Джон Харвуд «Мой загадочный двойник»

The Asylum

Вниманию читателей предлагается новейший бестселлер от создателя таких готических триллеров, как «Призрак автора» и «Тайна замка Роксфорд-Холл».

Джорджина Феррарс приходит в себя в Треганнон-Хаусе — частной лечебнице в тихом далеком уголке Англии, ничего не помня о том, что происходило с ней в последние три недели. Главный врач, доктор Мейнард Стрейкер, утверждает, будто девушка прибыла в лечебницу накануне под именем Люси Эштон (так звали трагическую героиню «Ламмермурской невесты» Вальтера Скотта) и потеряла память в результате приступа. Джорджина уверяет, что произошла какая-то ошибка и ее при нимают не за ту, но на телеграмму, посланную в Лондон ее дяде букинисту, приходит ответ: «Джорджина Феррарс здесь. Ваша пациентка — самозванка». В мгновение ока из добровольной пациентки она превращается в заключенную. Но кто мог занять ее место в дядином доме? И куда подевались два ее самых драгоценных владения: брошь в форме стрекозы, оставшаяся от матери, и бювар с дневником — единственным источником сведений о пропавших неделях?

М. Куренная (2)

Мой загадочный двойник

«Из всех заболеваний труднее всего осознается амнезия, мисс Эштон, поскольку пациенту в буквальном смысле не за что ухватиться». Довольно противоречивые чувства остались после прочтения данного романа. С одной стороны история молодой девушки которая не помнит кто она и заточена в психиатрическую лечебницу. С другой стороны история сестёр Вентворт — что с ними стало и почему? Читается роман скачками: сначала интересно, потом провал и концовку автор сделал динамичной. В целом главные герои (немного куку) описаны в стиле того времени — эмоциональные, доверчивые, влюбчивые. Главная героиня очень уж глуповатая: верит едва знакомым вещам и еще имеет наклонности не традиционные для того времени. В целом неплохо. Можно читать всем любителям Джона Харвуда и готического английского романа.

Я искренне не поняла о чем была эта книга. Здесь такой винегрет всего-всего, что остается только гадать, что же хотел донести автор до читателя. Про жестокое обращение с пациентами психиатрических клиник в Викторианской Англии? Про права женщин? Про то, что лучше не искать родственников, они могут вам не понравиться? Деньги — зло, и ради них люди готовы на все? Нетрадиционные отношения?

Книгу сравнивают с классикой, но классика поучительна, а чему учит этот роман непонятно. Для развлекательной же литературы книга слишком занудная, скупая на эмоции, переживания героев. Единственная сцена, которая заставила поволноваться — побег Джорджинны из клиники, но это было в первой части романа. И, пожалуй, интересны первые письма Розины.