Джо Хилл «Призраки двадцатого века»

Другие названия: Чёрный телефон

Сборник, год

Кристофер Голден в предисловии к «Призракам двадцатого века» подмечает, что большинство авторов, пишущих в жанре ужасов, без долгих разговоров бросаются в лобовую атаку на читателя и забывают о том, что самые опасные хищники обычно подкрадываются исподтишка. «Джо Хилл, — добавляет Голден, — отлично умеет подкрадываться исподтишка». Уже одно это равняет его с такими классиками «сумеречной зоны» литературы, как Говард Лавкрафт, Рэй Брэдбери, Стивен Кинг.

Рассказ «Scheherazade's Typewriter» не обозначен в оглавлении сборника и входит в авторское предисловие с благодарностями.

В «люксовое» издание сборника, вышедшее в твердом переплете тиражом 200 экземпляров, и подписанное Хиллом и Голденом, был включен еще один рассказ — «The Saved», а также не вошедшая в окончательную версию «Черного телефона» главка «The Black Phone: The Missing Chapter» и «Story Notes» — примечания автора к каждому произведению сборника.

Было еще два издания сборника: ограниченный тираж в 500 экземпляров, также вышедший в твердом переплете и подписанный Хиллом и Голденом, и чуть менее ограниченный тираж в 1000 экземпляров, изданный в бумажной обложке.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2005 // Авторский сборник

Премия Международной Гильдии Ужаса / International Horror Guild Awards, 2006 // Авторский сборник

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2006 // Сборник

Премия им. Уильяма Кроуфорда / Crawford Award, 2006

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 2006 // Сборник

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2007 // Книги — Лучшая зарубежная мистика, триллер, городское фэнтези

Финская премия "Звезда фэнтези" / Tähtifantasia-palkinto, 2010 // Книга фэнтези (США; сборник)

FantLab рекомендует:

Джо Хилл «Призраки двадцатого века»

Черный телефон
Черный телефон

20th Century Ghosts

Отличный сборник мистических рассказов. Хилл, как выяснилось, талантлив не менее отца, хотя их стиль несколько различается.

Стиль Хилла так или иначе прослеживается в каждой новелле сборника. Во-первых, все они увлекательны. Начав читать, быстро отключаешься от действительности и входишь в таинственный мир, обрисованный автором.

Ещё одна заметная деталь – интересное сочетание реализма и фантастичности. Магический реализм? Не знаю, но большинство рассказов «Призраков» на первый взгляд описывают жизнь простых обывателей. Хотя в них, конечно, есть что-то оригинальное, но подобные люди окружают и нас с вами. Особенно показательны в этом смысле «Лучше, чем дома», «В ловушке» и «Завтрак у вдовы». Они реалистичны и описывают не вампиров и маньяков, а фантастику обыденной жизни, её незаурядные эпизоды. Но точные жизненные заметки есть во всех без исключения рассказах сборника, что очень приятно.

Реалистичную ткань сюжета чаще всего прорывает какая-нибудь невероятная деталь, чужеродный элемент, вторгающийся в повседневное бытие. Это и телефон с того света из «Черного телефона», и волшебный «Плащ», и резиновый мальчик из «Хлоп Арта», мальчик-насекомое из «Саранчи». Иногда этот элемент вживается так, словно ничего особенного в этом и нет, но чаще он серьезно меняет жизнь окружающих людей.

Что касается хоррор-составляющей сборника… здесь почти нет ужасов, «бьющих в лоб» (не считая, может быть, «Лучших новых ужасов»). Как верно подмечено, Хилл подкрадывается исподтишка. Он утонченно живописует оттенки сумрака, наполняющие реальность, а не бездумно присобачивает различных уродцев и неаппетитные подробности. Поэтому вряд ли после этих рассказов кто-то будет трястись от страха. Но какое-то влияние на читателя они окажут точно, дадут пищу для ума, могут даже вселить тревогу.

Несмотря ни на что, в новеллах сборника нет абсолютной безнадежности и угрюмой мрачности. Наоборот: везде присутствует светлый мотив, надежда, призрачный шанс. Это заметно даже в «Саранче» и «Сыновьях Абрахама». Трогательному почти всегда находится место.

Хилл почти во всех рассказах предоставляет читателю право самому решать, чем всё завершилось. При этом ощущения незаконченности нет, все так, как и должно быть. Но последний штрих и трактовка происходящего остаются за читателем.

