Зиновий Юрьев «Рука Кассандры»

Повесть, год

Автор далек от мысли ставить под сомнение литературную добросовестность титана древнегреческой поэзии и изысканного римского патриция от литературы. Но Гомер, создавая «Илиаду» через четыреста лет после падения Трои, вынужден был пользоваться, мягко выражаясь, довольно ненадежными источниками. Об авторе «Энеиды» Вергилии не приходится и говорить. Для него Троянская война была уже древней историей, далекой, зыбкой, таинственной и посему вдохновляющей на точные описания. Автор же волею случая находится в совершенно отличном положении. О последних днях Трои ему рассказывали очевидцы и участники тех далеких трагических событий: Александр Васильевич Куроедов, младший научный сотрудник сектора Деревянного Коня Института Истории Троянской Войны (ИИТВ), и троянец Абнеос — шорник, работавший свой нехитрый товар неподалеку от Скейских ворот.

— сборник «Рука Кассандры», 1970 г.

Активный словарный запас: низкий (2628 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 59 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 52%, что гораздо выше среднего (37%)

1970 г.

Kassandrina ruka
1983 г.
(словацкий)

Помню долго хихикала над представлением ученых, что все греки ходили в белоснежных одеждах, играли на кифарах и толкали умные речи. И очень удивились, узнав, что проблем и там хватала, без кифар.

Сотрудник стеревезионного ателье Иван Скрынник работу свою любил, нередко на ней задерживался, изобретая что-нибудь этакое электронное. И в один прекрасный день 1977 года доизобретался до машины времени. В результате в XX веке оказался шорник Абнеос из Трои, а на его место отправился младший научный сотрудник Куроедов.

Поначалу повесть воспринимается исключительно как сатира на порядки, царящие в советских гуманитарных вузах, где научные сотрудники до конца не уверены в существовании изучаемых ими же явлений и изо всех сил стремятся построить карьеру, яростно расталкивая других таких же страдальцев. Но финал автору удался, уж не знаю, его ли эта заслуга или «великого слепца» Гомера, но ощущение грядущей катастрофической неизбежности передано очень хорошо. И усталость царя, и желание народа верить в лучшее, ведь там за краем пропасти плохо быть не может, и напрасные усилия, что Кассандры, что Лаокоона, тщетно пытающихся остановить лавину истории, мчащуюся, чтобы похоронить Трою.

Сама повесть неплохая (по тем временам, а по нынешним — тем более): ироническая, грустная... и криптоисторическая. Интересно читать на фоне троянских игр Олди («Одиссей, сын Лаэрта»), Валентинова («Диомед, сын Тидея») и пр.

Хороший писатель, учитывая время, конечно. Но все равно, на закате оттепели успел и смог сказать все, что он думает о начале войны, обо всем произошедшем и о товарище Сталине . Иносказательно, ясно дело, а как иначе, не прошло бы.

Полагаю, что с войной, девушками, невозможностью переиграть былое, связано очень много для автора. Но может и ошибаюсь. В любом случае, неплохо сделано.

Бредовенькая псевдофантастика — автор начитался всяких летописей и пытается их типа «ревизовать»... Если учесть, что все эти летописи — на 90%, если не на 100%, просто сказки, — любые попытки их ревизовать, ничего, кроме смеха, вызвать не могут. Впрочем, автор, подвизавшийся поначалу на фельетонах в журнале «Крокодил», только и может, что позубоскалить (какая фантастика, о чём вы?) — прежде всего по поводу советских научных сотрудников. Ну да, такие они и были, жучок на жучке и бюрократ на бюрократе — и все только тем и занимались, что ИБД. Ну да, а каких вы результатов хотели от таких научных сотрудников, особенно по части т.н.«гуманитарных наук»? Вот примерно таких, какие нам представил автор в данном опусе. То есть никаких. Одна имитация, и не более того.