Дэвид Эддингс «Волшебный гамбит»

Волшебный гамбит

Magician's Gambit

Другие названия: В поисках камня

Роман, год; цикл «Белгарион»

Спасшись от королевы Найссы, герои продолжают путь. Теперь уже понятно, что остановить похитителя до того, как он уйдет в Ктол Мергос, не удастся. Но и оставлять Око Олдура Тораку нельзя — приходится последовать в самое сердце враждебной державы мергов, в цитадель повелителя гролимов Ктачика.

© Nog

— цикл «Белгарион»  >  роман-эпопею «Белгариад»

Обитель чародеев
Волшебный гамбит

The Belgariad: Part 1

Традиционное классическое фэнтези, традиционный мир меча и магии, традиционный квест, традиционные приключения.... По большому счёту клон «Властелина колец», только вот в составе отряда героев не нашлось здесь места ни эльфам, ни гномам, ни представителям прочих сказочных народцев — только люди. Впрочем, увлекательность повествования от этого ничуть не страдает — приключений много: встречи с чудовищами, встречи с бандитами, встречи с приспешниками Врага и, даже, встречи с богами :).

Читается роман неплохо, есть любопытные находки, обширная география, но, всё-таки, присутствует при всём при этом ощущение некой вторичности повествования. Хотя, в общем-то, вполне добротное, легко читающееся фэнтези, позволяющее неплохо провести вечер-другой с развлекательной книжкой в руках.

Данная книга открывает все больше новых земель, которые оригинальнее обыкновенных стран... Чего только стоит призрачный Марагор с рыдающим духом Мары, опасный Алголанд, спокойная Долина... И побольше магии.

Что не понравилось в данной книге, так это внутренний голос.

Мало того, что это прикрепленный рояль в кустах, так ведь это еще и Эпический Голос Вселенной, ну или как-то так... В общем, не очень-то смотрится в книге такого жанра.

Плюсы те же — увлекательный сюжет, юмор, разнообразие пейзажей. Минусы тоже — характеры целых народов можно описать в двух словах (не говоря уже о персонажах). Нереалистично, по-моему.

Почему принцессы или белые, ласковые и пушистые или стервы? Не пора ли создать новый образ? И забавен фанатик Релг. Постоянное покаяние.