Дмитрий Рус «Играть, чтобы жить»

1905

Играть, чтобы жить

Цикл

Что делать если болезнь не оставляет тебе шанса, а жить хочется как никогда ранее? Застыть в анабиозе и ждать когда человечество найдет лекарство от рака? А может быть, лучше уйти в срыв и начать жизнь заново в мире виртуальной реальности? Глеб выбирает игру, вечную игру под сводами Другого мира. Новая жизнь, новые друзья, новые враги и приключения, приключения nonstop.

© Akva

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

8.09 (2080)

Играть, чтобы жить. Книга 5. Битва
Играть, чтобы жить. Книга 6. Война
Играть, чтобы жить. Книга 7. Исход

Играть, Чтобы Жить:
Три медведя и легион зомби
Чувство долга

Inferno. Hraju, abych žil. Kniha 4
Válka
Bitva. Hraju, abych žil. Kniha 5
(чешский)

Если хочешь правильно оценить понравившеюся книгу — перечитай ее через несколько лет...

Когда читал этот цикл во время его написания, ЛитРПГ было новым жанром, и конкурентов у автора почти не было, поэтому все читалось запоем. Так же автор умело вписал в патриотичном ключе текущую на тот момент политическую ситуацию, что добавило симпатий к циклу.

Что же видим мы сейчас при перечитывании, когда жанр ЛитРПГ расцвел и уже требует от авторов, чего-то большего, чем новизна: посредственный сюжет, слабый язык, лишенные логики действия героев.

Вообщем если вам это когда-то понравилось — не перечитывайте, оставте цикл своему времени, тогда он был хорош.

Хорошая плохая книга.

Это плохая книга. Главный герой срывается в фэнтезийный мир онлайн-игры и с невероятной легкостью начинает править этот мир под себя. Ни проблем мучительного выбора, ни сложностей иного характера на пути героя в принципе нет. Его буквально преследует череда немыслимых удачных совпадений. Даже задавать себе морально-этические вопросы герою почти не приходится, как не приходится и прикладывать усилий для того, чтобы оставаться добрым и хорошим. Он в одночасье решает задачи, над которыми долгое время ломали головы лучшие умы онлайн-пространства, он пользуется успехом женщин, и даже с местным божеством он на короткой ноге. Я вырос в то время, когда детей убеждали – книга должна учить разумному, доброму, вечному. Ничего похожего в этом произведении не встречается. Напротив, автор создает иллюзию того, что многого можно добиться малыми усилиями, что стоит только протянуть руку – и все сокровища виртуального мира упадут в твою ладонь, и ты в одночасье станешь Властелином игровой Вселенной, которая так похожа на нашу – только лучше. В ней ты молод, красив, здоров, богат и, главное, бессмертен. Такое вот бесплатное счастье для всех. Стоит ли говорить, что так не бывает? Что за все, что щедрая судьба готова нам предложить, однажды придется расплачиваться, и только упорные усилия смогут сделать из тебя Человека с большой буквы?

Это хорошая книга. Ее можно сравнивать с циклом романов Стефани Майер «Сумерки». Только вместо изящного, утонченного, богатого, красивого, интеллектуального, и, что самое главное, абсолютно сексуально не озабоченного вампира, которого без сомнения можно назвать «мечтой юной девы», автор предлагает нам то, что можно назвать «мечтой геймера». Но жертвой бронебойного наркотического эффекта книги Дмитрия Руса станут не только тринадцатилетние эльфы и паладины. Жертвой может стать каждый. Потому что даже взрослому человеку, при всей зрелости ума и мудрости, в глубине души все же хочется хоть на миг сорваться в светлый мир абсолютной халявы, где награда сладка, а испытания – всего лишь игра, и не надо думать о деньгах, противном дожде или больной спине. В этой книге находит отклик потаенное желание каждого. Именно поэтому она читается на одном дыхании. Именно поэтому за немыслимыми успехами главного героя следишь с упоением, хоть и приправленным щепоткой иронии и скепсиса. И именно поэтому успех этой книге обеспечен.

