Дмитрий Рус «Срыв»

2082

Срыв

Роман, год; цикл «Играть, чтобы жить»

Каждый в этой жизни живёт надеждой! А что делать, если страшный приговор не оставляет камня на камне от этой самой надежды и жить тебе остаётся буквально считанные недели? Именно в такой ситуации оказался герой романа, молодой парень Глеб, с опухолью мозга и огромным желанием жить. Случайно полученная информация о Срыве заставила его по новому взглянуть на дилемму: доживать последний месяц и оставлять несчастной маму или уйти с головой (в буквальном смысле этого слова) в виртуальное пространство онлайн-игры и продолжать жить? Глеб свой выбор сделал, он не первый ушёл добровольно в оцифрованное пространство. Но что его ждёт там? Кем он станет на гигантских просторах нового мира меча и магии? Прочитайте и вы узнаете ответы.

Активный словарный запас: высокий (3165 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 32%, что немного ниже среднего (37%)

Аэлита, 2014 // Премия «Старт»

Аэлита, 2015 // Премия «Старт»

Играть, чтобы жить. Книга первая. Срыв
Играть, чтобы жить: Книга I. Срыв, Книга II. Клан
Играть, чтобы жить. Книга 1. Срыв

Играть, Чтобы Жить:
Срыв

Jiný svět. Hraju, abych žil. Kniha 1
(чешский)

В качестве отступления скажу, что данный роман является первым ЛитРпг в моей читательской практике. При чем сразу оговорюсь, что книга неплохая. Техника исполнения так уж точно. Просто сам поджанр подкачал. Если «Играть чтобы жить» один из лучших образчиков ЛитРпг, то что же за мрак творится в проходных текстах?

К счастью, я этого не узнаю, ибо на «Срыве» закончу свое знакомство с данным направлением.

Но давайте разберемся по порядку. Что же мне так не понравилось в этом произведении? Начнем с интриги. Она есть только в начале и в конце. В первой и последней главе соответственно. Все что между ними, это описание скучного кача, квестов и логических несоответствий. При чем последние убивают интерес напрочь. Автор долго распинается перед читателем, мол, виртуальная реальность наступила, полное погружение и все в подобном же роде. Но люди, знакомые с ММОРПГ быстро смекнут, что Рус копирует старую-добрую ЛА2, не привнеся ничего нового. У персонажей инвентари на сто слотов, перегрузы, регены маны, они могут тащить в своем «рюкзаке» хоть рыцарского коня, а физика напрочь отсутствует!

На счет физики приведу вольную цитату из текста. В конце книги, где героя похищают, он сообщает, мол, пройдусь пешком корона с головы не упадет, а потом вспоминает (хвастаясь) что на нем же и так Корона Черного Властителя (или чет похожее), но она не слетит даже если его вверх тормашками перевернуть. Ибо это игровая вещь и она в слоте

А потому я спросил себя: а что это за мир-то такой? Со слов Автора так чуть ли не вторая реальность, а на практике унылое модельное пространство, где впору свихнуться. ГГ за две недели добрался до 50 уровня, а за месяц хочет достичь сотого. То есть теоретически вершину можно покорить за год активной игры. А что после? ГГ же ушел в Срыв (оцифровался, стал частью кода, при чем умышленно), чем будет себя занимать?

Ах да, еще меня просто-таки наповал убили микроплатежи. Мол вирт тесно связан с реальностью да так, что ежегодный оборот вполне реальных баксов исчисляется миллиардами. ГГ по ходу пьесы это доказывает, фармя золото лопатой. Вышло, что за 2 недели он без всяких траблов разжился суммой равной 10к вечно зеленых купюр. В этом плане баланс хромает на обе ноги. Так замок стоит 6 миллионов золотых, но уже на 50 уровне ГГ из монстров падает по 15-20 серебряных монет. Что будет на сотом-двухсотом? И почему тогда замки есть не у всех? Почему миллионы трудяг-работяг кладут кирпич и монтируют унитазы за копейки в реале, если можно идти зарабатывать в Вирт, при чем весьма легко?

Помимо прочего в книге полно роялей. ГГ не испытывает проблем, вплоть до последней главы, а Судьба ему улыбается во все тридцать два зуба. При чем опять же таки вопреки логике.

