Роберт М. Вегнер «Небо цвета стали»

Niebo ze stali

Роман, год; цикл «Сказания Меекханского пограничья»

Сыны Войны готовятся к битве за наследство, а значит, котел под названием Великие степи вскоре закипит. Тем временем темные силы повисли над горами, а вольный степной народ верданно спустя тридцать лет, решили вернуться на родину, и проделать длинный путь, почти в пятьдесят миль, даже если придется бросить вызов безжалостным кочевникам. Чудовищные расправы охватили зловещей сетью горную местность — кто-то три месяца загадочно и жутко убивает здесь людей. Погибло или исчезло больше чем две сотни человек. В горах исчезали патрули Стражи, но никаких тел не находили.

Генерал Кавер Монель, командир Восточного Соединения Горной Стражи, и глава местной Крысиной Норы, Эккенхард, обоснованно опасаются, что путешествие верданно может превратиться в кровавую бойню в тесных долинах, на узких мостах или на крутых перевалах.

Лейтенант Кеннет-лив-Даравит, шестая рота Шестого полка из Белендена пополнив свою роту получает приказ – сопроводить обозы Фургонщиков по маршруту, через горную местность до Лиферанской возвышенности. А Кайлеан-анн-Алеван и Дагена Оанитер из племени Геарисов под чужими именами отправятся в замок Клендоан, вокруг которого неумолимо сужается спираль убийств, и попытаются исподволь выяснить, кто или что ответственны за происходящее. Главное, самим не стать очередными жертвами или казненными лазутчиками…

— антологию «Nagroda im. Janusza A. Zajdla 2013», 2013 г.

Премия им. Януша А. Зайделя / Nagroda im. Janusza A. Zajdla, 2012 // Роман

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2013 // Польский роман года

Премия им. Ежи Жулавского / Nagroda Literacka im. Jerzego Żuławskiego, 2013 // Серебро

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2017 // Книги — Фэнтези года

Сказания Меекханского пограничья. Небо цвета стали

Niebo ze stali
Nagroda im. Janusza A. Zajdla 2013
Небо зі сталі

Вегнер, будучи уже признанным (на ФЛ и, возможно, на родине) мастером описания сражений (см. повесть «Все мы меекханцы»), взялся в этом романе за сложнейшую задачу — представить ход битвы между очень крупными соединениями, происходящей на местности со сложным рельефом. По мере чтения я начал подозревать, что Автор проиграл всё, о чём пишет, на очень хорошем макете с фургонами из спичечных коробков, шатрами кочевников из завинчивающихся бутылочных крышек, с фигурками пеших и конных солдат, с игрушечными колесницами..., и даже, чем ч..., простите, писатель, не шутит, с изображающим ветер вентилятором, который гонит облака пыли. И, похоже, сам он ясно представлял происходящее, упуская при этом из виду одно существенное обстоятельство. Сейчас передо мной лежит из ряда вон выходящего качества издание — книга Карла Смита «Геттисберг 1863 год. Битва, создавшая Соединённые Штаты». В ней порядка семи тщательно выполненных цветных схем разных этапов и районов сражения, без которых, при самом тщательном его описании, было бы невозможно что-либо понять. Примерно так же сделана книга Франсуа-Ги Уртулля «!805. Аустерлиц. Битва трёх императоров», в которой схемы расположения войск наложены на бледный фон, представляющий собой карту местности. Так пишутся (пусть даже и не совсем так издаются) все книги по истории войн, авторы которых желают, чтобы их покупали*. Сражение между кочевниками и верданно при реке Лассе, не уступающее по количеству участников и кровопролитности Аустерлицу и Геттисбергу, без сопроводительных авторских рисунков плохо воспринимается читателем, который сквозь призму мощных описаний отдельных эпизодов с трудом различает истинную общую картину боя. Отдельные эпизоды, как небрежно подобранная мозаика, не связываются между собой и не складываются в единую панораму. Несколько лучше воспринимаются картины завершающего этапа сражения, когда неминуемое, в сущности уже свершившееся поражение фургонщиков, совершенно неожиданным образом оборачивается их победой, пожалуй, более чудесной, чем победа Наполеона при Маренго. Картины эти показывают несчастной замученной девочке собравшиеся в её голове духи вероятно не только для того, чтобы успокоить её боль...Не верится, что она умерла.

А если Кей`ла Калевенх умерла (хотя почему бы целительнице Тсаэран не вылечить её ещё раз?), то не появится ли в религии верданно первая святая — Святая Мученица Кейла? В пантеоне этого мира не так уж много богов, но ни одного святого пока не попадалось. Посмотрим.

Есть в романе одно интересное сообщение, что ли, никем, по моему не замеченное. Автор упоминает вскользь о каких-то весьма удалённых от Меекхана королевствах, с которыми установлены торговые связи. Это очень важно, т. к. означает расширение представленного в книге мира, наличие в нём путешественников или купцов, подобных земным Христофору Колумбу, Афанасию Никитину и Марко Поло. В последующих частях цикла, надеюсь, эти намёки воплотятся во что-то более ощутимое.

