Сергей Давыдов «Нежрец»

Нежрец

Странно порой распоряжается человеком судьба…

Обычный русский парень по имени Антон в нашем мире работал воспитателем в детском саду, но оказавшись в мире магии, круто изменил род занятий. Теперь он жрец нелегального культа, его жизнь полна опасностей и приключений. И даже жена у него – нечеловек. Впрочем, Айри не по своей воле стала женой Антона. Ведь раса «Детей Леса», к которой она принадлежит, обладает уникальными боевыми навыками, а нелегальный жрец нуждается в телохранителе. Семейная идиллия длилась недолго. В городе, в котором скрывался Антон, появляется Ольга — охотница за головами. Ее задание найти и убить нелегального жреца. Да только сделать это не так-то просто…

Активный словарный запас: низкий (2512 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 72 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 51%, что гораздо выше среднего (37%)

Нежрец

Нескладное и нелогичное произведение. Эмоций никаких не вызывает — просто тупое сношение с монстрами. Симпатичными монстрами!

«Нежрец» собрал в себе признаки других книг автора («Милашка» и «Чароплёт») и получилось во всяком случае оригинально. Начнём с того, что Антон (главный герой книги) «попаданец». НО! Мы не будем «открывать мир вместе с ним», чем обычно пользуются авторы, используя «попаданческие костыли». Мы сходу попадаем к началу приключения Антона, узнавая о мире и герое по ходу повествования, за что определённо «плюс в карму» автору. Хотя моё мнение можно было бы обойтись и без «попаданчества» в данном произведении, т.к. оно не сильно влияет на основной сюжет. Понравился получившийся оригинальный мир и расы, населяющие его, прописано достаточно подробно и интересно в рамках однотомника, за отсутствие цикла ещё одна благодарность автору. Довольно неплохо прописана основная интрига романа, во всяком случае я не догадывался о финале первые 60-70% произведения.

Отдельно хотелось бы упомянуть «гаремность» книги: автор логично обосновал его появление и очень хорошо прошёл по лезвию эротизма – в романе нет эротических сцен как таковых, но Антон не принимал целибата, как и его жёны, а скорее наоборот. Получилось как в известном фильме: «Видишь суслика? А он есть!». Очень приятно и весело читать именно в таком ключе. Ещё из забавного можно отметить то, что автор не сильно заморачивался с именами, так что на страницах мы встретим Ольгу, Петра, Алису и многих других.

Оценка: Книга для развлечения и отдыха половозрелой аудитории.

Очень слабо. Основная «фишка» романа — необычный дар богини страсти, которым она одарила землянина Антона: возбуждать в женщинах неистовую страсть к себе. Но только к разумным нечеловеческим женщинам. А также делиться со своими супругами божественной энергией. При этом Антон категорически отказывается становиться жрецом этой богини. И вынужденно собирает гарем из нечеловеческих женщин — магических существ.

Как идея сюжета выглядит вполне хорошо и нешаблонно, только вот реализация очень подкачала. Традиционный для Сергея Давыдова академический сухой стиль изложения приёл к тому, что всё свелось к перечислению: ну, вот эта добавилась, а теперь эта. А теперь эту надо бы добавить. А теперь: ах, как хорошо, что в гареме все дружно работают на благо мужа!

Немного оживляет картину оборотень-тигрица, да ещё девочка-меч. В остальном всё очень блекло, невыразительно и вторично. Так, видны очень явные неудачные попытки подражания «Самозванцу» Даниила Аксенова.

В общем, от того, что этот роман не будет прочитан, читатель ничего не потеряет — при всём моём уважении к Сергею Давыдову, у которого другие произведения гораздо более высокого уровня.