Роберт М. Вегнер «Небо цвета стали»

Niebo ze stali

Роман, год; цикл «Сказания Меекханского пограничья»

Сыны Войны готовятся к битве за наследство, а значит, котел под названием Великие степи вскоре закипит. Тем временем темные силы повисли над горами, а вольный степной народ верданно спустя тридцать лет, решили вернуться на родину, и проделать длинный путь, почти в пятьдесят миль, даже если придется бросить вызов безжалостным кочевникам. Чудовищные расправы охватили зловещей сетью горную местность — кто-то три месяца загадочно и жутко убивает здесь людей. Погибло или исчезло больше чем две сотни человек. В горах исчезали патрули Стражи, но никаких тел не находили.

Генерал Кавер Монель, командир Восточного Соединения Горной Стражи, и глава местной Крысиной Норы, Эккенхард, обоснованно опасаются, что путешествие верданно может превратиться в кровавую бойню в тесных долинах, на узких мостах или на крутых перевалах.

Лейтенант Кеннет-лив-Даравит, шестая рота Шестого полка из Белендена пополнив свою роту получает приказ – сопроводить обозы Фургонщиков по маршруту, через горную местность до Лиферанской возвышенности. А Кайлеан-анн-Алеван и Дагена Оанитер из племени Геарисов под чужими именами отправятся в замок Клендоан, вокруг которого неумолимо сужается спираль убийств, и попытаются исподволь выяснить, кто или что ответственны за происходящее. Главное, самим не стать очередными жертвами или казненными лазутчиками…

— цикл «Сказания Меекханского пограничья»

— условный цикл «Nagroda im. Janusza A. Zajdla»  >  антологию «Nagroda im. Janusza A. Zajdla 2013», 2013 г.  >  Powieści (fragmenty)

Премия им. Януша А. Зайделя / Nagroda im. Janusza A. Zajdla, 2012 // Роман

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2013 // Польский роман года

Премия им. Ежи Жулавского / Nagroda Literacka im. Jerzego Żuławskiego, 2013 // Серебро

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2017 // Книги — Фэнтези года

Niebo ze stali
Nagroda im. Janusza A. Zajdla 2013

Удивительно, но автор пишет книги одного цикла очень по-разному. Одна книга невероятно динамичная и увлекательная. В следующей книге сюжет очень сильно затянут, действие стоит на месте. Перед нами третья книга «Сказаний Меекханского пограничья» и она относится к разряду первых книг: стремительных и захватывающих. В основном третья часть посвящена народу Фургонщиков, который пытается вернуться на свои земли. Но одного желания народа недостаточно, поэтому в процесс возвращения Фургонщиков домой вмешиваются политические интриги и заговоры. Также мы вновь встречаемся с легендарным подразделением Горной Стражи, которое активно участвует в происходящих событиях. Разворачивается гигантское сражение между народом Фургонщиков и племенами кочевников, во время которого всплывает правда о давно произошедшей трагедии. На мой взгляд, роман обладает одним недостатком: очень затянуто описание финальной битвы. В какой-то момент возникает желание просто быстро перелистать страницы. Но по развитию сюжета этот роман во всем превосходит вторую книгу цикла. «Сказания Меекханского пограничья» к прочтению обязательны.

Общее впечатление от уже 3-го тома про Меекхан остались позитивными и моя оценка будет именно 9

А почему не 10? Местами сюжет был затянут, долго не происходило чего-то что дало бы понять куда нас двигает автор, или наоборот происходило что-то, что нужно было перечитывать и вникать по пару раз чтоб понять(

про тот самый Мрак и как туда попали шестёрки

Но в итоге всё «разрулилось» и вроде в конце стало более менее ясно

Приступил к следующему тому

Масштабный, неторопливый, слегка подзатянутый... полигон творчества молодого писателя.

Роберт Вегнер старательно учится писательскому мастерству, и, после двух сборников рассказов он, наконец-то, решил перейти к крупной форме. Взяв за основу «северную» и «восточную» части, он начал рассказывать один из элементов большой сюжетной картины, которая, по всей видимости, предвещает масштабный кризис в мире Меекхана...