Ага, я про его рецепт сигарет. Ладно, спишем, что повезло пацану; все пробовали -- не смогли, а ему повезло, и теперь он станет очень-очень богатым. Я о другом. Почему мать его так, в Виртуальной Реальности запрещены сигареты?! Да это же нонсенс! Хоть кокаином занюхивайся, в игровой вселенной на эти шалости всем должно быть плевать!

Книгу я осилил до конца на морально-волевых, отключая мозг и погружаясь в... «вы нанесли 1000 урона. Поздравляем. У вас новый уровень. Распределите статы».

Вывод: роман хороший, жанр — отвратительный. ИМХО.

Хорошая книга для ненавязчивого спокойного чтения. С прекрасной атмосферой и запоминающимися сюжетными линиями. Хорош и весь цикл, хоть со временем и становится несколько однообразным.

Как читатель-геймер, чьим высшим достижением является прохождение «Принца Персии» версии 1989 года, могу сказать — мне понравилось! И не испытывала я особых трудностей при чтении текста: даже интересно было пользоваться словарем в конце книги, так сказать «расширяла горизонты». Динамичное повествование, хорошее и уместное чувство юмора, именно таким образом автор уговорил уйти «в срыв» — читать дальше цикл. Чего не хватало, так это литературного драматизма: уж очень Глеб-Лаит благостно и безоговорочно удачлив. На последних десяти страницах якобы безысходная ситуация не в счет — явная замануха для читателя, тем более, что освобождение опять таки явилось не звано... Однозначно советую читать всем, и геймерам, и не очень...

Очень вторичное произведение. Читать можно, но не более. Явное подражание «Кристаллу» Вартанова — но без лёгкого изящного стиля изложения, тонкого юмора, психологизма и интеллектуальной насыщенности. Также видно подражание «Клану неспящих» Дема Михайлова — но без присущих тому писательского таланта и психологизма. Влияния «Барлионы» Маханенко или игровых миров Александра Зайцева (не путать с Сергеем Зайцевым!), двух наиболее талантливых с моей точки зрения авторов, пишущих в том же жанре, не заметил. Ну, и добавлен элемент сюжета из фильма «Ворошиловский стрелок».

В части предыдущих отзывов имеется вопрос: как же так, почему это довольно посредственное по многим параметрам произведение нашло столько почитателей? — Ответ прост: потому что оно лишено интеллектуального контекста, требующего что-то переосмысливать, лишено психологизма, рассчитанного на интеллектуалов, и состоит из любимых соответствующей категории читателей штампов. Но грамотно скомпонованных в приключенческий роман. Это книга для геймеров, любителей качалок и стрелялок. Их стало много, и для них появились отдельные жанры литературы.

Как появилась категория книг «Женский любовный фантастический роман», так и тут. Или, например, имеется жанр литературы ужасов. Обычным людям довольно трудно понять, почему поклонники этого жанра выставляют такие высокие оценки весьма слабым по литературным параметрам произведениям.

В фантастике любители игровых вселенных выставляют книгам про эти вселенные крайне высокие баллы — хотя эти книги обычно крайне примитивны и интересны только фанатам этих игр.

Наверное, с этим надо смириться и не мерить всех под одну гребёнку. В советское время ряд жанров считался низкопробной литературой, в этот разряд попадали и детективы, и фантастика. Поэтому из того, что мне книга не очень понравилась, я бы не стал делать далеко идущие выводы. Люди разные, и у них разные потребности. И если данная книга оторвёт несколько тысяч человек от качалок-стрелялок-убивалок, это надо приветствовать.

P.S. Вторая книга гораздо лучше, большинства недостатков первой книги в ней уже нет. Виден явный рост мастерства начинающего автора. Так что можно простить ему огрехи первой книги.

