Роберт М. Вегнер «Небо цвета стали»

Niebo ze stali

Роман, год; цикл «Сказания Меекханского пограничья»

Сыны Войны готовятся к битве за наследство, а значит, котел под названием Великие степи вскоре закипит. Тем временем темные силы повисли над горами, а вольный степной народ верданно спустя тридцать лет, решили вернуться на родину, и проделать длинный путь, почти в пятьдесят миль, даже если придется бросить вызов безжалостным кочевникам. Чудовищные расправы охватили зловещей сетью горную местность — кто-то три месяца загадочно и жутко убивает здесь людей. Погибло или исчезло больше чем две сотни человек. В горах исчезали патрули Стражи, но никаких тел не находили.

Генерал Кавер Монель, командир Восточного Соединения Горной Стражи, и глава местной Крысиной Норы, Эккенхард, обоснованно опасаются, что путешествие верданно может превратиться в кровавую бойню в тесных долинах, на узких мостах или на крутых перевалах.

Лейтенант Кеннет-лив-Даравит, шестая рота Шестого полка из Белендена пополнив свою роту получает приказ – сопроводить обозы Фургонщиков по маршруту, через горную местность до Лиферанской возвышенности. А Кайлеан-анн-Алеван и Дагена Оанитер из племени Геарисов под чужими именами отправятся в замок Клендоан, вокруг которого неумолимо сужается спираль убийств, и попытаются исподволь выяснить, кто или что ответственны за происходящее. Главное, самим не стать очередными жертвами или казненными лазутчиками…

— антологию «Nagroda im. Janusza A. Zajdla 2013», 2013 г.

Премия им. Януша А. Зайделя / Nagroda im. Janusza A. Zajdla, 2012 // Роман

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2013 // Польский роман года

Премия им. Ежи Жулавского / Nagroda Literacka im. Jerzego Żuławskiego, 2013 // Серебро

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2017 // Книги — Фэнтези года

Сказания Меекханского пограничья. Небо цвета стали

Niebo ze stali
Nagroda im. Janusza A. Zajdla 2013
Небо зі сталі

Масштабный, неторопливый, слегка подзатянутый... полигон творчества молодого писателя.

Роберт Вегнер старательно учится писательскому мастерству, и, после двух сборников рассказов он, наконец-то, решил перейти к крупной форме. Взяв за основу «северную» и «восточную» части, он начал рассказывать один из элементов большой сюжетной картины, которая, по всей видимости, предвещает масштабный кризис в мире Меекхана...

Несмотря на довольно большой для дебютной крупной формы объём, роман читается очень легко, и это его крупный плюс. Да, есть затянутость, да, с некоторыми ветками автор явно не понимает, что делает, но в увлекательности изложения его можно обвинить. Причём разворот сюжета сначала шёл нарочито неторопливо, без особого движения, чтобы читатель расслабился... и окуная его с головой в горнило кровавой битвы в Степях у восточных границ Меекхана. Битвы описаны достаточно схематично, это так, и при том взгляде, который избрал автор, масштабы сражений и гибель огромного количества людей выглядит несколько неестественно — в конечном счёте, при очередном описании мясорубки степняков возникает, на автомате, вопрос: «а когда же люди у них кончатся»? Автор провёл немало времени за вырисовыванием схем битвы, перечитал гуситоведческую литературу, постарался тщательно расписать личные трагедии людей... Впрочем, не будем так уж придираться к молодому автору — пафос эпоса соблюдён, величие трагедии, ощущение масштабности и значимости событий сохранено даже после того, как Ласкольник раскрыл все геополитические карты... Честь и хвала и Вегнеру, и Ласкольнику.

А вот полюбившуюся многим Шестую Роту Горной Стражи автор слегка обделил вниманием, что даже странно. Ведь именно отряд лейтенанта Кеннета попадает в мир, где небеса имеют цвет стали, в пустой и разрушенный некогда до основания мир, ставший источником новых бед для Меекхана. Но, так как всё наше внимание приковано к зрелищным сражениям степняков, тайны и подводные камни этого мира остаются за бортом повествования, и, слегка попав под авторские монтажные ножницы, отряд Кеннета также присоединяется к фургонщикам.