Полумагический мир Меекхана очень сильно отличается от земного; мили, футы, ярды, фунты и даже галлоны не должны никого вводить в заблуждение — это условности, такие же, как измерение возраста персонажей в годах (очевидно, земных), а длительности суток в часах. При всём при том упоминание о флейте, как о любимом музыкальном инструменте крыс, просто таки сбрасывает читателя на родную Землю — ну не может же быть таких совпадений! При такой колоссальной разнице во всех культурных основах! А если ещё вспомнить о чёрном коте, как необходимом атрибуте всякой ведьмы, о чём я писал в другом отзыве, то возникает впечатление, что полностью оторваться от земного фольклора Автору не удаётся. Но это настолько сложно, что вполне простительно, и я не буду порицать Автора за такие пустяки.

Не могу пройти мимо одного поразившего меня обстоятельства. Из 27-и человек, оставивших свой автограф в классификаторе к сегодняшнему дню, восемь рекомендуют эту книгу для чтения в любом возрасте. Т. е. научился читать — можешь практиковаться на Вегнере. Страницы книги, где весьма натуралистично показаны издевательства, сопоставимые с мучениями первых христиан или пытками инквизиции, которым подвергли маленькую девочку люди, имеющие душу (там действуют и те, кто души не имеет по определению), заставляют отнести их к одной из категорий преступников, описываемых в книге Рихарда фон Крафт-Эбинга «Преступления любви. Половая психопатия». Поэтому рекомендация этих описаний для чтения детям вызывает естественный вопрос — а как же устроены мозги у рекомендующих?

*) В качестве примера такой на среднем уровне изданной книги приведу труд Виктора Безотосного «Все сражения русской армии 1804-1814 гг. Россия против Наполеона» М. : Яуза : Эксмо, 2012. В этой книге 16 чёрно-белых схем, она исключительно интересна и легко читается, благодаря огромным знаниям и писательскому таланту Автора.

PS. По поводу ёмкости под плевки, которые яко бы кто-то собирался там пить. Любую влагу собирали осаждённые верданно для смачивания бортов фургонов. Мало помогало, но это другой вопрос.

Помните, как многие в юности собирали пазлы? И когда очередной элемент пазла занимал положенное место, что-то внутри радостно подпрыгивало? Такое же впечатление и у меня от романа.

Роман идеально продолжает цикл. Что хорошо, так это то, что тут есть махач. Большой и важный для всех заинтересованных сторон. Итоги которого окажут влияние на весь мир. В предыдущих сборниках, разборки были, но такие, местного уровня. Что наверное, было к месту. Но пришло время романа, и автор не упустил этот момент. Что очень хорошо. Что еще хорошо, так это то, что нашлось время и на боковые линии, истории. Именно они придают битве особую значимость. Третье. Автор не сыплет всякими непонятными терминами из мертвых языков, там где это не нужно. Все строго по делу. Мистика. Здесь ее тоже в меру. Не хотелось бы, чтобы ее присутствовало столько же, как и в Юге. Лишнее это.

Однако роман не лишен и недостатка. На мой взгляд, это финальное появление отряда Горной стражи. Как-то все быстро и сумбурно. 9/10

Роман масштабный, но неторопливый и порядком затянутый.

Важное отличие от предыдущих сборников — это действительно роман, одна история с одной кульминацией. Как ни странно, это немного ослабляет книгу. Ведь в предыдущих сборниках благодаря рассказам были гарантированы несколько кульминаций и важных под-итогов. А здесь история очень долго разгоняется.

Более того — ожидаемая встреча главных героев происходит далеко не сразу, их линии долгое время движутся параллельно. Их и других новых/старых героев. В этом видится своеобразный компромисс автора на пути перехода от малой к крупной форме повествования.

Хотя читать не скучно. Автор пишет на прежнем уровне.

Наименее интересной частью истории для меня по-прежнему являются фургонщики, и это досадно, потому что эта книга во многом именно о них. Что не мешает отдельным персонажам из их числа быть поинтереснее прочих.

Севера, увы, маловато оказалось в итоге. Если говорить образно: Север оказался лишь вкраплением для Востока. Все внимание фургонщикам и их войне.

При всем при этом описание похода и батальных сцен выполнено на достойном уровне. И кульминация, когда она наконец наступает, воздает сторицей за терпение. Автор умеет создавать по-настоящему трогающие, масштабные и эмоциональные сцены (не всегда это у него получается, но если уж получается, то — ух!).

Итак, очередная глава истории рассказана, тучи продолжают сгущаться, загадки множатся, но есть и кое-какие промежуточные итоги. Жду продолжения.

«Разница между жизнью и театром такова, что жизнь либо в сто раз скучнее, либо в сто раз интересней.»

«На самом деле историю создают те, кто записывает ее на пергаменте.»

«Комплимент должен быть как прикосновение лепестка розы, а не как удар шестопером...»

После частей цикла, состоящих из самостоятельных повестей, нашему вниманию представлен полноценный роман достоинством в 800 страниц. Ничего не имею против предыдущих произведений, они были потрясающими (каждому из них я не задумываясь поставила максимальную оценку). Однако широкоформатная проза всегда воспринималась мной с бóльшим интересом. Здесь было, где разгуляться авторской мысли-фантазии и читательскому взору. Тревожные и невероятно захватывающие события подстерегали нас буквально на первых страницах. Героям предстояло разобраться с таинственными исчезновениями людей и выйти на след неуловимых преступников. Параллельно с этим мы стали свидетелями грандиозного действа по возвращению на родные земли народа Фургонщиков, когда-то изгнанного оттуда жестокими кочевниками. Масштабы происходящего сложно было представить. Это был «Кровавый Марш» тысяч фургонов через самые негостеприимные места опасных гор на северо-востоке Меекханской империи. И читатели вместе с героями оказались в самом эпицентре этого исторического безумия, чарующего своим размахом.

