Рик Янси «5-я волна»

The 5th Wave

Роман, год; цикл «5-я волна»

Первая волна оставила за собой мглу. От второй успели убежать только самые везучие. Но едва ли можно назвать везучими тех, кто уцелел после третьей.

А четвертая волна стерла все человеческие законы, взамен же установила свой, один-единственный: хочешь жить — не верь никому.

И вот уже накатывает пятая волна, и Кэсси уходит в неизвестность по усеянной останками людей и машин автостраде. Она спасается от тех, кто лишь с виду человек; от похитителей ее маленького брата; от умелых и ловких убийц, которые ведут зачистку захваченной планеты.

В этом новом мире выживают только одиночки. Найти напарника — значит на порядок уменьшить свои шансы. Прибиться к группе — значит погибнуть наверняка. Кэсси неукоснительно следует этому правилу… до тех пор, пока не встречает Эвана Уокера. И теперь она вынуждена выбирать — между доверием и отчаянием, между борьбой и капитуляцией, между жизнью и смертью.

— цикл «5-я волна»

Книга года: выбирают дети, 2013 // Лучшие книги зарубежных авторов. 8-е место

Книга года: выбирают дети, 2013 // Выбор детей 7‒9 класса. 8-е место

«5-ая волна» / «The 5th Wave» 2016, США, реж: Дж. Блэйксон

The 5th Wave
5 хвиля

Занимательное начало, атмосфера постапокалипсиса, смерть и выживание, все это, все это превращается в гибрид сумерков с голодными играми. Инопланетяне, обладающие чуждым разумом, делают вполне человеческие ошибки. Выглядывающие из кустов ножки рояля, кажутся естественной частью пейзажа. Разочарование, словно чума, медленно поражает тебя, и вот у тебя повышается температура недоумения, затем появляется кашель раздражения, кожа покрывается пятнами нелогичности, в конце кровавые слезы отчаянного желания закончить чтение, и вот биение вашего сердца замедляется. Перед глазами бежит примечание, затем оно темнеет. Вы с облегчением закрываете глаза. Наконец, все кончено.

Вы — планета Земля, а иные — эта книга. Сначала вас заинтересуют, затем последует первая волна — недоумение, вторая волна — нелогичность, третья — знакомость и раздражение, четвертая — затянутость и излишность, а пятая волна — ?

Достаточно динамичная и интересная книжка, читается на одном дыхании. Правда главная интрига «пятой волны», легко разгадывается с самого начала, но роман все же детско-юношеский, так что можно это не учитывать как минус.

Не так уж и трудно написать отзыв на произведение от которого в восторге, пишешь, что тебя восхитило, делишься положительными эмоциями, заряжаешь на чтение. Ещё проще на книгу разочарование, ругай почём зря, критиковать то мы все горазды. Всех труднее написать отзыв на крепкий среднячек. Полярных эмоций нет, есть довольно ровное состояние, которое трудно описать, не скатившись в нудятину, которая в свою очередь только лишь отпугнёт потенциального читателя, а моя цель совсем иная.

Попробую разобраться в своей оценке.

Некогда благотворная тема постапокалипсиса, похоже, стала настолько заезженной, что новую тропинку протоптать уже и негде, куда не сунься, везде табличка – «Здесь были люди!». И вправду «5-я волна» напомнила мне целый сонм подростковой фантастики. И здесь не только упомянутые другими рецезентами «Голодные игры» и «Гостья», но и «Тепло наших тел» А. Мариона, и «Жнецы суть ангелы» Олдена Белла, и даже недавний хит «Бегущий по лабиринту» Д. Дэшнера. Да, без штампов не обошлось. Но другое дело как склеить эти штампы, какую картину из них собрать. На мой взгляд Рик Янси очень умело, даже профессионально замутил свой коктейль. Не обошлось без логических дыр, допущенных, наверное, в угоду зрелищности, но общей композиции они не портят.

Самой интересной частью книги мне показалось первая четверть, описание трёх волн вторжения «иных». Простенько, эмоционально, но со вкусом, автор взял и уничтожил 90% процентов населения земли. Всё это мы наблюдаем через призму восприятия девочки-подростка. Глобальные трагедии вперемешку с личными приём увлекательный и здесь он выдержан на очень хорошем уровне.