Несмотря на довольно большой для дебютной крупной формы объём, роман читается очень легко, и это его крупный плюс. Да, есть затянутость, да, с некоторыми ветками автор явно не понимает, что делает, но в увлекательности изложения его можно обвинить. Причём разворот сюжета сначала шёл нарочито неторопливо, без особого движения, чтобы читатель расслабился... и окуная его с головой в горнило кровавой битвы в Степях у восточных границ Меекхана. Битвы описаны достаточно схематично, это так, и при том взгляде, который избрал автор, масштабы сражений и гибель огромного количества людей выглядит несколько неестественно — в конечном счёте, при очередном описании мясорубки степняков возникает, на автомате, вопрос: «а когда же люди у них кончатся»? Автор провёл немало времени за вырисовыванием схем битвы, перечитал гуситоведческую литературу, постарался тщательно расписать личные трагедии людей... Впрочем, не будем так уж придираться к молодому автору — пафос эпоса соблюдён, величие трагедии, ощущение масштабности и значимости событий сохранено даже после того, как Ласкольник раскрыл все геополитические карты... Честь и хвала и Вегнеру, и Ласкольнику.

А вот полюбившуюся многим Шестую Роту Горной Стражи автор слегка обделил вниманием, что даже странно. Ведь именно отряд лейтенанта Кеннета попадает в мир, где небеса имеют цвет стали, в пустой и разрушенный некогда до основания мир, ставший источником новых бед для Меекхана. Но, так как всё наше внимание приковано к зрелищным сражениям степняков, тайны и подводные камни этого мира остаются за бортом повествования, и, слегка попав под авторские монтажные ножницы, отряд Кеннета также присоединяется к фургонщикам.

Но, должен сказать, что Вегнер уже научился играть с читателем. Так:

Верный читатель ждёт мрачного развития интриги, связанного с одиноким замком в горах, где живёт весьма странная и своеобразная дворянская семья. Казалось бы, какие тайны скрывают эти люди? Увы, никаких, точнее, мы об этом никогда не узнаем, ибо они внезапно... кончились, пусть даже и не на наших глазах. Автор сумел удивить. Ещё больше он удивил, когда прославленный Генно Ласкольник не стал Deus Ex Machina этой пьесы, так и не поспев к кульминационной битве, и не выручив в последний момент фургонщиков из беды. Поворот кульминации был совсем другим, должен сказать, не самым очевидным.

Что же в итоге получает благодарный читатель? Он получает, по сути, первый большой роман о Меекхане, в котором Вегнер уже заявляет себя всерьёз как автора эпоса, а не просто циклов рассказов о курьёзах на границах. «Niebo ze stali» — хороший роман, но осадочек оставляет, конечно, замашка на большой сериал. В конечном счёте, у многих авторов подобного жанра попросту не хватало дыхания вытянуть многотомную серию. На моей памяти таких примеров полно — Джордан, Гудкайнд, даже Мартин, неплохо начавший, в конце концов сдувается. Так что автору только одно пожелание — чтобы он берёт свой цикл от сериальщины.

После прочтения романа задумался о том, почему же он мне так понравился. Есть один момент, который играл в пользу «Памяти всех слов». Перед ним я читал «Владыку ледяного сада», и я очень устал от всей этой болтовни, десятков страниц размышлений о мире, о жизни, которые не двигали сюжет вперед. По этому на фоне Гжендовича Вегнер смотрится куда более убедительно лично для меня.

Но не смотря на это, сам по себе роман отличный, в нем все дозировано, есть и бои, и магия, и интриги, и тайны. И много простых героев, которым ты сопереживаешь до самого конца. Конечно, именно в этой книге было много описания боев, что я не особо люблю. Но я все равно не снизил оценку, потому что в остальном это очень мощное произведение.

Когда читал, я наслаждался суровостью романа. Нет лишних слез, драмы, меланхолии, все четко и по делу. Эта суровость мне понравилась у еще Вегнера с первой книги. Это сильная сторона автора.

Также хочется отметить, автор умеет описывать глобальные события, делает это четко и просто, но читателя это явно цепляет. Под глобальный событием я имею сражение многотысячной армии верданно и степных наездников. Читая книгу, чувствуешь размах, чувствуешь масштабность описываемого, что лишний раз говорит об авторском таланте.

Как итог, 10/10.