«Дом — место, которое принадлежит человеку, и место, которому принадлежит человек.»

Эта история является прямым продолжение северо-восточной части цикла. Автор интересно переплетал сюжетные нити, которые то неожиданно пересекались, то уходили в кажущуюся параллель. Они как будто эстафетно передавали друг другу бразды повествования, составляя общую картину истории. Многие важные события были показаны с ракурса нескольких персонажей, расширяя тем самым читательские границы восприятия происходящего. Язык автора очень многогранный. С одной стороны «солдатская» сюжетная нить несет нам северный, жесткий слог, сопровождаемый суровым, но невероятно уместным юмором. Чаще всего он встречался в диалогах, которые немного развеивали флер трагичности и безысходности. С другой стороны, наличествуют невероятно образные словеса, наделяющие прозу автора милым красноречием. Например, «ночь укладывалась спать, уступая место дню» или «в свете факела скальная стена рыдала влагой». Хотелось цитировать каждую фразу, особенно в части романа, относящейся к народу фургонов и повозок.

»- Стебель теряет опадающий цветок...

- …и тот умирает там, где коснется земли...»

Сложно не проникнуться всей душой к героям. Со времен предыдущих книг они стали уже по-своему родными. Поэтому происходящие с ними неприятности и трагедии не могли не вызывать у читателей чувство глубокого сострадания. Среди многочисленных действующих лиц были персонажи, которые лидировали на фоне других. Однако каждого из них трудно было представить без того окружения, неотъемлемой частью которого они являлись. Будь то Красные Шестерки Горной Стражи, народ Фургонщиков, отряд степных наемников или неожиданно появившееся племя сахрендеев. Сплоченность представителей каждой из вышеперечисленных общностей формировала из них несокрушимую твердыню, способную выдержать любые жизненные удары. Фургонщики запечатлелись в сердце образами своих детей. Они оказались из того поколения ребят, которое стало не по годам старше своих родителей. Эти дети превратили все свои мечты в горстку пепла из-за вечного желания вернуться на родину предков. Красные Шестерки поразили хладнокровием и рассудительностью, с которыми они встречали и преодолевали трудности. Багрянец цифр на плащах связывал их сердца крепче любых оков, а совместная служба незаметно перерастала в крепкую дружбу. Эти вояки при жизни носили горы в костях и были друг для друга скалами, на которые можно было опереться в самые трудные минуты.

«Порой я забываю, что тебе уже девять, а во время войны — это как тридцать.»

Абсолютно ничего здесь не казалось затянутым и неуместным. Даже магии было ровно столько, что она воспринималась ярким и очень неожиданным дополнением, будоражащим воображение. Там, где была возможность, автор сокращал сюжет флешбэками и фрагментарными описаниями. Каждый эпизод, сцена, фраза — все имело свое значение и играло огромную роль в раскрытии важных тем, затронутых Вегнером. А таковых было великое множество. Ключевой из них для меня оказалась одна из самых острых проблем всех времен и поколений — война и сопутствующие ей темы родины, кровного единства и самопожертвования. Читать финальную часть было невыносимо трудно: именно там эти предметы рассуждения стали концентрированными, приняли кульминационный оттенок. Автор вовсе не стремился выдавить из читателей слезу. Он повествует в своем стиле красноречивой размеренности. Вот только от одного осознания того, что происходило на наших глазах становилось тяжело. Мы видели страшные события с точки зрения нескольких героев, в том числе — девятилетнего ребенка. Как такое может не задевать за живое и не рвать душу? Ребенок и война..! Здесь каждое слово, каждый взгляд метко били туда, где бьется сердце. Проникновенно до слез.

«Слезы — это дождь, который вымывает засохшую кровь из наших ран.»

Восхищает то, как завораживающе у Вегнера получилось описать батальные сцены. В этом романе он разыгрывает очень необычное и грандиозное сражение между фургонами-колесницами и конницей. Оно оказалась комком непрекращающейся боли и ближе к финалу приобрело проникновенные черты сумасшедшей мистерии. Боль! Удары железа о железо, крики, топот ног, глухой стук в борта боевых фургонов смертельного дождя из кровожадных стрел. Боль! Шанс кровью вернуть утраченный дом, чтобы хотя бы еще раз увидеть ненаглядные белые цветочки родных земель. Боль! Месть за предательство и измену давно минувших дней ценой жизни тысяч не в чем неповинных людей. Боль! Кадры батальных событий с каждым ударом сердца героев ускоряли свой ход, постепенно превращаясь в мерцающее чередование знаковых эпизодов. Боль! Напряжение достигало невероятных высот, поэтому финальные сцены подкрались совсем незаметно. Они облегчили боль повествования, принеся с собой неожиданный и такой долгожданный исход героического кровопролития. На примере этой истории автор показывает, что чернота ненависти, людской злости и жажда безграничной власти способны привести к очень плачевным последствиям. Любая цивилизация может стать жертвой всего вышеперечисленного, рискуя когда-нибудь остаться без человеческих душ, имея над головой вместо голубого неба серую, бездонную пропасть.

«У страха — сила тысячи копий, мой Сын. Он отбирает дыхание, ослабляет ладони и мутит сознание. Он — лучшее оружие на поле битвы.»

