Артём Морозов «Я и мой капитан»

Я и мой капитан

Один инопланетянин решил нанятьчеловека к себе в экипаж звездолета. Ну как человека? Гм… друга-человека. Ну как «инопланетянин»? Ну как «в экипаж»? Ну как зве… Тут не соврал — звездолет был определенно. Но в результате несчастливого стечения обстоятельств нанял он вовсе не опытного астронавта, а так — индивида, далекого от теории относительности. И отныне — «голактеко в опасносте»!

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3028 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 57 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 49%, что гораздо выше среднего (37%)

Я и мой капитан

Что будет, если в один экипаж объединить земную женскую особь и искусственный интеллект, для которого эта особь — первое знакомство с землянами вообще и земными женщинами в частности? Как искусственному разуму понять не просто разум человека, а саму женскую логику?

Самое лучшее в романе — это его начало. Презабавное чтение. Процесс заманивания женской особи в экипаж, первые попытки «приручения» согласно инструкции с ихнего, инопланетного, форума :) Действительно, то ли юмористическая, то ли ироническая фантастика.

Но затем сюжетная новизна сходит на нет и впечатления выравниваются. Не скажу, что становится хуже, нет. Просто... происходящее становится всё более предсказуемым и часто — банальным. Но — НЕ скучным или плохим. Хорошая очень лёгкая приключенческая фантастика.

Так что роман смело можно включить в число удачных изданий юмористической книжной серии от Альфа-Книги. О потраченном на неё времени уж точно не жалеешь.

Финал однозначно подразумевает продолжение истории, но если его и не будет — о прочитанном не жалеешь. Просто потому, что автор всё-таки сумел вывести нечто похожее на промежуточный финал и закруглиться на нужной нотке.

Отдельно следует отметить, что, ну как мне кажется, автор даже исхитрился всё это написать так, чтобы не обидеть земных читателей подвида Б. ;-)

Если вы ждёте от этого романа логичной истории с законченным сюжетом, то разочаруетесь.

Мне вообще показалось, что это оформленный в виде книги набросок, созданный автором ради собственного развлечения.

Нет никакой внятной предыстории, которая бы объясняла существование неодушевлённых предметов с развитым сознанием или раскрыла причины побега с Земли дочери начальника Российского ГРУ. Так же как нет и никакого завершения наскоро слепленных сюжетных линий.

То есть это просто попытка автора развеять скуку, с удовольствием придумывая невероятных инопланетян и со смаком называя женщин самками. Если вы готовы поучаствовать в этом развлечении — вперёд! Мне же, честно сказать, за исключением пары эпизодов, было скучновато. Но я читала, чтобы просто узнать, чем же всё кончится и ради чего весь этот «сумбур вместо музыки». Оказалось: ни ради чего. Просто так.

Начинал читать сей опус с большой опаской, т.к. автор-мужчина пишущий про «блондинку» — вещи с трудом совместимые. Но прочитав остался доволен, в некоторых местах рыдал от смеха. Вообще довольно забавное чтение, сам автор позиционирует жанр как «космооперетта» и я с ним согласен, в меру драма, в меру приключений и всё под толстым слоем юмора. Главная героиня скорее не «блондинка» — а определённый набор шаблонов женского поведения в глазах мужчины, но авто не сделал её тупой, бесхарактерной дурой. За героиней действительно интересно наблюдать и сопереживать.

Из минусов могу заметить некоторую неточность в описаниях действующих лиц, героиня ходит без обуви — буквально через абзац появляются ботинки, и шуточки ниже пояса не всегда в тему, + повествование обрывается с явным намёком на продолжение.. А так хороша книга и хорошее чтение.

P.S. продолжение пишется и называется: «Я и мой адмирал»