Джо Хилл «Добровольное заключение»

Добровольное заключение

Voluntary Committal

Повесть, год

Память Нолана Лернера хранит воспоминания о достаточно странных событиях его детства. По прошествии многих лет он пытается осмыслить произошедшее с другом Эдом Прайором и роль во всём этом неординарного младшего брата Морриса. Психология, мистика, описания жизни американских обывателей, — вот что ждёт читателя в «Добровольном заключении».

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 2006 // Повесть

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2006 // Повесть

Премия Международной Гильдии Ужаса / International Horror Guild Awards, 2006 // Повесть

Призраки двадцатого века
Призраки двадцатого века
Черный телефон
Черный телефон

Полный газ

Voluntary Commital
Voluntary Commital
20th Century Ghosts

Великолепный рассказ. На мой взгляд, один из лучших, а то и лучший у Хилла. В нем есть большинство отличительных черт автора – трогательность, жизненность, увлекательность. А поднятая тема раскрыта с потрясающим мастерством. Может ли человек забыть, отгородиться от внешнего мира, найти упокоение в чем-либо? Не совсем нормальный Моррис находит отдушину в строительстве замысловатых коробочных конструкций. Его брат Нолан мучается от вины за давнюю проделку, пытается построить в памяти стену от воспоминаний; но сделать это не так-то просто. В общем, психологизм – сильнейшая черта рассказа, а довершают картину утонченная фантастичность и сумрачная атмосфера.

Лучшее произведение сборника. Образы расписаны превосходно. Интересная идея и безусловное мастерство рассказчика — вот те вещи, которые наполнили историю Жизнью. Грустный, мрачный, переполненный настоящими чувствами рассказ. Высший балл, однозначно. Даже если бы книга состояла из одного «Добровольного заключения» о покупке нисколько бы не пожалел.

Пожалуй, это лучший рассказ в этой книге. Неторопливо раскручивающийся сюжет, пронизанный множеством на первый взгляд не относящихся к делу, но придающих убедительности и колориту деталей. Подлинно лавкрафтианская атмосфера и вместе с тем узнаваемость персонажей -- это не какие-нибудь книжные герои, это обычные живые люди, такие же, как и те, что нас окружают. Удивительный сплав психологизма и напряжённой мистической атмосферы, небанальный сюжет, присущая Хиллу достоверность характеров делают эту новеллу подлинной жемчужиной сборника.

Безусловно одно из лучших произведений в сборнике, и по стилю и по идее!!!

:super:

Отличный рассказ. В общем-то в его основе лежат две многократно обыгрывавшиеся идеи — о чувстве вины, которое гложет человека и о попытках уйти из этого неуютного мира в другой, гораздо более привлекательный. Но Джо Хилл сумел подать привычные нам идеи с неожиданной стороны и в совершенно необычном исполнении. Отлично показаны образы всех трех героев — Нолана, Морриса, Эда. Джо Хилл очень тонко показал их характеры, мечты, страхи. Поразила задумка автора с сооружениями из коробок. Это ж надо до такого додуматься! Рассказ пронизан чувством сожаления о происшедшем. Эта история произвела на меня сильное впечатление.

Иначе как странной повесть «Добровольное заключение» не назовешь. Смотрите сами: талантливый писатель, интересное мистическое допущение, гнетущая атмосфера, однако при всем при этом это история ради истории, она не несет в себе что-то кардинально новое, да и в плане морали довольно сомнительна.

Главный герой, Нолан Лернер, рассказывает один очень странный случай из своей юности, а заодно и историю своей жизни в целом. У Нолана был младший брат Моррис, страдающий аутизмом, он мастерски строил крепости из стаканчиков, причудливые картины из домино, замки и лабиринты из коробок... Был у Нолана также один приятель, с которым и произошел тот самый странный и трагичный случай. Примечательно, что абсолютное большинство представленных героев очень страдает от одиночества. Родители, дети, все ищут понимания, сочувствия, но как будто не в то время и не у того человека. Главные герои ищут выход, ищут место, где им было бы лучше, и лишь один из них это место находит. Хотя находит ли? Этого мы никогда не узнаем. Повесть не дает ответов на многие вопросы, и это обусловлено авторским выбором, да и сам жанр мистики способствует наличию загадок.

В итоге мы имеем довольно мрачное произведение, отлично написанное, но несколько поверхностное, которое читатель и рад бы понять получше, да автор не оставляет ему такой возможности.

Дочитывая сборник, под его конец получил истинное наслаждение. Великолепное изложение весьма непростой истории о трех мальчиках: хорошая литература + весьма впечатляющая задумка, создавшая моральную коллизию, решить которую непросто для любого человека. Как совместить сознание собственной вины с осознанием бесповоротности происшедшего? Как вновь и вновь строить стену из мозговых кирпичиков, отделяющих рассказчика от страшной правды — сопричастности в исчезновении и возможной гибели двух людей, один из которых был, пусть и недолго, твоим другом, а другой братом? И выход ли в переселении в психиатрическую клинику?

Все самое интересное Джо Хилл берег до последних страниц сборника («Призраки двадцатого века»), на мой взгляд, несколько последних рассказов являются наилучшими во всем сборнике. «Добровольное заключение» — отнюдь не исключение. :biggrin: Это замечательный рассказ, описывающий жизнь подростков с сильной подоплекой психологизма и элементами мистики. Джо Хилл сталкивает множество противоборствующих идей: желание отойти от обыденной жизни и желание «остаться» (Нолан), непреодолимое чувство вины и ощущение своего превосходства (Нолан и Эдд), рациональное и иррациональное, безумное и в то же время правильное (Моррис). Осталось только не исчезнуть в лабиринте из картонных коробок и собственных чувств.

