Майкл Коуни «Карамба»

Карамба

A Judge of Men

Два землянина отправляются на планету, населенную моноподами — это раса одноногих, одноглазых существ. Торговец Бэнкрофт испытывает огромное уважение к вымирающим аборигенам, он давно уже стал «своим» среди них, понимает их культуру и традиции.

Его молодой спутник, экобиолог Скотт, не считает аборигенов за «людей», ему интересно изучать их биологический вид и понять тщательно охраняемую тайну дорогостоящего меха моноподов. Экобиологу, который нарушает все мыслимые табу, всё же открывается шокирующая тайна, но вместе с тем у него появляется и возможность помочь затухающей расе.

самиздат (1)
А. Лотарев (1)

Р26/5/ПСИ и я

Очень удачный и интересный, авантюрный рассказ на тему взаимоотношений Землян с недавно открытыми жителями планеты Карамба — моноподами. Коуни описал очень реально необыкновенную форму жизни с собственной сложной эко-системой. Двое землян — капитан Бэнкрофт и био-эколог Скотт высаживаются на планете карамбиан, преследуя разные цели: если один ищет ответ на вопрос упадка экономики в жизни местных жителей, и всячески выказывает симпатии аборигенам, то другим движет алчность и жажда открытий. В конце концов, автор сводит плохие качества людей на нет, выражая явные симпатии к созданному им самим местному населению...В целом, рассказ получился оригинальным, интригующим и динамичным.