Орсон Скотт Кард «Тень Эндера»

Ender's Shadow

Роман, год; цикл «Эндер Виггин»

Это — не продолжение приключений Эндрю Виггина, величайшего полководца космической эры.

Это — нечто куда более интересное.

Перед вами — «роман-параллакс». История «Игры Эндера», пересказанная заново. История «тени Эндера» — мальчишки со смешным прозвищем Боб, плечом к плечу с Эндрю Виггином прошедшего и адову школу «специальной программы», готовящей из детей командный состав земных космических армад, и боевое крещение решающей битвы с жестокими негуманоидными пришельцами.

Предназначением Эндера было — побеждать.

Каково же предназначение того, кто шел к победе с ним рядом?..

Премия "Алекс" / Alex Awards, 2000

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2001 // Переводная книга НФ

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, Ретроспектива - лучшее за 20 лет // Переводная книга НФ (США)

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 1999 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 5-е место

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2001 // Зарубежная книга (США)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2001 // Научная фантастика (США)

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第32回 (2001) // Переводной роман

Дети разума. Тень Эндера
Война Эндера
Игра Эндера. Тень Эндера. Голос Тех, Кого Нет
Тень Эндера

А я не читал пока «Игру Эндера», я читал только это у Карда. И я в восторге! Так превосходно показан ход мыслей Боба! На меня произвела впечатление фраза:

«Наверняка он мог бы лучше обеспечивать себя едой, если бы не тратил столько времени и сил на то, чтобы глубже понять людей. И вдруг он открыл: он их знает. Больше того, он знал их с самого начала. Не было в них никаких тайн, не было ничего такого, чего Боб не понимал из-за того, что такой маленький. А причиной того, что уличные дети действовали столь глупо, было только одно — они просто дураки.»

Вообще, хорошее, сильное описание сильного человека.

Ну вот, начались самоповторы! Игра Эндера только в другом обличье. Только для фанатов Карда.