Думаю, что следующий роман под названием «Память всех слов» вернет читателей на юго-восточную часть Меекханской империи, где ждут нас не менее любимые герои. С нетерпением спешу к ним, а так же надеюсь, что уже совсем скоро мы снова встретимся с сюжетной ниточкой, в которой люди навсегда отдали свое сердце горам, которые своей монументальной красотой стремятся к небесам.

"– Проблемы с горлом?

– Один сукин сын попал мне локтем в шею.

– Что-то личное?

– Не сказал. Может, вся проблема в том, что я воткнул ему корд в брюхо.

– Нечто такое обычно приводит к тому, что человек забывает о манерах.

– Именно.»

Продолжение следует...

После прочтения романа задумался о том, почему же он мне так понравился. Есть один момент, который играл в пользу «Памяти всех слов». Перед ним я читал «Владыку ледяного сада», и я очень устал от всей этой болтовни, десятков страниц размышлений о мире, о жизни, которые не двигали сюжет вперед. По этому на фоне Гжендовича Вегнер смотрится куда более убедительно лично для меня.

Но не смотря на это, сам по себе роман отличный, в нем все дозировано, есть и бои, и магия, и интриги, и тайны. И много простых героев, которым ты сопереживаешь до самого конца. Конечно, именно в этой книге было много описания боев, что я не особо люблю. Но я все равно не снизил оценку, потому что в остальном это очень мощное произведение.

Когда читал, я наслаждался суровостью романа. Нет лишних слез, драмы, меланхолии, все четко и по делу. Эта суровость мне понравилась у еще Вегнера с первой книги. Это сильная сторона автора.

Также хочется отметить, автор умеет описывать глобальные события, делает это четко и просто, но читателя это явно цепляет. Под глобальный событием я имею сражение многотысячной армии верданно и степных наездников. Читая книгу, чувствуешь размах, чувствуешь масштабность описываемого, что лишний раз говорит об авторском таланте.

Как итог, 10/10.

в рецензии на повесть «Лучшие, каких можно купить» я буквально воспел этого писателя, хотя не собираюсь приписывать ему не существующих достоинств.

Нет, Вегнер не великий писатель, он не ниспроверг троны королей жанра и не потряс мой внутренний мир. Просто его стиль мне нравится. По преимуществу нравится, о недостатках я тоже упомяну.

в этот раз автор предлагает внушительный роман, а не антологию рассказов\повестей связанных общими героями. Это одновременно и хорошо и плохо. С одной стороны жанр вообще располагает к крупномасштабным произведениям, с другой же, и писатели покрупнее даром, чем Вегнер, проседали под грузом взятого на свои плечи замысла.

в центре повествования — грандиозный исход народа верданно (так же известных как «Фургонщики») с земель Меекханской Империи на некогда принадлежавшие им плоскогорья.

верданно — обладатели колоритной, (хотя и несколько искусственно сконструированной) культуры. религиозные верования запрещают им ездить на лошадях, хотя в упряжке они их использовать не стесняются. потому двадцать с лишним лет назад верданно были изгнаны из степей се-кохландийцами Отца Войны.

(в общем-то даже забавно, как авторы упираются, придумывают запутанную, иногда довольно нереалистичную географию своих миров, ломают мозг, сочиняя имена с дефисами и апострофами, а все одно, Меекхан вышел вроде Византии, верданно — восточноевропейские цыгане, а се-кохландийцы — Золотая Орда...)

в Империи верданно процветали, но тоска по родной земле и желание отомстить кочевникам возобладали, и вот они при негласной помощи имперских войск и тайных служб, организуют грандиозный рейд через горы, чтобы внезапно возникнуть в тылу у своих заклятых врагов.

герои предыдущих меекханских рассказов приходят их на помощь. проводником назначен Кеннет с его шестой ротой, а всадницы из чаардана Ласкольника должны разведать историю со странными, жестокими, и как будто бессмысленными убийствами, происходящими в горах.

пройдя краткий курс шпионских наук, приняв легенду княжны верданно и ее компаньонки, девушки приступают к расследованию.

параллельно с этим Кеннет ведет верданно горными тропами.

тут надо отметить недостаток романа.

он состоит из двух частей, которые откровенно пришиты друг к другу на живую нитку.

во-первых расследование Кайлеан и Дагены приводит в никуда. то есть кое-что они раскопали, но это «кое-что» очевидно относится к будущим произведениям автора, а в сюжете «Неба цвета стали» симпатичные героини играют роль мебели (и один раз — богинь из машины).

на самом деле линия с их миссией, вполне интересна. начинаясь обычным детективом (над штампами которого автор устами Кайлеан пройдется не раз, мол «не могли заговорщики забыть важный документ на столе»), история постепенно превращается в настоящий, полновесный хоррор.

а с потусторонним Злом Вегнер обращаться умеет, оно у него убедительно злобно и отвратительно.

но это явно другая книга, пусть и тоже про Меекхан.

Кайлеан и Дагена встречают в горах возвращающийся с задания отряд Кеннета, и уже вместе они проваливаются через мистическую дыру в пространстве в странный, мертвый мир, будто сплошь покрытый пеплом.

а верданно уже вышли на возвышенность!

