Вадим Панов «В круге времён»

В круге времён

Роман, год; цикл «Тайный Город»

Можно ли пойти против всех? Да, если ты силен, хитер, умен, везуч, и у тебя есть надежный друг. Можно ли пойти против Великих Домов? Да, если ты готов поставить на кон все, и у тебя есть надежный друг.

Десять лет назад Андрей Ризнык покинул Тайный Город, но предложение, от которого невозможно отказаться, заставило его вернуться. И не просто вернуться, а пойти против Великих Домов, играя по самой высокой ставке: победа или жизнь. А как иначе, когда на кону — возможность возродить Знающие Выселки, забытую легенду челов...

Активный словарный запас: высокий (3196 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 60 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 49%, что гораздо выше среднего (37%)

РосКон, 2014 // Роман

Созвездие Аю-Даг, 2014 // Премия "Созвездие Большой Медведицы"

В круге времен
В круге времен. Мистерия мести. Дикие персы

В круге времён. Как всегда интересно, но долго запрягает автор, пол книги вода, с шутками и искрометным юмором, много снова Шапок, в этот раз и Шасов много, уделено прилично внимания их семье, их делам, всем формам занятости, в каких сферах они занимаются в Тайном городе, и скупка краденого, и склады и логистика, и юристы и адвокаты, и торговля, и астрономия, и компьютерщики и блогеры, и журналисты, куда не глянь везде семья Шас, от Шапок тоже процентов 60 в книге, хотелось бы побольше увидеть магии Великих Домов, но нет, мы наблюдаем повседневную жизнь этих двух семей, ...зная как автор развешивает ружья по тексту, не хочется упустить что-то из виду и приходится читать всё не перескакивая, пусть и менее интересные истории, и конечно потом всё оказалось и срослось нездря, все замуты Шапок снова удивительным образом в пьяном угаре удачно спасли головы головорезов, а вот Яргу мы видим в параллели минимум, будто в данной книге не он главная тема,... про колдуна Андрея Ризныка очень переживал, начиная с половины книги всё полетело как всегда хаотично в одну точку, мозайка сложилась, ружья все выстрелили, ничего не было сказано и сделано до этого здря, магия завертелась на высоте, очень хотелось чтобы Выселки челов возродились, грандиозно автор замутил новую локацию из прошлого, в очередной раз ворвавшуюся в Тайный Город,... финал с эпилогом однозначно подарил те эмоции, ради которых читаю уже 16ый томик цикла и 18ую книгу в составе со сборниками фанфиков, готов тут же взять следующую, уверен должна эта история продолжиться, в частности с Яргой, а то как то его было ну совсем мало в этот раз )))

В первых двух книгах нам говорили о том, насколько могущественны Великие Дома. Упоминали, что челы по сравнению с людами, чудами и навами — как плотник супротив столяра. Ок. В это можно поверить. В конце концов, речь идет о древних магах.

И вот теперь, прочитав «В круге времен», я хочу спросить: доколе? Когда уже у челов закончатся идеи, которые позволяют им надирать зады Великим Домам? Серьезно, среди челов куда ни плюнь, попадешь в какого-нибудь Инквизитора, воина школы Китано, Гиперборейца, Странника, Мстителя, Хранителя Черной Книги, а теперь вот еще и в какого-то из «Знающих выселок».

Нет, идея этих самых «выселок» интересная. Только слишком уж много у челов секретов. Это, по правде говоря, довольно дешевый прием. Автору можно не думать о дальнейших сюжетах — просто придумывай, что там челы снова отчебучили, чтобы поставить Тайный Город с ног на голову.

Не знаю, как вы, а я уже начинаю сочувствовать Тайному Городу, а не челам. Особенно Темному Двору — этакие хранители равновесия. И кстати, откуда у чудов, людов и остальных все эти идеи про «генетических врагов», «мы должны остаться единственной семьей в Тайном Городе»... Зачем?

Ладно. Это был крик души. Книга ничего такая, хотя признаюсь, что главы с Красными Шапками я перелистывал почти полностью.

Нет, все-таки отзывы нужно писать сразу по прочтении, когда все события еще стоят перед глазами. Хотя, от книги тоже немало зависит. Некоторые и через несколько лет не забываются...

«В круге времен» я прочитал всего пару месяцев назад, и уже приходится напрягать память, чтобы передать свои ощущения от нее. Общее впечатление таково: серия потихоньку начинает выдыхаться. Нет, по-прежнему экшн практически не прекращается. Тут Вам и погони и хитрые комбинации, и магия, и красные шапки, и много чего еще. Но... Экшена, относящегося к основному сюжету, не так уж и много — очень большой кусок отъедает эпопея с Красными шапками, которая, конечно, пересекается с основным сюжетом, но очень от него отвлекает. И сами Шапки не такие смешные, и Сантьяга какой-то не такой (блеклый что ли — куда-то подевался весь его лоск и блеск). И как правильно писали, отставной чел-маг и три хвана поставили на уши весь Тайный город со всеми его иерархами и магами — как-то слабо в это верится...

Но, читать по-прежнему интересно и отстоем этот роман не назовешь. Пока продолжаю читать. :-)

Эта повесть стала настоящим глотком свежего воздуха после череды последних откровенно слабых книг. А если сравнивать с произведениями «в соавторстве», то практически идеальна. Здесь есть сюжет, есть движение, ХВАНЫ! Этой книге я готова простить большое число огрехов и шероховатостей в содержимом, уж больно истосковалась именно по _Панову_

Локи из Хаоса, Мелькор из Арды, Мастер из мира Доктора Кто — кто они?

Уж простите тавтологию. Зло? В поступках — явно да. А еще они — трикстеры. Дестабилизаторы. Разрушители ради разрушения.

«Однажды я подожгла целый город только ради того, чтобы посмотреть на завитушки дыма» — заявляет плененная Мисси.

«Ну застрелите меня!» — бравирует Локи на страницах Локабренны.

А что для наемника в Тайном Городе вершина? ОБД или ОВД — очень большое или важное дело. И за ради этого дела можно хоть ТГ на клочки порвать. На пути к какой-то мало понятной цели можно всё и принести вред можно всем. Сплошные диверсии для отвлечения внимания. Главное, что за заказ отвечает наниматель.

И как же мне становится близок Сантъяга в его стремлении держать ТГ в стагнации других его составляющих — Чуди, Людов, Челов, а также их вассалов. В стремлении «обязательно узнать, как тебя убить». Знание необязательно пускать в ход. Одно оно во многом узда для других.

Честное слово, я б на месте трех великих домов закинула этого молодчика в Бункер сна вместе с Юлианским кругом.

Просто потому что могу.

И еще — с Красными шапками перебор.

С Фюрером сюжеты еще ничего, а это... Унылое сиё.

Вот сцены с Яной мне понравились.

Говорят, что уже к этому моменту Панов отошел от написания книг и пашут уже другие под его торговой маркой. Или что Панов у издательства в плену и пашут уже другие под маркой издательства. В связи с Кругом времен всё чаще и чаще звучат имя-фамилия Дмитрия Белокурова.

Ну не знаю, сюжет явно на 4 из 5.

P.S. да, я мало доверяю совместным работам Панова, как и антологиям ТГ

Вполне приличный роман получился у автора, впрочем, как и цикл в целом. Читается очень легко и без напрягов. Безусловно, это не шедевр, но твердый середняк. Мне лично не хватило нестандартного хода. И снова, в который раз, люды и чуды выглядят как лохи. Я удивлен, почему при таком раскладе навы на стали господствующей расой, неувязочка. Значится 8 из 10.

Не успели Великие дома забыть проблемы возникших по вине Мстителя, как появляется новая не менее острая. Ярга. Его возвращение. Какими доводами и целями он руководствуется до конца не ясно ни кому. Но проблемы Тайный город получает основательные. Великие дома стоят на ушах, мобилизованы все силы, наемники во главе с Кортесом снова в деле( в предыдущей книге автор дал им отдых) Заварушка получилась изрядная. Много шума. Мастерски просчитанные ходы противоборствующих сторон. В конце манипуляции со временем, что я не очень люблю. В общем, закончилось все относительно хорошо, без жертв с зачином на новое интересное продолжение. И куда Тайный город без Красных шапок? Они снова учудили и вызвали улыбку новыми сумбурными приключениями. Читается по прежнему интересно.

Эта книга больше всего мне напомнила картины фламандских мастеров. Как рисовал картины мастер-художник, уже в возрасте, имеющий свою школу и громкое имя? Он намечал на полотне общую концепцию рисунка, делал общий набросок, а завершали картину его ученики, один здесь пририсует, другой там, и в итоге получается полотно за подписью одного художника. Так и здесь, в процессе прочтения меня не покидало ощущение, что это не Панов писал — да, есть хорошая идея, конкретные точки сюжетной линии намечены четко, но боже ты мой, что за исполнение... Имею привычку перед прочтением новой книги Панова про ТГ перечитывать пару предшествующих, так что к этой книге подошел с освеженным бекграундом. Совершенно не похоже на предыдущие книги. Сложно дополнить что-то к отзывам выше, но, действительно, резко бросается в глаза другой стиль текста и его непроработанность. Многочисленные сюжетные ответвления, совершенно не нужные и не связанные с основной линией — да забавно, но без них хуже бы не стало.