Стальные рога Сетрена Быка! Да хвалебных отзывов и регалий за этот роман пан Вегнер собрал не меньше, чем товарищ Брежнев — орденов. Вот только, как показывает чтение, ценность первых абсолютно соответствует последним. Не иначе как Роберт денно и нощно приносил кровавые жертвы Майхе и Реагвиру, чтобы получились у него и мир, и война, но не по росту пиджачок (или безрукавка верданно).

Ибо захватывающие приключения первых двух книг остались в прошлом и их место заняла тягомотная рутина с целыми болотами диалогов. Что делать в любой непонятной ситуации персонажам? Конечно же, собраться в кружок и поболтать: все пустоты и закоулки романа заполнены разговорами — поучительными, гневными, совестливыми, неловкими. Ну а когда иссякают словесные доводы — можно и мечом помахать или тетиву натянуть. Вот тут-то, казалось бы, можно реабилитироваться за приевшийся «вкус железа», но очень скоро начинаешь понимать, что из фэнтэзи книга перешагнула куда-то на территорию «Т-34 против «Тигра» или «На «Ишаках и «МиГах».

Стрелой в фургон ударило,

Стрелой в фургон ударило

И маленькими щепками поранило меня.

Вообще легко представить, как Вегнер переодевался то эн'лейдом, то Отцом Битв и крутился перед зеркалом, играя в великого стратега и полководца, вставая в грозные позы и потрясая кулаками в воздухе, любуясь игрой мышц и блеском в глазах, а затем, вдохновлённый, бежал писать. Только давно уж известно, что мало напридумывать красивых названий и всяких тактических схем, сдобренных вывалившимися кишками и отрубленными головами — ну мы же, право слово, не садисты какие, чтобы читать ради этого. А больше тут ничего и нет — ну, то есть, такого, чтобы по-человечески сопереживать, пусть и всё это понарошку, страшная сказка. Исчез куда-то тот стержень, который заставлял предыдущие книги сжимать, что аж пальцы белели. Одни рубят других, кто-то куда-то идёт — и в какой-то момент понимаешь, что абсолютно тебе нет дела до этого, какая разница-то вообще. Меекханский стиль — тот, который изначально захватил внимание, конечно, узнаётся и здесь, но там, где Север и Юг, Запад и Восток знали меру и заканчивались тогда, когда нужно, «Небо цвета стали» продолжает и продолжает тянуть жилы из читателя. Возьмём хотя бы маленькую девочку, которая провисит на крюках почти всю вторую половину книги. O mój Boże, да такого лютого бреда давненько я не встречал.

В общем, стоило ли продираться через 750 страниц самолюбования, чтобы на последних двух-трёх узнать из уст Ласкольника всю правду-матку — это большой вопрос. Но лучше бы я перечитал В. Яна — хоть и без фэнтэзи, зато тоже с кочевниками и вменяемо.

Небо цвета скуки.

После стольких выступивших выскажусь кратко — роман мне понравился, прочитался легко, НО ... ожидалось слегка (или даже не слегка) иное. Хотя все основные составляющие были на месте, и пожалуй, к месту. Есть некие не очень понятные эпизоды, но в целом все выдержано в традиции* Меекхана — мрачно, жестко, пафосно, кровопролитно. Повторюсь — мне нравится. Хотя и несколько не дотягивает до повестей из «Севера» и «Востока», но налицо симбиоз этих «сторон света». Есть определенное недоумение насчет «порталов», но чудится мне, что в дальнейшем они будут в постоянном обиходе. И не смотря на предстарческое брюзжание, Меекхан пока остается у меня одним из наиболее любопытных миров, что появились в последнее время в жанре фентези.

4 книгу пока не спешу читать, в ожидании 5.

* P.S. Вот уже и традиции появились у Меекхана))). И это не может не радовать.

Самая сильная книга из всего «меекханского» цикла.

Более четырёх сюжетных линий и все почти идеально уложились в целостную композицию романа.

Да, читать более сложно, особенно, по сравнению с простенькими повестями первых книг серии. Но, зато, намного интереснее!

Сперва о достоинствах:

- сложный разветвлённый сюжет,

- грандиозные эпические картины сражений,

- герои, действительно живые, за них переживаешь,

- яркий и живой мир. Великолепное, кинематографичное описание степей и гор.

- атмосферность.

