Андрей Кокоулин «Кругом одни шпионы»

Кругом одни шпионы

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «фантЛабораторная работа 6.5 (блиц)»

ФантЛабораторная работа, фантЛабораторная работа 6.5 (блиц) // Лучший фантастический рассказ

Не самый незаслуженный финалист из всех, чего уж тут лукавить, но плох.

Я понимаю, чем он нравится — лёгкостью и безыскусностью, юморком. Но на меня юмор в стиле «ха-ха, посмотрите, он как еврей говорит, а это и есть еврей, ха-ха» навевает очень грустные мысли. Главная проблема этого опуса — убери фант доп и замени нашими реалиями — и ни капельки ничего не изменится. Риформа и то интереснее и глубже была. Конечно, можно возразить, что должен же быть хоть один балаганный рассказик. Согласен. Но написать действительно интересный балаганный рассказик очень сложно. А тут — ни малейшей попытки выйти за измозоленные рамки.

2 балла (потому что это просто дурновкусица)

Автор заставил меня хихикать, за что одно ему уже спасибо. Какая-то дикая, безумно смешная неполиткорректнось и дурдомище, вроде «Не грози Южному Централу». Все вокруг разговаривают так, что хочется нанять студентиков из театрального, взять пару пиноколад, сесть в пустой зрительный зал и посмотреть, что будет, когда они проиграют этот рассказ в лицах. Нет, действительно, а ещё лучше — чтобы автор сам прочитал этот рассказ вслух, как Жванецкий или Филатов. Я думаю, в юморе очень, очень много зависит от интонации, и в чтении рассказ будет ещё лучше. Оставшиеся на борту шпионы вызывают умиление и желание погладить их по затылку, а чисто русское разгильдяйство совсем не русских персонажей, приведшее к падению 500-тонной бандуры вызывает, почему-то глупую гордость за Родину. И да, негр, говорящий, что он с пальмы слез, и находящийся на орбите — это, конечно, волшебно. Прямо с пальмы — на станцию перелез)))

Рассказ как никто заслуживает десяти баллов.

Читать ТОЛЬКО под Комрад Лайка Рокет Дог, коммунист борсч ин зе вакуум и танцующих советских котиков:

Хорошенький коротенький ироничный рассказик, логичный такой. И герои все такие живенькие, объемные, настоящие — даже потрогать захотелось. И реалистичненько так: прямо-таки российская (и не только) действительность. Автор просто привычные существительные и узнаваемые имена заменил, да полипластиковые декорации сделал. А так все вполне жизненно и не фантастично.

И таки да: кругом одни евреи, один я — д'Артаньян.)

Ну, лол. Диалоги нормальные, хотя шутка автора в начале напомнила «Кривое зеркало». А так не задевает, но интересно и увлекательно читать диалоги.

Вообще, я не люблю рассказы-диалоги, но тут прокатило. Наверное, из-за небольшого объема текста.

«Свойский» язык несколько раздражал. Приходилось порой перечитывать некоторые фразы, чтобы смысл сказанного дошел. Но, когда начались все эти инопланетные расы и мелкие интриги, я окончательно потерял нить повествования, не понимая толком кому принадлежит та или иная фраза.

Хорошо, что потом автор резюмировал, что, мол, все тут шпионы кроме мальчика. А заодно дал мне возможность предугадать финал с вероятностью 146%.

С логикой тоже имеются проблемы. Но тут все можно списать на то, что рассказ шуточный, поэтому рассуждать неохота.

Очень неплохо. Понравился язык, есть вкусные моменты. Огорчил только легко предсказуемый финал. Ну, просто до неприличия легко! Правда не думала, что будет вариант «в общем, все умерли», это всё же перебор, ИМХО.

Отзыв из группы 1

Тема: внутренний враг — шпион, даже если он Лимонадный Джо или кажется таковым до самого финала.

Забавная юмористическая миниатюра. Тут вам и советская шпиономания, и чуть не ущемленные права еврея с негром, и мальчик-студент с горящими глазами, жаждущий заняться делом, а не влачить жалкое в корыстных целях, как замшелые старички. Каждой сестричке по серьге и пинку, и детективному жанру, и производственному роману, и социальным язвам, само собой. Всем, короче. Очень понравились диалоги. Без улыбки читать невозможно. Вот это просто восхитило:

-А что «и»? На складах нет. По запросу и требованию нет. А у ин-ци есть. Ушлые ребята. Я у них недостающее и выменял. Не нашего, правда, производства. И в мозги нашему коматозному «Пивоварову» пришлось ихнее военное ядро вставить. Там программка окапывания и самообеспечения обжилась как родная.

-Та-ак, — зловеще протянул Приус, — то есть, мы едва не получили на Шлице вражеский форпост?

-Да не, вряд ли.

-Вряд ли?!

-Ну, — потупился Кочуев, — оружия-то у него не было бы.

Наша родная российская безалаберность и в космосе будущего рулит. Да не переведутся Левши на просторах Вселенной.

Уничтожение космического корабля имперским особистом резко диссонирует с легким игровым стилем рассказа. Все было так хорошо, все смеялись, а в итоге экипаж погиб. Да здравствует империя. И понимаешь, что ничего смешного в предметах осмеяния изначально не было. Проблемы-то вполне реалистичные и имеют все шансы и в будущем сохраниться. А смеются люди, потому что не зависит от них ничего в имперском обществе. Только и остается, что балбесничать, приворовывать по маленькой и смеяться над жизнью и над собой.

Прекрасная вещь. Очень понравилась.

Легкий, веселый рассказ с живыми героями, в НФ-антураже. Единственная, пожалуй, вкусовая претензия к легковесности: от потенциального победителя конкурса «Внутренний враг» все-таки ждешь чего-нибудь поглубже.

«Он был бывалый «

Фи.

«раздражают центральный монитор неэстетичным серым пятном «

Монитору-то и вовсе начихать.

«Вот мог, и все «

Двусмысленность. А также зловредное небрежение буквой «ё».

«Посылать никого из этих уродов»

Это даже для Приуса не по-русски. Посылать кого-то.

»-Дилетанты, — вырвалось из меня. «

У меня. И даже не уговаривайте, что это автор так специально — не поверю и обижусь. Авторы, которые могут так специально, на конкурсы не ходют.

Понравилось, чего уж там.

Особенно перебивка простыми повествовательными предложениями.