А что в итоге? А ничего. Эту книгу едва ли оценят критики и ценители «высокой» литературы, да и в школьную программу ей дороги нет. Но ей этого и не нужно – тысячи читателей требуют продолжения, тысячи поклонников назовут ее лучшей книгой в мире. Можно сколько угодно говорить, что это уже было в «Лабиринте отражений» Лукьяненко или в «Матрице», что культурная ценность книги невелика – это уже неважно. Книга найдет своего читателя.

И небольшим постскриптумом будет одно предложение для юных геймеров:

Не забывайте, ребята, место приключениям и подвигу есть и по эту сторону монитора.

Прочитано все семь книг сериала , впечатления от книг сугубо положительные. До этого жанр ЛИТРПГ не читал и желания особого не возникало. На решение ознакомиться с сим творением повлияли отзывы других читателей : от очень негативных до сильно восторженных. Да, это не «глубокая» фантастика , не интеллектуально-философское произведение, откровений изящной словесности здесь тоже не найти. Но, что самое главное лично для меня, видно что писалось от души , с авторским задором и увлеченностью. Много свежих идей, неожиданных сюжетных поворотов, запоминающихся персонажей, интересных авторских находок. Привет Хомяк :). Книги становились все лучше и лучше, каждая следующая часть набирала все новые и новые обороты, и удивляла меня, читателя «со стажем», свежими идеями автора. Знакомство с жанром ЛИТРПГ и автором Дмитрием Русом прошло очень успешно. Время с этими чисто развлекательными книгами не потратил напрасно, позитивные эмоции получил — а что еще нужно читателю от развлекательной беллетристики ?!

Для многих этот цикл стал первым в под-жанре Лит РПГ. Первые книги действительно интересны, и читаются на одном дыхании. Увы, потом автора стало бросать от ультра патриотизма, до псевдо-религиозных идей. Многие побочные сюжетные линии оказались скомканы. По кустам даже не рояли, а рояльные мастерские. Некоторые персонажи и их истории, грубо оборваны и закончены, ГГ как личность растворяется в собственной крутости. Пафос последних книг, перекрывает логику повествования и законы мира. Часть побочных линий вообще пропадают.

На этом фоне есть схожие циклы, законченные и ждущие продолжения. (Кош, Маханенко, Васильев, Смородинский и тд.) Рекомендую читать их, а не Руса.

Старенький, классический образец ЛитРПГ, без изысков, отклонений и прочих крючков для привлечения читателей не из круга игроманов. Читать цикл было интересно. Последующее наблюдение за автором позволяет сделать вывод, что все что он мог вытащить из жанра ЛитРПГ он вытащил и на свои страницы излил, а больше и не имеет что сказать читателям.

Данный цикл, кстати, полностью переведен на английский. В сети можно найти по названиям: AlterWorld и Play to Live автора D.Rus

Жанр «литрпг» весьма специфичен и далеко не у каждого любителя фантастики находит отклик в душе. Жанр либо нравится, либо нет. И, к сожалению, многие отрицательные отзывы к произведениям подобного рода написаны именно через призму неприязни к жанру. Критики недоумевают: ну для чего так часто встречаются монотонные описания игровых логов (+1 к характеристикам, вы заработали достижение, победили в схватке и т.д.)? Почему ГГ очень быстро «крутеет», почему столько «роялей»? Где «высокий» смысл и т.д. и т.п. Ответы на эти вопросы необходимо искать в самом названии жанра, да оно в общем-то и говорит само за себя — литературный аналог компьютерных MMORPG. Хоть жанр и зажат в некоторые рамки, в отличие от своего родителя имеет намного больше свободы. Этим и обуславливается «крутота» героев, «рояли» и т.д. В играх подобного рода интересен сам процесс развития персонажа, совместное достижение целей, и, как правило, разработчики стараются следить за тем, чтобы у всех были равные шансы, т.е. не допускают так называемых «роялей». Однако простое описание даже самой интересной игры на бумаге выйдет неимоверно унылым. Вот и всплывают эти музыкальные инструменты с горизонтальным расположением струн. Другое дело как этот процесс обыгрывает автор. Если умело и со вкусом — да почему же нет? Игра — понятие многогранное. Одна из этих граней — развлекательная. Именно на нее нацелены произведения жанра «литрпг». И они с этой задачей, на мой сугубо субъективный взгляд справляются весьма неплохо.