Многие вещи сборника посвящены детям и подросткам («Хлоп Арт», «Добровольное заключение», «Маска моего отца», «Лучше, чем дома», «Услышать, как поет саранча», «Сыновья Абрахама»). Немало размышлений о детской дружбе, ненависти, школьных и особенно семейных взаимоотношениях. Семья – вообще сквозная тема большинства рассказов. Здесь и грубые отцы-чурбаны из «Хлоп Арта» и «Саранчи», и безразличные матери («Плащ»), и внешне благополучная семья из «Маски моего отца». Лично я из этого сборника многое почерпнул об американской действительности. Впрочем, американские дети и семьи от российских не слишком отличаются. Везде есть те же Артуры Роты, Ноланы и Моррисы Лернеры, Эды Прайоры (блестящий образ! Почти один в один мой бывший друг)) ). И размышления Хилла будут знакомы и интересны каждому.

Впрочем, нашли свое место в сборнике и мистическая зарисовка «Деревья-призраки», и задумчиво-изящный «Призрак двадцатого века», и рассказ-идея «Последний вздох». Провальных вещей просто нет, общий уровень весьма высок. Ну а мне больше всего приглянулись три рассказа – «Хлоп Арт», «Завтрак у вдовы», «Добровольное заключение». «Хлоп Арт» и «Добровольное заключение» — о детях, семьях, о поиске своего места, о необычных людях и их попытке приспособиться к жестокой реальности. «Завтрак у вдовы» — на первый взгляд ничего особенного, но что-то в нем есть правильное, доброе и светлое.

Очень оригинальный сборник, несмотря на то что многие рассказы схожи по духу. Мистика. Романтичная, и при этом чуть жутковатая жизнь среднестатистического американца из небольшого городка. Особо отметил я отсылки к проблемному детству. Любопытно, Стивен Кинг не слишком ли угробил эту пору своему сыну? У Хилла есть свое виденье, этого не отнять. Пугал ли он меня? Нет. Зачаровывал? Иногда да. Но больше всего он тревожил именно любопытство. Вызывал мысли вроде «ну ты даешь, Джо Хилл».

Больше всего во всем сборнике понравились «Лучшие новые ужасы».

Неровный, но и неординарный сборник рассказов.

Что сумел показать автор: мастрерскую проработку персонажей, детских страхов, взаимоотношений братьев друг с другом и с отцом (эта тема раскрывается во многих новеллах сборника и каждый раз по-разному), изображение различного рода отклонений (причем не отвратного, а вполне человеческого, вызывающего сочувствие). Также г-н Хилл демонстрирует незаурядную фантазию: некоторые рассказы откровенно радуют своими идеями, а это уже не мало.

Но есть у автора и свои минусы. Первый — это излишняя жестокость и кровавость в некоторых рассказах, что лично у меня вызывает отвращение. Но главная беда Хилла — это концовки. Удаются они ему очень редко. Из всех представленных в сборнике рассказов откровенно выигрышно смотрится лишь концовка «Плаща». В остальных случаях повествование сворачивается на каких-то невразумительных, претендующих на щекотливость фразах, оставляя простор для читательской фантазии. В этом направлении писателю еще стоит поработать, поучиться у отца, например.

Теперь о самих рассказах. Их я условно разделю на те, которые мне понравились, на те, что не понравились, и на нейтральные.

Итак, понравились: «Хлоп Арт» — переживанием за судьбу не похожего на других, но доброго, сердечного человека; «В ловушке» — необычайной игрой на нервах; «Плащ» — сумасшедшей неожиданной концовкой; «Маска моего отца» — окончанием эпизода игры в карты (там есть просто великолепная фраза в исполнении отца); «Добровольное заключение» — идеей и мастерской реализацией. Всего 5 рассказов. Хороший результат, надо признать.

Далее, не понравились: «Лучшие новые ужасы» — скучный сюжет, невразумительные действия героя и третьесортный мясной ужастик в конце; «Услышать, как поет саранча» — весьма мерзкие описания, отсутствие адекватной идеи и морали, слабая мясная концовка; «Последний вздох» — нереализованная идея, т.е. средства рассказа явно не подходят для раскрытия фантастического замысла; «Деревья-призраки» — не все, что вышло из-под пера, стоит издавать. Итого: 4 откровенно слабых рассказа.

На основании сложных математических исчислений и собственных ощущений выставляю итоговую оценку.

Писать отзыв на каждую вещь этого замечательного сборника – занятие трудное и совсем нелогичное. Потому что книга воспринимается не как сборник малой формы разных лет на разные темы, а как единое целое. Идейно, стилистически и в главную очередь по общему настроению. Даже во взаимном расположении рассказов чувствуется внутренняя последовательность. А одно двойное дно проглядывающее в какой-нибудь вещи этого сына-стивена-кинга можно неожиданно почувствовать со стороны другого из рассказов.