Но, должен сказать, что Вегнер уже научился играть с читателем. Так:

Верный читатель ждёт мрачного развития интриги, связанного с одиноким замком в горах, где живёт весьма странная и своеобразная дворянская семья. Казалось бы, какие тайны скрывают эти люди? Увы, никаких, точнее, мы об этом никогда не узнаем, ибо они внезапно... кончились, пусть даже и не на наших глазах. Автор сумел удивить. Ещё больше он удивил, когда прославленный Генно Ласкольник не стал Deus Ex Machina этой пьесы, так и не поспев к кульминационной битве, и не выручив в последний момент фургонщиков из беды. Поворот кульминации был совсем другим, должен сказать, не самым очевидным.

Что же в итоге получает благодарный читатель? Он получает, по сути, первый большой роман о Меекхане, в котором Вегнер уже заявляет себя всерьёз как автора эпоса, а не просто циклов рассказов о курьёзах на границах. «Niebo ze stali» — хороший роман, но осадочек оставляет, конечно, замашка на большой сериал. В конечном счёте, у многих авторов подобного жанра попросту не хватало дыхания вытянуть многотомную серию. На моей памяти таких примеров полно — Джордан, Гудкайнд, даже Мартин, неплохо начавший, в конце концов сдувается. Так что автору только одно пожелание — чтобы он берёт свой цикл от сериальщины.

Самая сильная, на мой взгляд, книга из всего «меекханского» цикла.

Более четырёх сюжетных линий и все, почти идеально, уложились в целостную композицию романа.

Да, читать более сложно, особенно, по сравнению с простенькими повестями первых книг серии. Но, зато, намного интереснее!

Сперва о достоинствах:

- сложный разветвлённый сюжет,

- грандиозные эпические картины сражений,

- герои, действительно живые, за них переживаешь,

- яркий и живой мир. Великолепное, кинематографичное описание степей и гор.

- атмосферность.

Но есть недостатки:

- основной недостаток — нелогичность общей сюжетной линии. Но, это не критично. Ведь перед нами не исторический роман, а фэнтези. Да, по-моему, глупо — целый степной народ кочевников не ездит верхом на лошадях. Да, битвы фургонов и конницы — это, нечто, напоминающее битву танка с самолетом. Но, повторяюсь — это фэнтези! И у Толкина конница Рохана сражается в крепости. И у Д. Мартина драконы атакуют замки. Да и в реальности, войска А. В. Суворова съезжали на задницах с альпийских склонов в тыл французам. И корабли Ф. Ушакова «штурмовали бастионы» о. Корфу.

Поэтому — на мой взгляд, это мелочи.

- ну и ещё, мне не хватило драматической развязки. Автор так мастерски создал картину целого народа, обречённого на неминуемую гибель! Так драматично усилил этот эффект, переживаниями на судьбу маленькой героини, медленно и мучительно умирающей!

Это было сильно, мрачно и трагично. Меня бы больше устроил и финал, логично следовавший за всем этим.

Но, опять же, автор поступил по законам жанра. Фэнтези — сказка. И эти книги — больше для подростков, несмотря на сцены жестокости. Ну, или для взрослых, которые в душе остаются эмоциональными детьми. Поэтому — хэппи энд. Почти. Добро побеждает Зло. Но, из серьезной драматической книги, произведение опять стало подростковым фэнтези. Трагический финал был бы ярче, более запоминающимся и реалистичным.

- не до конца проработанная, вернее, раскрытая линия с параллельным миром. Ход интересный и сложный, но много неясного и незаконченного. Может быть, продолжение этой истории ещё будет написано.

Но, это мелочи. Роман хорош. Яркий, эмоциональный и красочный. Сцены сражений так и просятся на экран. Целая неделя, проведённая вместе с героями книги в мрачных горах, бескрайних степях и чёрных равнинах, под «небом цвета стали».

Оба первых романа были разделены на две части. Первая: север (ЭПИК, сражения!) и юг (практически мелодрама). Вторая: восток (сражения, ЭПИК), запад (не мелодрама, конечно, но история более-менее личная). В общем, из обеих книг мне больше понравились именно эпик и сражения. Поэтому, когда я допетрил, что в третьем томе подружились именно эти две ветки, радости моей не было предела.

Но потом оказалось, что с эпиком и сражениями перебор. Вторая половина книги с этими бесконечными степняками и цыганами буквально измотала, тем более, что финал читался уже с середины.