автору тут записали в карму «лучшую фэнтезийную логистику», но хотя над вопросами перемещения грузов силами гужевого транспорта и снабжения больших скоплений людей и животных водой и провизией, он, несомненно, поработал, сама идея представляется изначально убитой.

протащить незаметно через горы десятки тысяч людей? да ну!

собственно, план и оказывается провален.

уже в первую ночь фургонщиков встречают кочевники, давно наточившие сабли и натянувшие тетивы.

и что самое плохое (для верданно) с ними сам Явенир, старый как век, но все еще полный сил великий вождь Степи, властелин Золотого Шатра.

спрячу под спойлер, хотя и так понятно, что

степняки проиграют. просто потому что в литературе они всегда проигрывают, закон жанра, набигатели из-за края карты должны быть разгромлены В ПОСЛЕДНИЙ МОМЕНТ!!!

но война вышла увлекательной.

умеет Вегнер нагнетать героического пафосу. хотя иногда перегибает палку с детализацией, но в лучшие моменты прямо воспаряет к небу (цвета стали, хе-хе), откуда поет отвагу и стойкость, дисциплину и щитовое братство, что твой Гомер!

повествование идет, передавая эстафету POV-a то одному, то другому персонажу.

и тут конечно же, самый сильный образ это Кейла, отчаянно храбрая маленькая девочка, которой столько пришлось пережить, что и бывалого мужика сломало бы.

фургоны горят, тысячи копыт сотрясают землю и поднимают облака пыли, старое предательство возвращается, пролитая десятилетия назад кровь зовет к ответу, Отец Войны цедит бесчеловечные истины...

в общем, героическое фэнтези.

упомяну и недостаток.

зачем-то Вегнеру понадобилось финальное сражение описать рваными фрагментами, через затуманенное сознание измученной Кейлы, и прием этот скоро надоедает своим однообразием и искусственностью.

правда, к финалу растет и удельный вес мистики.

дело идет уже о большем, чем дуэли боевых магов.

очевидно, история с возвращением старых богов, которая так много места занимала в «западном» и «южном» цикле меекханских рассказов, в будущем станет основной.

в конце концов, поход верданно и странствия Кайлеан и Дагены пересекаются.

не идеальный, но очень крепкий роман, автор которого явно любит то, что пишет.

рекомендую всем, кто не любит излишне витиеватое и перегруженное «смыслами» течение в современном фэнтези, а хочет почитать о том, как тучи стрел скрывают Солнце, как налетает из степи легкая конница на юрких низкорослых конях, как подростки степняков «набивают руку», пытая пленных, как вожди племен сгибаются в поклонах перед бунчуком повелителя.

и как сражаться с такими извергами людям, которые даже верхом ездить не умеют.

Еще одна книга Роберта Вегнера – третья в цикле «Сказания Меекханского пограничья».

Что вам сказать? Я разочарован.

Большая часть книги посвящена тому, как один народ (фургонщики) воюет с другим народом (кочевниками). Фургонщики показаны условно хорошими, кочевники – плохими и жестокими. Литературных проблем в этой войне – сразу несколько.

Проблема первая: непрерывная военщина на три четверти книги – уже сама по себе утомительна для читателя.

Проблема вторая: данная конкретная война ничем не цепляет, не вызывает особых эмоций. Здесь нет гениальных полководцев, головокружительных маневров, блестящих побед, трагических поражений. А что есть? Тяжелый и монотонный ратный труд из главы в главу. Скажем, если в седьмой главе фургонщики с натугой отражали атаки кочевников – то в десятой главе они снова будут отражать атаки, но с большею натугой, поскольку уже подустали. Но вместе с ними устал и читатель!

Третья беда: отсутствие харизматичных героев. Любимый мною лейтенант Кеннет и его шестая рота очень украсили несколько первых глав – а затем были по произволу автора усланы… кхм-кхм… в другой мир. Тот другой мир – весьма унылое местечко: безлюдная серая пустыня. Шестая рота там занималась лишь тем, что шла, шла, шла, экономя воду и поедая коней – пока в самом финале книги чудом не вернулась обратно. Так автор убрал интересных героев со сцены, и насытил основной сюжет целой толпою других персонажей – к сожалению, довольно плачевного качества.

Что представляет собой большинство персонажей «Неба цвета стали»? Их условно можно поделить на несколько стандартных типов.

А. Суровые воины. Главная черта характера – суровость. Дело жизни – битва. Желания и мотивы – отсутствуют: эти воины настолько суровы, что даже от битвы не получают удовольствия. Настроение – не меняется: истинный воин всегда угрюм.

Б. Крутые женщины. Если женщина не является мастером боевого искусства, могучей колдуньей и дерзкой сучкой, готовой любому плюнуть в рожу, — Вегнер просто не станет писать о ней.

В. Крутые дети. Дети у Вегнера – главная ударная сила. В детей вечно вселяются духи, призраки, адские собаки, магические субстанции, странники из иных миров, в результате чего ребенок становится непобедимым убийцей, разящим пехоту, кавалерию, авиацию и танковые части. Разумеется, дети ничего не боятся, никогда не плачут, не испытывают голода, жажды и боли. Встретив ребенка в романе Вегнера, нужно развернуться и бежать со всех ног.

Г. Злодеи. Представлены, к сожалению, аморфной массой кочевников, из которой выделяется лишь верховный хан Явенир. Остальные кочевники лишены индивидуальности и описываются словами из учебников по тактике: «Отряд легкой конницы численностью в тысячу воинов нанес удар оттуда-то».