После довольно объёмной вводной части романа мы приступаем не посредственно к самому приключению. Вот тут для меня роман в первый раз просел. Дело в том, что основное повествование ведётся от первого лица, да ещё от девочки шестнадцати лет, всё бы не чего, вот только автор-то взрослый дядька. Понятно, что ему помогала жена и в «Благодарностях» он также и сыну спасибо говорит, который помогал ему лучше понять тинейджеров, да в принципе он справляется вполне сносно, но вот эмоциональные части повествования выглядят, на мой взгляд, по крайней мере, неуклюже. То, что получалось хорошо у Стефани Майер, у Рика Янси получилось так себе, но не смертельно для книги в целом.

Другая значительная часть рассказа ведётся от имени парня, по прозвищу «Зомби», одноклассника главной героини. Главы от его лица увлекательны по своему. Обучение в лагере, превращение детей в убийц, дискомфорт от неправильности происходящего и детская напряжённость, выглядит всё это на бумаге крепко, но не более того. Явно одной помощи сына автору маловато, знание детской психологии может и присутствует, но весьма поверхностное.

Сильные стороны произведения в перипетиях сюжета, в динамике, которая в финале, так вообще выливающиеся в чисто кинематографический экшен. Предсказуемым роман у меня язык назвать не поворачивается. Да, можно забегая вперёд предположить несколько путей развития событий, а когда сюжет повернёт, в какую не будь сторону, сказать — «Я так и знал», но знать наверняка мне, например, не дали шансов. Может только в конце, на финишной прямой, но там и сворачивать-то некуда было, законы жанра, не забываем для кого книга писалась.

Так же хочу отметить язык автора. Филологическое образование на лицо, книга написана явно не дилетантом, язык простой, но ёмкий. Акценты расставлены умело, действие и продвижение по сюжету распределено грамотно, ровно так, что бы удержать читателя до самого финала.

Чуть не забыл, «5-я волна» может читаться как отдельное произведение, что опять же выходит ей плюсом.

Они, наконец, прилетели. И такие, каких мы ждали все последние двадцать лет. Не милые спилберговские ИП, катающиеся на великах по небу с обычными земными ребятишками. И не несчастные беженцы, ищущие и /видимо совсем плохо у ребят/находящие правду и справедливость у братьев-землян. Нет, прилетели самые распоследние гады, которые и говорить с нами не собираются, поскольку мы для них хуже крыс или тараканов, а с такими, как известно, разговор короткий: их уничтожают всеми доступными способами. Ну, можно оставить на последок несколько особей, чтобы удовлетворить в конце садистские наклонности отрыванием лапок и прижиганием усиков. Мы ждали именно таких, мы готовились к их встрече, тренируясь к их приему на многочисленных киношных и виртуальных полях сражений.

Рик Янси очень хорошо знает подростков/что наши, что их — тараканы, хоть и с национальным окрасом, одни и те же/ и их жизнь. Он знает, о чем мечтает обычный непримечательный парнишка, не отличающийся здоровьем, смелостью, красотой или силой. Или прыщавая девчонка, которая только-только начинает поглядывать на противоположный пол, выбирая для своей первой влюбленности некоронованного короля школы и тайно завидуя его подружкам — красивым и дерзким/и без прыщей/. А мечтают они показать, что смелы, умны и сильны, самостоятельны и способны решить все проблемы без участия взрослых, которые, ясное дело, ничего в настоящей жизни не смыслят. Только у них нет шанса: жизнь под родительской опекой течет размеренно и предсказуемо, катаклизмов нет, инопланетяне не нападают, супермены не летают. Остается только искать утешение в фильмах и книгах, где такие же, как и они — бывшие пай-мальчики и девочки, становятся героями, от которых зависят судьбы мира.