Что касается данного цикла — мне понравился. До эйфории. Спросите — почему? Наверное не смогу дать однозначного ответа. Быть может причиной тому является продуманный мир со своей историей и канонами, со своими богами и мифологией. А может здоровый патриотизм автора, иммунитет от излишней толерастии и не приторный юмор. Далеко не последнюю роль сыграл и декламатор Геннадий Коршунов (все 7 книг прослушал в аудиоформате с его озвучкой). Завораживающий тембр голоса, мастерское владение интонациями, звуковые эффекты, музыкальное сопровождение — прямо таки берет и за шкирку затягивает в «друмир» и держит там не отпуская на пике интереса.

Несколько лет отыграл в WOW. Перегорело, да и время теперь ценится по другому. А впечатления от прочтения данного цикла оказались весьма сходными с ощущениями от участия в самой игре, так что плюс ко всему копилка впечатлений наполнена далеко не в последнюю очередь и ностальгическими нотками.

Сходные ощущения вызвали «шаман» Маханенко и «нуб» Каменистого (кстати, тоже озвучен Коршуновым).

Поклонникам жанра — читать (а лучше слушать) обязательно! Противникам — будьте снисходительны, все же «литрпг» — это не совсем классическое «попаданство».

Кто из нас не играл в компьютерные игры? Кто не представлял себя полноценным участником действия, не разговаривал с друзьями по игре только про игру, используя специфические термины? Данный цикл — про игру. Нет, про ИГРУ. Которая стала жизнью. Читается очень хорошо — может, из-за того, что я довольно много играл в ММОРПГ и все эти термины знаю) Замысел отличный, воплощение — прекрасное. Несколько тяжеловато читается вторая треть цикла, но в общем оценка — «Отлично».

Читала цикл еще пару лет назад на волне популярности ЛитРПГ. Но отзывы здесь не размещала. Попробую восстановить впечатления, показать эволюцию своего отношения к циклу:

_Первая книга_ Герой тот еще Марти-Сью (особенно что касается изобретения сигарет), персонажи просты, с четким делением на плохой/хороший, много плюшек у гг. Но несмотря на все это пока читается бодро. Да и при всем обилии необычных достижений и умений, каждое по отдельности смотрится вполне нормально. И мне интересно, как автор обыграет слияние (или что там будет в итоге) виртуального и реального мира. Искин, осознавший себя, ушедший в срыв и ставший в виртуальности одним из богов — просто интересно, что же автор придумает дальше.

_Вторая книга_ явно попроще. Такое ненапряжное чисто развлекательное чтиво про героя Марти-Сью, дождь уникальных находок и умений, разных персонажей с простыми характерами. Сюрпризы случаются, но не часто. Герой живет, занимается своими делами и попадает в более-менее серьезные передряги только в финале очередной книги. Но ненадолго. В-принципе, читается все еще неплохо. Уже ясно, что надеяться на что-то любопытное в отношении виртуальных богов (и одного сорвавшегося искина) не приходится. Но мне по-прежнему интересно, как будет выглядеть слияние реального и виртуального миров.

