Орсон Скотт Кард «Хроники Вортинга»

Хроники Вортинга

The Worthing Chronicle

Роман, год; цикл «Сага о Вортинге»

Это — хроники времени, когда наука подарила людям бессмертие — и дар бесконечной жизни оказался проклятием. Потому что жизнь без риска, без опасности, без конца — суть жизнь, лишенная смысла. Это — хроники времени, когда человечество лишилось будущего — казалось бы, навсегда. Однако в мир пришел НОВЫЙ ЛИДЕР. Лидер, готовый принести человечеству НОВЫЙ СМЫСЛ ЖИЗНИ. Лидер, готовый повести легионы завоевателей Вселенной — вперед, к неизведанным и еще не покоренным звездным рубежам. Так начинается сага о войне, мужестве и героизме. Так начинается «Сага о Вортинге».

А. Жикаренцев (2)

Хроники Вортинга
Сага о Вортинге

«Хроники Вортинга» — роман Орсона Скотта Карда о шестнадцатилетнем подростке, записывающем историю жизни человека, которого в их селении считают Богом.

Книга гарантирует увлекательное чтение, если параллельно сравнивать то, что пишет Лэрд с «Ветхим Заветом».

«Хроники Вортинга» дают нам возможно представить, как был написан «Ветхий Завет», если Бог — просто представитель более развитой цивилизации. Однако, цивилизаторы и прогрессоры тут не такие идеальные, как в «Мире Полудня» и цели у них разные. Много идей в «Хрониках Вортинга» взято из «Книги Мормона» написанной в 19 веке.

Медленное описание тысячелетней истории колонизации планет. Медленное и великолепное. Фрагменты жизни колонистов, но настолько достоверные и затрагивающие за душу.Борьба философий цивилизаций — обычной как мы и цивилизации людей, но телепатов и не только телепатов, а ещё и магов(умеющих изменять физику тела и прочее).Первые ненавидят вторых и выдавили их на колонизацию планет. Очень сложно с магической силой жить, а казалось , что бы проще. Но общество отвергает, да и появляются те индивиды, которые обращают дар для завоевания власти целью гибели людей. Дар становится под запретом по желанию самих обладателей дара. Но это невозможно...смотреть на страдания людей, их гибель , обладая способностью излечить и спасти.Очень философский и психологический роман.

Замечательная книга, ничуть не хуже «Игры Эндера», хоть и почти не похожая на нее. Множество эпизодов, любой из которых мог бы сам по себе стать основой отдельной книги, и любой из которых можно изучать и разбирать чуть ли не до бесконечности.

Я редко читаю книги по 2му разу, но это именно та книга. Я даже уверен что через несколько лет прочитаю ее снова.

После ее прочтения ходишь весь в мыслях о ней. Многое переосмысливаешь, очень сильная книга.

На мой взгляд сильнее чем «Игра Эндера».

Мне понравилось, надо ток мозгами шевилить и все понятно, эта книга изменила даже мой взгляд на жизнь, много интересных моментов которые стали бы хорошей проводкой для молодежи

Для меня это одна из лучших книг.

В этом романе, а так же и во всем цикле «сага о Вортинге», Орсон Скотт Кард как будто взял самое лучшие от метров классики Научной Фантастики и сложил воедино.

Замечательное повествование и насыщенная удивительными и настолько затягивающими событиями просто не дают оторваться от произведения. Мало книг могут похвастаться, интересной историей от самой первой строчки и до последней, Сага о Вортинге — может.

Великолепный Мир, придуманный автором настолько детально прорисовывается в голове воображением, что захватывает дух.

Мир в этой истории вовсе не простые декорации на сцене Научной Фантастики для героев, он неотъемлимая часть повествования и живет своей жизнью, даже без главного героя.

Очень обидно и незаслуженно, что такое замечательное произведение настолько не популярно у нашего читателя.

По сути интересно, но ооочень нудно.

Интересное начало не менее интересного цикла.

Честно говоря, читать было скучновато. Начало как-то заинтриговало, конец всё объяснил, — и они читались неплохо. Но середина — на мой вкус! — провисла. Наверное, потому, что там не было объемных живых персонажей. Было бесконечное мелькание упоминаемых фигур и разными именами, и они скользили по поверхности, не зацепляя ничем. Это как тени на стене. Действительно, хроники: события, факты... без живого действия. Действие было только в семье Лэрда, во всем немалом романе.