Но есть недостатки:

- основной недостаток — нелогичность общей сюжетной линии. Но, это не критично. Ведь перед нами не исторический роман, а фэнтези. Да, глупо — целый степной народ кочевников не ездит верхом на лошадях. Да, битвы фургонов и конницы — это, нечто, напоминающее битву танка с самолетом. Но, повторяюсь — это фэнтези! И у Толкина конница Рохана сражается в крепости. И у Д. Мартина драконы атакуют замки. Да и в реальности, войска А. В. Суворова съезжали на задницах с альпийских склонов в тыл французам. И корабли Ф. Ушакова «штурмовали бастионы» о. Корфу.

Поэтому — на мой взгляд, это мелочи.

- ну и ещё, мне не хватило драматической развязки. Автор так мастерски создал картину целого народа, обречённого на неминуемую гибель! Так драматично усилил этот эффект, переживаниями на судьбу маленькой героини, медленно и мучительно умирающей!

Это было сильно, мрачно и трагично. Меня бы больше устроил и финал, логично следовавший за всем этим.

Но, опять же, автор поступил по законам жанра. Фэнтези — сказка. И эти книги — больше для подростков, несмотря на сцены жестокости. Ну, или для взрослых, которые в душе остаются эмоциональными детьми. Поэтому — хэппи энд. Почти. Добро побеждает Зло. Но, из серьезной драматической книги, произведение опять стало подростковым фэнтези. Трагический финал был бы ярче, более запоминающимся и реалистичным.

- не до конца проработанная, вернее, раскрытая линия с параллельным миром. Ход интересный и сложный, но много неясного и незаконченного. Может быть, продолжение этой истории ещё будет написано.

Но, это мелочи. Роман хорош. Яркий, эмоциональный и красочный. Сцены сражений так и просятся на экран. Целая неделя, проведённая вместе с героями книги в мрачных горах, бескрайних степях и чёрных равнинах, под «небом цвета стали».

Так получилось, что купил я три первые книги сразу.

Так получилось, что крайние заказы из Озона и Лабиринта придти не успели и я взялся за третий том.

И вот я сижу, смотрю на этот монумент пшика объемом без малого в 800 страниц и думаю, что сказать...

Потенциально, это могла быть хорошая книга.

В истории про двух девиц и пропадающих людей была неплохая интрига и саспенс, нагнеталось все очень умело, только вот в итоге автор не сумел придумать ничего, кроме как

запихнуть героев в другой мир, переживший супер-дупер атомную войну.

Фургонщики... Это вообще какой-то бред. Боевые фургоны — серьезно?! Боевые, простите, что? Вообще, вся часть с цыганами сильно надумана и высосана из пальца. Имена с апострофами, несколько типов языков, замороченных сильнее японских. Зачем?

Про девочку — терминатора уже и без меня сказали. Ну как у Сапковского была Цири, тут у нас локальная Цири 9 лет, задача которой одна — страдать. Кстати, я так и не понял что это была за конструкция,

на которой ее повесили
. Там еще этот капитан стражи ее описывает как «красивая». Мужик лет 30 описывает 9-ти летнюю девчонку словом «красивая». Угу.

Куча ненужной и перегруженной информации, куча лишних сцен, без которых книга ничего бы не потеряла, но которая только раздула объема.

Ряд сцен, которые просто не рисуют картинки в голове

случай на складе, например

Магия. Вот именно такие описания магии получаются у людей, которые не потрудились хотя бы поверхностно ознакомится с работами той же Золотой Зари. Лично я такое читать не могу, у меня от этого начинается зубная боль от надуманности и неправдоподобобия.

И да. Кто-нибудь, дайте прочесть Вегнеру статью Лина Картера «Создатели миров», в частности часть об именовании. Фенло Нур, Омнэ Венк, Версен-хон-Лавонс... Цернус Фенл... Я тоже считал что такие имена звучат ну очень круто, когда мне было 13 лет и когда я фанател от Хи-мена. Ой, все. «Торгует весело купец, ну а что же я? Я балалаечку чешу, под драм неистово пляшу» (с)

Неплохое героическое фентези. Батальные сцены написаны с тем размахом, за который можно простить некоторые нестыковки с использованием магии:

почему шаманы воды фургонщиков не почувствовали, что сворачивают с земли, богатой подземными водами, на сухую пустошь?