При таком наборе персонажей не стоит удивляться, что условно хорошие фургонщики почти не вызывают сочувствия, а потому наблюдать за их попытками одолеть орду – утомительно и скучно.

Что немного украшает книгу – это наличие скрытой интриги: путешествия сквозь мрак, некая дамочка, пришедшая из иного мира, и серые твари, ее преследующие. Да, становится интересно разобраться в этом, понять, кто-откуда-куда-зачем. Но, во-первых, фокус внимания все-таки нацелен на злоключения фургонщиков, а не на тайну из другого мира. Во-вторых, «Небо цвета стали» — третья книга в цикле. Как для третьего романа, раскрытие интриги на уровне «откуда-то пришла девица, а за ней кто-то гонится» — это очень поверхностно. Стоило бы уже гораздо глубже погрузиться в тайну.

К сожалению, я сделал ошибку, начав читать цикл о Меекханской империи с третьей книги. Польский автор Роберт М. ВЕГНЕР прославился этим циклом как мастер темного фэнтези. Однако два предыдущих тома – это калейдоскопы рассказов, описывающих отдельные грани некоего мира, где идут войны, сталкиваются мало совместимые друг с другом цивилизации и существует частично запрещенная магия. Обозреваемая книга – первый роман цикла с тремя главными персонажами, о переплетающихся историях которых попеременно идет повествование. И штрихи надвигающейся угрозы от чужих непонятных существ, обладающих невиданной магической мощью (надо полагать, развертывание этой линии мы увидим в следующих томах).

Роман рассказывает о попытке многодесяткотысячного племени Фургонщиков перевалить через опасный горный хребет, чтобы вернуться в родные степи, откуда они были вытеснены воинственными кочевниками более десятка лет назад. Меекханская империя скрытно способствует им в этом походе, выделив в качестве проводников элитный отряд горной стражи – профессиональных воинов. У империи свои геополитические задачи: ей не нужно усиление мощи кочевников. Но если последним попадется кто-то из стражи, от этих якобы «самовольных» проводников их начальство тут же отречется, без сомнения принеся их в жертву.

Автор еще не до конца овладел большой формой. Лейтенант горной стражи Кеннет говорит Фургонщикам после нескольких дней пути, что слишком гладко они идут – и это плохо. Те его не понимают, и тут же следует горная трагедия с жертвами. Это несколько заданно. А история в конце романа, когда в пылу битвы выясняется, что самые жестокие воины кочевников – так называемы Призрачные Волки – они и Фургонщики ненавидят друг друга сильнее всего – оказываются детьми этих самых Фургонщиков, причем тех самых, которые именно сейчас с ними воюют, а их взаимная ненависть взращена ложью – это переломное для битвы озарение очень напоминает концовку некогда популярной чешской пародии «Лимонадный Джо», когда все главные антагонисты оказываются отцами, сыновьями и сестрами, узнающими друг друга по родимому пятну.

Роман не плох, написан профессионально, отдельные эпизоды отменны, но шедевром его – увы! – не назовешь.

Произведение действительно эпичное — армады фургонов и колесниц, десятки тысяч конных кочевников, сошедшихся в бескомпромиссной битве, до этого — прорыв этих армад через горы м скалы с помощью труда, умения, организации и магии.

Но все это как то не выглядит логичным. Почему, имея двадцать тысяч колесниц и десяток тысяч фургонов с соответствующим количеством личного состава народу верданно нужно было ломиться через скалы, где даже для кочевников не особо сложно заблокировать точку выхода на равнину? Тактические соображения — ближе выход на равнины родных мест — никак не перевешивают риска. В целом, сама идея прорыва кажется мне очень натянутой. Описания боёв многочисленны, но схематичны, сотни и тысячи погибших людей действительно воспринимаются как статистические сводки. В целом эта сюжетная линия мне понравилась меньше, чем вторая, относящаяся к путешествию отряда горной стражи под небесами цвета стали.

По второй сюжетной линии нелегко было вспоминать.взаимосвязь событий книги с событиями последних рассказов из цикла Юг МП — обилие персонажей и описаний размывают картину. Но в целом она более чёткая, чем изложение бесконечных атак конницы степняков на колесницы, фургоны, пехоту верданно.

Тем не менее, книга читается с интересом, создаётся желание узнать продолжение.

Книга хорошая, но есть явные проблемы.больше всего претензий к балансу,который даже за уши в книгу не притянуть, это крайне портит общее впечатление.Можно было бы простить это хотя бы частично, если бы это было первое произведение о мире, так сказать с длинным вводным началом. Например берешь в руки книгу и все для тебя не знакомо, читаешь постепенно вникая в героев и вселенную.Но в этом то случае герои знакомы, ружья висят , сюжетные линии пришли в нужную точку, а не вьются от старта.Чем можно оправдать такое затянутое долгое вступление,попытки заигрывания со шпионскими страстями и детективными вкраплениями, которые потом моментально сливаются. Не уделяется нужный хронометраж героям, это может быть пара эпизодиков в несколько страниц, а может быть изрядный кусок книги, что убивает интересные события и выпячивает малозначительные. И пусть я ляпну чушь, но поход фургонов в этой истории и был именно не столь существенным событием,что бы уделять их бесконечной битве такую уйму страниц,обрезав остальные линии.