Роман — беспроигрышный вариант. Он вобрал все созданные рецепты, приемы и опыт всех многочисленных сериалов и книг про вампиров, демонов, супергероях и пришельцах, созданных утешать и поддерживать подростков в самое смутное и непонятное время жизни. В нем есть героини — красивые, смелые, сильные и верные, способные сокрушить любого врага и любые препятствия. Они влюблены в опасных и безумно красивых парней, печальных и трагичных, внутри некоторых из которых прячутся Чужаки/все девушки знают, что внутри красавцев прячутся Чужаки/. Ах, так легко неуверенной в себе девчушке в наступающих сумерках представить себе, как именно она крошит врагов и вздыхает в объятиях печального красавца.

В нем есть герои — опять же сильные, красивые, верные, которые могут постоять за себя и у которых есть преданные друзья. И девушки — смелые, сильные, дерзкие, взрослые и ослепительно красивые, из тех, кто никогда не взглянет в школе на несчастного «ботаника».

Практически, в романе есть все, что надо для подростка: близкие по духу герои, действие — с перестрелками, опасностями и тайнами, спокойные сцены, когда надо дать волю чувствам и можно даже прослезиться/и это не будет слабостью/. И все это — без лишнего словоблудия, душевных терзаний и соплей. Это взрослым и циничным сразу бросаются в глаза штампы и целые «цитаты» из виденного и читанного, наивность и откровенная игра на детских мечтах. А если смотреть свежими глазами...

Фактически это- готовый сценарий для крепкого, профессионального и одиночного полнометражного фантастического боевика, нацеленного исключительно на подростковую аудиторию. Я подчеркну- «полнометражного» и «одиночного», поскольку появление продолжения предполагает сериал или франшизу. А это уже совсем другая история.

Как уже успели заметить до меня многие уважаемые читатели fantllab'a, Рик Янси действительно не только талантливый автор, но и грамотный хозяин своего таланта. Настолько ладно склеить кучу штампов и сюжетных поворотов, типичных для подросткового бестселлера, который гарантированно затянет молодежную аудиторию и обеспечит высокие продажи... и чтобы банальности таковыми не выглядели на первый взгляд... Да, этот автор достоин глубокого уважения. Не стоит грешить на Рика Янси за такую откровенную поверхностность книги, ведь кушать хочется всем, в том числе и мастерам слова.

Не хочется утверждать, что книгой я остался недоволен, она действительно местами весьма интересна, а моменты с «голливудским экшеном» и смешат, и захватывают одновременно. Однако переварить и осмыслить столько «непредсказуемых» сюжетных поворотов и совпадений, неожиданных разлук и встреч, везения и удачи без здоровенной доли иронии не представляется возможным. Это не недостаток книги, и автор в этом не виноват, скорее, наоборот. Он создал прекрасный в своих рамках развлекательный продукт, который просто на ура разойдется среди своей целевой аудитории. Вот только дело в том, что читатели, узнавшие Янси из цикла «Монстролога», к этой аудитории не относятся и серьезно оценить его новую книгу не смогут. Поэтому остается только лишь пожелать многоуважаемому автору финансового благополучия и подождать, пока он вновь возьмется спользовать свой талант для создания продолжения или новых произведений несколько иного плана, за которые мы, читатели, его так полюбили. Успехов, Рик!

Рик Янси «5 волна». Книга про пришельцев и выживание, для девочек. Стыдно сознаться, я все равно не смог оторваться, даже когда героиня осталась без тампонов... Слишком бодро и круто все начинается. Прилетают алиенты, лишают людей электричества, потом топят города цунами, потом с помощью птиц устраивают глобальную пандемию чумы. А дальше мародеры, горящие города, человек против человека бла-бла-бла...

Но подкупает роман, прежде всего, хитростью. Какой главный принцип выживания? Надо собираться в группы. Потому что в группах организация и сила. А у автора романа — наоборот: кто в группу соберется, того немедленно убьют. Потому что пришельцы внешне неотличимы от людей. На этом бодром замесе из «Нечто», когда все вокруг очень подозрительны, текст прекрасно живет ровно до середины, а потом главная героиня встречает в лесу мужика...

У меня есть теория, что в этот момент автора книги застрелил фанат фильма «Сумерки» и дописал все сам. Потому что фраз типа «Его мягкие руки пахли шоколадом» и «Джинсы очень стильно обтягивали упругий зад» становится гораздо больше, чем фраз «пуля разнесла его башку». Романтика зашкаливает в сцене, где

герою граната разорвала штаны, а героиня, наконец-то, приобщилась к вожделенному заду (через кровь и страдания, да).

