Андрей Белянин, Галина Чёрная «Хвостатый сталкер с пышными усами»

Хвостатый сталкер с пышными усами

Рассказ, год; цикл «Профессиональный оборотень»

Веселый, но местами жуткий, рассказ о путешествии профессиональных оборотней в Зону из популярной серии «Сталкер».

— антологию «S.W.A.L.K.E.R. Звёзды над Зоной», 2013 г.

S.W.A.L.K.E.R. Звезды над Зоной

«Сами с усами»

Мини-рецензия на «Хвостатого сталкера с пышными усами» Андрея Белянина и Галины Чёрной

Если кот говорит, то это значит, что мы читаем или сказку, или фантастику. Хотя жанры, как доказал Вячеслав Бакулин, легко соединяются (ладно, немного приврал: он это для героического фэнтези доказал, но при небольшом старании можно и для фантастики представить нужные выкладки). А если кот, ко всему прочему, ещё и Учёный!.. Нет, рассказ Сурена уже закончился, тут новый мозговитый представитель семейства кошачьих.

Вот только пропал, скотина хвостатая! И напарники — люди, люди (хотя некоторое время думал, что собаки, но не суть) — отправляются его искать. Сначала по барам, где хоббиты отрываются, затем по Зоне. Там им счастье и обламывается. Вот только котяра не шибко рвётся на Базу, к котятам родненьким.

Приключения в Зоне получились, ну, э-э-э, наверное, типичными. Покидать гаечки, попугаться на аномалии. Только из всех мутантов — один лишь означенный усатый обжорка. Нет, получилось всё-таки интересно, но… Что-то не по мне. Без Зоны получилось бы не хуже: в самостоятельных мирах свобода воли ничем не ограничивается-то!

Веселый рассказ из бесконечной серии о профессиональных обооротнях. Написано добротно, сюжет выверен, юмор и отдельные высказывания хорошо известны по разговорной речи нашей молодежи, особых оригинальных приключений нет, но в целом произведение читабельное, даже в отрыве от всего цикла, в том числе и «Сталкера».

Я очень люблю книги Белянина. Мне очень нравится его юмор. Да и цикл «Профессиональный оборотень» хорош. Но с этим рассказом вышла осечка. С натяжкой можно найти пару смешных шуток, а в основном скучно и не интересно. Наверное этот рассказ писался по заказу для сборника «S.W.A.L.K.E.R. Звёзды над Зоной». А по заказу, без вдохновения, чаще всего пишутся плохие рассказы. Бывает.