Идея мне понравилась. Исполнение — пока не очень.

Вот и прочел я «Хроники Вортинга». Прочел с интересом, не могу сказать, что прочел не отрываясь, но определенно-роман заслуживает высокой оценки. Орсон Скотт Кард-кто не читал его великолепный цикл о гениальном Эндере Виггине и не восхищался глубоко философским и в то же время динамичным стилем! «Хроники Вортинга»- столь же качественный продукт, полный глубоких размышлений о смысле жизни и о месте человека в ней. Конечно, в динамике действия этот роман уступает циклу о Виггине, но философская его сторона очень сильна. Перевод романа также выполнен на профессиональном уровне. Достойная книга достойного автора.

Честно говоря, читать было скучновато. Начало как-то заинтриговало, конец всё объяснил, — и они читались неплохо. Но середина — на мой вкус! — провисла. Наверное, потому, что там не было объемных живых персонажей. Было бесконечное мелькание упоминаемых фигур с разными именами, и они скользили по поверхности, не зацепляя ничем. Это как тени на стене. Действительно, хроники: события, факты... без живого действия. Действие было только в семье Лэрда, во всем немалом романе.

Идея мне понравилась. Исполнение — пока не очень.

Объективно книга средняя и посредственная, но по своему интересная. Легкая интрига, о том, что же случилось в начале книги повышает интерес к данному произведению. Плюс мне понравилось, как автор умудрялся менять отношения к некоторым персонажам. Собственно за этот сюжетный ход книга 8 от меня изначально получила. Но потом, я исправил на 7, так как данную книгу рекомендовать могу только поклонникам Карда. Нет в ней изюминки.

Мне книга показалась тяжеленной, как танк «Маус». Правда, может, виноват не Кард, а переводчики?

Все знают, что я очень люблю Карда. Цикл про Эндера входит в число моих любимых книг в принципе, и я прочиала его почти весь, включая пару вещей из злосчастной «Саги Теней».

Но «Вортинг» — это какие-то поддельные елочные игрушки. Вроде бы в нем есть все то, чем вообще хорош кард: огромное *человеческое измерения* на фоне космического размаха истории, затрагивающей несколько планет и несколько поколений. Но мне кажется, проблема в том, что Кард упихал все это в один роман — в итоге у него получилось не рассказывание истории, а пересказ. А пересказ никого в эмоциольнальном плане не трогает и ничему в моральном плане не учит — иначе бы мы рыдали над учебниками истории. Собственно, это основная претензия, из которой вытекают все остальные. В романе на первый взгляд две сюжетные линии: мальчика из деревни на заливе, который по просьбе таинственных незакомцев записывает их историю, и собственно история Вортинга. Но история Вортинга слишком обширна и разнообразна, чтобы быть единой. Она также разбивается на отдельные отрезки. Вот подробная история героя-мальчика и его встречи с Дуном. Дальше внезапно — он уже взрослый мужчина и пилот, ведущий корабль с поселенцами к далекой планете. Дальше — отдельные истории из жизни поколений этих поселенцев, для который Вортинг становится почти богом. Все это — как-то слишком быстро. Поверхностная история, в ней обязательно — какая-нибудь душевыворачивающая деталь, вполне в духе Карда, но из-за этой поверхностности понимаешь, что твою эмоциональность просто эксплуатируют, а на самом деле там нет глубины, и в этих бестолковых страданиях героев тоже нет смысла. К чему вся история? Затрудняюсь сказать.

Мне кажется, остановись Кард на одном периоде, скажем, жизни поселенцев, и распиши его честно и детально, было бы гораздо полнее и интереснее. Но как раз из-за того, что небольшой роман буквально набит подобными эпизодами, в каждом из которых есть какой-то острый межчеловеческий конфликт, который разрешается в лучших традициях кардовского гуманизма — каждый эпизод по себе теряет ценность. И более того, если в саге об Эндере такие эпизоды были лишь «человеческим фоном» к весьма интересному и необычному сюжету, то в данном случае сюжет, собственно, из них и состоит. На уровне истории многих поколений нет никакого действия, кроме как смотреть, как эти поколения сменяют друг друга, а отдельные их достижения остаются лишь строчками в странице истории.