Андрей Гребенщиков «Весьма странная история периода плутониевого полураспада»

Весьма странная история периода плутониевого полураспада

Если проигрался в карты-на последние патроны залей тоску ядрёным коктейлем. В алко-грёзах тебя снова будет сопровождать любящий выпить зелёный чёрт и маленькая пушистая белочка.

— антологию «S.W.A.L.K.E.R. Звёзды над Зоной», 2013 г.

S.W.A.L.K.E.R. Звезды над Зоной

Народ да это же рассказ про меня итаких как я алкоголиков! Нет ну честно. Кто пьёт тот поймет. И пусть я пока не допиваюсь до чертиков и белочка до меня ещё не дошла, но в тех заведениях, где собираются подобные мне, мистических и сказочных персонажей хватает. А инопланетян сколько... со всей вселенной. Да вы сами зайдите в ближайшую «наливайку» и посидите немного. Та в которую я наведываюсь в народе называется «Штаб». И не зря. Наш контингент весь авторитетный и маститый. Я вот начитаный и в меру интеллегентный (закусываю и пользуюсь салфетками), а у других «иномирцев» свои достоинства.

Так что спасибо автору, порадовал.

«Черти да белочка»

Мини-рецензия на «Весьма странную историю периода плутониевого полураспада» Андрея Гребенщикова

Я уже не раз обращал внимание на названия. В данном случае мы имеем, как мне кажется, очень плохое заглавие. Нет, оно красивое и классное, но — не то. Оно никак не отражает последующий за ним сюжет, что меня несколько расстроило.

Сам же сюжет довольно банален. Есть в нём что-то от «Синдрома Тубера», ибо чувствуется большая свобода слова в тексте, нежели в рассказах «Мутанты учатся летать» и «Женитьба Мутото». Но нет в нём и той искорки неожиданности, что была в нечётных произведениях (всё же «Мутанты…» получились чуть более предсказуемыми).

Однако есть что-то другое во всей этой «Весьма странной истории…», что-то, заставляющее внимательно следить за сюжет, улыбаться и смеяться. Что-что… Запал, конечно! Если автор пишет с весёлым настроем, и получается хорошо. И уже неважно, насколько прямолинеен сюжет. Важно лишь качество текста. А оно тут на хорошем уровне!