_Третья книга_ бодрее. По-прежнему супер-герой и супер-умения (особенность серии, да), но все это разбавлено масштабным походом, масштабными боями и большими дозами патриотизма. Китайцам сильно досталось. Порой радуют маленькие истории второстепенных персонажей. В финале, ради разнообразия, у героя триумф, а под ударом оказались его близкие. Татьяна... гадаю, появится ли какая новая плюшка, чтобы оживить умершего в «реале». Подозреваю, что появится. Ну и сближение миров все ближе, дальше должно быть интересно и еще более масштабно.

_Четвертая и пятая книги_ — самые бойкие. Квинтэссенция динамики, пафоса, сражений и ура-патриотизма. Недостатки и штампы никуда не делись, но все слишком насыщено действием, чтобы по-настоящему придираться.

_Шестая книга_ к концу уже начинает приедаться. Начиная с разрыва миров.

_Седьмая книга_ Понимаю, что подобный цикл был интересен в первую очередь своей новизной. Ну, для меня новизной. Из претензий к седьмой части — я не понимаю, почему от разрыва миров последствия как от их столкновения (автор попутал понятия? :D ). Но вряд ли к этой серии вообще справедливо предъявлять какие-то серьезные логические претензии. Не тот случай. Прочие недостатки никуда не делись, но к седьмой книге это уже правильнее считать не недостатками, а особенностями серии. Так что пускай. Финал истории на удивление логичен, все давно к этому шло )) Хорошо, что на этом все завершилось, и что не стали описывать становление героя уже в новом качестве. К тому же финальное самопожертвование — неплохой завершающий аккорд.

Итог: О потраченном времени не жалею. Читать что-то подобное (по крайней мере в ближайшем будущем) не буду.

Вот бывает так. Умеет писать достаточно легко и увлекательно, но пишет фигню всякую. Натуральный ультралайт.

На самом деле, это первое что я прочитал в жанре LitRPG, внутри жанра не могу сравнивать, но из соседних направлений попаданцев данный цикл очень напомнил цикл Щепетнова «Слава.» Такое же чтиво на вечер по сути. Тот же герой куда-то попавший и роман за романом крутеющий не по дням и по часам. И в оба сравниваемых мною циклов завершаются на том, что ГГ становится фактически Богом и противников и проблем для него просто уже не придумать.

Правда, Спасибо автору, что, в отличии от Щепетнова, Дмитрий Рус обошёлся без описаний постельных сцен. Как первая попалась бы — бросил бы чтение цикла.

На самом деле, в своей нише чтива на вечер, вполне приемлемо. Развлекает, затягивает. Нормальный цикл. Глобальный минус — в однообразии происходящего из романа в роман, а попытки разнообразить делают лишь хуже, превращая сюжет из фантастического просто в частные фантазии за пределами хоть какого-то правдоподобия.

Про рояли и авторское читерство как про минус сюжету, тут говорить бессмысленно. Ибо из них попросту весь цикл состоит. Весь сюжет на рояли опирается. Убери их — и не будет произведения.

В плюс — динамика и местами юмор. Именно они, вкупе с чисто сериальным «что же дальше будет» и «прочитать раз уж начал» и позволили мне одолеть весь цикл.

По отдельным романам ещё плюсы всплывают, отдельные сюжетные моменты или авторские новые или редко используемые, но их потенциал, разве что кроме «сорвавшихся» ИскИнов, практически не реализован.

Соавтора Дмитрию Русу. Вдумчивого. Сюжеты придумывать и сюжетные линии прорабатывать. А развлекать у Дмитрия уже получается, складно пишет.

Извините, если что не так. Чукча ведь не писатель, а читатель. Всё сказанное — чистое моё ИМХО. Могу быть и не прав.

Прочитал все книги цикла — в целом доволен.

Я не знаю насколько опытный игрок сам автор и в какие игры он играл, уверен только в том, что он много времени провел в «Crazy machines».

В цикле 7 книг и автор в течение всех этих книг «развешивал» с маниакальным упорством ружья, которые должны выстрелить в нужный момент.