Не снизила оценку, но заметно подкачал перевод. От синтаксических конструкций, являющихся калькой с польского, до не вычитанных орфографических ошибок.

Однако, читается роман очень легко и заслуживает высокой оценки.

С некоторой опаской брался я за первый роман Вегнера. Дело в том, что Север и Восток показались мне наименее интересными частями первых Сказаний. Приключения отрядов виделись несколько надуманными, а коллективы этих отрядов плохо прописанными. Только главные персонажи были похожи на живых людей, а прочие — картон и антураж.

Но не зря Вегнер, как он сам говорил в интервью МФ, долго готовился к первому полновесному роману. В третьей книге как писатель он заметно вырос. Композиция хорошо выстроена, слог хорошо подогнан к содержанию, сами события романа воспринимаются взятыми из жизни, а не из книжек вычитанными. Мне лично было интереснее всего читать о походах по горам и степям. Сам я, к сожалению)), много раз в горах бывал, лазал по ним и испытывал всякие сопутствующие мучения. Да и о степях, выросши в Казахстане, не понаслышке знаю. Так вот всяческие описания преодоления трудностей и обстоятельств походов мне казались очень реалистичными и фэйспалм не мучил.

Мистика, детектив и индивидуальные рубилова острыми железными предметами — это стопроцентный зачет.

Но есть и недостатки. Это опять же плохо прописанные команды, что разрозненный чаардан, что спаянные в боях Шестерки. Казалось бы, присоединение Конюхов и конфликт старых служак с новыми дает пищу для ярких моментов и живописных образов. Но если сравнить, как Вегнер прописывает индивидуально того же Фенло Нура, нового сержанта, становится понятно, что как командный игрок автор пока проигрывает. ОН вообще сосредоточен, как и в сборниках, на прописывании главный героев, прочие, опять же, фон. Мне бы, например, хотелось лучше узнать Йавенира, Отца войны, и Андеверса — герои с очень большим потенциалом, но даны они слишком грубыми и широкими мазками. А вот Кейла — это несомненное достижения Вегнера-беллетриста. Девочка прекрасна. Причем это наша девочка из континентальной старой Европы. Очень непохожая на детишек из англосаксонской литературы.

Еще из явных недостатков уже отмеченные затянутость некоторых сцен и прописанность финальной битвы. Вегнер любуется собой, когда выстреливает яркими, хлесткими диалогами, при этом заметно замедляющими действие. А битва — особенно ее вторая половина, после поворота к холмам. С одной стороны схематична — глазами Йавенира, с другой стороны импрессионистична — Кейла. Очень не хватило проработанных деталей, которые пусть и были бы не особенно оригинальными, зато придали бы глубины и эпичности.

В финале умело, пусть и несколько механистично сведя воедино две фабульные линии романа, автор выводит книгу на метасюжет, который очень уж в разные стороны разрастается, что и тревожит, и дает пищу для догадок и предвкушения новых открытий.

Подводя итог, должен сказать, что я крайне доволен как самим премированным и одобренным критикой и читателями романом, так и писательским ростом Вегнера. НА днях обещают выход Памяти всех слов с более для меня интересными линиями Юга и Запада, так что ЖДУ-НЕ-МОГУ))