Название книги «Призраки двадцатого века» отражает всё. Вдоль всех рассказов автор сильно и трогательно рассказывает, что происходило и менялось в массовом сознании в 20-м столетии. Он вспоминает 20-й век, где вырос. Смеётся, издевается, грустит над ним. Блеск и пошлость. Красота и серость. Гениальность и трижды-избитое-ногами-под-забором «общество потребления». Перемены и люди к ним не готовые, а потому откинутые на край социума центробежной силой основной массы нормальных средних индивидуумов, которые выживут хоть на Меркурии, что ты с ними не твори. Он говорит и про тоску того самого среднего человека и его маленькие радости. Большой пинок под холестериновую задницу непролазного мещанства одноэтажной и многоэтажной Америки, от которого этой заднице, конечно, ни холодно ни жарко.

Некоторые рассказы читать гораздо интереснее имея знание о «родственных связях» писателя. Мрачная тень отца Джо маячит в окне ещё одним «призраком 20-го века». Её просто невозможно игнорировать.

Предисловие к сборнику написал плодовитый творец американского фантастически-мистического ширпотреба Кристофер Голден. И я бы хотел процитировать его вопрос: «Откуда взялся этот абсолютно сформировавшийся талантливый писатель?»

Закрадывается подозрение. Не так ли?

Очень редко покупаю сборники рассказов. Но вот «Призраков» купил. Незнаю что подтолкнуло, то ли обложка с забавным смайликом, то ли лестные отзывы «МФ». Купил и не пожалел. Добавить к тому что сказал Din Tomas практически нечего. Я с ним абсолютно согласен.

В сборнике нет рассказа который оставил бы равнодушным. Каждый затрагивает свое. И ты сам додумываешь чем все закончилось. Скажу лишь что последние три рассказа немного «смазывают» впечатление. Все вещи ты читаешь неотрывно, они постоянно держат тебя в напряжении, а три последних оставляют себя...недоумение что ли. И даже «Добровольное заключение» не возвращает первого впечатления. Если бы не это то было бы 10.

Сборник заставил поставить галочку напротив имени Джо Хилла. И приглядеться к его остальным произведениям.

Любопытный дебютный сборник рассказов получился у Джо Хилла, правда я после многих хвалебных отзывов надеялся на большее. Главным минусом сборника для меня является отсутствие рассказов-шедевров, из 15 рассказов я ни одному не поставил высший балл и только один рассказ «Плащ» получил оценку 9. А главным плюсом сборника для меня является отсутствие провальных рассказов, все рассказы довольно ровные и ни один рассказ не получил от меня оценку меньше 6.

Еще бы хотелось отметить, что автор не гнушается заимствовать у других писателей некоторые сюжетные ходы и сцены, но написано все это блестяще и по неволе закрываешь глаза на то, что подобные вещи уже где-то читал у других писателей. Также хотелось бы отметить, что не все рассказы относятся к жанру мистики/хоррору, присутствует также несколько реалистичных рассказов с соответствующей атмосферой.

Рекомендовать сборник хочу в первую очередь любителям коротких мистических историй/ужастиков, особенно, если учитывать, что издатели очень редко балуют нас такими сборниками или антологиями. Всем другим читать не обязательно.

В лучших своих произведениях Джо Хилл предоставляет читателю право самому завершить сцену, найдя эмоциональный отклик, необходимый для истинного окончания истории. И он мастерски вызывает в нас такой отклик. Складывается впечатление, будто его рассказы требуют соучастия и существуют только вместе с читателем, разворачиваясь по мере прочтения. (с) Кристофер Голден

Я не знаю, что можно еще добавить после этих слов, кроме собственных восторгов. Жаль что истинный восторг не передается в электронном виде ни по каким сетевым протоколам(

Очень неординарный роман, есть что-то от Кинга, напомнило немножко «Мизери» и «Газонокосильщика», есть до токо философные рассказы, например: Хлоп Арт, до того зацепил своей трактовкой и сюжетом, что не забудется никогда. Это абсолютно новый ход в худ литературе. Оставляет неизгладимые, немного тягостные и сумбурные впечатления. Советую прочитать на досуге и не воспринимать всё в серьёз! :shuffle:

прочитал сборник и остался очень доволен!!! :) Хилл оказался мастером рассказа равно как и его отец. Только рассказы я бы сказал светлее и скажем так более человечны. Это точно не ужасы. Это реализм с легкими нотками мистики. Рассказы неоднозначны, но понравились все. Особенно зацепили: «Черный телефон», «Завтрак у вдовы», «Добровольное заключение» и «Лучшие новые ужасы». В общем очень приятно открыть для себя нового автора, который так хорошо демонтсрирует себя как в крупной так и в малой прозе... Будем ждать еще... :)

На редкость дурацкие рассказы, очень жалею, что прочитала. Прочитав « Коробку в форме сердца», от Хилла ожидала гораздо большего — а он взял и разочаровал. Не советую читать, особенно после « Коробки «...