Рик Янси «5-я волна»

The 5th Wave
The Infinite Sea
5 хвиля
The Last Star

Нужен редактор. Хороший редактор, который свел бы эти три книги в одну. Убрать тонны соплей, убрать длинные и пустые диалоги, убрать кучу ненужных действий и персонажей, убрать переливания из пустого в порожнее и четко проработать сюжет... И вот тогда эта книга, ОДНА! — засияет чистым светом научной фантастики. В принципе идея неплоха. Замысел очень даже потянет на стоящий роман. Но реализация у Янси убогая, сериальная, подростково-сопливая...

Явный задел на коммерцию и экранизацию каким-нибудь «Нетфликсом»...

Если коротко, то цикл Рика Янси «Пятая волна» можно охарактеризовать как пафосную тягомотину. Первая книга была более-менее читабельна, но продолжение — этакое описание деградации главных героев и сюжета. Вообще не могу понять зачем нужно было растягивать сюжет на целых три книги, если все события трилогии без воды, без ненужных метаний\терзаний\описаний одних и тех же ситуаций, но в разных местах, можно было достойно описать в одной (!) объемной книге. Тут напрашивается одно — погоня за деньгой.

Что мне больше всего не понравилось так это наигранность и неестественность сюжета, а также нелогичность как поступков главных героев так и инопланетных захватчиков. В случае НЛО так вообще вышел какой-то бред бредовый. С такими технологиями, с таким огромным опытом и изучением поведения людей на протяжении стольких лет, они решили устроить этакий геноцид при помощи.... людей. Да и как они решили все это провернуть вызывает один вопрос: «А настолько ли умны пришельцы, какими их показывает автор ?!». Вот смотрите,

иноплаинетяне уничтожают практически все население Земли, НО при этом оставляют в живых n количество подростков, которых специально (!) обучают на импровизированных военных базах что бы благодаря запудриванию мозгов уничтожать себеподобных (т.е. оставшихся в живых людей). НО при этом НЛО хотят сбросить на города бомбы, что бы уничтожить как наше наследие, опыт, технологии и т.д. так и людей. Зачем столько сложностей? Почему не пойти более легким и быстрым путем по очистке Земли?! Как-то несуразно все это. Да и история с глушителями вызывает много сомнений и вопросов. Впрочем, как и много чего ещё в сюжете.

Далее главные герои. Тут все до ужаса заезженно и банально. Кучка супер-пупер одаренных и не убиваемых подростков, которые спасают мир. Слишком много детских проблемок аля любит-не любит, истерик на пустом месте, много пафоса и тупых поступков

Дочитывала трилогию уже из принципа (ну или странной формы мазохизма). Быть может цикл и получился бы неплохим если бы автор над ним поработал подольше. А так очень сырой продукт. Очень много вопросов так и остались без ответа, плюсиков также не добавил и финал, который можно было бы описать хотя бы в 3-4 объёмных главах, а не маленькими главками от лица каждого из героев.

Уже сейчас можно смело сказать, что эта трилогия станет для меня одним из самых главных литературных разочарований 2019 года!Рада, что знакомство с автором начала с его серии «Монстролог», который, к слову сказать, действительно очень хорош! А не с этой белиберды под названием «5-я волна».