Кто-то критикует за «рояли в кустах» — скажу свое мнение — их здесь нет. Все «рояли» заранее введены в повествование и подвешены в нужных местах.

Литературное качество произведения ? Не имеет значения — это книга для развлечения с проблесками морали.

«Антиамериканизм» ? Возможно, но в достаточно правдоподобной форме.

Мне как человеку проведшему много часов в Ultima — понравилось, поэтому ввожу лозунг «Играл — читай».

Пожалуй лучшая серия в жанре литРПГ. Не являюсь поклонником мморпг и поэтому многочисленные статы и циферки вызывают лишь досаду. НО... таким же «непоклонникам» посоветую пережить первую книгу. Дальше автору становится не до цифири. драйв и масштабы стремительно растут. Автор с каждой книгой все больше расписывается и чем дальше, тем труднее оторваться.

Первый мой прочитанный цикл книг в стиле ЛИТРПГ. И в целом я доволен! Очень доволен!

За неделю прочитал все 7 книг — не мог оторваться! Ну да, это не шедевр всея ФИФ-литературы, да и нет у этих книг претензий на это! Просто нет! Даже не мечтайте.

Но свою цель и миссию они выполнили — мощно позабавить сурового читателя, расслабить мозги и просто позволить насладиться нескончаемыми классными приключениями сначала маленького человечка в режиме Найтмар с выкрученным до конца эквалайзером Лихачества, Юмора и Манчкизма.

Да, сурово.

Да, для фанатов геймерства.

Да, ничего сверхвыдающегося.

Но а что нам надо? Насладиться. Почувствовать на себе драйв и фан от движения по Лестнице Вверх. Постараться не сойти с ума от зависти.

И верить, что когда-нибудь и мы, простые смертные, сможем стать не просто личинками Вселенной, но силой, которая может Искрой Творца зажечь мириады звезд и сотворить на них Жизнь во всем многообразии. Вот о чем автор говорил, вот о чем приключения Лида Друмира Глеба.

И я верю, что мы еще почитаем про него и его продолжения.

Автор, не бросай! Пиши еще, во славу Павшего, Жреца и Всея Искр Творца!

Первая книга прекрасна, но чем дальше — тем хуже. Создается впечатление, что фантазия у самого автора иссякла и продолжение — плод коллективного творчества автора и его читателей методом: «а пусть главный герой...» Последнюю книгу я вообще не смогла дочитать. Бросила. Цикл не стоит того, чтобы добавлять его в личную библиотеку или кому-то советовать. Есть LitRPG намного лучше.

Решил не писать отдельно про каждую книгу а написать про цикл.

Главная проблема жанра ЛитРПГ что ГГ очень быстро становится махровым МС которому море по колено, а мб даже и не поколено а до щиколоток, как и произошло в этом цикле. Герой крутеет невероятно.

Вторая проблема молодых авторов это в том, что цикл надо рано или поздно заканчивать, и заканчивать в тот момент пока он не скатился в откровенную муть, но КАК ЗАКОНЧИТЬ когда деньги идут, да еще и думать над новой концепцией тоже не хочется.... вот и идут высосанные из пальца сюжеты, и очень скомканные финалы, когда уже вариантов других не остается... к счастью тут эти проблемы не так остры как в серии Маханенко, и не вызывают отторжения. Герой хоть и МС но и противники не слабы, книг в серии целых 7, но судя по всему написаны по единому плану и логично завершены.

Из плюсов: тут не так много игрового лога как в некоторых произведениях, и внимание уделяется в первую очередь взаимоотношениям персонажей, в первых книгах и описанию битв в последних.

Ну и главный плюс, что враги и цели подобраны под стать ГГ, которых он не уделывает одной левой, а сражается на пределе сил.

Ну и последнее, автор весьма хорошо завершил свою серию книг... есть и простор для фантазии, и завершенность основной линии сюжета.

Вердикт: любителям жанра ЛитРПГ обязательно к прочтению