И снова история о гениальном аутисте со сверхъестественными способностями. Концепция рассказа не слишком оригинальна – фантасты часто наделяют страдающих психологическими проблемами героев каким-нибудь невероятным даром. В общем, получился некий микс из «Скрюченного домишки (Дома четырех измерений)» Хайнлайна и «Все тенали бороговы» Каттнера и Мур в Кинговском антураже, с поправкой, разумеется, на жанровую принадлежность.

Впрочем, рассказ ценен не как ужастик, а скорее как пример психологической прозы. И здесь Джо Хилл – достойный наследник своего отца. Жизнь подростков, как она есть, без прикрас, с их сложными отношениями, странной жестокостью и болезненной, странной дружбой – все это куда важнее и выразительнее, чем мистические кошмары, хотя образ кустарного лабиринта миров определенно удался.

Итог: жутковатая история, правдоподобная за счет по-настоящему живых персонажей.

Оценка качества: 9 из 10 (отлично)

Оценка «страшности»: 2 из 5 (жутковато).

«Добровольное заключение».

Еще одна жемчужина сборника. Очень Лавкрафт по ощущению, такой «Провиденс» и «Иерусалим» Мура в миниатюре и под одной обложкой. Нормальная американская семья, старший брат неплохой мальчишка, но подвержен разрушительным импульсам (такое — ломать, крушить), младший аутист, но строит из всякого хлама удивительные конструкции, наводящие на мысль о лавкрафтовых вселенных с искаженной перспективой. Во время, когда старший оказывается втянут в дурную компанию с непредсказуемыми последствиями, не обещающими ничего хорошего, младший строит «Лунный лабиринт», который должен его успокоить.

Мое первое знакомство с Джо Хиллом началось именно с этого рассказа. Знаете, читая отзывы лаборантов, меня не покидало чувство что мы подсознательно вытягиваем, защищаем и не даем в обиду Хилла. Я уверена, что большинство читающих его — кингоманы, и мы просто не вынесем если творчество Джо будет серым и пресным. Но все же...все же не могу не согласится с тем, что рассказ чудесный. И довольно таки мастерски написан. Все эти образы..коробки...подвал...фотографии слепых развешанные в темном коридоре, светлячки на клейкой ленте...атмосфера заслуживает аплодисментов. А также психологизм. Есть очень много трогательных моментов, в которые веришь. Ну не могут они быть придуманы, настолько все правдоподобно и точно. Мне очень понравился Моррис. Есть в нем что-то такое, отчего становится одновременно жутко, и спокойно, грустно и светло.

Хороший рассказ о жизни современных американских подростков с мистической подоплекой. Подростки почти такие же, как в России, их волнуют одни и те же проблемы, они даже думают почти также. Идея с коробками просто отличная, немного напоминает идеи Лавкрафта, там не нужно было долго смотреть туда, куда не нужно, а здесь нельзя лазить там, где не следует, ведь дорогу назад можно и не найти. В целом классный рассказ, действительно один из лучших в сборнике, но шедевром я бы его не назвал.

Последний рассказ сборника мне понравился. Я уже много писал о стиле, характерных чертах и недостатках автора, поэтому повторяться не буду. Скажу лишь, что в данном случае г-ну Хиллу удалось реализовать свою оригинальную задумку в полной мере, удалось вплести в повествование тонкий психологизм подростковых проблем и страхов. И даже концовка, не смотря на откровенную затянутость, вписалась в рассказ. Стоит отметить отлично изображенных персонажей и довольно необычную идею. Хотя бы ради этого стоит прочитать «Добровольное заключение» — безусловное украшение сборника.

Смерть отца и матери — настолько лишнее, что сбила весь финал, имхо. Обидно, потому что рассказ более чем неплохой. Я всё гадал, в какую сторону автор вывернет: то ли убежит от угрозы, то ли в поисках друга или брата, а такой финал, как у автора получился... ну, мягко говоря, не обоснован предыдущим повествованием. Скрыться от вины (как тут в отзывах пишут)? А что, он очень сильно страдал? Не показано. Попереживал и забыл.

Не знаю. Идея хорошая, написано атмосферно, но к чему?

Кто знает, что ждет меня за следующим поворотом? Может быть, где-то впереди есть окно. И это окно выходит на поле подсолнухов.

Что это за финал? Это фигня.

И снова неоправданные ожидания. Повествование, которое ведёт Нолан, включая историю с фотографией, со скинутым с моста кирпичом, с лабиринтом из коробок, не увязалась в моей голове в некую общую, стержневую мысль. Создалось впечатления обмана — будто автор стилизовал идейно пустое произведение под глубоко философскую работу.

Немного парадоксальным мне видится тот факт, что чрезмерное обилие описаний, подробностей, ненужных отсылок и уточнений по тексту вызывают как позитивные чувства погружения в литературную реальность, так и негативные чувства необходимости терпеть эту «воду», когда понимаешь, что это всё написано не ради идеи, а словно ради объёма. Хорошо бы, если я не прав в этом.

Окончание истории не вызвало ровным счётом никаких эмоций, поскольку абсолютно предсказуемо. Но и это не являлось бы минусом произведения, если бы конец зацепил. Чтобы задеть что-то в душе читателя, побудить к осмыслению, вовсе не обязательна финальная внезапность. Достаточно просто написать финал красиво. Но я этого, увы, не увидел.

Так за что же я поставил целых 6? Вы знаете, я, пока писал отзыв, сделал необычный вывод. Мне понравился не сам рассказ — мне понравился его автор. То, как он мыслит, то, о чём он мыслит, то, как обращает эти мысли в слова и как его рукой эти слова раскрываются в повествовании. Другими словами, моя оценка — за авторский потенциал. И не будем упоминать его отца. Автор весьма и весьма самобытен.