыми. Я не отличаюсь проницательностью и в процессе чтения не стремлюсь предвидеть, что будет дальше, однако в «Игре Эндера» некоторые события были очевидными, в частности события генерального сражения. Иногда очевидность может быть благом для сюжета: когда именно понимание ужасающей неизбежности происходящего служит главным инструментов воздействия на читателя. В отношении «Игры Эндера» этого сказать нельзя. Как мне видится, здесь читатель должен вместе с героем приходить к понимаю случившегося, чтобы в должной мере осознать, пережить и понять.

К прорисовке персонажей та же претензия – поверхностность. На некоторую глубину характера претендует главный герой, в меньшей мере – его сестра и брат. Остальные же персонажи играют служебные роли. За рамками сюжета такие герои не живут: мыслей и переживаний о том, что делает персонаж, не будучи в тексте, не возникает. Автору не присуще умение кратко, но емко описывать героев, наполнять их жизнью и давать читателю понимание, что у каждого персонажа есть своя история, пусть даже описания этой истории в романе и нет.

Эндер, главный герой, вызывает противоречивые чувства. При всей его гениальности, уме, лидерских качествах, неординарном и нестандартном мышлении ему не хватает самодостаточности и самобытности. Мне не хватает в характере героя остроты, драмы. Противоречия в личности героя хочется вывести на более тонкий, более высокий уровень. Необходимо наивысшее напряжение перед духовным очищением в процессе сопереживания и сострадания.

Катарсиса мне не хватает и в раскрытие автором наиболее актуальной для меня идеи романа – идеи значимости и важности каждой жизни во Вселенной. Обесценивание этой идеи – моя главная претензия к роману. Где подлинное осознание героем трагедии случившегося? Где глубина чувств, без которой невозможно духовное прозрение? Поверхностность переживаний главного героя нивелирует всю идею о ценности жизни и неоспоримом праве на жизнь каждого живого существа, о любви в самом широком смысле. Особенно циничным для меня выглядит описание истории жукеров. Почему тому, что становится ключом к духовному прозрению персонажа, автор уделяет только несколько предложений, общий смысл которых сводится к определению «хороших» и «плохих» и «мы не хотели». «Хороших» уничтожать нельзя? А «плохих» можно?

Идеи можно раскрывать разными, порой даже противоположными, способами. Указанного выше я требую не столько в силу своих нравственных убеждений, сколько в силу того, что автор претендует на раскрытие идеи таким путем. Взялся за гуж, не говори, что не дюж.

Отдельно хочется отметить маленьких возраст героев. Эндеру на момент начала повествования всего 6 лет, а на момент окончания основных событий романа – 11 лет. Автор показывает нам маленьких взрослых. Да, герои – одаренные дети, но они все же дети. При всей их гениальности у них мало жизненного опыта, на получение которого требуется время даже гениям. Дело ведь не в уме. Не ум отличает взрослого от ребенка. Умом нужно еще уметь пользоваться. И этому тоже нужно учиться, как и учиться понимать свои чувства и эмоции, управлять ими, нести ответственность за свои поступки и многое другое. Поэтому ряд событий и ситуация в романе вызывает здоровый скепсис.

«Игра Эндера» определенно найдет своих читателей, но ваш покорный слуга не входит в их число. На этом свое знакомство с циклом считаю законченным.

Любопытно, но судя по отзывам, данное произведение Орсона Скотта Карда восхваляют в той же степени, что и отвергают. Попробую и я внести свою скромную лепту в оценивание только что прочтенного романа.

Делиться своими впечатлениями путем одного лишь восхищения этим творением не стану, но и безбожно критиковать его тоже не буду. Чтобы не затягивать отзыв, опущу уже прописанные другими пользователями недостатки книги, которые я также не мог не заметить. Да, автор до мозга костей патриот своей страны, поэтому пропагандой своих национальных ценностей пропитан его роман целиком. Да, мне, как и большинству, было легче поверить в существование расы насекомоподобных пришельцев, нежели в сверходаренного малолетнего гения, на детские плечи которого взвалили груз по спасению человечества (всего-то). Да, перед нами шаблонный, голливудский культ одного героя. Но ладно. Автор имеет право разглагольствовать по поводу хороших американцев и плохих русских, детишек с невероятно высоким интеллектом и всех взрослых которые просто напросто самоустраняются от ведения войны. Отнесем это все к стремлению автора выразить свое собственное видение войны с космическими захватчиками.

