Роберт М. Вегнер «Небо цвета стали»

Niebo ze stali

Роман, год; цикл «Сказания Меекханского пограничья»

Сыны Войны готовятся к битве за наследство, а значит, котел под названием Великие степи вскоре закипит. Тем временем темные силы повисли над горами, а вольный степной народ верданно спустя тридцать лет, решили вернуться на родину, и проделать длинный путь, почти в пятьдесят миль, даже если придется бросить вызов безжалостным кочевникам. Чудовищные расправы охватили зловещей сетью горную местность — кто-то три месяца загадочно и жутко убивает здесь людей. Погибло или исчезло больше чем две сотни человек. В горах исчезали патрули Стражи, но никаких тел не находили.

Генерал Кавер Монель, командир Восточного Соединения Горной Стражи, и глава местной Крысиной Норы, Эккенхард, обоснованно опасаются, что путешествие верданно может превратиться в кровавую бойню в тесных долинах, на узких мостах или на крутых перевалах.

Лейтенант Кеннет-лив-Даравит, шестая рота Шестого полка из Белендена пополнив свою роту получает приказ – сопроводить обозы Фургонщиков по маршруту, через горную местность до Лиферанской возвышенности. А Кайлеан-анн-Алеван и Дагена Оанитер из племени Геарисов под чужими именами отправятся в замок Клендоан, вокруг которого неумолимо сужается спираль убийств, и попытаются исподволь выяснить, кто или что ответственны за происходящее. Главное, самим не стать очередными жертвами или казненными лазутчиками…

— антологию «Nagroda im. Janusza A. Zajdla 2013», 2013 г.

Премия им. Януша А. Зайделя / Nagroda im. Janusza A. Zajdla, 2012 // Роман

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2013 // Польский роман года

Премия им. Ежи Жулавского / Nagroda Literacka im. Jerzego Żuławskiego, 2013 // Серебро

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2017 // Книги — Фэнтези года

Сказания Меекханского пограничья. Небо цвета стали

Niebo ze stali
Nagroda im. Janusza A. Zajdla 2013
Небо зі сталі

Удивительно, но автор пишет книги одного цикла очень по-разному. Одна книга невероятно динамичная и увлекательная. В следующей книге сюжет очень сильно затянут, действие стоит на месте. Перед нами третья книга «Сказаний Меекханского пограничья» и она относится к разряду первых книг: стремительных и захватывающих. В основном третья часть посвящена народу Фургонщиков, который пытается вернуться на свои земли. Но одного желания народа недостаточно, поэтому в процесс возвращения Фургонщиков домой вмешиваются политические интриги и заговоры. Также мы вновь встречаемся с легендарным подразделением Горной Стражи, которое активно участвует в происходящих событиях. Разворачивается гигантское сражение между народом Фургонщиков и племенами кочевников, во время которого всплывает правда о давно произошедшей трагедии. На мой взгляд, роман обладает одним недостатком: очень затянуто описание финальной битвы. В какой-то момент возникает желание просто быстро перелистать страницы. Но по развитию сюжета этот роман во всем превосходит вторую книгу цикла. «Сказания Меекханского пограничья» к прочтению обязательны.

После стольких выступивших выскажусь кратко — роман мне понравился, прочитался легко, НО ... ожидалось слегка (или даже не слегка) иное. Хотя все основные составляющие были на месте, и пожалуй, к месту. Есть некие не очень понятные эпизоды, но в целом все выдержано в традиции* Меекхана — мрачно, жестко, пафосно, кровопролитно. Повторюсь — мне нравится. Хотя и несколько не дотягивает до повестей из «Севера» и «Востока», но налицо симбиоз этих «сторон света». Есть определенное недоумение насчет «порталов», но чудится мне, что в дальнейшем они будут в постоянном обиходе. И не смотря на предстарческое брюзжание, Меекхан пока остается у меня одним из наиболее любопытных миров, что появились в последнее время в жанре фентези.

4 книгу пока не спешу читать, в ожидании 5.

* P.S. Вот уже и традиции появились у Меекхана))). И это не может не радовать.

Самая сильная, на мой взгляд, книга из всего «меекханского» цикла.

Более четырёх сюжетных линий и все, почти идеально, уложились в целостную композицию романа.

Да, читать более сложно, особенно, по сравнению с простенькими повестями первых книг серии. Но, зато, намного интереснее!

Сперва о достоинствах:

- сложный разветвлённый сюжет,

- грандиозные эпические картины сражений,

- герои, действительно живые, за них переживаешь,

- яркий и живой мир. Великолепное, кинематографичное описание степей и гор.

- атмосферность.