Вегнер, будучи уже признанным (на ФЛ и, возможно, на родине) мастером описания сражений (см. повесть «Все мы меекханцы»), взялся в этом романе за сложнейшую задачу — представить ход битвы между очень крупными соединениями, происходящей на местности со сложным рельефом. По мере чтения я начал подозревать, что Автор проиграл всё, о чём пишет, на очень хорошем макете с фургонами из спичечных коробков, шатрами кочевников из завинчивающихся бутылочных крышек, с фигурками пеших и конных солдат, с игрушечными колесницами..., и даже, чем ч..., простите, писатель, не шутит, с изображающим ветер вентилятором, который гонит облака пыли. И, похоже, сам он ясно представлял происходящее, упуская при этом из виду одно существенное обстоятельство. Сейчас передо мной лежит из ряда вон выходящего качества издание — книга Карла Смита «Геттисберг 1863 год. Битва, создавшая Соединённые Штаты». В ней порядка семи тщательно выполненных цветных схем разных этапов и районов сражения, без которых, при самом тщательном его описании, было бы невозможно что-либо понять. Примерно так же сделана книга Франсуа-Ги Уртулля «!805. Аустерлиц. Битва трёх императоров», в которой схемы расположения войск наложены на бледный фон, представляющий собой карту местности. Так пишутся (пусть даже и не совсем так издаются) все книги по истории войн, авторы которых желают, чтобы их покупали*. Сражение между кочевниками и верданно при реке Лассе, не уступающее по количеству участников и кровопролитности Аустерлицу и Геттисбергу, без сопроводительных авторских рисунков плохо воспринимается читателем, который сквозь призму мощных описаний отдельных эпизодов с трудом различает истинную общую картину боя. Отдельные эпизоды, как небрежно подобранная мозаика, не связываются между собой и не складываются в единую панораму. Несколько лучше воспринимаются картины завершающего этапа сражения, когда неминуемое, в сущности уже свершившееся поражение фургонщиков, совершенно неожиданным образом оборачивается их победой, пожалуй, более чудесной, чем победа Наполеона при Маренго. Картины эти показывают несчастной замученной девочке собравшиеся в её голове духи вероятно не только для того, чтобы успокоить её боль...Не верится, что она умерла.

А если Кей`ла Калевенх умерла (хотя почему бы целительнице Тсаэран не вылечить её ещё раз?), то не появится ли в религии верданно первая святая — Святая Мученица Кейла? В пантеоне этого мира не так уж много богов, но ни одного святого пока не попадалось. Посмотрим.

Есть в романе одно интересное сообщение, что ли, никем, по моему не замеченное. Автор упоминает вскользь о каких-то весьма удалённых от Меекхана королевствах, с которыми установлены торговые связи. Это очень важно, т. к. означает расширение представленного в книге мира, наличие в нём путешественников или купцов, подобных земным Христофору Колумбу, Афанасию Никитину и Марко Поло. В последующих частях цикла, надеюсь, эти намёки воплотятся во что-то более ощутимое.

Полумагический мир Меекхана очень сильно отличается от земного; мили, футы, ярды, фунты и даже галлоны не должны никого вводить в заблуждение — это условности, такие же, как измерение возраста персонажей в годах (очевидно, земных), а длительности суток в часах. При всём при том упоминание о флейте, как о любимом музыкальном инструменте крыс, просто таки сбрасывает читателя на родную Землю — ну не может же быть таких совпадений! При такой колоссальной разнице во всех культурных основах! А если ещё вспомнить о чёрном коте, как необходимом атрибуте всякой ведьмы, о чём я писал в другом отзыве, то возникает впечатление, что полностью оторваться от земного фольклора Автору не удаётся. Но это настолько сложно, что вполне простительно, и я не буду порицать Автора за такие пустяки.

Не могу пройти мимо одного поразившего меня обстоятельства. Из 27-и человек, оставивших свой автограф в классификаторе к сегодняшнему дню, восемь рекомендуют эту книгу для чтения в любом возрасте. Т. е. научился читать — можешь практиковаться на Вегнере. Страницы книги, где весьма натуралистично показаны издевательства, сопоставимые с мучениями первых христиан или пытками инквизиции, которым подвергли маленькую девочку люди, имеющие душу (там действуют и те, кто души не имеет по определению), заставляют отнести их к одной из категорий преступников, описываемых в книге Рихарда фон Крафт-Эбинга «Преступления любви. Половая психопатия». Поэтому рекомендация этих описаний для чтения детям вызывает естественный вопрос — а как же устроены мозги у рекомендующих?

*) В качестве примера такой на среднем уровне изданной книги приведу труд Виктора Безотосного «Все сражения русской армии 1804-1814 гг. Россия против Наполеона» М. : Яуза : Эксмо, 2012. В этой книге 16 чёрно-белых схем, она исключительно интересна и легко читается, благодаря огромным знаниям и писательскому таланту Автора.

PS. По поводу ёмкости под плевки, которые яко бы кто-то собирался там пить. Любую влагу собирали осаждённые верданно для смачивания бортов фургонов. Мало помогало, но это другой вопрос.

Лютейшая польская графомань. Апофеоз всей дичи, что происходит на страницах — специальная емкость под плевки (лагерь мучает жажда, десятки тысяч людей), откуда народ планирует потом... ну, пить, да. Емкость под плевки, Карл!

