Олег Дивов «Стояние на реке Москве»

Стояние на реке Москве

Москва заселена не русскими, но шанс ещё есть! И НАТО поможет...

Публикация на русском языке: Oleg Divov. Vastasseis Moskva jõel. Reaktor nr 57, juuni 2016. Tõlk. Jüri Kallas.

— антологию «Мифы мегаполиса», 2007 г.

«Подкаст «МДС» для «Samsung Mobile», 2007 г.

— сборник «Вредная профессия», 2008 г.

— антологию «После Апокалипсиса», 2008 г.

— антологию «Модель для сборки. 20 лет», 2015 г.

Филигрань, 2008 // Малая Филигрань (рассказ)

Астрея, 2008 // Рассказ

Мифы мегаполиса
Мифы мегаполиса
После Апокалипсиса
Вредная профессия
Модель для сборки 20 лет

Подкаст «МДС» для «Samsung Mobile»

Прекрасный рассказ. Схвачена самая суть. Юмор великолепный. В русском характере долго терпеть, кивать, соглашаться, а потом принять решение, и тебе уже все равно, кто и как на это посмотрит.

Отличный рассказ! Всем рекомендую :)

С одной стороны сюжет рассказа очень реалистичен и вполне мог иметь место быть в современном мире, ну а с другой, просто веселая сказка.

А могут ли приезжие полностью вытеснить коренных жителей из Москвы? И что тогда будет?

Читать надо именно как анекдот. И тогда всё хорошо и прикольно. А если задуматься... то да. Кому-то глупым покажется. Кому-то страшным. Ох как хотелось бы чтобы это всё оказалось глупостью.

К окончанию рассказа у меня уже челюсть сводило. :haha: Но, дочитав, понял, что не в юморе изюминка, а в чем-то неуловимом, характерном для всех произведений Дивова.

Рассказ понравился. Весьма далёкий от политкорректности, лично меня он изрядно заставил повеселиться. Как всегда, подивился тому, как народ воспринимает юмор Дивова: от неприятия до восторга. Ну тут уж каждому своё...

Что-то плохое случилось с одной шестой частью суши. Москава оказалась в руках чурок, а русские под руководством пиндосов идут её штурмовать. Снова Олег Дивов обратился к своему армейскому опыту и написал как воевала бы его артиллерийская бригада большой мощности. Получилось весело, несмотря на мрачный фон на заднем плане.

Прочитал коментарии и увидел как меняется восприятие расказа. В нашем 2015-м не очено-то и смешно получается. Самодурство власть имущих и не к такому абсурду может привести.

Хороший рассказ, с юмором и с подчеркнутой гротескностью происходящего описывает возможное будущее. Автор за десяток страниц всласть поиздевался над всеми национальностями: русскими, евреями, американцами и кавказцами, при этом назвать его националистом язык не поворачивается, он просто высказал свою точку зрения на происходящее.

Забавная история. Но и провокационная немного, да. Не то, чтобы запредельно, но достаточно, чтобы я задумался, как к этой провокации отнестись. То ли счесть просто остренькой приправой, то ли начинать корить автора за мыслепреступление. Я не люблю ни толерантности, ни политкорректности, но вот обычную человеческую вежливость ценю очень высоко. И, наверное, объективность требует признать, что с вежливостью здесь некоторые проблемы. Примерно в той же степени, в какой они присутствуют в анекдотах о представителях тех или иных этносов. Но не американцы же мы, чтобы с анекдотами воевать. Хотя у некоторых, наверное, и от анекдотов пар из ушей идёт. Такие времена.

Возвращаясь к самому рассказу, можно отметить, что именно развернутым анекдотом эта история и является. Наличествует неплохой юмор — у Дивова этого не отнимешь, читается легко и весело. При желании вещичку можно счесть даже патриотической или националистической — как кому больше нравится (не нравится, нужное подчеркнуть). Хотя, если подумать, то этот рассказ не является особо лестным ни для кого. Кроме, как ни странно, тех самых пиндосов, за которых некоторые уж и обиделись. Ведь если включить воображение и достроить показанную нам картинку до масштабов мира, ну или хотя бы Евразии, то довольно нехорошо получается. С другой стороны, анекдот — он и в Африке анекдот, глупо воспринимать его всерьез.

Отличный рассказ. С юмором, иронией и самоиронией а наболевшем. Об американцах, русских и «нерусских».

Дивов — он всегда Дивов, злободневно, зло и смешно проехался по всему что подвернулось ему под руку.

Забавный рассказ, написанный в типичном для Дивова стиле. На каких-то десяти страничках автор посмеялся и над русскими, и над кавказцами, и над американцами. А главный вывод этой истории прост. Настоящий русский никогда не променяет хорошую драку даже на два с половиной ящика водки.

Рассказ, как мне кажется, о сущности и будущем НАТО.

Американцы очень любят устанавливать везде свои порядки, любят чтобы к ним прислушались и подчинялись им. С этой целью создан НАТО. В случае если кто-то не хочет прислушиваться ко мнению американцев и подчиняться их требованиям, америка развязывает войну. Военных целей в американских войнах нет, а есть лишь политические: в основном это запугивание мирных граждан, наведение экономического паралича в оккупируемой стране, демонстрация американской силы перед остальным миром. Сообразуясь целям американцы и воюют весьма своеобразно: отрабатывают свои военные технологии. Военные при этом лишь расслабленно, по команде из Вашингтона, нажимают кнопки.

Проэкстраполируем то, чем является НАТО, в будущее. В будущем к НАТО присоединятся решительно все страны, включая дикие племена зулусов. Зулусам НАТО выдавать свою военную технику не станет — дикарям опасно давать гранату. Поэтому и воевать эти зулусы будут копьями и весьма неохотно, т.к. эта война им навязана политической верхушкой из Вашингтона.

Поскольку в НАТО вступят решительно все страны, то воевать НАТО останется только с террористическими организациями. Также поскольку теперь армии всех стран будут подчиняться интересам американцев, то вполне возможно, что НАТО будет игнорировать «мелкие» локальные конфликты, вроде захвата Москвы очередными моджахедами. Как это будет выглядеть — обыграно в рассказе. Хотя, конечно, всё что я сказал, вам может показаться притянутым за уши. Прочитайте и решите сами, меня этот рассказ навёл именно на эти мысли.

Как всегда у Дивова — юмористично, дерзко, весело, цинично. Вполне себе провокационная история о том, как русские танкисты под руководством натовцев-американцев собрались освобождать Москву от захвативших её то ли тюркских, то ли кавказских исламистов.

Нетолерантная история, замаскированная под пошловатую этническую стереотипность. Что сказал? Сам, блин не до конца понял.

Короче, полуанекдотическая футурология, которая вполне может превратиться в реальность, вышла из под пера нашего многоуважаемого автора. Жители Константинополя тоже вряд ли могли представить, что их город, Царьград русских летописей, превратится в Истанбул. А вот уж более 500 лет это так, и Святая София, построенная Юстинианом, где принимала крещение княгиня Ольга, превращена Эрдоганом в мечеть. Моска — Москвабад? Почему нет. В столице русских уже меньше половины населения.

Читать и беспокоиться.

Рассказ, в общем-то, ни о чём. Хорошо смотрится в альманахе «Мифы Мегаполиса», который составлен из достаточно мрачных и мистических рассказов. И после эмоционального напряжения сборника рассказ является короткой передышкой, отдушиной перед новым щекотанием нервов. Вот именно поэтому оценка семь, хотя могла бы быть ниже на пару баллов.