Любому было ясно, что в финале появится Ласкольник. Правда, я был уверен, что он успеет, но так или иначе поражение старого вождя степняков не стало откровением

Хотя конечно парочка твистов была неожиданной, но и то только потому, что угадать их было невозможно в принципе. И, сказать, честно, автор начал нагнетать в первой книге, продолжил во второй, и, казалось бы, давай, уже наконец чего-нибудь существенного. Но нет, он снова только нагнетает. Что-то, конечно, грядет, но уж больно медленно оно это делает.

Итого: хорошо, но уж больно затянуто в области цыган VS монголов

первые две книги прочитала с удовольствием, но в третьей верданно меня так замучили, сил нет. еще не дочитала, но уже заранее хочу, чтобы кочевники их победили

Перед нами третья часть цикла и первый полноформатный роман. Отправной точкой романа служат события последней повести «восточного» подцикла. Шестая рота Горной Стражи и чаардан генерала Ласкольника наконец-то встретились. Это совсем не значит, что две эти сюжетные линии теперь будут идти вместе, скорее периодически пересекаться.

В центре сюжета – возвращение народа верданно на родину – Литеранскую возвышенность. Когда-то с родных мест их изгнали се-кохландийцы под предводительством Отца Войны Йавенира, и Фургонщики были вынуждены бежать на земли Империи. Прошло 20 лет, и верданно готовы любой ценой вернуть потерянные земли. Меекхан негласно поддерживает этот исход, хотя официально и не вмешивается. Империи выгодно иметь на востоке лояльного соседа, который к тому же ненавидит Отца Войны и его се-кохландийцев. В случае же поражения кочевники всё равно будут ослаблены и ещё долго не вспомнят о вторжении на территорию западных соседей.

Народ верданно показан интересно и колоритно. Они дали клятву своей богине Лааль Сероволосой, что никогда не сядут на лошадь. Это и является их слабой стороной. Колесницы, которые верданно используют в бою, сильно уступают кавалерии. Несмотря на это, у молодого поколения Фургонщиков, выросшего на рассказах о героическом прошлом, в сердцах горит огонь мести.

Проводить караваны Фургонщиков через горы Олекады поручают Шестой роте Горной Стражи под предводительством лейтенанта Кеннета. Во время совместного путешествия между горцами и верданно завязывается уважительное отношение. Мирные имперские горы таят множество опасностей, преодолеть которые вместе гораздо проще. Автор демонстрирует нам, что Фургонщики очень основательно подготовились к своему возвращению, поставив на кон всё. Основная проблема в том, что провести незаметно двести тысяч человек невозможно, и на равнине их уже поджидают войска кочевников. Если бы не вмешательство Стражи, первая же стычка могла бы обернуться большими жертвами.

Параллельно с этим мы видим своеобразную детективную линию. Кайлеан и Дагена, хорошо известный нам по «восточному» подциклу, должны по поручению Норы (внутренней разведки) отправиться в замок местного дворянина и разузнать о загадочных смертях, будоражащих окрестные горы. Постепенно детектив переходит в кровавый триллер, и девушки вынуждены бежать из замка вместе с загадочной персоной, выдававшей себя за гостью графа. В определенный момент их путь пересекается с Шестой ротой, посланной на поиски девушек, и они все вместе попадают в загадочное место, именуемое Мраком. Здесь нет воды и жизни, вокруг черные скалы и небо цвета стали. Когда-то давно этот мир был практически уничтожен неизвестным катаклизмом. Невольных исследователей неизвестного мира пытаются убить загадочные войны, одетые во все серое. При тщательном исследовании выясняется, что это не совсем люди.

Еще одним важным персонажем является сводная сестра Кайлеан – девочка Кей’ла. Их с сестрой едва не убивают серые войны, но в последний момент их спасает таинственный мальчик, голыми руками разорвавший взрослых мужчин. После этого Кей’ла находит его, заботится о нём и лечит, спрятав в отцовской кузне. Ее отец, Анд’эверс, командует караваном верданно во время марша. После спуска на равнину верданно вступают в череду боёв с кочевниками, и во время одного из них Кей’лу похищают. Девочке достаётся нелегкая доля, но она с честью выносит унижения и пытки, выдерживая то, что сломило бы и взрослого мужчину. Ей ещё предстоит сыграть свою роль и стать символом для собственного народа.