Но есть недостатки:

- основной недостаток — нелогичность общей сюжетной линии. Но, это не критично. Ведь перед нами не исторический роман, а фэнтези. Да, по-моему, глупо — целый степной народ кочевников не ездит верхом на лошадях. Да, битвы фургонов и конницы — это, нечто, напоминающее битву танка с самолетом. Но, повторяюсь — это фэнтези! И у Толкина конница Рохана сражается в крепости. И у Д. Мартина драконы атакуют замки. Да и в реальности, войска А. В. Суворова съезжали на задницах с альпийских склонов в тыл французам. И корабли Ф. Ушакова «штурмовали бастионы» о. Корфу.

Поэтому — на мой взгляд, это мелочи.

- ну и ещё, мне не хватило драматической развязки. Автор так мастерски создал картину целого народа, обречённого на неминуемую гибель! Так драматично усилил этот эффект, переживаниями на судьбу маленькой героини, медленно и мучительно умирающей!

Это было сильно, мрачно и трагично. Меня бы больше устроил и финал, логично следовавший за всем этим.

Но, опять же, автор поступил по законам жанра. Фэнтези — сказка. И эти книги — больше для подростков, несмотря на сцены жестокости. Ну, или для взрослых, которые в душе остаются эмоциональными детьми. Поэтому — хэппи энд. Почти. Добро побеждает Зло. Но, из серьезной драматической книги, произведение опять стало подростковым фэнтези. Трагический финал был бы ярче, более запоминающимся и реалистичным.

- не до конца проработанная, вернее, раскрытая линия с параллельным миром. Ход интересный и сложный, но много неясного и незаконченного. Может быть, продолжение этой истории ещё будет написано.

Но, это мелочи. Роман хорош. Яркий, эмоциональный и красочный. Сцены сражений так и просятся на экран. Целая неделя, проведённая вместе с героями книги в мрачных горах, бескрайних степях и чёрных равнинах, под «небом цвета стали».

Первую половину книги я оценил бы в 10 баллов, но вторая... Эта бесконечная битва с кочевниками — и вечный бой, покой нам только снится. Наверно, кому-то это нравится, но меня достало настолько, что с трудом дочитал книгу. И неожиданная концовка уже не спасла положения.

Произведение действительно эпичное — армады фургонов и колесниц, десятки тысяч конных кочевников, сошедшихся в бескомпромиссной битве, до этого — прорыв этих армад через горы м скалы с помощью труда, умения, организации и магии.

Но все это как то не выглядит логичным. Почему, имея двадцать тысяч колесниц и десяток тысяч фургонов с соответствующим количеством личного состава народу верданно нужно было ломиться через скалы, где даже для кочевников не особо сложно заблокировать точку выхода на равнину? Тактические соображения — ближе выход на равнины родных мест — никак не перевешивают риска. В целом, сама идея прорыва кажется мне очень натянутой. Описания боёв многочисленны, но схематичны, сотни и тысячи погибших людей действительно воспринимаются как статистические сводки. В целом эта сюжетная линия мне понравилась меньше, чем вторая, относящаяся к путешествию отряда горной стражи под небесами цвета стали.

По второй сюжетной линии нелегко было вспоминать.взаимосвязь событий книги с событиями последних рассказов из цикла Юг МП — обилие персонажей и описаний размывают картину. Но в целом она более чёткая, чем изложение бесконечных атак конницы степняков на колесницы, фургоны, пехоту верданно.

Тем не менее, книга читается с интересом, создаётся желание узнать продолжение.

Книга хорошая, но есть явные проблемы.больше всего претензий к балансу,который даже за уши в книгу не притянуть, это крайне портит общее впечатление.Можно было бы простить это хотя бы частично, если бы это было первое произведение о мире, так сказать с длинным вводным началом. Например берешь в руки книгу и все для тебя не знакомо, читаешь постепенно вникая в героев и вселенную.Но в этом то случае герои знакомы, ружья висят , сюжетные линии пришли в нужную точку, а не вьются от старта.Чем можно оправдать такое затянутое долгое вступление,попытки заигрывания со шпионскими страстями и детективными вкраплениями, которые потом моментально сливаются. Не уделяется нужный хронометраж героям, это может быть пара эпизодиков в несколько страниц, а может быть изрядный кусок книги, что убивает интересные события и выпячивает малозначительные. И пусть я ляпну чушь, но поход фургонов в этой истории и был именно не столь существенным событием,что бы уделять их бесконечной битве такую уйму страниц,обрезав остальные линии.

«Собачья упряжка Колтейна» у Эриксона вот пример аналогичной ситуации, поданный в разы лучше,сбалансированней,логичнее и живее.Когда ты понимаешь героев, их цели, их долг, который нельзя смахнуть с души. Читая книгу,ревешь как маленький щенок над последними страницами их жизни. В противовес данная ситуация напоминает поход взбалмошных детишек за славой по собственной прихоти в погоне за какими то сказками предков, хотя времени прошло всего ничего и в степи еще торчат остовы мертвых фургонов. Отлично живя в империи, зарабатывая на имперском рынке, воспитывая в уюте детей, целый народ срывается во враждебную степь пофантазировать.

