Андрей Саломатов «Девушка в белом с огромной собакой»

Девушка в белом с огромной собакой

Повесть, год

Пасмурным, ненастным днём Зуев встретился со своим приятелем Шуваловым, чтобы продать пару картин. И сорвались друзья в нескончаемый и беспросветный пьяный загул.

— журнал «Детектив и политика. 1990. Выпуск 1 (5)», 1990 г.

— антологию «Нечеловек-невидимка», 1991 г.

— сборник «Кокаиновый сад», 2004 г.

— антологию «Без цензуры. Unzensiert №66», 2023 г.

Активный словарный запас: средний (2836 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 66 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Нечеловек-невидимка
Кокаиновый сад
Девушка в белом с огромной собакой
Без цензуры. Unzensiert №66

Детектив и политика 1/1990

Соглашусь с предыдущими авторами. Все так, абсолютно верно. Но помимо всего прочего это очень точное описание позднебрежневского времени. Времени удушливого, мучительного и тяжкого, в общем-то. Могу определенно это сказать, потому что знаю автора, знаю время, когда это писалось и знаю обстоятельства. Из той же серии «Кузнечик» конечно. «Мыс дохлой собаки» о том же, хоть и написан позднее.

Этакий алкогольный bad trip; воспалённое, болезненное путешествие от похмелья к белой горячке. Очень мощная повесть, к финалу сползающая в непрерывный кошмар, причём главный герой даже не замечает, как и когда он перешёл грань, отделяющую бред от реальности. Не встречал ничего подобного в литературе. Страшная, депрессивная проза. Десять баллов.

Честное слово, хотелось бы свысока бросить: «перестроечная чернуха» (закончена повесть в 1988, опубликована в 1990). Но нет, страшная история на самом деле очень правдивая. Вся повесть — это мастерски описанный пятидневный запой в декорациях андроповской Москвы и окрестностей. Герои — советские бичи, «прошедшие путь от студента МИФИ до грузчика мебельного магазина, побыв при этом и м.н.с., и сторожем, и фарцовщиком».

Запой со всеми радостями, типа внезапно обнаруженных на утро денег, с шикованием в дешевых ресторанах, с поисками приключений («пьянство без приключений — один старческий алкоголизм да перевод здоровья»). Но этот запой ещё и с галлюцинациями, с безобразиями, с решениями, которые могут родиться только в белогорячечном бреду.

Труп погибшего собутыльника надо привезти к друзьям, потом в ресторан, потом к подружке на диван

Так что и мистицизма особого нет: сплошная клиника. Очень хороший противовес Довлатову, у которого запой — радостный карнавал.