«Собачья упряжка Колтейна» у Эриксона вот пример аналогичной ситуации, поданный в разы лучше,сбалансированней,логичнее и живее.Когда ты понимаешь героев, их цели, их долг, который нельзя смахнуть с души. Читая книгу,ревешь как маленький щенок над последними страницами их жизни. В противовес данная ситуация напоминает поход взбалмошных детишек за славой по собственной прихоти в погоне за какими то сказками предков, хотя времени прошло всего ничего и в степи еще торчат остовы мертвых фургонов. Отлично живя в империи, зарабатывая на имперском рынке, воспитывая в уюте детей, целый народ срывается во враждебную степь пофантазировать.

Не могу я серьезно им сопереживать,выделить каких то героев или драматические моменты за всей этой стратегической картиной. Как говорят ;«смерть одного-трагедия, сотен-статистика» рассказы заходили именно из за личностей, их сильных поступков,хорошего такого продирающего до мурашек сопереживания. Можно много еще написать:«гениальный» план незаметно провести тысячи фургонов,исчезновение наемников как силы,представления о логистике,амнезия о осадных тактиках,полная ересь в цифрах и количестве бойцов.

Остальное на хорошем уровне: интересные подвижки для общей картины происходящего,новые загадки и ответы,персонажи развиваются,эпик нагнетается.

Именно тот случай, когда прекрасного автора с богатой фантазией и отличным сюжетом дополняет и усиливает великолепный перевод.

Читается влёт, без отрыва.

Всё в меру и всё слитно и ладно: описательная часть, экшен, характеры героев, идея и посыл, панорамность.

С нетерпением жду следующих книг автора.

Возвращение домой

***

«Небо цвета стали» – первый роман Роберта Вегнера, он же первый роман в цикле «Сказания Меекханского пограничья». И в этой книге автор подтверждает, что каждое произведение у него отличается от прошлых.

…Кеннет и его люди отправлены на очередное задание – Стражу частично стягивают к крепости Кехлорен. В округе пропадают Стражи, но не в Кехлорене. Это беспокоит Чёрного.

Кайлеан и Даг следуют плану Ласкольника, согласно которому они, подчиняясь Крысам, должны отыграть роль меекханки и аристократке из верданно. Казалось бы – чего проще? Для меекханки и верданно. Вот только Кайлеан (верданно) должна отыграть меекханку, а Даг (меекханка) – верданно. И мало сыграть свои роли, нужно ещё и раскрыть тайну пропажи (и смертей) Стражей.

Меж тем Фургонщики отправляются на свою родину. И это не входит в планы Отца Войны…

Итак, «Небо цвета стали». Роман получился чуть длиннее сборников и, как уже было сказано выше, он отличается от сборников. Но здесь всё логично – роман более цельный на фоне-то разрозненных повестей. Но изменён так же и стиль. В сборниках Вегнер часто сбивал темп повествования врезками с другими персонажами. И, наконец, автор начал делиться хоть какой-то информацией о мире.

В романе условно две сюжетные линии, но рассказаны они разными персонажами. Первая сюжетная линия – Фургонщики и Литеранская возвышенность. Вторая сюжетная линия – Мрак. Причём некоторые герои успевают побывать в обеих сюжетных линиях.

Связка Даг и Кайлеан – это отчасти авантюра, отчасти введение в этикет мира Меекханского пограничья. Немного иронии, немного интриг. Группа Кеннета долгое время входит в сюжетку с Фургонщиками, поэтому стоит рассказать об этом подробнее. Верданно – интересный народ. Долгое время кажется, что Вегнер просто взял троп с цыганами\лудильщиками. Фургоны, общины, кочевой образ жизни. Но в романе «Небо цвета стали» автор разбивает этот стеореотип. Это полноценная пересборка тропа, верданно вряд ли после этой книги будут ассоциироваться с цыганами. Описание их фургонов и повозок, их боевых построений, их обычаев и традиций – это прям бальзам на душу. Интересно, самобытно. Да, где-то дерзко и с закосом в имбу. Но почему бы и нет? Наконец, ещё одна связка героев – это кочевники, они же се-кохландийцы. Появляются они далеко не сразу, а до сей поры автор показывал их лишь глазами меекханцев, а значит, всё было однобоко. В этом же романе мы наконец-то видим Отца Войны и его Детей Войны, узнаем об их обычаях, о структуре власти и так далее. Автор не делает попытки обелить образ кочевников, но за счёт того, что антагонисты показаны более детально, они теперь не кажутся Дартом Вейдером (образца оригинальной трилогии, когда до поры до времени он казался абсолютным негодяем). Сюжет с Мраком – это условная часть, её не так уж много, это скорее пролог к дальнейшим действиям. Отдельного упоминания достойна развязка «верданно – сахрендеи». Драматично.

Что сказать о минусах? Временами Вегнер не то, что не пытается объяснить происходящее. Он практически открытым текстом говорит, мол, вот и всё. В будущем, возможно, он и объяснит что-то (пересказом), но это не точно. В итоге обратное путешествие из Мрака – это просто пара строк, не более. Значит, до этого автор описывал приключения во Мраке, густую атмосферу, мрачняк, а потом – бац, и вот Кеннет с его людьми уже там, где надо. И подобных перескоков в романе много. Сцена битвы – огромная сцена – кажется несколько затянутой. И хотя читать интересно (боевые построения, хитрости обеих сторон, интриги), временами так и хочется подсказать Роберту, чтобы он рассказал побольше о Мраке, например. Ну и появление героя в конце – этого, конечно, никто не ожидал. Вообще никто.