В целом, книга не заслуживает даже этих строк.

в рецензии на повесть «Лучшие, каких можно купить» я буквально воспел этого писателя, хотя не собираюсь приписывать ему не существующих достоинств.

Нет, Вегнер не великий писатель, он не ниспроверг троны королей жанра и не потряс мой внутренний мир. Просто его стиль мне нравится. По преимуществу нравится, о недостатках я тоже упомяну.

в этот раз автор предлагает внушительный роман, а не антологию рассказов\повестей связанных общими героями. Это одновременно и хорошо и плохо. С одной стороны жанр вообще располагает к крупномасштабным произведениям, с другой же, и писатели покрупнее даром, чем Вегнер, проседали под грузом взятого на свои плечи замысла.

в центре повествования — грандиозный исход народа верданно (так же известных как «Фургонщики») с земель Меекханской Империи на некогда принадлежавшие им плоскогорья.

верданно — обладатели колоритной, (хотя и несколько искусственно сконструированной) культуры. религиозные верования запрещают им ездить на лошадях, хотя в упряжке они их использовать не стесняются. потому двадцать с лишним лет назад верданно были изгнаны из степей се-кохландийцами Отца Войны.

(в общем-то даже забавно, как авторы упираются, придумывают запутанную, иногда довольно нереалистичную географию своих миров, ломают мозг, сочиняя имена с дефисами и апострофами, а все одно, Меекхан вышел вроде Византии, верданно — восточноевропейские цыгане, а се-кохландийцы — Золотая Орда...)

в Империи верданно процветали, но тоска по родной земле и желание отомстить кочевникам возобладали, и вот они при негласной помощи имперских войск и тайных служб, организуют грандиозный рейд через горы, чтобы внезапно возникнуть в тылу у своих заклятых врагов.

герои предыдущих меекханских рассказов приходят их на помощь. проводником назначен Кеннет с его шестой ротой, а всадницы из чаардана Ласкольника должны разведать историю со странными, жестокими, и как будто бессмысленными убийствами, происходящими в горах.

пройдя краткий курс шпионских наук, приняв легенду княжны верданно и ее компаньонки, девушки приступают к расследованию.

параллельно с этим Кеннет ведет верданно горными тропами.

тут надо отметить недостаток романа.

он состоит из двух частей, которые откровенно пришиты друг к другу на живую нитку.

во-первых расследование Кайлеан и Дагены приводит в никуда. то есть кое-что они раскопали, но это «кое-что» очевидно относится к будущим произведениям автора, а в сюжете «Неба цвета стали» симпатичные героини играют роль мебели (и один раз — богинь из машины).

на самом деле линия с их миссией, вполне интересна. начинаясь обычным детективом (над штампами которого автор устами Кайлеан пройдется не раз, мол «не могли заговорщики забыть важный документ на столе»), история постепенно превращается в настоящий, полновесный хоррор.

а с потусторонним Злом Вегнер обращаться умеет, оно у него убедительно злобно и отвратительно.

но это явно другая книга, пусть и тоже про Меекхан.

Кайлеан и Дагена встречают в горах возвращающийся с задания отряд Кеннета, и уже вместе они проваливаются через мистическую дыру в пространстве в странный, мертвый мир, будто сплошь покрытый пеплом.

а верданно уже вышли на возвышенность!

автору тут записали в карму «лучшую фэнтезийную логистику», но хотя над вопросами перемещения грузов силами гужевого транспорта и снабжения больших скоплений людей и животных водой и провизией, он, несомненно, поработал, сама идея представляется изначально убитой.

протащить незаметно через горы десятки тысяч людей? да ну!

собственно, план и оказывается провален.

уже в первую ночь фургонщиков встречают кочевники, давно наточившие сабли и натянувшие тетивы.

и что самое плохое (для верданно) с ними сам Явенир, старый как век, но все еще полный сил великий вождь Степи, властелин Золотого Шатра.

спрячу под спойлер, хотя и так понятно, что

степняки проиграют. просто потому что в литературе они всегда проигрывают, закон жанра, набигатели из-за края карты должны быть разгромлены В ПОСЛЕДНИЙ МОМЕНТ!!!

но война вышла увлекательной.