вот зачем нужна была эпопея со спутником? а с Красными шапками? Причем здесь бестиарий Великого дома Чудь и этот бедный грифон-горемыка?! без них сюжет бы ни капли не поменялся

Кроме того, постоянно появлялась мысль: «Не верю!» (может и парадоксально для фантастики, но если в серии уже больше 20 книг, то какая-то логика в них должна присутствовать):

Сантьяга на вторых ролях всю книгу — как такое возможно?! Великие дома не могут поймать несколько наемников, которые шутя раскидывают кучи рыцарей, магов и прочих персонажей против которых им бы и один на один не стоит выходить. Затем — наемникам этим ставится в заслугу то, что они никого не убили, но при этом они покалечили кучу народа, никто не погиб только чудом (а точнее великим и могучим «роялем в кустах»), режим секретности — который не рисковали нарушать даже беспредельщики гипербореи — валится ими целенаправленно, и в итоге никого вообще не наказывают, все белые, пушистые и улыбаются. И таких эпизодов вся книга.

В общем, вся книга являет сплошной набор «роялей», второстепенных ответвлений сюжета при совершенно неразработанной главной линии, связанной с Выселками. Как итог, прочитать стоит, дабы сюжет дальнейших книг (я надеюсь нормально написанных) не выпадал, но лично я рад, что решил сперва ознакомится с электронным текстом и эту книгу в коллекцию (все предыдущие книги серии в ней есть) покупать не буду. Панов в данном случае сам виноват, он настолько избаловал нас интересными и логичными сюжетными ходами в сочетании с качественным стилем написания, что эта книга слишком уж выпадает.

Столько разных мнений!

Добавлю своё : книга не хуже и не лучше предыдущих — она на уровне предыдущих. И уровень достаточно высок. Определяется просто : вам интересно читать? Лично мне да! ( правда я не читал, а слушал — спасибо Светлане Никифоровой). С воображением у автора всё в порядке — он придумал удачный сюжет уже для 18-ой книжки! Именно придумал, а не высосал из пальца.

Ну, более-менее. Конечно, Сантьяга всю дорогу опаздывает и на опережение практически не играет. Линия Красных Шапок, как показалось, неоправданно большая. А в целом неплохо. Перечитывать не стану, но один раз прочитать можно.

Все очень плохо.

Стоит сразу начать с очевидного косяка, который бросается в глаза. Это нелепая комичность персонажей. Магистр Ордена, Дочери Журавля, Сантьяга.. Их обманывают наемники. Хван и чел. Еще раз.

Магистра Ордена. Сантьягу. Ласвегасов. Обманывают. Простые. Наемники.

У меня не было слов после прочтения. Логика отсутствует напрочь. Ладно, пускай наемники не очень простые, добавить им +10 к уму и хитрости. Но черт возьми! Как можно обвести вокруг пальца таких персонажей, как магистр и Сантьяга?? КАК? Еще нелепее был последний эпизод в книге, когда магистр вошел в портал, а Сантьяга его не успел остановить. Складывается ощущение, что они раз все отупели, потому что в здравом уме не мог магистр так поступить. Ну вот не мог и точка.

Стиль Панова отсутствует, герои напоминают героев обычных третьесортных фанфиков и Мэри-Сью.

Все понятно. идеи кончаются, нужно что-то новенькое, но не настолько. Я бесконечно рад, когда действует команда Кортеса, но автор совсем забыл про нее. То есть, если раньше много времени уделялось команде Кортеса, отношениям Инги и Артема, Яны и самого Кортеса, то теперь они так поверхностны, что даже грустно.

Пожалуйста, Спящий, пускай Панов посмотрит на отзывы, как скажет:«Что я делаю со своим циклом!». А потом как сядет, да как напишет нормальную книгу, и пусть там будет не лучшая интрига, но пусть стиль и аура ТГ окружают, затягивают.

Я раньше не особо любил Москву, мне она казалось душной, скучной и переполненной. Так и есть на самом деле, но с этим циклом ты невольно любишь Москву. Любишь старые дома, запутанные улочки, любишь все это. Этому циклу хочется верить!

Но цикл невольно скатывается на дно. Спящий, плюнь Панову в темя, пусть напишет что в ТГ происходит хорошего.

Шапок бы поменьше, а наемников побольше... да и старые заготовки, типа ключа трех рас, странников, можно было бы вытащить. А вообще по стравнению с последними книгами неплохо.

Честно говоря, я не пойму причину нападок в адрес автора. Кому-то показалось, что эту книгу писал не Вадим Панов, кому-то это известно на сто процентов. На мой взгляд, нет никаких сомнений в том, что данное произведение написано лично автором. Единственным моментом, который можно трактовать в пользу того, что Панов не писал этот роман, это частое упоминание в тексте обращения к шасам — барыга. Но этому тоже можно найти объяснение. До этого, писатель никогда не делал кого-либо из представителей семейства шасов главными героями, а в этой части цикла о Тайном Городе, сразу несколько длинноносых торговцев всем чем только можно, играют одни из самых важных ролей.

«В круге времен» — очередная история, в которой Панов показывает свое отношение к человеческой расе. Он и раньше старался выделить людей, всячески им помогал и выставлял их ничуть не хуже, а во многих моментах и лучше, чем любая из рас нелюдей. Несмотря на всю магическую силу, которая имеется в распоряжении Великих Домов, люди всегда могли ответить еще большей мощью и силой. Однажды, на пути экспансии к мировому господству верхушки Тайного Города уже становилась Забытая Пустынь и ее Инквизиторы. Теперь автор расскажет об еще одном удивительном противостоянии, которое произошло между представителями человеческой расы и объединенной армией нелюдей.

Цикл книг о Тайном Городе — одна из самых продолжительных и успешных серий в русскоязычной фантастике. Несмотря на большое количество написанных книг, и некоторый спад в середине серии, Панов находит новые необычные истории для поддержания на должном уровне всего цикла.

Автор старается сделать главными героями не только самых известных игроков на поле ТГ, таких как, Сантьяга, команда наемников Кортеса, главарь Красных Шапок Кувалда, которые постоянно участвуют практически во всех делах. Поэтому и появляются в новых романах свежие персонажи, которые надеюсь станут не менее интересными в следующих книгах серии. Панов стал более строго относиться к юмористической линии. Противостояние банды Красных Шапок и самых прожженных дельцов от шасов, станет украшением романа, шутки смешными и уместными.

На мой взгляд, цикл обрел второе дыхание. Автору есть еще о чем рассказать читателям. Формально, эта часть серии полностью завершена, но осталась масса вопросов о происхождении грозного оружия людей, о представителях и кем они на самом деле являются. Надеюсь, что автор продолжит эту линию и мы более подробно узнаем о том, что осталось за кадром. Вадим Панов продолжает радовать своим творчеством, пока ни одна книга серии меня не разочаровала.

Нет, друзья, действительно. Красные шапки имеют место быть сугубо для того, чтобы в цикле была некоторая юмористическая нотка.

Но если в первых томах это было хоть как-то к месту, то в последних, «В круге времен» в частности, они жутко раздражают.

Они вездесущи. Они удачливы, как сам черт. Они неуязвимы.

Кое-где в цикле встречаются ремарки о том, что Кувалда со своим верным тоталитарным цепным псом Копыто вешает некоторых нерадивых соплеменников, ну и, справедливости ради, в сцене с разгромом «вискиделательной машины» было убито несколько плохишей.

Но, право слово, это уже слишком.

Когда уже их начнут немножко убивать а?

Я никоим образом не касаюсь милых сердцу большинства читателей Кувалды и Копыто.

Но все-таки...

Панов — один из немногих русских авторов, за творчеством которого я слежу. Пусть это и касается только цикла «Тайный город». Скажу сразу — это самый слабый роман цикла. Не хочется даже выискивать косяки романа, поэтому кратко:

1) интрига абсолютно не продумана, не прописана и сделана, такое ощущение, на скорую руку;

2) главные герои — Сантьяга, Кортес и иже с ними тупят просто нереально, особенно учитывая их уровень в предыдущих книгах;

3) Красные шапки уже не смешат (как было ещё в Головокружении), а тупо бесят; да и вообще с шутками в книге — швах, удачных — единицы;

4) через текст продираешься как через джунгли, настолько в нем много корявостей;

5) развязка неинтересна

Как итог: очень бы не хотелось разочароваться в цикле и очень бы хотелось возвращения на уровень первых книг