«Небо цвета стали» по праву можно назвать военным фэнтези. Очень много внимания в романе уделено описанию батальных сцен, тактики, стратегии и логистики. Кочевники раз за разом обрушиваются на караван, колесницы мчат им наперерез, горят фургоны, вокруг тысячи трупов. Все это помогает проникнуться атмосферой войны. Мне такая детализация лишней не показалась и скуку не вызывала. Немного не понравилась некая однобокость восприятия: верданно хорошие, смелые, доблестные, а се-кохландийцы сплошь злые, беспринципные и коварные. От современного фэнтези ждешь несколько другого. Очень удачно это обыграно, например, в книге Джо Аберкромби «Герои», где мотивы и поступки обеих сторон понятны. Мистического и «божественного», на мой взгляд, здесь довольно немного. По-прежнему всё, что связано с играми высших сил остаётся непонятным, и читателю остается лишь догадываться о дальнейшем развитии этой идеи. Ближе к финалу градус «мистичности» всё более нарастает, и, скорее всего, именно идея новой Войны Богов останется ключевой в последующих книгах.

Итог: Красивое и проработанное военное фэнтези с динамичным сюжетом, множеством интриг и неожиданных поворотов. Чего только стоит идея с истинным происхождением Призрачных Волков! Читать как отдельное произведение было бы проблематично, а вот как часть цикла, роман очень хорош. Вероятно, самый «немистический» из всего «Меекхана».

После стольких выступивших выскажусь кратко — роман мне понравился, прочитался легко, НО ... ожидалось слегка (или даже не слегка) иное. Хотя все основные составляющие были на месте, и пожалуй, к месту. Есть некие не очень понятные эпизоды, но в целом все выдержано в традиции* Меекхана — мрачно, жестко, пафосно, кровопролитно. Повторюсь — мне нравится. Хотя и несколько не дотягивает до повестей из «Севера» и «Востока», но налицо симбиоз этих «сторон света». Есть определенное недоумение насчет «порталов», но чудится мне, что в дальнейшем они будут в постоянном обиходе. И не смотря на предстарческое брюзжание, Меекхан пока остается у меня одним из наиболее любопытных миров, что появились в последнее время в жанре фентези.

4 книгу пока не спешу читать, в ожидании 5.

* P.S. Вот уже и традиции появились у Меекхана))). И это не может не радовать.

Это третья книга цикла о Сказаниях Меекханского пограничья. Первые две книги были сборниками рассказов, на этот же раз нас поджидает самый настоящий объемный роман. Вопреки моему ожиданию, не все стороны Меекхана (север, юг, запад и восток) были соединены в этом романе. Фургонщики с Востока решили вернуться на свои родные земли, с которых те были изгнаны кочевниками се-кохландийцами, а помогать им в этом будут ребята из Меекханской стражи, т.е. Север.

Основные сюжетные линии две — фургонщики со стражей идут на север, две наемницы шпионки из бригады Ласкольника должны пробраться в замок одного графа под видом принцессы и слуги, чтобы узнать, почему в этом районе люди пропадают и находятся убитыми.

Меня практически сразу обрадовало то, что наконец-то Вегнер не использует малую прозу для своей эпопеи, а посвятил целую книгу какому-то одному течению сюжета. Лично мне роман читался приятнее, чем рассказы. Из двух ответвлений мне больше понравился детектив про двух шпионок. Там были тайны и интриги — все как я люблю. Правда, где-то в середине весь этот детектив скомканно закончился, а блуждания по сумраку финишировали только в самом конце книги.

Примерно на то же половине книги фургонщики заканчивают свое путешествие, т.к. их встретили недруги — те самые злые и коварные монголокочевники. Там начинается долгое и нудное описание сражения не на жизнь, а на насмерть. Я не большой любитель книг про масштабные бои, пускай и с применением сил колдунов и шаманов. А вот Вегнер именно такой любитель, которой долго и кропотливо описывает, куда отошел один фланг, что атаковал второй, где занять положение, где сойти с места. В какой руке меч, как замахнулся, как выставил щит. Трупы, жара... Фургонщики сами (и я в том числе) уже не понимали, зачем они вообще сунулись на эту территорию... Мне кажется, мотивация невнятно была описана автором. Или может быть это во мне говорит человек, который прежде всего думает о своей безопасности. Стоит ли стольких жертв возможности поставить свой фургон на историческое место?