В финале все

взрывается
. Если вам нравится, когда в финале все
взрывается
, то никаких вопросов. Но меня это совсем расстроило, как только Майкл Бэй умеет расстроить.

Замечательная,очень хорошая и интересная книга...до того момента как в ней появляется любовная линия.Пойду перечитаю «Монстролога»...

Рик Янси, судя по всему, не только талантливый автор (цикл «Ученик монстролога»), но и человек, отчётливо представляющий, как заработать денежку. Утверждение: данный роман изначально написан с прицелом на дальнейшую экранизацию со всеми вытекающими в виде денежных знаков последствиями. Ну и давая ему характеристику нужно представлять целевую аудиторию. Понятно, что любителям олдскульной НФ и постапокалиптики роман придётся не по вкусу, но для тинейджеров он в общем-то неплох. Отсюда тебе и такая любовь, и «она не могла оторвать глаз от его ягодиц», несмотря на то, что страницей ранее чуть не склеила ласты, и «его профиль как-то очень клёво смотрелся», когда мир катилсяв преисподнюю, и «давай займёмся секасом, потому как уже пофиг», и типично юношский максимализм, сквозящий в их поступках, и «я обещала, что приду за братом» и пришла, хотя в реальности могла попасть куда угодно, но только не туда.

По большому счёту напрягает изобилие вещей типа вторжение пришельцев оказалось не такое как все думали и мы не можем с этим бороться. На самом деле в этом смысле всё на редкость банально и «ура-патриотизм» никуда не деваётся. Плюс хеппи-энд на конкретном этапе прилагается.

По сюжету особенно сказать нечего. Прилетели злодеи, в 4 этапа избавились от 90 % населения (кстати, одно из самых слабых мест романа: при наличии подобных технологий смысла в таком количестве волн нет абсолютно), те, кто остались по мере сил выживают. С той или иной степенью успеха. Есть главная героиня, у которой пришельцы увозят брата и его надо спасать. Есть главный герой, которого забирают в военный лагерь, где готовят группы для борьбы с пришельцами. Ну и есть, конечно же, любовь главной героини, который ваще супер и вытягивает ее из любой дряни.

Итог: ни в коем случае не сравнивайте роман с вышеупомянутым циклом про монстролога. Не ведитесь на фразу «от создателя 5-й волны» на обложке нового издания первой книги про всё того же монстролога. Ничего общего между ними нет и целевая аудитория у произведений абсолютно разная. Как и нет ничего общего у книги с «Дорогой» Маккарти. Это подростковый роман, не претендующий на особую оригинальность, написанный талантливым автором.

Не знаю почему начал читать это роман, настораживать в нем начинает еще аннотация, в ней сказано что книга «главный конкурент «Голодных игр»!'. От вышеуказаного романа Колинс 5-я волна отличается не многим, ГГ молодая девушка с красивой внешностью, глубоким внутреним миром и не объяснимой способностью выживать в постапокалиптическом мире которй может позавидовать любой взрослый мужчина отслужывший в спецназе. Спасение мл. брата, у гл коннкурента мл. сестра. Любовный треугольник с особеностью

(он меняет свой состав, и в конце у Кесси(ГГ) появляеться блеклая соперница).

Итог: типичный подростковый любовный роман замаскированый под постапокалиптику на 3, и 2 два бала за неплохую предысторию

P.S. после Сумерек пошла мода на вампирские женские романы, теперь начинается на постапокалиптику.

gooodvin > не читал но осуждаю, молодец это так современно в духе молодёжи только не техники молодёжи ,а а воспитанной на пепси. в общем хвалю!

По поводу книги, первый оратор многое написал за меня. Предпочитаю старую добрую фантастику в духе Ф. Дика, Г. Уэллса, С. Лема и иже с ними. Но это единственный, за последние пару лет, случай когда в магазине беглое чтение среди глав при просмотре новой книги, вызвало огромный интерес и заинтриговало. Не раздумывая купил бумагу и не пожалел. Отличный, хоть и слегка поднадоевший сюжет о постапокалипсисе и инопланетянах, но не тех, что шагают по земле с лазерами, а тех которые среди нас. В задумке нашёл общее с рассказом «8 часов утра» Рэя Нельсона.