Заключение: «Небо цвета стали» – цельный роман, в котором автор сплетает воедино сюжетные линии «Севера» и «Востока», рассказывает (довольно много!) о верданно и се-кохландийцах. Упор, конечно, на сюжетках «Востока», стилистика тоже оттуда. Мрачняка, конечно, хватает. Особенно в этом постаралась Кей'ла. Ей история просто не может оставить читателя равнодушным.

8 меекханов из 10.

После первых двух книг эта скорее не понравилось.

- Слишком затянуто

- сюжет про детектив в замке слит

- фургонщики очень не правдоподобно, невозможен такой караван

еще они тупые и заслужили проиграть

раз чего вам в империи не живется и два может надо на ошибках учится и сделать уже свою кавалерию?

- твист в конце с этой девочкой духами и обманутыми родными хрень полная, лучше бы ласкольник к ним на помощь прибежал или настоящие демоны

- разъяснения в конце скомканные и вообще я заметил у автора в конце почти любой книги будь то экшен или другие действия как то все сумбурно описано и не с первого раза понимаешь что происходит и приходится перечитывать

может это трудности перевода я не знаю

Есть у Вегнера такая особенность. Ближе к концу произведения его всегда начинает нести — неважно, дело в накрученном до сумасшествия сюжете или в вопящем из каждой строчки пафосе. В рассказе конец наступает сравнительно быстро, а вместе с ним приходит и разочарование. В романе же пришлось страдать только последние пятьдесят страниц, когда все имеющиеся линии автор постарался самыми нелепыми способами увязать между собой — в полном очумении от происходящего оказалась даже его Горная Стража. Как кажется, удачный твист с ласкольником убедил автора, что все остальные дурные и нелогичные сюжетные повороты никто не заметит. Заметили.

Заметили и идиотию с появлением Горной стражи прямо у Кейлы и ее чудесное спасение и внезапное — за страницу — поражение Отца войны (любимейший прием Вегнера) и сотни совершенно ненужных страниц про путешествие двух мамзелей в замок с подробным выписыванием всей графской семьи, будто она хоть что-то значит во всей истории. Заметили и многое другое.

В очередной раз можно похвалить сочный язык, знание материальной культуры средневековья, проработку особенностей быта и поругать за непременное катехизааторство в концовке, когда начинается объяснялочка, так как действием в очередной раз не удалось объяснить читателю ШТО ВООБЩЕ ПРОИСХОДИТ. И даже из такого объяснения лично я почти ничего не понял.

То у автора ну никто не знает, как и куда они попали, то в конце все вдруг всё поняли и начинают подробно докладывать читателю и раскрывать тайны одну за другой, будто в роман вдруг ворвался Шерлок Холмс.

Дополнительно хочется усомниться в самой возможности появления подобного живого города из повозок и колесниц на 500 тысяч человек. Откуда на все это берется древесина? Откуда она бралась раньше, если это тоже степняки? Такая орда сметет все леса на континенте за несколько десятков лет. Я уж не говорю о доставке еды, воды, оружия и расходников. Все-то у них есть и все с собой. Кажется каким-то читерством, что разведением одних только животных и ремесленничеством верданно настолько разбогатели, что могут позволить себе просто всё. За подобными авторскими выкрутасами следовали бы неизбежные экономические последствия в виде огромной инфляции и подорожания во много раз всех товаров в окрестных городах и селах — какая разница, верданно все равно заплатят, они же должны что-то жрать, кроме говядины. Такое богатство очень быстро как минимум сравняется с довольством остальной империи, а учитывая их права бедного родственника на территории Меекхана, верданно могли даже нищенствовать.

Эта книга часто опирается на предыдущие повести, много отсылок к прошлым событиям — периодически возникает недосказанность от автора, но редко. Очень интересные персонажи — характер, манеры, действия. Можно влюбиться и скучать по ним. В целом, опираясь на эту и следующую книгу из цикла — интересная идея с магией, духами, богами — но очень сложная. Концовка вообще не впечатляет — происходят события, о важности которых можно узнать только в конце следующего тома из цикла.

Есть очень интересные сюжетные повороты, но к сожалению они возникают только в конце книги и внезапно, как стена за поворотом. Это никак не обыгрывается в течение повествования, чтобы читатель сам мог прийти к таким выводам, либо что то подозревать вместе с главными героями — тебе просто сообщают факт в конце. Не понимаю, на что автор рассчитывал таким образом — вроде написать такую книгу интересную, но вот эту деталь испортить.

По стилистике написания — хорошо, читается приятно. Были моменты, когда автор начинал проецировать бредятину в мыслях героев на страницы, когда они были в подавленном настроении или не в сознании — мне это не нравится, повествование ни о чем, но тут дело вкуса.

Не дотягивает до отличного произведения, не может сравниться с Сандерсоном, Мартином или Хобб, на одном уровне или чуть лучше Аберкромби.

Дополнение: начните читать с «Север — Юг», «Запад -Восток», обязательно. Это не отдельные какие то повести, а полноценные тома, связанные со следующими книгами. Не понимаю, почему их так разделили в описании цикла на фантлабе. Они очень интересные, каждому свой персонаж полюбится, думаю.