Александр Громов «Год Лемминга»

Год Лемминга

Герой романа, Михаил Малахов, крупный чиновник, обладающий практически неограниченными полномочиями, в силу ряда обстоятельств оказывается единственным, кто может остановить страшную эпидемию, заставляющую людей совершать массовые немотивированные самоубийства. Одновременно Малахов узнает, что, согласно одной из теорий, эта «серая чума» является своего рода очищающим фактором, уничтожающим исключительно тех индивидумов, что грозят гибелью всему человечеству.

— условный цикл «Мир «Мягкой посадки»

Активный словарный запас: очень высокий (3264 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 64 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 25%, что гораздо ниже среднего (37%)

Литуаникон / Lituanicon, 2003 // (Россия)

Странник, 1998 // Крупная форма

Мечи, 1999 // Меч Руматы

Странник, 1999 // Крупная форма

Интерпресскон, 1999 // Крупная форма (роман)

Бронзовая Улитка, 1999 // Крупная форма

Сигма-Ф, 1999 // Крупная форма, романы

Мягкая посадка. Год Лемминга. Менуэт святого Витта
Год лемминга
Завтра наступит вечность. Год лемминга

Год Лемминга. Корабельный секретарь

Lemingo metai
(литовский)

С одной стороны замысел у книги классный, с другой стороны интересно откуда взялись критерии, по которым происходила чистка населения, кто их прописал. Думаю, что у всего человечества был нехилый шанс спрыгнуть в пропасть.

Книга читается легко, с удовольствием, но поднимает серьёзные проблемы, на которые если и есть простые ответы, то врядли они приемлемы для нормального человека. Жаль, я прочитал её после Мягкой посадки и знал, к чему привело решение Малахова, иначе я мог бы обдумать книгу с другой стороны. В-общем, одна из лучших вещёй Громова.

Написанный в стиле фантастического детектива достаточно философский на самом деле роман. Один из лучших у не очень ровно пишущего писателя. Усредненный смысл романа — самым неполиткорректным способом поставить перед мордой читателя вопрос — а кто ты такой? А если тебе идет фарт то это хорошо и что с этим делать? Что особенно приятно, что произведение заставляет генерить мысли, хочешь ты этого или нет... Событийно роман предшествует «Мягкой посадке».

Муторный бред

Из книги очень много можно надёргать цитат на все случаи жизни.

Мне понравилось. :glasses: