Генри Лайон Олди, Андрей Валентинов, Александр Красовицкий «Коган-варвар»

, ,

Коган-варвар

Другие названия: Хипеш-град; Играйте в "Хипеш-град"! (3D-Action Games, (c) 1997, PEROON Ltd.)

Рассказ, год; цикл «Сказки дедушки-вампира»

Краткое описание компьютерной игры в жанре 3D-Action под названием «Хипеш-град», главным героем которой является Коган-варвар.

© Nog

Так же: [Г. Л. Олди, А. Валентинов, А. Красовицкий]. Хипеш-град: [Рассказ] / Очевидное и невероятное, 2008, Худ. Е. Щербак // №3 – с.84-86

— сборник «Шутиха», 2006 г.  >  цикл «Сказки дедушки-вампира»

— антологию «Интерпресскон-микро», 1999 г.

— сборник «Пасынки восьмой заповеди», 2001 г.

— сборник «Шутиха», 2004 г.

— сборник «Орден Святого Бестселлера», 2008 г.

— сборник «Шутиха», 2011 г.

Интерпресскон, 1999 // Сверхкороткий рассказ

Интерпресскон-микро
Пасынки Восьмой Заповеди
Орден Святого Бестселлера
Орден Святого Бестселлера
Шутиха

Такое ощущение, что решили авторы (в этот раз их приличное количество) поиграть в слова, кто больше придумает, извратив уже существующие до неузнаваемости. С моей точки зрения, получилось в отношении двух-трех все остальное мой сосед выдает каждый день после пол-литры бормотухи.

Бессмысленный даже не рассказ, а скорее сборник словообразований, местами некоторые слова и словосочетания вызывают улыбку. НО гораздо приятнее, когда новые слова метки, точны и к месту, а вот просто так напрямую и без цели... Как-то несколько даже извращенно это что ли.

Итог: лучше не читайте, расстроитесь.

Назвать сие рассказом трудно. Просто подборка приколов из Сети, непонятно зачем изданная на бумаге. Кое-что действительно смешно — особенно когда стеб над братьями-«пейсателями» (Вилли Кан, Колья Перумовы и т.д.) Кое-что, по-моему, вообще придумано не Олдями (баяну про «сапоги-с%@к#обои» невесть сколько лет).

Если это пародия на славянскую фэнтези — то надо признать: она не получилась.

Пародия, скорее, не на славянскую фэнтези-игру, а на славянское фэнтези вообще. Жаль только, что пародия получилась очень уж однобокой — абсолютно весь юмор и смысл заключаются в славянских названиях и именах. Поэтому неплохая задумка оказалась слишком затянутой, раза в два точно. Одна-две страницы, и получилось бы и быстрей, и забавней, а никакой философии и идеи здесь и так нет.

О, не читал с момента выхода. Сейчас случайно по ссылке в инете наткнулся. Перечитал. За прошедшие годы ничего не изменилось. (И в юмореске, и, похоже, во мне))). Забавная пародия на модное тогда славянское фэнтези ныне являет не менее забавную (хотя и не более удачную) пародию на «фэнтези российское, юмористическое».

Как-то удивляешься, когда читаешь юмористическую малую прозу Олди и Валентинова, моих любимых авторов. Как-то совсем они не предназначены для этой формы, да и с юмора видна напряженка...

Не оценил я как-то этого произведения, этакого «смешной словарик». Иногда даже вызывало отторжение чувство юмора...

Разработанный сюжет для компьютерной игры, пародия на «славянское» фэнтази. Интересно было бы посмотреть на такую игру, если ее кто-нибудь осуществит. Что интересно — по данному сюжету развивается довольно большой популярный сигмент — так называемое российское «юмористическое» фэнтази.

Концентрат жонглирования словами. Есть очень удачные варианты, есть и откровенно проходные.