Дэвид Эддингс «Обитель чародеев»

Обитель чародеев

Castle of Wizardry

Роман, год; цикл «Белгарион»

Благополучно доставив Око Олдура в Райве, Гарион неожиданно для самого себя оказывается наследником райвенских королей и занимает трон под именем Белгариона. Но перед ним встает новая беда — Торак почувствовал возрождение Ока и теперь близок к пробуждению. Битвы с ним не избежать, но будет ли это поединок между ними — или великая война, в которой погибнут многие тысячи людей?

© Nog

— цикл «Белгарион»  >  роман-эпопею «Белгариад»

Обитель чародеев
Последняя игра чародеев

Castle of Wizardry
The Belgariad: Part Two

«Эпическое героическое фэнтези». Вот, вроде бы, ярлык такой же, как у «Властелина колец» Толкиена или «Ордена манускрипта» Уильямса, а какая разница: там есть надрыв, есть нешуточная драма (трагедия?), есть нешуточные переживания за героев, а здесь....

В этой эпопеи, а особенно в этом, четвёртом её романе, такого нет и в помине. Герои книги вроде бы и путешествуют, и сражаются, но всё это видится всего лишь как некая занятная история. Спору нет — в меру увлекательная, очень неплохо читающаяся, но... безо всякого надрыва. Что необходимо — происходит, герои совершают всё, что им положено, а повествование потихонечку ползёт к финалу. Нельзя сказать, что такой вариант эпического героического фэнтези плох, но вряд ли он также врежется в память, как те эпопеи, о которых упоминалось выше :(.

И ещё о странном названии этой, четвёртой, книги цикла: «Обитель чародеев». Непонятно, кто оказался таким выдумщиком: автор, переводчик или редакторы, но, смею заверить — в тексте ЭТОГО романа нет ни единого упоминания хоть о какой-нибудь обители чародеев :).

Мне понравилось. Во-первых уж очень я слаб к такого рода описаниям как восхождение на престол человека, который про это ничего не знает — и Эддингс описал это очень красиво и интересно. Все что дальше происходило в замке тоже было очень интересным и к такоу рода книгам я всегда пытал слабость. Очень понравилась Се-Недра, которая с каждой книгой все меняеться и меняеться и очень интересно следить за этими изминениями, притом очень интересно узнать чем же это все закончиться. Очень добрая и интересная книга, не смотря на сюжет...

Четвертая книга цикла вышла скучноватой и однообразной, содержит меньше ярких запоминающихся моментов, и только в конце повествования книгу оживляет Се-Недра, превращающаяся из капризной девчонки в этакую Жанну д'Арк Западного мира.

Все герои, узнавшие, что они пропавшие наследники и принимающие корону и назначенную сверху жену, сначала пртивяться, а потом доводят дело до конца. Ну хоть бы кто — то послал подальше силком навязанный брак. А такими крутыми прикидываются.