Марика Ми «Выдумщики»

Выдумщики

Ей кажется, что она сходит с ума.

Иногда Ада видит то, что не видят другие.

Всё меняется, когда в жизни Ады появляется таинственная Лаура. Та объясняет, что они — выдумщики: избранные, способные превращать свои фантазии в реальность.

Ада отправляется в Мирград — город, недоступный для обычных людей, построенный Первым, самым талантливым выдумщиком. Легенда гласит, что один из основателей города заставил Первого пожертвовать собой ради Мирграда.

Ада надеется, что сможет наконец узнать, куда исчез ее отец и чем болен брат.

Но говорят, городу могут потребоваться новые жертвы…

Премия «Бегущая по волнам», 2015 // Лучший женский образ в фантастическом произведении - Ада

Выдумщики

Я была бы очень рада прочитать эту книгу в семнадцать. И моя старшая дочь с удовольствием прочла ей в пятнадцать. Мне повезло встретиться с автором вживую. Я спросила её, как бы она парой слов определила, о чём её книга, и она ответила примерно так:

- О том, что надо искать и выбирать свой путь, а не заставлять себя удовлетворять чужие амбиции и желания.

Да, «Выдумщики» — именно об этом.

Незамысловатая фэнтези-повесть в двух частях рассказывает о девушке Аде, обнаружившей в себе удивительные способности: её выдумки становятся явью. Теперь ей надо разобраться со своей силой и своей жизнью. И хотя ей, кажется, почти все готовы помогать, на самом деле от неё всё время ждут, что она, хочет или нет, начнёт делать нечто «правильное» и «нужное»: поступит в выбранный матерью институт, спасёт город выдумщиков, да мало ли что. О том, чего же хочет сама Ада, никто и не задумывается. А она хочет реализовать свой талант, взять на себя ответственность за больного брата — каких бы хлопот ни стоило его присутствие в жизни, и, главное, понять, что она такое.

Несмотря на то, что героине стандартно помогает юноша, в которого она непременно влюбится, всё же стандартного расклада «девушка в окружении мальчикового гарема» мы не наблюдаем. В книге много активно взаимодействующих женщин: мать героини, первая учительница выдумок — своеобразный Оби Ван Кеноби этого мира, главная антагонистка и просто эпизодические персонажи. Love story является всего лишь фансервисом и практически не влияет на сюжет.

На встрече с читателями Марика Ми сказала, что сначала думала, будто полностью выдумывает, пока пишет, и только потом поняла, насколько автобиографичной вышла повесть. Да и какой девушке незнаком лично или через опыт подруги такое: ты хочешь и можешь одно, а окружающие хотят от тебя другого, и даже не задумываются, что ты — личность со своими желаниями, потребностями и стремлениями.