Из плохого — много воды. Роман запросто мог бы уместиться на 350-400 страницах. Кто не любит масштабных баталий, тому будет скучно. Есть ощущение, что до сих пор длится вступление, я постоянно ждал появления высших негативных сил, которые встряхнут Меекхан, но ничего такого не было (лишь легкий ветер).

Из хорошего — большая форма мне понравилась больше малой. Если рассказам я готов был поставить 6-7 баллов, то этому роману 7+. Детектив был неплохим, кровища местами хлестала фонтаном, намеки на высшие силы были, а значит дальше будет что-то интересное.

В целом, третья книга получше первых двух, но я все еще не понимаю всеобщей истерии по Меекхану.

Общее впечатление от уже 3-го тома про Меекхан остались позитивными и моя оценка будет именно 9

А почему не 10? Местами сюжет был затянут, долго не происходило чего-то что дало бы понять куда нас двигает автор, или наоборот происходило что-то, что нужно было перечитывать и вникать по пару раз чтоб понять(

про тот самый Мрак и как туда попали шестёрки

Но в итоге всё «разрулилось» и вроде в конце стало более менее ясно

Приступил к следующему тому

Неплохое героическое фентези. Батальные сцены написаны с тем размахом, за который можно простить некоторые нестыковки с использованием магии:

почему шаманы воды фургонщиков не почувствовали, что сворачивают с земли, богатой подземными водами, на сухую пустошь?

Не снизила оценку, но заметно подкачал перевод. От синтаксических конструкций, являющихся калькой с польского, до не вычитанных орфографических ошибок.

Однако, читается роман очень легко и заслуживает высокой оценки.

Удивительно, но автор пишет книги одного цикла очень по-разному. Одна книга невероятно динамичная и увлекательная. В следующей книге сюжет очень сильно затянут, действие стоит на месте. Перед нами третья книга «Сказаний Меекханского пограничья» и она относится к разряду первых книг: стремительных и захватывающих. В основном третья часть посвящена народу Фургонщиков, который пытается вернуться на свои земли. Но одного желания народа недостаточно, поэтому в процесс возвращения Фургонщиков домой вмешиваются политические интриги и заговоры. Также мы вновь встречаемся с легендарным подразделением Горной Стражи, которое активно участвует в происходящих событиях. Разворачивается гигантское сражение между народом Фургонщиков и племенами кочевников, во время которого всплывает правда о давно произошедшей трагедии. На мой взгляд, роман обладает одним недостатком: очень затянуто описание финальной битвы. В какой-то момент возникает желание просто быстро перелистать страницы. Но по развитию сюжета этот роман во всем превосходит вторую книгу цикла. «Сказания Меекханского пограничья» к прочтению обязательны.

Как-то странно. Так нагнетать-нагнетать, чтобы потом...

Блин, мне это напомнило «Террор» Симмонса — концовка там точно так же запорота всякой мистикой. Абсолютно лишнее и неуместное нагромождение. В этом плане более логичной аналогией будет Собачья Цепь из «Врат мертвого дома» Эриксона. Хотелось все более по-честному. Ну и понятное дело, что генерал Шредингера примчит и спасет.

Моя главная претензия — недостаточная глубина. Есть размах, есть эпик, но не трогает за душу. Вот вообще. Тот же Эриксон заставлял едва ли не плакать в некоторых моментах. Тут такого замечено не было. Может, виной тому сухость повествования и сам менталитет верданно?

Первая половина мне понравилась гораздо больше. Она банально интереснее. Новые люди в роте, притирки, обучение, проникновение в замок, тонкая игра на грани фола... Во второй — движение-драки-движение-драки.

Возвращая к глубине — виной всему то, КАК автор показал финальную битву. А именно, через фрагментарное восприятие подвешенной девочки. Достало после пятого абзаца. Вот эти вот ВОТ и события-вспышки помешали и украли львиную долю атмосферы и резкости картинки.

В конце опять огромный задел на будущее, куча политики и TO BE CONTINUED.

Крупная проща автора мне понравилась больше, нежели новеллы, ибо не все так торопливо, лоскутно и комкано.

Что касается ритма и провисания, то мне, как любителю баталий, особенно крупных, было непривычно, что именно боевая часть не впечатлила. Но причины описаны выше.

В целом, интересно, но без той глубинной атмосферы, без тех самых ноток, что содрогали и ужасали. И очень обидно, что вторая часть романа оказалась слабее.

Но продолжение жду.