Не могу я серьезно им сопереживать,выделить каких то героев или драматические моменты за всей этой стратегической картиной. Как говорят ;«смерть одного-трагедия, сотен-статистика» рассказы заходили именно из за личностей, их сильных поступков,хорошего такого продирающего до мурашек сопереживания. Можно много еще написать:«гениальный» план незаметно провести тысячи фургонов,исчезновение наемников как силы,представления о логистике,амнезия о осадных тактиках,полная ересь в цифрах и количестве бойцов.

Остальное на хорошем уровне: интересные подвижки для общей картины происходящего,новые загадки и ответы,персонажи развиваются,эпик нагнетается.

Именно тот случай, когда прекрасного автора с богатой фантазией и отличным сюжетом дополняет и усиливает великолепный перевод.

Читается влёт, без отрыва.

Всё в меру и всё слитно и ладно: описательная часть, экшен, характеры героев, идея и посыл, панорамность.

С нетерпением жду следующих книг автора.

Неплохое героическое фентези. Батальные сцены написаны с тем размахом, за который можно простить некоторые нестыковки с использованием магии:

почему шаманы воды фургонщиков не почувствовали, что сворачивают с земли, богатой подземными водами, на сухую пустошь?

Не снизила оценку, но заметно подкачал перевод. От синтаксических конструкций, являющихся калькой с польского, до не вычитанных орфографических ошибок.

Однако, читается роман очень легко и заслуживает высокой оценки.

Оба первых романа были разделены на две части. Первая: север (ЭПИК, сражения!) и юг (практически мелодрама). Вторая: восток (сражения, ЭПИК), запад (не мелодрама, конечно, но история более-менее личная). В общем, из обеих книг мне больше понравились именно эпик и сражения. Поэтому, когда я допетрил, что в третьем томе подружились именно эти две ветки, радости моей не было предела.

Но потом оказалось, что с эпиком и сражениями перебор. Вторая половина книги с этими бесконечными степняками и цыганами буквально измотала, тем более, что финал читался уже с середины.

Любому было ясно, что в финале появится Ласкольник. Правда, я был уверен, что он успеет, но так или иначе поражение старого вождя степняков не стало откровением

Хотя конечно парочка твистов была неожиданной, но и то только потому, что угадать их было невозможно в принципе. И, сказать, честно, автор начал нагнетать в первой книге, продолжил во второй, и, казалось бы, давай, уже наконец чего-нибудь существенного. Но нет, он снова только нагнетает. Что-то, конечно, грядет, но уж больно медленно оно это делает.

Итого: хорошо, но уж больно затянуто в области цыган VS монголов

первые две книги прочитала с удовольствием, но в третьей верданно меня так замучили, сил нет. еще не дочитала, но уже заранее хочу, чтобы кочевники их победили

Как-то странно. Так нагнетать-нагнетать, чтобы потом...

Блин, мне это напомнило «Террор» Симмонса — концовка там точно так же запорота всякой мистикой. Абсолютно лишнее и неуместное нагромождение. В этом плане более логичной аналогией будет Собачья Цепь из «Врат мертвого дома» Эриксона. Хотелось все более по-честному. Ну и понятное дело, что генерал Шредингера примчит и спасет.

Моя главная претензия — недостаточная глубина. Есть размах, есть эпик, но не трогает за душу. Вот вообще. Тот же Эриксон заставлял едва ли не плакать в некоторых моментах. Тут такого замечено не было. Может, виной тому сухость повествования и сам менталитет верданно?

Первая половина мне понравилась гораздо больше. Она банально интереснее. Новые люди в роте, притирки, обучение, проникновение в замок, тонкая игра на грани фола... Во второй — движение-драки-движение-драки.

Возвращая к глубине — виной всему то, КАК автор показал финальную битву. А именно, через фрагментарное восприятие подвешенной девочки. Достало после пятого абзаца. Вот эти вот ВОТ и события-вспышки помешали и украли львиную долю атмосферы и резкости картинки.

В конце опять огромный задел на будущее, куча политики и TO BE CONTINUED.

Крупная проща автора мне понравилась больше, нежели новеллы, ибо не все так торопливо, лоскутно и комкано.

Что касается ритма и провисания, то мне, как любителю баталий, особенно крупных, было непривычно, что именно боевая часть не впечатлила. Но причины описаны выше.

В целом, интересно, но без той глубинной атмосферы, без тех самых ноток, что содрогали и ужасали. И очень обидно, что вторая часть романа оказалась слабее.

Но продолжение жду.