Произведения данного типа рекомендую тем, кто не обременен умственным трудом и может слушать аудиовариант ибо извилин напрягать не прийдется, а хорошая озвучка погружает в придуманный мир довольно неплохо. Первая часть лишь одним моментом покоробила — это встреча ГГ с Таней и быстрое начало их отношений — как-то все слишком несерьезно и неправдоподобно. Да и сама легкость ухода в срыв немного расстроила, если бы все было так просто, то, зная современный мир, могу предположить уход в срыв как минимум трети населения за несколько лет, а это в масштабах планеты крах всего. В целом именно как начало цикла очень неплохо, не знаю что там автор придумал как апофеоз развития сознания в срыве, как версия у меня возник вариант управляемого «богами» процесса массового осознанного сновидения, так что сам срыв вписывается в фантастический жанр. Насчет возникновения «богов» тут еще много можно поразмыслить, да и факт переноса терабайт личностной памяти неизвестно куда можно осмысливать и осмысливать. Сама подача материала напомнила Нуба Каменистого, но тут все как-то романтичнее и светлее что ли, несмотря на проблемы Тани и садистские моменты некоторых слоев игроков. Очень достойное чтиво своего жанра, по крайней мере я не встречал еще ничего, более удобоваримого по сюжету, стилю, подаче материала и описанию реалистичности мира. 10 баллов конечно не не поставлю, но 8 как достойному образчику жанра вполне заслуживает.

То неловкое чувство, когда лучший персонаж книги- маунт-медведь...

Но обо всём по порядку. Первая половина книги идёт просто на «ура». Всё динамично, интересно, красочно. Вторая же половина хоть и не скучна, но всё же в разы хуже первой. То ли дело в том, что все ключевые события произошли, то ли в том, что игра сама по себе такая скучная- не ясно.

Кстати о самой игре- автору явно было лень придумать мало-мальски оригинальное название для неё. Никаких Миров Военного Крафта или Линейных Эр- просто «Другой Мир». Я один тут же представляю фильм, где вампиры ликанов резали?

Текст просто кишит сленговыми словами. В целом- ничего катастрофичного, но мне было не приятно.

А теперь о персонажах- они вполне не плохие, даже немного живые, но всякая мелочь вроде НПС или уже упомянутого мишки симпатизируют мне намного больше.

В целом книжка не плоха, чтобы расслабиться- самое оно. Мне понравилось, хоть ближе к концу и стало НАМНОГО более занудно и скучнее.

Продолжение читать буду.

«Что наша жизнь? Игра!» В этом смертельно больному тридцатилетнему компьютерщику Глебу пришлось убедиться на своей шкуре. Игра «Друмир» перестала быть просто игрой, когда сознание первого игрока отделилось от его тела и навсегда поселилось на просторах жестких дисков игрового сервера. Она стала вторым шансом для тех, кто не хотел или не мог жить в нашем мире. И никто не возьмется судить брошенного на произвол судьбы инвалида или смертельно больного человека за то, что он выбрал бессмертие и новую жизнь, бросив здесь бренную оболочку. Да и положа руку на сердце – многие согласились бы обменять серые постылые будни на посох мага, меч воина или штурвал звездолета и стать кем-то другим, хотя бы на время.

Книгу Дмитрия Руса я обнаружил на просторах интернета чисто случайно, увидев в блогах разговор двух восхищенных читателей, и из чистого любопытства решил взглянуть, хотя к попаданцам откуда-то куда-то, коих несть числа на нынешнем книжном рынке, я отношусь с огромным сарказмом за вторичность, за роялизм, за несуесветную тупость персонажей. Однако нельзя не признать, что в тоннах пустой руды, очень редко, но можно найти золотые самородки. И это оказался именно тот случай. Книга резко цепляет с первых строк и увлекает за собой. Автор некогда ране не публиковавшийся, что конечно не главный показатель, но один из них, сумел создать красивый и непротиворечивый мир, мир в котором интересно жить даже людям, которые ни разу в жизни не слышали слов «лут» или «моб». Автор умело ведет параллельно сразу несколько сюжетных линий, как рассказ о приключениях темного эльфа Лаита, так и намеки на игру больших шишек, которые явно не хотят оставлять без внимания такой лакомый кусочек как «Друмир» и прочие витрмиры, резко ставшие реальностью, причем для многих неприятной и неожиданной. Автор умело ведет читателя по хитросплетениям сюжета, умело нагнетая саспенс и не забывая добавить четко отмеренную долю юмора именно там где это необходимо для разрядки сюжетного напряжения. Автор не опускается до разжевывания всего и вся, а предоставляет читателю право думать самому. Книга не перегружена игровой тематикой и не превращается в фанфик по мотивам MMORPG, игра там полноправный частник сюжета, но к счастью не главный.