умеет Вегнер нагнетать героического пафосу. хотя иногда перегибает палку с детализацией, но в лучшие моменты прямо воспаряет к небу (цвета стали, хе-хе), откуда поет отвагу и стойкость, дисциплину и щитовое братство, что твой Гомер!

повествование идет, передавая эстафету POV-a то одному, то другому персонажу.

и тут конечно же, самый сильный образ это Кейла, отчаянно храбрая маленькая девочка, которой столько пришлось пережить, что и бывалого мужика сломало бы.

фургоны горят, тысячи копыт сотрясают землю и поднимают облака пыли, старое предательство возвращается, пролитая десятилетия назад кровь зовет к ответу, Отец Войны цедит бесчеловечные истины...

в общем, героическое фэнтези.

упомяну и недостаток.

зачем-то Вегнеру понадобилось финальное сражение описать рваными фрагментами, через затуманенное сознание измученной Кейлы, и прием этот скоро надоедает своим однообразием и искусственностью.

правда, к финалу растет и удельный вес мистики.

дело идет уже о большем, чем дуэли боевых магов.

очевидно, история с возвращением старых богов, которая так много места занимала в «западном» и «южном» цикле меекханских рассказов, в будущем станет основной.

в конце концов, поход верданно и странствия Кайлеан и Дагены пересекаются.

не идеальный, но очень крепкий роман, автор которого явно любит то, что пишет.

рекомендую всем, кто не любит излишне витиеватое и перегруженное «смыслами» течение в современном фэнтези, а хочет почитать о том, как тучи стрел скрывают Солнце, как налетает из степи легкая конница на юрких низкорослых конях, как подростки степняков «набивают руку», пытая пленных, как вожди племен сгибаются в поклонах перед бунчуком повелителя.

и как сражаться с такими извергами людям, которые даже верхом ездить не умеют.

Помните, как многие в юности собирали пазлы? И когда очередной элемент пазла занимал положенное место, что-то внутри радостно подпрыгивало? Такое же впечатление и у меня от романа.

Роман идеально продолжает цикл. Что хорошо, так это то, что тут есть махач. Большой и важный для всех заинтересованных сторон. Итоги которого окажут влияние на весь мир. В предыдущих сборниках, разборки были, но такие, местного уровня. Что наверное, было к месту. Но пришло время романа, и автор не упустил этот момент. Что очень хорошо. Что еще хорошо, так это то, что нашлось время и на боковые линии, истории. Именно они придают битве особую значимость. Третье. Автор не сыплет всякими непонятными терминами из мертвых языков, там где это не нужно. Все строго по делу. Мистика. Здесь ее тоже в меру. Не хотелось бы, чтобы ее присутствовало столько же, как и в Юге. Лишнее это.

Однако роман не лишен и недостатка. На мой взгляд, это финальное появление отряда Горной стражи. Как-то все быстро и сумбурно. 9/10

Роман масштабный, но неторопливый и порядком затянутый.

Важное отличие от предыдущих сборников — это действительно роман, одна история с одной кульминацией. Как ни странно, это немного ослабляет книгу. Ведь в предыдущих сборниках благодаря рассказам были гарантированы несколько кульминаций и важных под-итогов. А здесь история очень долго разгоняется.

Более того — ожидаемая встреча главных героев происходит далеко не сразу, их линии долгое время движутся параллельно. Их и других новых/старых героев. В этом видится своеобразный компромисс автора на пути перехода от малой к крупной форме повествования.

Хотя читать не скучно. Автор пишет на прежнем уровне.

Наименее интересной частью истории для меня по-прежнему являются фургонщики, и это досадно, потому что эта книга во многом именно о них. Что не мешает отдельным персонажам из их числа быть поинтереснее прочих.

Севера, увы, маловато оказалось в итоге. Если говорить образно: Север оказался лишь вкраплением для Востока. Все внимание фургонщикам и их войне.

При всем при этом описание похода и батальных сцен выполнено на достойном уровне. И кульминация, когда она наконец наступает, воздает сторицей за терпение. Автор умеет создавать по-настоящему трогающие, масштабные и эмоциональные сцены (не всегда это у него получается, но если уж получается, то — ух!).

Итак, очередная глава истории рассказана, тучи продолжают сгущаться, загадки множатся, но есть и кое-какие промежуточные итоги. Жду продолжения.