Попробую абстрагироваться и оценить роман без вышеупомянутых отрицательных допущений. Первая половина романа в самом деле впечатлила. Учеба в боевой школе и становление будущего героя раскрыты превосходно. Тренировочные бои весьма динамичны и описаны доступным понятным языком. Отношениям в коллективе, мыслям и чувствам Эндера, тут уделено много внимания. Читать это интересно. Сюжет держит в напряжении и радует непредсказуемыми поворотами. Реально возникает симпатия к протагонисту, радуешься его победам и огорчаешься неудачам. Но следующая часть романа, ближе к его концу, посвященная командной школе, вызывает местами скуку. Нет непосредственного живого взаимодействия между действующими лицами. Есть только Эндер и его мысли. Это идет на пользу более полному раскрытию его характера, но вносит в сюжет недосказанность и скомканность. При этом повествование превращается в бег «галопом по Европам».

Главное же событие к которому так отчаянно и немилосердно готовили Эндера, не вызвало у меня никакой реакции.

А все потому, что задолго до конца романа я уже знал, что финальный бой Эндер будет воспринимать как один из сотен до этого им проведенных. А о том, что это настоящая битва ему, разумеется, не скажут. При всем при этом, финальная схватка ничем не выделяется, ну сложнее чем предыдущие, безусловно, но, черт возьми, почему она менее интересна, чем игровые баталии в боевой школе?

Ну и финал произведения все-таки хорош. Тут нареканий нет. Ощущения недосказанности не присутствует. В этом отдаю автору должное.

Вывод: однозначно ознакомиться с данным трудом стоит. Если не обращать внимания на возраст Эндера и его сверстников, на патриотические посылы автора, то произведение, вероятно, захватит вас и не отпустит до финала. Это не проходной фантастический роман о войне землян и чужих, это глубокое, наполненное психологизмом произведение. Война с жукерами это всего лишь фон, который нужен, чтобы показать глубину чувств и эмоций всех действующих лиц, но в первую очередь Эндера Виггина. На противоречии именно его действий и мыслей строится вся эта эпопея. Мнение о книге больше положительное, нежели отрицательное, но знаю точно, желания перечитать в будущем не возникнет.

Хорошая книга. Но лучше читать ее, когда ты школьник.

Как говаривал бургомистр одного вольного города : «Господа военные ! Мы с вами не в игрушки играем . Не в крестики-нолики , не в прятки , не в салочки , не в горелки , не в фантики .» И ошибался.

Именно играя , некий мальчуган Эндер Вигген , взял и уничтожил целую инопланетную расу. Как потом выяснилось — совершенно напрасно.

Ну , а кто, кроме ребёнка , смог бы это сделать ? Ведь при чтении книги неоднократно приходит мысль что большинство американцев после достижения совершеннолетия достаточно быстро тупеет , и к годам тридцати превращаются если и не в маразматиков , то точно в людей происходящих от коровы — слишком туго соображают. Вот по этой причине и пришлось военным опереться на слабые детские плечи.

При этом основной упор при подготовке детей — суперполководцев ставится на игру в войнушку. Может быть таким образом и можно вырастить хорошего капрала , но уровень , даже лейтенанта , так не получишь.

Впрочем , и дети у Орсона Скотта Карда персонажи весьма малосимпатичные и больше всего напоминают старичков превратившихся в детей из «Сказки о потерянном времени « Евгения Шварца.

В результате разочаровался ещё в одном произведении отдуплившимся сразу двумя самыми престижными американскими премиями .

Отличная книга. Отлично передана напряженность земного флота, перед которым стоит задача спасения Земли от нашествия инопланетян. Очень хорошо показаны офицеры, которые являются нормальными людьми, но которые сознательно превращаются в чудовищ, прекрасно это превращение осознавая. Характер Эндера показан великолепно — человек, который вынужден побеждать, отменно умеет это делать, не может это не делть, но которого уже тошнит от своих побед.

Классика, которая не стареет

Прочитала эту книгу и решила , что продолжения покупать не буду, как же мне было скучно во время чтения , умный американский мальчик, пафосные речи его учителей и наставников и злые русские из Варшавского договора. Агитплакат времен холодной войны, ждала от книги чего то большего , начитавшись хвалебных отзывов, но увы не сложилось . Кого действительно жаль , так это несчастных жукеров