Если обратиться к недостаткам – то обнаруживается забавная вещь. Их не то, чтобы нет, но они оказываются либо продолжением достоинств, либо же вытекают из логики мира и сюжета. В частности немного раздражает рояльная везучесть героя, но потом становится понятно, что это не он такой везучий. Просто он, как и любой другой избранный, должен безропотно надеть синий костюмчик с желтой цифрой и отправиться сотрясать основы мира, и уже даже неважно какого уровня игрок который его ведет.

Книга Дмитрия Руса заслуживает искренней похвалы, причем безо всяких скидок на пробу новичка. Единственно, от чего хочется предостеречь автора, что погубило многие прекрасные миры, – это вовремя закрыть одну дверь и открыть другую. Дверь которая тоже будет вести в новый мир.

Как любителю лет пять назад играть в онлайн-игры — мне зашла.

И зайдет только тем, кто играл.

Для остальных не очень или вообще противопоказано — слишком много игрового слэнга, который будет непонят.

Но для тех, кто ностальгирует и не хочет сорваться снова туда — книга показана как антибиотик от игровой зависимости. Почитаешь — и уже не хочешь.

В этом плане книга прекрасно справляется со своей ролью.

И поэтому я буду читать дальше, чтобы не было и дальше желания играть в реале, а не в книге. =)

Онлайн приключения.

Сюжет — попадание и прокачка в онлайн игре, золотой стандарт. Начало довольно унылое, вызывает желание закрыть книгу, но потом стартует весьма неплохая середина ну и концовка откровенно провалена. Я сам в онлайн игры не играл, поэтому отношусь к работам в жанре ЛитРПГ как к фэнтези книгам с добавлением цифр уровней и способностей. Именно из за этого я ценю сюжетные твисты, описания локаций, выполнение интересных квестов. Сам процесс прокачки, межклановые дела, игровые финансы, битвы между участниками игры — мне совершенно не интересны. Но так как во многом из них и состоит жанр — я вынужден терпеть. К сожалению сюжетных твистов в книге минимум, локации описаны спустя рукава, зато хватает именно кланового материала. Что очевидно при чтении у меня восторга не вызывало.

Перед этой книгой я читал из ЛитРПГ — Маханенко, Михайлова, Каменистого и должен признать что все эти писатели понемногу заимствуют друг у друга куски сюжета. Рус на их фоне выглядит не хуже, но и не лучше. Он на «честном» среднем уровне по жанру. Язык у него очень хорош, читается легко.

В целом ничего плохого и ничего хорошего сказать не могу. Вещь откровенно на любителя. Вторую часть читать не буду.

5 из 10.

Так и не смог толком дочитать эту книгу, хотя до конца оставалось не так уж и много. Автор, на мой взгляд, чересчур злоупотребляет игровым жаргоном. Все эти бесчисленные «роги», «ганки», «крафты», «рары» производят довольно отталкивающее впечатление и свидетельствуют о неспособности автора обходиться без этих слов-паразитов. Как показывает пример других писателей, работающих об играх в виртуальной реальности, для написания интересной книги вовсе не требуется перегружать книгу жаргоном геймеров.

Да и сама идея сбежать от смерти в компьютерную игру – вызывает у меня отторжение. Застрять в виртуальном пространстве, без всякой возможности прервать игровой процесс – удовольствие ниже среднего. Что будет с таким «коматозником» лет через пять-десять? Ему самому подобная имитация жизни надоест хуже горькой редьки. Обычные игроки переключатся на более новые игры и покинут этот виртуальный мир, и останется он вместе с НПС и горсткой таких же неудачников в забытой всеми игрушке. ИМХО, не лучший способ обмануть смерть. Как говориться: лучший ужасный конец, чем ужас без конца.

Итог: я так и не понял, почему эта книга так понравилась читательской аудитории. На мой взгляд, никакого сравнения в произведениями Василия Маханенко или Дема Михайлова творчество Дмитрия Руса не выдерживает.

