Андрей Саломатов ««Г»»

«Г»

Повесть, год

Однажды утром мир странно переменился — небо из синего превратилось в зеленое, повсюду появились привидения, уличные ямы и канавы заполнились неизвестным веществом, которое завлекало к себе людей знакомыми им голосами. Что это и происходит ли оно на самом деле?

— журнал «Фантакрим MEGA 1991'2», 1991 г.

— сборник «Проделки Джинна», 2003 г.

— сборник «Клондайк», 2004 г.

Бронзовая Улитка, 1992 // Крупная форма

«Отторжение» 2009, Россия, Украина, реж: Владимир Лерт

Проделки Джинна
Клондайк
Девушка в белом с огромной собакой

Фантакрим MEGA 1991'2

Повесть на самом деле страшная! О полном бессилии человека перед собственным безумием. Потерянный разум — не ключи, не восстановить, дубликат не сделать! Все, что могут окружающие — только облегчить (усугубить) твои страдания. Самая пессиместичная вещь Саломатова, но и замечательная:super:

А помоему, очень даже классно... :pray:

И главного героя, похоже, именно глючило... Белые, полупрозрачные тени, после которых становилось плохо — явно врачи делавшие ему уколы. Перечитал все произведение несколько раз, зная концовку — и сходится все именно на этом. :) Поднимается извечная наркоманская тема — может абстрактный, полный приключений мир галлюцинаций, лучше и интересней нашего реального мира с его серыми буднями? Интересно бы экранизировать...

Одно из самых сильных впечатлений от начала бесконечного вала книг, продлившегося эдак до середины 90-х.

Я тогда и слова то не знал такого -«хоррор», а уж про наш доморощенный и не догадывался. А вот Саломатов взял и сочинил эту замечательную в своем провинциальном сумасшествии вещицу, употребив в качестве костяка сюжета классические заготовки — жутко и непонятно изменившийся мир и героя, пытающегося понять где он и что это за странная штука в яме зовет тебя к себе так ласково и нежно.

Крышесносящее произведение, не фантастика, а сюрреализм, скорее, где герой без доли удивления и сомнения в реальности происходящего странствует по ограниченному пространству заштатного российского городишки, а одночасье превратившемуся в наш филиал кинговского «Тумана».

Только тварей здесь поменьше, а паутины, загадочных субстанций и потусторонних существ побольше. Захватывающее, медитативное чтение, аналогов в дальнейшем не припомню, ну разве рассказ «Кузнечик».

Даже поспешный, реально «журнальный» финал не испортил впечатления от сего текста.

Но посеянные в повести семена сорта «хоррор» взошли на нашей почве только спустя тридцать лет, да и то а довольно облегчённой, мутированном виде. Варго и компании привет!

Небольшая повесть. В начале главный герой просыпается у себя дома. Привычная, уютная атмосфера квартиры в Москве начала 90-х сразу превращается во что-то трудно описуемое. Откуда то взявшиеся вещи посреди комнаты, исчезновение практически всех соседей, необъяснимое поведение редких людей на улице. Чрезвычайное положение, война, эпидемия? Начинают происходить странные, непонятные, а местами и совсем уж жутковатые вещи. Дальше следует стремительное развитие приключений в поиске выхода из ситуации...

В итоге получилась мрачноватая, местами страшноватая повесть, но всё таки местами с юмором, с захватывающим сюжетом и очень необычной развязкой.

Повесть понравилась гораздо больше экранизации 2009 года. В ней нет, как мне показалось, искуственно «пристёгнутой» любовной темы с безусловно красивой женщиной (в сюжет добавлен один персонаж) и присутствует более открытый финал.

Как легко нынче ярлыком сюрреализма награждают...

Первая половина повести вполне  добротная фантастика  вторжения, затем из сюжетного тумана всплыло что-то фаусто-воландовское, а ближе к концу все зашаталось, искривилось и ... нет, не  рухнуло, а повисло  лоскутным одеялом...

Так я и не понял, на самом деле всё это происходило или герою просто померещилось? И вообще, очень муторная повесть.

Так и не понял — ни смысла повести, ни зачем она писалась.. Можно назвать это фантасмагорией, можно и как-то похуже... Всегда проще что-то накрутить вначале, чем в конце концов сводить все накрученное к логическому концу в финале произведения. С первой частью автор успешно справился, со второй нет — фантазия (в начале произведения достаточно любопытная) вышла из под контроля, а то, что автор пытался поправить в конце повести, уже ничего не изменило... Нет повести — есть множество странненьких эпизодиков, не складывающихся ни во что осмысленное.