Руслан Мельников «Пердимонокль»

Пердимонокль

Пьеса, год

Каждому нормальному мутанту известно, что нет ничего хуже перемен. Ведь перемены-это очередной Пердимонокль. А оно нам надо? Так что, когда в посёлок забредает девушка в противогазе и с артефактом, исправляющим все неправильное, многим придётся поменять свои взгляды на жизнь. И измениться.

— антологию «S.W.A.L.K.E.R. Звёзды над Зоной», 2013 г.

S.W.A.L.K.E.R. Звезды над Зоной

«Изменитель»

Мини-рецензия на «Пердимонокль» Руслана Мельникова

К чёрту рассказы, к чёрту повести. К чёрту инструкции, к чёрту анекдоты. Даёшь ПЬЕСЫ! Как минимум одно это выделяет «Пердимонокль» из всех рассказов антологии. Интересно было бы увидеть реальную постановку этой вообще-то фантастической пьесы, но, боюсь, ждать придётся до-о-олго.

Идея пьесы проглядывается ещё в первой сцене, поэтому весь последующий сюжет оказывается полностью предсказуемым. Однако я редко пинаю автора за то, что я разгадал его хитроплан на первых страницах. Наоборот, интересно, насколько живо он будет его представлять. А с этим у Руслана получилось отменно.

Не уверен, что пьеса — трагифарс. Может, я что-то путаю, но никто (ну, или почти никто) не умер… Впрочем, общее настроение «Пердимонокля» довольно печальное, зато мысль до абсурдного смешная. Потому, уверен, пьеса и понравилась!