Вердикт, стоит читать! Эта книга которая займёт достойное место на поле вашей библиотеки!

Если честно, то я немного в замешательстве, как охарактеризовать эту книгу. В ней есть в принципе все: жесткий постапокалипсис, подростковый экшн и романтическая история. И при этом все эти жанры очень гармонично дополняют книгу, создают целостность истории. Книга по настоящему для большого круга читателей.

Я давно искал хорошую книгу про вторжение инопланетян. И я ее нашел. «5-я волна» — наидостойнейшее произведение в этом жанре. Рик Янси в «Благодарностях» написал, что переписывал этот роман множество раз, прежде чем он дошел до издателя — зато в итоге получилась серьезное произведение, а не графоманство или пересказ компьютерной игры, которыми кишит современная фантастическая литература.

Мне очень понравилось. Буду советовать.

Пожалел, что потратил на это время. Напоминает «Странницу» от Стефани Майер очень сильно (я книгу не читал, но кино смотрел, жена затащила).

Начало вроде бы ничего, бодрячком. Постапокалипсис.

Два основных POVа — дэвушка и чОткий парень, в которого она была тайно влюблена до нападения инопланетян (тут у меня возникло ощущение, что добром это не закончится, так и вышло).

Правда, как эта самая дэвушка выжила слабо понимаю (ибо умом и сообразительностью не отличается, таскает с собой всякий хлам, в голове — студень).

Потом появляется третий ГГ — гламурный пришелец, замаскированный под землянина (точнее подселенный в МОСК жертвы еще до рождения). Ему надобно дэвушку убить (ибо она землянка), но тут берет верх физиология землянина. :-))) В итоге коварный инопланетник спасает деваху от смерти и начинается романтика.

Впрочем, дэвушка портит романтику, ибо рвется спасать своего братишку, которого похитили другое инопланетчики с неясными целями. Приходится полюбившему ее зеленомозгому переться вместе с ней и помогать.

Братишку же злые инопланетчики похитили не просто так. Они замаскированы под солдат. Их задача в специальном месте готовить детишек для военных действий против других землян (фанаты Пол Пота, видимо).

На этой же базе в числе ведущих оперативников — тот самый чОткий парень, от которого дэвушка фанатела до войны. Он проходит полный курс обучения, но напару с еще одной девахой раскусывает подлых инопланетчиков.

Вместо того, чтобы валить, куда глаза глядят, парниша возвращается за едва знакомым братишкой дэвушки (чОткий не знает, что они с сестрой малолетнего учились в одной школе, что она его фанатка и что она жива).

В итоге на базе подлючих пришельцев две «группы захвата» сталкиваются при освобождении мальца. Возникает ожидаемый «любовный треугольник»)) Но, к сожалению для любителей «Сумерек», ненадолго: иуда-инопланетник говорит что-то в духе «Бегите, я задержу их». Дэвушка, чОткий парень и малец убегают в стиле голливудского боевичка, а база взрывается.

В итоге троица прибегает к девушке №2 (та, которая доперла вместе с чОтким, что вояки — замаскированные инопланетчики). Образуется новый потенциальный «любовный треугольник». Продолжение следует...

Намечена трилогия, пипл хавает

Постапокалиптику до сих пор не читала, так что мне сравнивать не с чем, но в целом книга очень и очень понравилась. Мне нравится и небольшая затянутость начала, которая вобщем-то вовсе не делает его нудным, а лишь помогает лучше разобраться в происходящем. Понравилось что автор не тратится на бессмысленные описания и ответвления сюжета, все точно и последовательно, сказано ровно столько, сколько надо, никаких лишних героев. Герои достаточно логично себя ведут, характеры живыми получились. После половины книги уже от нее отрываться не хочется. Единственным минусом для меня была

концовка в стиле американских боевиков с убеганием от взрывов, заскакиванием в машину и побегом от развергающейся пропасти.

Только за нее снимаю один балл.

С нетерпением буду ждать продолжения.

