Денис Шабалов «Ещё немного о Пупке»

Ещё немного о Пупке

Рассказ, год; цикл «Вселенная «Метро 2033»

Трудно найти менее уважаемого человека, чем водитель автобуса Пупок. Но хоть за рулем, отвозя женщин посёлка на рыбалку, он чувствует себя важным человеком. Увы, остатки его самоуважения в скором времени останутся валяться на дороге посреди чистого поля.

— антологию «S.W.A.L.K.E.R. Звёзды над Зоной», 2013 г.

S.W.A.L.K.E.R. Звезды над Зоной

Отзыв мой не будет большим.

Все знают историю об оболтусах ставших пописять за автобусом. Автобус отезжает, а на против остоновка полная людей. Старый пошлый анекдот.

А здесь просто отвратительная гадость на эту тему. Не смешно и...

Я уважаю Аверина как писателя, но как можно такую грязь допустить в этом сборнике? Б-рррр.

«Ещё немного поржём»

Мини-рецензия на «Ещё немного о Пупке» Дениса Шабалова

Те, кто читал «Право на жизнь», уже знают, о каком-таком Пупке идёт речь. Для всех остальных — внезапное открытие: несмотря на отсутствие прямой привязки не только к местности, но ещё и к конкретной вселенной, рассказ является частью цикла «Право на силу», входящего, в свою очередь, в цикл межавторский, во «Вселенную Метро 2033».

Рассказ о людях. Точнее, об одном конкретном человеке. Не в меру неответственном, вполне неуважаемом и совсем уж беспочвенно считающем себя авторитетом. И вот какая незадача: живот пучит! А нет ничего смешнее, чем поданная в ироническом контексте рефлексия по поводу бунтующего брюха.

Уделено место и отсылке к «Праву на жизнь». Теперь понятно, что забыли Пупок и Ёник на поганой трубе, куда только стариков отправляли сидеть… Получилось очень здорово и органично, прям любо дорого смотреть (на текст исключительно, натур-продукт Пупка собственного приготовления не предлагать!). Спасибо Денису за то, что умеет смешить!