фантЛабораторная работа «Азарт»

Азарт

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «фантЛабораторная работа 6.5 (блиц)»

ФантЛабораторная работа, фантЛабораторная работа 6.5 (блиц) // Лучший фантастический рассказ

"– Помочите, обе! – сказал Терри. – Это хорошая история, и я хочу знать, что произошло дальше.»

И так оно и было до последней сцены, несмотря на глупые опечатки и речевые ошибочки... Рассказ не заслуживает трёх предложений в отзыве, потому что совершенно никакой – те, кто провёл его в финал, лучше бы развлекались в казино.

2 балла (за облом и косноязычие)

Ах, как я люблю рассказы про зависимых! Всегда удаётся испытать странную смесь жалости и отвращения к таким героям, которые вроде бы и не плохие люди, и жить стараются, и любят, и переживают — а всё равно идут на самое дно, иногда ещё и тащат за собой кого-нибудь. Азарт красиво выбирал себе преемника — и дверь ему подержал, и ставки при нём делал, и деньги оставлял. А остальные тоже хороши, было бы интересно прочитать про каждого из них, кто, когда и как стал таким «хранителем». Можно, наверное, серию рассказиков сделать. Автор не стал подробно расписывать игровой процесс, видимо, решил не нагружать читателя кучей ненужных подробностей, которые ему, несомненно, известны, что тоже в плюс. Сбор «хранителей» и их разговоры тоже весёлые, возможно, там даже есть отсылки к кам-то реально существовавшим людям, очень хотелось бы узнать к каким, уж очень имена у них необычные.

Рассказ получает десять баллов.

Нужно ещё раз перечитать, и чтобы непременно играло

Чем-то мне рассказ напомнил «Клуб самоубийц», куда занесло монаршего авантюриста Флоризеля. Только в данном случае все глубже, сложнее и более жестоко, хоть жестокость эта и не столь явная.

Правда, одна заноза до самого конца мешала мне поверить в образ игрока:

Он играл не для того, чтобы выиграть, а ради самой игры.

и чуть позже:

... свой единственный шанс он видел в том, чтобы сорвать огромный куш...

Так в чем суть игровой зависимости Макса? Или в нем жили две разные личности: игрок-авантюрист и игроман? Мне кажется, такое сочетание встречается не часто. Впрочем, мистической составляющей рассказа это несоответствие никак не мешает.

И автор, одно «фу»: нельзя заинтересовать второстепенными образами — и оставить только один рассказ. Там еще пять сюжетов, плюс — история Макса-Азарта. Вообще бесконечная история.

Добротный такой рассказ, но не хватает особого стиля, имхо.

Но всё равно оценка высокая будет.

Динамично, так что читается неплохо даже при явной затянутости истории (то бишь, предварительного рассказа).

Непонятно, что уж так заинтересовало компанию: абсолютно стандартная ситуация с игроманией. И никакой яркой «фишки» нет.

Стиль неплох, чувствуется мастерство. Для блица, думаю, весьма прилично.

Ну, вот... Теперь мне хочется послушать истории остальных чуваков из этой тусовки.

Из минусов — слишком затянутая часть где ГГ все проигрывает-выигрывает-выигрывает-проигрывает. Про путаницу же с именами в начале все уже написали.

сама история похожа на притчу, и тема есть. но вот исполнение... сильно хромает. до «Декамерона» далековато. язык формальный и слегка канцелярский. вот типичная фраза: «Нет, он все еще любил Киру, действительно любил, но это вошло в привычку и больше не вызывало прежнего трепета и восторга». давайте вместе думать: если действительно любил, то как понимать «это вошло в привычку и не вызывало прежнего трепета и восторга»? ведь не десятилетия же они прожили с Кирой, еще и свадьбу не сыграли — а уже его «действительная любовь» стала привычкой. не верю. и это описание любви как восторга и трепета — фальшь. здесь образ нужен, а не описание. и таких замечаний по ходу чтения возникает много. плюс опечатки и запятые. плюс — я не понял, как и некоторые другие читатели, зачем нужно меняться телами. видимо, автор хочет написать все шесть рассказов — и о вожделении, и о страхе, и т.д, из которых его замысел станет яснее. описание внешности героев в начале рассказа — плохо, середина провисает местами. но ругаться почему-то не хочется.

Начало интригующее, т.к. непонятно, во что все выльется. Середина оказалась занудным конспектом из жизни игрока: проиграл-выиграл-проиграл-выиграл-проиграл. В концовке история обрела, наконец, смысл, правда, не совсем понятный. Неясной оказалась и мораль: кто тут в итоге выиграл и почему? Истории дидактического плана с героями-марионетками, мне кажется, должны быть более прозрачны. В целом, от рассказа осталось главным образом недоумение: о чем кино?

ГГ, одержимый азартными играми, в итоге проигрывает жизнь. Сюжет не новый, хотя актуальный. Изложение красивое и легкое — опечатки не в счет. Спасибо за рассказ.

Тема: внутренний враг — мания.

Очень понравились идея и форма подачи. Сначала все размеренно, медлительно, даже скучновато. Подумаешь, собрались несколько человек истории порассказывать под пиццу и вино. Обычный пикник. И история самая обычная. «Пиковую даму» местами напоминает. А кто же может тягаться с нашим все А.С.? Уж точно не фантлабовский конкурсант, в рассказе которого фантэлемент и с факелом не отыщешь. Но... фантэлемент внезапно появляется и сразу становится понятно, что ни с кем автор соревноваться не собирался, а создал свою оригинальную вещь — историю о реинкарнациях. Но не простых, а призовых. Нашел желающего в русскую рулетку сыграть, выиграл — получи следующую жизнь, но частично чужую, ведь начинается она не с рождения, к ней прилагается уже состоявшаяся биография. А если не нашел игрока или проиграл, сиди себе смертным грехом среди живых и истории под пиццу рассказывай.