Кэсси. Не от Кассандры или Кэссиди. Кэсси от Кассиопеи. Храбрая, отчаянная девушка, готова броситься в логово ада ради своего маленького брата. Кэсси, запутавшаяся в собственных чувствах — она помнит свою первую школьную любовь, Бэна Пэриша, но при этом отчаянно сопротивляется чувствам, которые в ней вызвал ее неожиданный спаситель — Эван Уокер, человек, к которому она одновременно и тянется, и от которого хочет убежать.

Сэмс, Сэмми, Сэмюель — пятилетний братишка Кэсси, попавший в лагерь военной подготовки, прошедший через многие сложные события, но не сломавшийся. Сэм, продолжавший упорно верить, что его сестренка и папа обязательно вернутся за ним.

Эван Уокер — один из самых неоднозначных персонажей книги. Акула, желающая быть человеком. Нечто, тысячелетиями спящее в теле еще не родившегося мальчика, что наполняло его теплом, чувствовавшее от этого свободу.

И, наконец, Бэн Пэриш, Зомби, непокорный солдат, находчивый и сильный. Тот, кому едва ли не промыли мозги.

Их сюжетные линии пересекутся в самый безумный момент, когда, казалось, надежды уже не будет, когда выживание скудных остатков человечества будет под еще большей угрозой, чем раньше. Каждый из них поможет другому. Обещания будут выполнены. Жертвы будут принесены.

Книга, затягивающая не с самого начала, поначалу немного непонятная для меня, но, определенно, таившая в себе куда большие тайны, чем кажется после первого прочтения. Не хватало, правда, подробностей о происходящем в мире во время каждой из волн — вернее, может и хватало, но вопросы остались. Может, автор предлагает их додумать читателям?

Очень сильная восьмерка.

Пардон, но мне очень отдаленно пришла в голову аналогия с книгой Гостья Стефани Майер))

Книга понравилась. С предыдущим отзывом отчасти согласна, кроме того. что начало затянуто. Думаю, все правильно, иначе это была бы обычная история ПРО_КОНЕЦ_СВЕТА. Я — не особый любитель современной литературы, времени свободного мало и хочется тратить его качественно, на семью, детей и отдых, и уж, если выкраиваешь время на книгу, то надо быть уверенным, что оно не зря потрачено. К сожалению предыдущие эксперименты начисто отбили у меня охоту читать современников, где бы они не жили. Люблю читать в самолете журналы — время летит незаметно, полученная информация забывается очень быстро, не переполняя мозг ненужными знаниями, не напрягает... Начала читать «какой-то коротенький рассказ — отрывок из романа 5-ая волна» и не могла оторваться ни на минуту. Несмотря на то, что объявили посадку и выключили свет, торопливо дочитывала строчки, ни секунды не сомневаясь, что так просто меня он не отпустит. Прилетели, отдохнули — не выходит у меня из головы прочитанный кусок чьей-то выдуманной жизни. Это как собирался что-то сделать и не сделал — тяготит и мешает спокойно жить... Это не статья в журнале — прочитал и забыл, здесь зацепило ни на шутку. Совершенно ощутимо описаны сцены, мелкие, казалось бы несущественные детали, пять слов — а в голове картика.... В общем, книга вышла в продажу у нас в магазинах 10.10.13, четыре дня я мучилась, все думала пройдет. Купила, прибежала домой, всех предупредила, что меня нет. Давно я так не готовилась к прочтению книг... Это того стоило. В три ночи поняла, что не осилю всю, отложила до завтра, с работы бежала, не могла дождаться, когда опять вернусь в параллельный мир...

Нет банальностей, нет штампов, можно даже было бы где-то по-подробнее, все-рабно не было бы нудно. Обидно, что нет определенности в конце, чего так хочет взрослый мозг, который отвык от фантастики... Читается одним залпом и дело даже не в сюжете, чувства героев описаны так живо, что проживаешь и боль и отчаяние, и всю трагедию планеты, как будто главная героиня Кейси — это ты... Читаешь и по мере приближения к концу начинаешь беспокоиться, что скоро все это кончиться. Хочеться и вперед быстрее — узнать, что так дальше, и тутже тянешь потихонечку, как дорогое вино....Подольше продлить удовольствие.