Скажу сразу книга (серия) очень понравилась. Да я играл в ЛА2 и в «теме». Не читал, но слушал аудиокнигу. Прослушал все 5 озвученных на сей день книг.

Про отзывы ниже 6 могу заметить, что эти люди не смогли дотянуть до следующих книг, ибо вот там то и начинается «замес». А первая это, как предисловие, вводная, познакомить или напомнить, что есть «танк», «роги», «крафт», «фарм», «лут», «баф», «дебаф» и т.п. Да первая книга пересекается с ЛА2 очень часто и автор несомненно её поклонник. Не вижу ни чего плохого в этом.

Если Вы хотите прочитать только первую книгу, то вас ждет разочарование, надо читать всю серию. С каждой последующей книгой сюжет все сильнее и сильнее закручивается, ставки становятся все выше, а вопросы типа «А что после? ГГ же ушел в Срыв (оцифровался, стал частью кода, при чем умышленно), чем будет себя занимать?» находят ответы.

Жанр странный, но серия вышла замечательная. Желаю автору не зацикливаться в ЛитРПГ и творить такого же высокого качества произведения и в других жанрах.

Отличный цикл. Давно на него смотрел, так как он находится на высоких позициях в рейтинге фантлаба, но все откладывал, потому что как-то вся эта РПГ тема воспринимается не очень серьезно. Сам уже почти 15 лет как полностью отказался от компьютерных игр. Тем не менее, хочется глотать книжку за книжкой.

На мой взгляд (и это заслуга автора) мы тут имеем бодрый боевик + социальную фантастику, показывающую как развитие виртуальной реальности и оцифровки сознания может повлиять (и уже влияет) на развитие социума в различных сегментах. Игровая фентезийная подложка дает свободу для фантазии автора и позволяет генерить зачетные повороты сюжета. Кто-то может считать это роялями, но сама физика мира подразумевает эти рояли=недокументированные закладки. На мой взгляд динамика сюжета от них только выигрывает.

Приятно радует здоровый патриотизм автора и отличный юмор. Очень порадовали вплетаемые к месту крылатые фразы и уважительные референсы к мэтрам жанра.

Отдельное спасибо за тонкий троллинг властелина колец, ювенальной юстиции, демократии, толерантности, школьный курс лгбт — всей этой прозападной однобокой агитации. А уж как порадовало описание рейдов возмездия в речь посполитую, галицкий и ивано-франковский кластеры. Министр культуры евросоюза — когчита вурст. Наш человек автор.

Не знаю, как это все воспринимается пробитыми геймерами — возможно спесиво и высокомерно. В то же время люди далекие от игр, могли бы получить кайф от этого цикла, но им были бы полезны подсказки по игровому сленгу.

Ну и напоследок отмечу отличное аудиоисполнение MostFilm и Коршунова.

Начало книги, когда герой узнает о диагнозе, отличное, меня прям обнадежил неплохой язык и динамичное повествование. К сожалению, все надежды на интересный сюжет рухнули очень быстро, с самого момента попадания в игру все, о чем писал автор, это дотошное документирование процесса прокачки ГГ... скучно, дико скучно... такое читать будет интересно разве что ММО дрочерам, к которым я не отношусь.

За содержание кол, накину один балл за неплохой язык, итого 2 балла.

Очень простой и дидактичный киберпанк, построенный на новеллизации некой фэнтазийной RPG.

Сюжетная линия очень простая, и совершенно линейная. Оформлена хорошо, но плохо продумана в деталях, с массой логических ошибок.

Сценизм, в основном, не плох. Если отбросить сцены, связанные с интерфейсом игры, и хозяйственно-экономической деятельностью ГГ, читается легко, с хорошим драйвом.

Образ ГГ сформирован безалаберно, черты поведения и характер нестабильны. Второстепенные герои выглядят получше. Антураж игры не плох.

В целом роман не вызвал особого восторга, но прочёлся легко и бездумно. Развлёк.

Предполагаю, что для истинных фанатов подобных игр, роман подойдёт хорошо, для остальных же, чтобы занять время.

такое читаешь только когда нечего читать