Идея меня безумно увлекала. Хотя есть в ней один непонятный момент. Не сразу его замечаешь. Но, если подумать, а в чем интерес реинкарнирующихся? Они не бестелесные сущности: пиццу кушают, в телах человеческих обитают, между собой общаются, на природу выезжают, опять же. Вполне себе люди, да еще и с вечной жизнью. Зачем им менять свое человеческое тело, к которому бессмертие прилагается, на другое примерно такое же, но с кратким сроком службы? Непонятно. Может быть, они в своих бессмертных телах смертных грехов эмоции полноценные испытывать не могут? Может быть, но из текста это не следует. Это я додумываю, по своему обыкновению.

И еще один интересный момент в рассказе остался нераскрытым. Объема на него не хватило, скорее всего. Смертных грехов у нас семь, помнится. На пикнике народу шесть. Седьмой в миру в смертном теле. Получается, что в каждый момент времени в мире имеется только один смертный грех, а остальные шесть вне мира живых людей. На полянке с револьвером происходит реинкарнация не просто жизни, а греха. А если грех в мире один, то только он и может в следующий раз на полянку вернуться, ведь вне жизни должно остаться шесть грехов, а не просто шесть бывших людей.

Рассказ классный. Пусть описание пикника и героев несколько затянуто, пусть стиль кое-где хромает, но дочитываешь его, и интересно. Он в памяти прочно укореняется. А это же главное для литературного произведения: быть интересным читателю и запоминаться им.

Язык хороший. Только односложные имена очень запутывают. Может быть, они вообще тут не нужны? И пристрастие авторов к имени «Кира» утомляет.

Персонификация мучителей человека в контексте темы конкурса выглядит интересно, хотя, конечно, не нова.

Придираться к логике не буду – для автора наверняка все логично.

Даже сложно понять, почему не понравилось. Слишком механически написано? Поменялись Макс и Ник местами, а смысл? Ни тому, ни другому не сочувствуешь. В мире ничего не изменилось. Может быть, какого-то финального штриха не хватает?

Прекрасный рассказ. Абсолютно искренне завидую автору, сумевшему создать такую лаконичную и законченную историю. Это крайне редкое умение — качественно сделать простую историю (не примитивную, а именно простую и настоящую).

Был бы несомненным фаворитом, если бы не парочка досадных мелочей.

Про начальную путаницу с персами уже сказали. Начало всегда очень тонкий момент: нужно и дать максимум инфы, и расставить фигурки, и объяснить читателю условия игры. При этом не перегрузить тонкую внутреннюю настройку читателя. Прям как на первом свидании. В «Азарте» автор пришел на первое свидание и вывалил на визави всё, что накопил в фантазиях, нимало не смущаясь, что неподготовленные головы могут лопнуть от избытка бесполезных персов со схожими именами.

В отличие от самой истории, в стилистике автор предпочитает неоправданные усложнения. Из начала:

«поблизости к нам никто не пытался расположиться» — а если: «к нам никто не лез»?

"…начала жевать. Глядя на неё, хотелось немедленно последовать её примеру.» — а может: «Глядя на нее, я сглотнул.» (заодно и «неё-её» ушло)

И так по всему тексту.

Кстати, в описании героя нестыковка, поскольку «смуглый» далеко не синоним «загорелому».

Середина текста — вся история Макса — получилась на удивление скучной. Уже говорили, что в тексте совершенно нет конкретики, сплошные «больше-меньше». История стала универсально-безликой, безэмоциональной, написанной общими фразами.

Финал был бы хорош, если бы не эта фраза:

"– Первые двести лет трудновато, а потом привыкнешь, – с усмешкой сказал Терри. Старая шутка.»

Понимаете, уважаемый автор, я смотрю вокруг и вижу бесконечное множество людей, подверженных страстям. Просто на голову двинутых из-за этих страстей. Эти ваше «азарты» должны бы меняться телами по сто раз в минуту, и к ним бы еще очередь стояла. И сразу история частично потеряла блеск правдивости.

Тема: Есть. Совпадает с названием.

Идея: Э... Купили жизнь игромана. Вернее, герой выкупил себя за счет жизни игромана. Стал человеком? Не знаю, это для меня слишком символично.1/2

Язык:

«Его родственники были достаточно состоятельны для того, чтобы обеспечить ему хороший старт в жизни. В целом, его будущее выглядело бы радужным – если бы не одно обстоятельство, грозившее перечеркнуть все его перспективы разом.»

Не слишком ли много «его-ему»?

«и переживания в любви к девушке. «

Просто — в любви. Понятно, что к девушке, лишнее уточнение.

"– Помочите, обе! «

Видимо, в компании принято мочить рассказчика...

«прибегала к тому сонму средств»

Думаю, всё же к набору...

Автор, без сомнения, умеет лучше. 1/2

Увлекательность: Кажется, несколько затянуто. В частности, первоначальное представление игроков/слушателей можно бы и сократить, тем более они практически никак дальше не действуют. 1/2

Личные впечатления: Несколько бессмысленно, слегка морализаторски, но довольно изящно. 1/2

Итого:6/10